П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,
с участием государственного обвинителя Головина М.А.,
защиты в лице адвоката Удовиченко А.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Красильникова А.Ю.,
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Красильникова ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, проживающего: г. Ставрополь, ..., ..., не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Красильников А. Ю. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Красильников А.Ю., занимая с 09 июня 2008 года, в соответствии с приказом начальника ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, должность оперуполномоченного отделения по раскрытию краж из жилищ граждан отдела уголовного розыска ОВД по ...у г. Ставрополя, являясь должностным лицом и, осуществляя на основании ст.ст. 1, 2 и 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» функции представителя власти, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
18.09.2009 Гречанов А. А. по каналу «02» обратился в Дежурную часть ОВД по Ленинскому району ... с заявлением о хищении, принадлежащего ему, мобильного телефона неустановленными лицами. В ходе проведения по данному факту проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, которая была поручена оперуполномоченному ОУР ОВД по Ленинскому району ... Красильникову А.Ю., тот в ходе получения от Гречанова А.А. объяснения установил, что последний точно не помнит, был ли у него мобильный телефон похищен либо он утерял его по собственной неосторожности. В связи, с чем оперуполномоченным ОУР ОВД по Ленинскому району ... Красильниковым А.Ю. 18 сентября 2009 года у Гречанова А.А. было отобрано заявление с просьбой по факту его обращения по каналу «02» с сообщением о хищении принадлежащего ему мобильного телефона проверок не проводить, так как претензий он ни к кому не имеет. 21 сентября 2009 года по данному факту оперуполномоченным ОУР ОВД по Ленинскому району ... Красильниковым А.Ю. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 306 УК РФ, в отношении Гречанова А.А., так как отсутствует умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления.
После чего, оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у
... Красильников А.Ю., фактически установив в ходе проведенной им проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ и осознавая, что в действиях Гречанова А.А. состав преступления, предусмотренного
ст. 306 УК РФ.
После того, как Гречанов А.А., под воздействием угроз со стороны Красильникова А.Ю., дал согласие на передачу Красильникову А.Ю. 15 000 рублей, последний потребовал, чтобы Гречанов А.А. явился к нему в служебный кабинет здания ОВД по Ленинскому району ... 26 октября 2009 года и передал указанную сумму.
Оперуполномоченный ОУР ОВД по Ленинскому району
... Красильников А.Ю. 26 октября 2009 года, примерно
в 14 часов 30 минут, находясь в кабинете Номер обезличен отдела уголовного розыска ОВД по Ленинскому району ... по адресу:
..., ..., ..., получил от Гречанова А. А. денежные средства в сумме 15 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, за не привлечение последнего к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, фактически осознавая, что состав данного преступления в действиях Гречанова А.А. отсутствует, чем причинил Гречанову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Красильников А.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с 08 часов 00 минут 17.09.2009 до 08 часов 00 минут 18.09.2009 он находился на суточном дежурстве. 18.09.2009, примерно с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, из Дежурной части ОВД по ...у ... поступило сообщение о том, что по каналу «02» обратился парень с сообщением о том, что на ул. Серова, в районе ... ..., двое или трое неизвестных молодых людей кавказской внешности забрали у него мобильный телефон. Он со следственно-оперативной группой в составе: следователя СО при ОВД по Ленинскому району ... Долгих и милиционера-водителя ОВД по Ленинскому району ... Прокина, на служебной автомашине УАЗ выехали на место происшествия. Примерно в 02 часа 00 минут они приехали на перекресток улиц Баумана и Красноармейская ..., где их ждал потерпевший Гречанов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При себе у Гречанова находилась коробка от мобильного телефона. Они с Прокиным вышли из автомашины, Долгих из автомашины не выходила. Он представился Гречанову, сообщив, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... и его зовут Андрей. После чего поинтересовался у Гречанова А., что произошло. Гречанов рассказал, что поругался со своей девушкой, с горя напился, после чего на автомашине такси поехал домой. Выйдя из такси, на перекрестке улиц Серова и Черняховского ..., направился домой пешком. По пути домой он встретил двоих или троих молодых людей кавказской внешности, которые попросили у него мобильный телефон, чтобы позвонить, на что он отказался дать им свой мобильный телефон. Затем, вышеуказанные молодые люди нанесли ему телесные повреждения, забрали телефон и убежали. Однако, видимых телесных повреждений у Гречанова он не заметил. Он поинтересовался у Гречанова, будет ли тот писать по данному факту заявление, разъяснил ст. 306 УК РФ и дал ему прочитать. Гречанов А. снова поинтересовался своим телефонов, сказав, что отблагодарит за его возврат. Каким образом Гречанов хотел его отблагодарить, ему не известно. Они обменялись с Гречановым номерами мобильных телефонов, и тот ушел. На следующий день, в утреннее время с целью продолжения подготовки Гречанова к негласному сотрудничеству, он позвонил Гречанову на его мобильный телефон и сказал, что ему необходимо поговорить с тем. Спустя некоторое время Гречанов пришел в ОВД по ...у .... Они поднялись в кабинет Номер обезличен, где Гречанов пояснил ему, что у него семейные проблемы, и тот придет в понедельник после обеда. Он сказал Гречанову, чтобы приходил в понедельник часам к двум для продолжения беседы по поводу негласного сотрудничества, на этом они распрощались.
