П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Дробина М.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.М.,
подсудимого Манукяна Г.Р.,
защитника – адвоката Тесля А.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
представителя потерпевшего ОАО «Промсвязьбанк» Николаенко И.В., действующего на основании доверенности от Дата обезличена года.
при секретаре Орлянской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Манукян Г.Р., 01.10.1969 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего директором ОАО «ФИО5 Пром Терминал», не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по месту пребывания и проживающего: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО11 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО11, исполняя функции директора ООО «Производственное Предприятие «Стеклотара» на основании доверенности от Дата обезличена года и одновременно совмещая данную должность с должностью заместителя директора ООО «Торговый Дом «Стеклотара», действуя умышленно, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 13.08.2008 года обратился в Ставропольский филиал ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: ..., ..., ..., с заявлением о выдаче ему как физическому лицу кредита на потребительские цели в размере 1 000 000 рублей.
Осуществляя задуманное и заранее не намереваясь исполнять обязательства по кредитному договору, ФИО11 предоставил в Ставропольский филиал ОАО «Промсвязьбанк» справки о заработной плате и иных доходах за 2008 год на свое имя и имя поручителей ФИО7 и Бурков К.С., заведомо для него содержащие завышенные сведения о заработной плате указанных лиц. С целью положительного решения вопроса о кредитовании, пользуясь своим служебным положением, ФИО11 дал указание главному бухгалтеру ООО ПП «Стеклотара» и ООО ТД «Стеклотара» ФИО9 подготовить соответствующие справки на себя и на работников ООО ПП «Стеклотара» Бурков К.С. и ООО ТД «Стеклотара» ФИО7, намеренно завысив в них сведения о заработной плате.
На основании предоставленных в банк документов, в том числе справок о заработной плате и иных доходах за 2008 год, содержащих завышенные сведения о заработной плате ФИО11 и его поручителей,14.08.2008 года между ООО «Промсвязьбанк» в лице начальника отдела продаж кредитных розничных продуктов Ставропольского филиала ФИО10 и ФИО11 был заключен кредитный договор Номер обезличен на потребительские цели, а также договоры поручительства с Бурков К.С. Номер обезличен и ФИО7 Номер обезличен.
Таким образом, предоставив в банк подложные справки о заработной плате и иных доходах за 2008 год на свое имя и имя поручителей, ФИО11 ввел в заблуждение сотрудников отдела кредитования и руководство Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» относительно действительных доходов указанных лиц, что повлекло принятие банком положительного решения о возможности предоставления ФИО11 кредита. При этом ФИО11 заранее не намеревался исполнять обязательства, взятые на себя по данному кредитному договору.
В тот же день на основании заключенного кредитного договора Номер обезличен ФИО11 в кассе Ставропольского филиала ОАО «Промсвзьбанк» по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 14.08.2008 года были получены денежные средства в размере Номер обезличен
С целью придания видимости законности сделки, ФИО11 в период с 15.09.2008 года по 14.11.2008 года осуществлял платежи по кредиту, согласно графику, предоставленному банком. Затем выплаты по кредиту прекратились и ФИО11 своих обязательств по погашению кредита не выполнил. В результате своих умышленных действий ФИО11 похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «Промсвязьбанк» в сумме Номер обезличен, что является крупным размером и причинил банку имущественный ущерб в указанной сумме.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый ФИО11 с предъявленным ему обвинением согласился и заявил о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. ФИО11 свою вину признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «Промсвязьбанк» против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО11 без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство ФИО11 было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого ФИО11 доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого ФИО11 подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту регистрации и проживания характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающими вину обстоятельствами являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Совокупность изложенных обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО11 дают основание считать, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб.
Меру пресечения ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: – кредитное дело Номер обезличен от 14.08.2008 года Манукян Г.Р.; порядок предоставления физическим лицам кредитов на потребительские цели №05-10ПСБ; копия приказа от 26.06.2008 года Номер обезличен «О введение в действие новой редакции условий кредитования физических лиц на потребительские цели»; документы, изъятые 08.10.2009 года в ООО ПП «Стеклотара»; документы, изъятые 08.10.2009 года в ООО ТД «Стеклотара»; расходный кассовый ордер Номер обезличен года, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Дробина М.Л. Дробина М.Л.