П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Идилова Р.Н.,
защиты в лице адвоката Панасенко О.И. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Пономаренко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пономаренко ФИО14, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Ставрополь, ..., ..., ранее судимого 20 октября 2004 г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пономаренко Д.В. виновен в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Пономаренко Д.В. в середине апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении концертного зала ... Дворца Культуры и Спорта расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из сумки, находившейся на столе за кулисами сцены концертного зала, фотоаппарат «Кодак М 340» стоимостью 5700 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью 600 рублей принадлежащие Некрасовой М.А., которая в это время находилась на репетиции на сцене концертного зала ДКиС, после чего, неправомерно обратив похищенное в свою пользу Пономаренко Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Некрасовой М.А. значительный ущерб в сумме 6300 рублей.
Он же, 09 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении концертного зала Ставропольского Дворца Культуры и Спорта, расположенного по адресу: ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, поднялся на последний ряд концертного зала, где на сидениях находились вещи лиц занимающихся танцами и находящихся в указанный промежуток времени на сцене концертного зала ДКиС, и тайно похитил из сумки несовершеннолетней Астанковой СВ., сотовый телефон «Сони Эриксон S 500 I» стоимостью 7290 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 1050 рублей и сим карта оператора «Би-лайн» не представляющая материальной ценности, принадлежащие матери несовершеннолетней Астанковой СВ. - Астанковой Т.В. после чего, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, Пономаренко Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Астанковой Т.В. значительный ущерб на общую сумму 8340 рублей.
Он же, 09 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении концертного зала ... Дворца Культуры и Спорта, расположенного по адресу: ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, поднялся на последний ряд концертного зала, где на сидениях находились вещи лиц занимающихся танцами и находящихся в указанный промежуток времени на сцене концертного зала ДКиС, и тайно похитил из сумки несовершеннолетней Острейко М.Л. сотовый телефон «Нокиа 7500» стоимостью 7347 рублей, в котором находилась сим карта оператора «МТС» не представляющая материальной ценности, принадлежащие матери несовершеннолетней Острейко М.Л. - Острейко Т.Г. после чего, неправомерно обратив похищенное в свою пользу. Пономаренко Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Острейко Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 7347 рублей.
Он же, 10 мая 2010 года, около 18 часов 20 минут, находясь в помещении концертного зала ... Дворца Культуры и Спорта, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, сел на 11 место 7 ряда, где на 12 месте находились вещи Переверзевой О.С, которая в указанное время занималась репетицией танцев на сцене концертного зала ДКиС, и тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства три купюры достоинством 100 каждая, на 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 7000 рублей с чехлом стоимостью 100 рублей и брелком в виде палочки для управления телефоном, стоимостью 150 рублей, в телефоне находилась сим карта оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, после чего, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, Пономаренко Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Переверзевой О.С. значительный ущерб на общую сумму 7850 рублей.
Подсудимый Пономаренко Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Действия подсудимого Пономаренко Д.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Некрасовой М.А.), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Астанковой С.В.), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Острейко Т.Г.), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Переверзевой О.С.), как тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Пономаренко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия; синдром зависимости от оппоидов», не работающего, явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельства, отягчающего наказание, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пономаренко Д.В. и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с отменой условного осуждения по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 02.07.2008 года.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданские иски потерпевших подлежат оставлению без рассмотрения в связи с полным возмещением причиненного преступлениями вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пономаренко ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Некрасовой М.А.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Астанковой С.В.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Острейко Т.Г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества Переверзевой О.С.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 02.07.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Советского районного суда Ставропольского края от 02.07.2008 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пономаренко ФИО16 наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Пономаренко ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу – коробку из-под похищенного сотового телефона «Сони Эриксон S 500 I», сотовый телефон «Сони Эриксон S 500 I», переданные потерпевшей Астанковой Т.В. под сохранную расписку, считать возвращенными последней по принадлежности, коробку из-под похищенного сотового телефона «Нокиа 7500», сотовый телефон «Нокиа 7500», переданные потерпевшей Острейко Т.Г. под сохранную расписку, считать возвращенными последней по принадлежности, сотовый телефон «Самсунг S 5230», с брелком в чехле, денежные средства в сумме 300 рублей, переданные потерпевшей Переверзевой О.С. под сохранную расписку, считать возвращенными последней по принадлежности, журнал приема телефонов, переданный Изюмскому В.С. под сохранную расписку, считать возвращенными последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Анисимова