26.10.2009 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 14 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Гречанов и сказал, что подошел к отделу и хочет встретиться. Он вышел на улицу, встретил Гречанова А., после чего они проследовали в служебный кабинет Номер обезличен ОУР ОВД по ...у .... Целью его встречи с Гречановым была подготовка последнего к негласному сотрудничеству. Гречанов спрашивал у него по поводу того, ушли ли документы в «Политех». Он сказал, что ничего ни куда, ни чего не отправлялось. Он пояснил Гречанову, что если бы он хотел отправить документы в «Политех», то давно уже бы это сделал. Далее Гречанов поинтересовался у него по поводу своего мобильного телефона. Затем он отошел от стола, но увидел, что Гречанов достал из кармана куртки что-то (что именно, он не видел) и положил в блокнот, который лежал на столе возле принтера. Данному факту он не придал значения. После чего они с Гречановым вышли из кабинета. В дверях он вспомнил, что ему нужно посмотреть номер факса Благодарненского районного суда СК, который был записан в вышеуказанном блокноте. Он вернулся в кабинет, открыл блокнот, посмотрел номер факса, увидел, что в середине блокнота лежат тысячные купюры (сколько было купюр, он не видел). Он подумал, что данные денежные средства оставил ему Гречанов в качестве вознаграждения за найденный мобильный телефон, он скинул деньги из блокнота на джинсовые брюки, которые находились на сейфе в служебном кабинете. После чего вышел из кабинета, замкнул его на ключ, проводил Гречанова до выхода из ОВД по ...у
.... По пути к выходу он сказал Гречанову, чтобы тот сохранил его номера мобильных телефонов для того, чтобы в случае, если от его понадобится какая-то помощь, тот ему звонил, а также, если у того будет какая-то информация о совершенных преступлениях на территории ... ..., а также повторил, что когда его телефон будет у него, он наберет его. Он хотел в момент возвращения Гречанову мобильного телефона подписать с ним контракт на негласное сотрудничество. После чего Гречанов А. ушел. Примерно через 5-7 минут, когда он находился в помещении Дежурной части ОВД по ...у ..., к нему подошел мужчина, в устной форме представился сотрудником УСБ ГУВД по СК и попросил его проследовать в служебный кабинет. Они прошли в кабинет Номер обезличен, куда зашли еще двое мужчин, его попросили присесть за стол и стали спрашивать, где денежные средства, после чего попросили показать содержимое карманов. Он не понимал, о каких денежных средствах идет речь. После чего они спросили, сколько у них служебных кабинетов, на что он ответил, что два кабинета. Они попросили пройти во второй кабинет, он своим ключом открыл дверь кабинета Номер обезличен. Зайдя туда, один из мужчин спросил, где деньги, которые принес парень, на что он ответил, что деньги находятся на джинсах, которые лежат на сейфе. После чего мужчина спросил у него, что это за деньги, он ответил, что, как он понимает, это деньги, которые в качестве вознаграждения принес ему Гречанов за найденный мобильный телефон. После чего сотрудник УСБ ГУВД по СК представил ему двух представителей общественности и пояснил, что они будут проводить обследование кабинета Номер обезличен, по факту обнаружения в нем денег. В ходе проведения обследования кабинета, сотрудник УСБ ГУВД по СК указал ему на то, что при свечении ультрафиолетовым светом на купюрах высвечивалось слово «ВЗЯТКА». О какой взятке шла речь, он не понимал. Когда сотрудники УСБ ГУВД по СК посветили ему ультрафиолетовой лампой на руки, то характерного свечения не было, после чего с его рук были взяты смывы. Затем он вместе с участвующими лицами пошел в здание ГУВД по Ставропольскому краю, где сотрудник УСБ отобрал у него по данному факту объяснение.
