П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года г. Ставрополь
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.,
Подсудимого Дегтярева Р.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката Золотых Ю.А. предоставившего ордер № 014494 от 14 мая 2010 г., удостоверение № 320 от 22.11.2002 г.
при секретаре Печкуровой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтярева Романа Викторовича, ...
07.08.2007 года осужден Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ст. 161 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком на 2 года;
14.11.2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
12.02.2008 года осужден Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ст. 158 ч.2 п.«а,б,в», ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07.08.2007 года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима;
условное освобождение постановлением Курского районного суда, Ставропольского края от 03.08.2009 года на срок 1 год 4 месяца 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дегтярев Роман Викторович виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах, 23 января 2010 года, около 13 часов, точное время следствием не установлено Дегтярев Роман Викторович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в ... ...вого клинического центра оказания специализированных видов медицинской помощи (ФИО5 СККЦ СВМП), расположенного по ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, незаконно проник в палату Номер обезличен указанного центра и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием пациентов в палате Номер обезличен указанного центра в продолжении реализации своего преступного умысла, тайно похитил с тумбочки, расположенной в палате Номер обезличен указанного центра, принадлежащие ФИО6 сотовый телефон марки « Nokia 6600 fold» в корпусе фиолетового цвета стоимостью 9490 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для ФИО6, и сотовый телефон марки «samsung Е-370» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для ФИО6, после чего Дегтярев Р.В. неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10490 рублей.
Подсудимый Дегтярев Р.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Золотых Ю.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дегтярев Р.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Дегтярева Р.В. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Дегтяреву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, тем самым не оправдав доверия суда, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дегтяреву Р.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дегтяреву Р.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дегтярева Р.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Дегтяреву Р.В., в виде реального отбывания наказания, без применения ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 10 490 рублей, не возмещен в ходе предварительного следствия, в связи, с чем подлежит взысканию.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дегтярева Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 12.02.2008 года, окончательно назначить Дегтяреву Р.В. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дегтяреву Р.В. исчислять с 14.04.2010 г.
Меру пресечения в отношении Дегтярева Р.В. – заключение под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- закупочный акт № 51 на приобретение сотового телефона марки «Nokia 6600 fold» Дегтяревым Р.В. – хранить в материалах уголовного дела.
- ксерокопия паспорта на имя Дегтярева Р.В., по которой он продал похищенный сотовый телефон марки «Nokia 6600 fold» - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО6 удовлетворить и взыскать с Дегтярева Р.В. в пользу ФИО6 10 490 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Буньков