причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Сулиминой Н.Н.

Адвоката: Тесля А.Н. (ордер Номер обезличен от 15 июля 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК

Подсудимого Аветисян Р.Э.

Потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении Аветисян Р.Э. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аветисян Р.Э. обвиняется в том, что 07 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь в кафе «Пивной двор», расположенном по адресу: г.Ставрополь, ... «а», совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двумя неустановленными лицами, используя малозначительный повод, имея умысел на причинение вреда здоровью и физической боли из хулиганских побуждений, группой лиц, затеял ссору с ранее незнакомым ФИО3 В ходе ссоры, реализуя задуманное, Аветисян Р.Э. , действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двумя неустановленными лицами, нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица, чем причинил последнему телесные повреждения и физическую боль. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двое неустановленных лиц, действуя совместно с Аветисян Р.Э. , нанесли не менее десяти ударов каждый ногами и руками по телу ФИО3, который находился на полу, чем причинили последнему телесные повреждения и физическую боль. В продолжение своих преступных намерений, Аветисян Р.Э. , действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленными лицами, нанес ФИО3 три удара кулаками по лицу и не менее десяти ударов кулаками по верхней части туловища и спине. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Аветисян Р.Э. и неустановленное лицо, действуя согласованно, нанес не менее пяти ударов каждый ногами по телу ФИО3, который находился на полу, чем причинили последнему телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных действий Аветисян Р.Э. , лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двух неустановленных лиц ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра справа по среде-подмышечной линии без смещения, кровоподтеков лица, кровоизлияния в конъюнктивную оболочку левого глаза, в слизистые оболочки обеих губ, которые причинили средней тяжести вред здоровью ФИО3 по квалифицирующему признаку длительного расстройства продолжительностью свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Аветисян Р.Э. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сулимина Н.Н. и потерпевший ФИО3 не возражали против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Аветисян Р.Э. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Аветисян Р.Э. следует квалифицировать по п. «г,д» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Аветисян Р.Э. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (т.2л.д.6,7).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аветисян Р.Э. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Аветисян Р.Э. – ранее не судим, работает, с учетом его семейного положения, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аветисян Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аветисян Р.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в один год и шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Аветисян Р.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Аветисян Р.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – диск CD-R80 с видеозаписью с места происшествия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая

Копия верна

Судья И.Л.Гиевая