Несмотря на непризнание подсудимым, его вина в полном объеме доказана предоставленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Показаниями потерпевшего Гречанова А.А., из которых следует, что вечером 17.09.2009 года он поссорился со своей девушкой, в связи с чем выпил спиртное и около 00 часов 5 - 20 минут Дата обезличена года он на такси доехал до перекрестка улиц Серова и Черняховского ... и направился к своему дому. На перекрестке улиц Ашихина и Серова ... к нему подошли трое парней кавказской внешности и сказали, чтобы он отдавал им свой телефон. Он ответил им, что телефона у него нет, так как не хотел, чтобы те забрали у него телефон. После чего один из парней стал хватать его за куртку, говоря при этом, чтобы он внимательно посмотрел в кармане. Он снова повторил, что телефона у него нет. После чего парень отпустил его и они втроем ушли вверх по ... .... Он пошел в сторону дома и обнаружил, что его мобильный телефон LG «KP-105» пропал. Как только он зашел домой, то сразу же позвонил «02» и сообщил, что у него украли мобильный телефон. Когда он ехал в такси, то вертел телефон в руках. Телефон он всегда клал во внутренний карман куртки, который никогда не замыкал. 18.09.2009 года, около 01 часа 00 минут, к нему домой приехала оперативная группа, среди которых был ранее не знакомый ему Красильников. Ему предложили сесть в служебную автомашину УАЗ и они поехали на место происшествия. На перекрестке улиц Красноармейская и Баумана ... милицейская автомашина сломалась, в связи, с чем до места происшествия они так и не доехали. Красильников спросил у него обстоятельства пропажи мобильного телефона, потом спросил, дорогой ли он. Он ответил, что нет, новый стоит в пределах 1000 рублей. После чего Красильников сказал, что лучше будет ему написать заявление о том, что он просит проверок никаких не проводить, претензий ни к кому не имеет. Мотивировал он это тем, что всё равно телефон никто не будет искать, ни Красильникову, ни ему не нужна эта лишняя волокита. Через некоторое время к сотрудникам милиции подъехала другая милицейская автомашина УАЗ, из которой вышли трое или четверо сотрудников милиции в форменном обмундировании. Красильников отобрал у него объяснение по данному факту, в котором он расписался, после чего он написал заявление, что проверок по его обращению просит не проводить. Он отдал Красильникову коробку от мобильного телефона и все документы на него, после чего пошел домой, а сотрудники милиции остались на перекрестке улиц Красноармейская и Баумана .... Примерно через неделю он получил уведомление о том, что по его обращению 18.09.2009 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.09.2009, вынесенное Красильниковым. 22.10.2009, примерно в 12 часов 00 минут, некий «Константин» и сообщил, что является сотрудником ОВД по ...у ... и, что нашли мобильный телефон, он может подойти в ОВД по ...у ..., чтобы забрать его. Он ответил, что данный телефон ему уже не нужен, так как купил себе новый. «Константин» сказал ему, чтобы он всё равно подошел в ОВД по ...у .... Также тот спросил у него номер его мобильного телефона, после чего с Номер обезличен сбросил гудок на номер его мобильного телефона Номер обезличен и сказал, чтобы, когда он подойдет к зданию ОВД по ...у ..., позвонил ему на вышеуказанный номер. Примерно в 13 часов 10 минут он подошел к зданию ОВД по ...у ..., набрал указанный номер и сообщил «Константину», что подошел. Через некоторое время из здания ОВД вышел Красильников и повел его в знание ОВД. Они с Красильниковым поднялись на третий этаж и зашли в служебный кабинет, на двери которого не было ни табличек, ни номеров. В кабинете находились двое мужчин в гражданской форме одежды, которых он не запомнил. Красильников предложил ему рассказать обстоятельства пропажи его телефона. Он начал рассказывать, после чего один из мужчин его перебил и начал говорить, что сейчас сам расскажет, как всё было. Он пояснил, что он был пьян и на данный момент не уверен, что телефон был украден, может быть, он случайно выронил его в такси. Мужчина сказал ему, что телефон он на самом деле потерял в такси, а за то, что обратился в милицию с заявлением о краже, он должен нести уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении. Красильников и двое других мужчин стали говорить ему, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, а сведения об этом подадут по месту его учебы в СевКавГТУ, его отчислят из университета, и он никуда не сможет устроиться на работу. Затем Красильников сказал, что можно решить данный вопрос «магарычем», однако, это выйдет очень дорого, около 100 000 рублей. Он молчал, после чего тот же мужчина спросил у него, что он может им предложить. Он сказал, что таких денег у него нет. Красильников вышел из кабинета, а он остался с двумя мужчинами. Тот же мужчина сказал ему, что у него будут большие проблемы, а потом сказал второму мужчине, что можно побить его ( потерпевшего) прямо в кабинете, чтобы в следующий раз не обращался в милицию. Через некоторое время в кабинет вернулся Красильников, которому тот же мужчина сказал, чтобы они прошли в другой кабинет и он поговорил с ним. Они с Красильниковым А.