дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Ставрополь 13 мая 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Ставрополя Дробина М.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Головина М.А., потерпевшей Жук И.Б., подсудимой Котовой Д.А., ее защитника – адвоката Тесля А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Орлянской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котовой Д.А., родившейся Дата обезличена года в с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края, гражданки России, имеющей средне-специальное образование, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котова Д.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением крупного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Котова Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представляясь сотрудником администрации с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края, в период времени с 22.08.2008 года по 10.01.2009 года под предлогом оказания помощи в получении и оформлении земельных участков расположенных в с.Татарска Шпаковского района Ставропольского края, неоднократно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Дзержинского г.Ставрополя, завладела денежными средствами принадлежащими Жук И.Б., а именно 22.08.2008 года денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, 09.09.2008 года завладела денежными средствами Номер обезличен, 16.10.2008 года завладела денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, 10.01.2009 года завладела денежными средствами в сумме 152 500 рублей. Жук И.Б., не подозревая о преступных намерениях Котовой Д.А., добровольно передавала ей указанные суммы денежных средств. Котова Д.А. осуществляя задуманное, в действительности не являлась сотрудником администрации с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края и не собиралась выполнять взятые на себя обязательства по оказанию помощи в получении и оформлении земельных участков в с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края и возвращению полученных денежных средств, продолжая реализацию преступного умысла, неправомерно обратила похищенные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Жук И.Б. ущерб в крупном размере на общую сумму 385 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Котова Д.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала, при этом от дачи показаний отказалась, Номер обезличен. На предварительном следствии давала показания о том, что она брала у Жук И.Б. деньги в долг, собиралась их отдать, но в связи с кризисом, а впоследствии с болезнью, не смогла отдать долг. Кроме того, также показала, что по просьбе Жук И.Б. она решила оказать ей помощь в подборе и покупке земельных участков, расположенных в с.Татарка Ставропольского края. В случае положительного решения вопроса Жук И.Б. обещала простить ей долг.
Вина подсудимой Котовой Д.А. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Жук И.Б., допрошенная в судебном заседании, показала, что с подсудимой Котовой Д.А. она знакома с ней как с массажисткой. Помимо массажа, Котова Д.А. делала капельницы и внутривенные уколы. В этот период она с Котовой Д.А. подружилась и делилась с ней семейными проблемами. На тот момент у нее были проблемы с жильем, так как она проживала совместно с матерью, дочерью, сыном и его семьей. Котова Д.А. предложила ей свою помощь в получении земельных участков в с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края, при этом пояснив, что ее взяли на должность в администрацию по распределению земельных участков в с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края и что она является дальней родственницей главы администрации с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края Хрипкова Н.В. Кроме того, Котова Д.А. ей пояснила, что может решить все ее проблемы, только нужны деньги. Находясь по адресу: ..., ... она передала Котовой Д.А. деньги 22.08.2008 года в Номер обезличен, 03.09.2008 года – Номер обезличен, 16.10.2008 года – Номер обезличен Дата обезличена года – 152 тысячи рублей. По каждой сумме Котова Д.А. написала расписки. Деньги, которые передавались Котовой Д.А., принадлежали ей, ее матери, мужу, а также были заняты у других лиц. При передаче денег Котова Д.А. говорила, что поможет в получении земельных участков в с.Верхняя Татарка, в с.Нижняя Татарка и с.Ягорлык, о чем было написано 9 заявлений, из которых 4 написаны лично ей на имя главы администрации с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края – Хрипкова Н.В. К заявлениям прилагались льготные удостоверения, пенсионное страховое свидетельство и копии паспортов. Кроме того, ею были переданы Котовой Д.А. копии ее паспорта и копии паспорта ее детей для оформления у нотариуса необходимых документов. Однако, земельный участок ей предоставлен не был, деньги Котова Д.А. также не вернула.
Свидетель Маругин В.И. в судебном заседании показал, что познакомился с Котовой Д.А. полтора года назад, в то время, когда она делала массажи ему и его семье за определенную оплату. В период проведения процедур он и его семья подружились с подсудимой и она сказала, что поможет в решении их проблем с земельным участком в с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края, поскольку у нее есть хороший знакомый Хрипков, который сможет решить данные вопросы. При этом Котова Д.А. не поясняла, кем тот работает. В настоящее время ему известно, что Хрипков – глава администрации с.Татарка. Котовой Д.А. передавались деньги для решения вопроса по земельному участку в его присутствии два раза, при этом Котовой Д.А. писались об этом расписки, и он тоже подписывал данные расписки. Ни о каких процентах, при передаче денег и написании расписок, речи не велось.
Свидетель Хрипков Н.В. в судебном заседании показал, что он является главой муниципального образования Татарского сельсовета. Подсудимая Котова Д.А. является племянницей его жены. Сотрудником администрации с.Татарка Котова Д.А. никогда не являлась. В администрации района имеется заявление Жук И.Б. о выделении ей земельного участка, до настоящего времени оно не рассмотрено.
