ч.2 ст. 158 УК РФЫ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года город Ставрополь

Судья Дробина М.Л. Ленинского районного суда г. Ставрополя Дробина М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Головина М.А.,

подсудимого Серяк Д.А.,

защитника – адвоката Звягинцевой Е.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Орлянской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Серяк Д.А., 28.04.1978 года рождения, уроженца с.Дербентовка Апанасенковского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серяк Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

07.02.2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Серяк Д.А. находясь в торговом комплексе «Центральный», который расположен по адресу: ..., ..., возле закусочной «Хычины», вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя согласно договоренности, с целью тайного хищения чужого имущества, Серяк Д.А., согласно отведенной ему преступной роли подошел к холодильной камере, расположенной напротив входа в закусочную «Хычины», а неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли стоял неподалеку, наблюдая за происходящим, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и обнаружения действий Серяк Д.А., который в это время открыл холодильную камеру, являющуюся иным хранилищем и со второй полки сверху тайно похитил принадлежащие Тебуева А.З. 3 кг фарша говядины, Номер обезличен за кг, общей ..., упакованного в полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющего материальной ценности, после чего Серяк Д.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Тебуева А.З. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Серяк Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Серяк Д.А. свою вину признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Номер обезличен против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Серяк Д.А. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Серяк Д.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Серяк Д.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Серяк Д.А. подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Серяк Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совокупность изложенных обстоятельств, влияние наказания на исправление Серяк Д.А. дают основание считать, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Номер обезличен подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Серяк Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа Номер обезличен

Меру пресечения осужденному Серяк Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск .... удовлетворить.

Взыскать с Серяк Д.А. в пользу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Номер обезличен