Ю. вышли из кабинета и зашли в кабинет, расположенный практически напротив. При этом Красильников открывал кабинет ключом. В кабинете Красильников предложил ему присесть, после чего достал Уголовный кодекс РФ и начал читать оттуда ст. 306 УК РФ. Он сказал, что принесет 15 000 рублей до 14 часов 00 минут 26.10.2009. Красильников спросил его, найдет ли он выход, он ответил, что найдет, после чего ушел из ОВД. Указанный разговор он записал на камеру своего мобильного телефона. 26.10.2009, примерно в 09 часов 30 минут, он обратился в УСБ ГУВД по ..., где рассказал о произошедшем. Ему было предложено написать заявление и принять участие в оперативных мероприятиях, на что он дал свое добровольное согласие, также он передал сотрудникам УСБ ГУВД по ..., принадлежащие ему денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Вышеуказанные денежные средства он взял у родителей. 26.10.2009, примерно в 13 часов 00 минут, в служебном кабинете УСБ ГУВД по ... в присутствии ранее не знакомых ему представителей общественности, как позже ему стало известно, Чемекова и Щербинина, был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами. После чего в присутствии него, представителей общественности и эксперта ЭКЦ ГУВД по ... на светокопировальном аппарате были сделаны светокопии вышеуказанных денежных средств в сумме 15000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, на четырех листах формата А-4, которые были подписаны им и участвующими лицами. Затем экспертом в его присутствии и в присутствии представителей общественности на все купюры люминесцентным карандашом была нанесена надпись «ВЗЯТКА», которая в ультрафиолетовых лучах при освещении ультрафиолетовым светом светилась синим светом. Также все купюры были обработаны люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах при освещении ультрафиолетовым светом светился голубым светом. Об этом был составлен соответствующий акт, который был подписан им и участвующими лицами. Образцы химических веществ – люминесцентного карандаша и люминесцентного порошка были помещены в конверты Номер обезличен и Номер обезличен, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» ГУВД по ... и скреплены его подписью и подписями участвующих лиц. Ксерокопии денежных средств были помещены в бумажный конверт Номер обезличен, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» ГУВД по ... и скреплены его подписью и подписями участвующих лиц. Затем вышеуказанные денежные средства в сумме 15000 рублей были переданы ему для их передачи Красильникову. После чего сотрудники УСБ ГУВД по ... выдали ему куртку, к которой прикрепили специальные технические устройства для записи факта передачи им денежных средств Красильникову. Затем, примерно в 14 часов 10 минут, он и участвующие в ОРМ – «Оперативный эксперимент» лица прибыли к зданию ОВД по ...у ..., где должна была состояться встреча с Красильниковым («Константином»). Он по своему мобильному телефону созвонился с Красильниковым и стал ожидать возле входа в здание ОВД по ...у ..., в это время представители общественности, эксперт ЭКЦ ГУВД по ... и сотрудники УСБ ГУВД по ... находились в непосредственной близости от входа в здание ОВД. Примерно через пять минут он снова позвонил Красильникову и сказал, что ожидает его. Через некоторое время из здания ОВД вышел Красильников в форменном обмундировании сотрудника милиции, завел его в здание ОВД, после чего они отправились с тем в служебный кабинет. В кабинете с Красильниковым они были вдвоем, тот поинтересовался у него, принес ли он. Он сказал, что принес и поинтересовался у Красильникова, точно ли у него не будет никаких проблем. Красильников сказал, что всё будет в порядке. Он спросил, когда ему вернут его мобильный телефон. Красильников сказал, что телефон находится в городе Невинномысске и, что вернут его, примерно, через две недели. Затем Красильников открыл записную книжку в переплете черного цвета, пальцем показал, что сюда нужно положить денежные средства в сумме 15 000 рублей. Он положил вышеуказанные денежные средства в блокнот, Красильников закрыл блокнот, вывел его из кабинета и сказал немного подождать, закрыв за собой дверь в кабинет. Он подождал Красильникова возле кабинета несколько минут, после чего тот вышел оттуда, замкнул кабинет, довел его до выхода из ОВД. Они попрощались, и Красильников пошел обратно. Когда он вышел из здания ОВД, к нему подошли сотрудники УСБ ГУВД по .... Он пояснил тем, что передал Красильникову денежные средства в размере 15 000 рублей. Затем в служебном кабинете УСБ ГУВД по ... он отдал сотрудникам УСБ куртку со специальными техническими устройствами и дал объяснение по вышеуказанным фактам. 27.10.2009, примерно в 11 часов 00 минут к нему домой пришел ранее не знакомый ему мужчина, представился таксистом, отдал ему мобильный телефон LG «KP-105», сказал, чтобы он его больше не терял, после чего ушел. Действиями Красильникова А.Ю. ему причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который является для него значительным.