Согласно показаний свидетеля Чаплыгиной Л.Д. Номер обезличен оглашенных в судебном заседании, она проживает по адресу: ..., ... ... совместно с дочерью Жук И.Б., ее гражданским мужем Маругиным В.И. и внучкой Маругиной Е.В. В 2007 году к ним домой стала приходить Котова Д.А. для того, чтобы делать массаж ей, ее дочери и мужу дочери. Во время того, когда Котова Д.А. приходила и делала процедуры, рассказывала, что у нее и ее семьи финансовые трудности. Она в свою очередь, тоже рассказывала Котовой, что у них финансовые трудности, что живут они в маленькой квартире. Тогда Котова Д.А. предложила свою помощь в получении земельных участков в с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края. При этом Котова Д.А. сказала, что работает в администрации с.Татарка Шпаковского района Ставропольского края и занимает там большой пост, влияет на выделение земельных участков. Это было приблизительно в 2008 году. В это же время, после того как Котова предложила свою помощь в выделении земельных участков, Котова Д.А. сказала ее дочери Жук И.Б., что для того, чтобы выделили земельные участки, надо заплатить. Ее дочь Жук И.Б. передала в ее присутствии и в присутствии Маругина В.И. деньги. О том, что Котова Д.А. получила деньги, она написала расписку, в которой также подписались она и Маругин В.И. Сколько точно дочь передавала денег Котовой Д.А. она не помнит, так как прошло много времени. Котова Д.А. после этого еще неоднократно просила деньги на земельные участки и дочь в ее присутствии и в присутствии Маругина В.И. передавала деньги и каждый раз Котова писала расписки на полученные суммы, в данных расписках они расписывались. Все расписки сохранились у ее дочери Жук И.Б. Сколько всего денег передала Жук И.Б. Котовой Д.А. она не может пояснить. Сколько всего расписок написала Котова Д.А., она не помнит. В подтверждение того, что Жук И.Б. передала деньги Котовой Д.А. за земельные участки и в случае, если что-то произойдет и не получится оформить участки, Котова Д.А. оставила свидетельства на земельный участок, принадлежащий ей (розовое свидетельство на ее домовладение и земельный участок на котором расположено данное домовладение). Содержание расписок было о том, что Котова Д.А. берет в долг у Жук И.Б. деньги и обязуется их вернуть, в расписках также Котова Д.А. указала, что добровольно передает свидетельства на недвижимое имущество в качестве залога. Но по настоящее время Котова Д.А. деньги Жук И.Б. так и не вернула, никакие участки на Жук И.Б. или членов ее семьи не оформила, как распорядилась деньгами не пояснила. Кроме того, она с Котовой неоднократно разговаривала, говорила, что если не получается выделить земельные участки, то просила вернуть деньги. Котова Д.А. говорила, что денег у нее в настоящее время нет, но как только они у нее появятся, обещала вернуть.
Вина подсудимой Котовой Д.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводом которого рукописный текст расписок от имени Котовой Д.А. от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, выполнен Котовой Дианой Анатольевной. Подписи от имени Котовой Д.А. в расписках от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года выполнены Котовой Дианой Анатольевной л.д. 94-98);
- вещественными доказательствами: - свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 Номер обезличен; - свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 Номер обезличен; - расписками от имени Котовой Д.А. на 4 листах от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года л.д. 71, 99);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшей Жук И.Б. изъято: свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 Номер обезличен, расписки от имени Котовой Д.А. на 4 листах от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, отДата обезличена года, от Дата обезличена года л.д. 58-62);
Исследовав все доказательства по уголовному делу, суд находит вину подсудимой Котовой Д.А. доказанной полностью, а действия ее подлежащими квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением крупного ущерба гражданину. Действия Котовой Д.А. носили умышленный, корыстный характер.
При назначении наказания подсудимой Котовой Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание Котовой Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Котовой Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, влияния наказания на исправление осужденной суд считает, что исправление Котовой Д.А. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Жук И.Б., Номер обезличен подлежит удовлетворению.
Исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично с учетом принципа разумности и справедливости.
В части принятия обеспечительных мер суд считает заявление необоснованным, поскольку истцом не указана стоимость имущества, подлежащего аресту, в связи с чем суд лишен возможности сделать вывод о соразмерности обеспечительных мер.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котовой Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котовой Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать Котовой Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Котовой Д.А. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Котовой Д.А. в пользу Жук И.В. Номер обезличен в счет возмещения ущерба.
Взыскать с Котовой Д.А. в пользу Жук И.В. компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен
Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 Номер обезличен, расписки от имени Котовой Д.А. на 4 листах от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Л. Дробина