Показаниями свидетеля Чемекова В.Г., из которых следует, что 26.10.2009, примерно в 12 часов 30 минут, он прогуливался возле здания ГУВД по ..., расположенного по ... .... К нему подошел ранее не знакомый ему мужчина, представился сотрудником УСБ ГУВД по ... Загорулько и предложил ему участвовать в качестве представителя общественности в оперативных мероприятиях, проводимых 26.10.2009 сотрудниками УСБ ГУВД по ... на территории ..., на что он согласился. 26.10.2009, примерно в 12 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете УСБ ГУВД по СК, расположенном по ... ..., ему и ранее не знакомому ему парню, как позже стало известно – Щербинину, сотрудники УСБ ГУВД по СК предложили участвовать в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». При этом сотрудники УСБ ГУВД по СК пояснили, что в УСБ ГУВД по СК обратился Гречанов, у которого неустановленный сотрудник милиции вымогает денежные средства в размере 15 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности. В их присутствии ранее не знакомый ему потерпевший дал добровольное согласие на оказание содействия УСБ ГУВД по ..., с целью получения дополнительных данных, подтверждающих факт вымогательства у него денежных средств неустановленным сотрудником милиции. В присутствии него и Щербинина был проведен личный досмотр потерпевшего, в ходе которого у последнего каких-либо денежных средств при себе обнаружено не было. О чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан им и участвующими лицами. Затем в присутствии него, Щербинина, эксперта ЭКЦ ГУВД по СК и Гречанова, на светокопировальном аппарате марки «Samsung SCX 4200» были сделаны светокопии денежных средств в размере 15000 рублей, которые были подписаны им и участвующими лицами. Экспертом на все купюры люминесцентным карандашом была нанесена метка «ВЗЯТКА», которая в ультрафиолетовых лучах при освещении ультрафиолетовой лампой светилась «синим» светом. Также купюры были обработаны люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах при освещении ультрафиолетовой лампой светился «голубым» светом. О чем был составлен соответствующий акт, который был подписан им и участвующими лицами. Образцы химических веществ, ксерокопии денежных средств также были упакованы и опечатаны. После этого помеченные денежные средства в размере 15 000 тысяч рублей были переданы потерпевшему для передачи их неизвестному сотруднику милиции. Примерно в 14 часов 10 минут он и участвующие в ОРМ лица прибыли к зданию ОВД по ...у .... Гречанов, по мобильному телефону, созвонился с неустановленным сотрудником милиции и стал ожидать его перед входом в здание ОВД по ...у .... В это время он, Щербинин, эксперт и сотрудники УСБ ГУВД по СК находились в непосредственной близости от входа в здание ОВД, и визуально наблюдали за потерпевшим. Через некоторое время из здания ОВД по ...у ... вышел ранее не знакомый ему мужчина в форменном обмундировании сотрудника милиции и завел потерпевшего в здание ОВД. Примерно через 25-30 минут Гречанов вышел из здания ОВД по Ленинскому району и пояснил им, что передал неустановленному сотруднику милиции денежные средства в размере 15000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Также Гречанов коротко описал приметы указанного сотрудника и место расположения служебного кабинета, в котором были переданы денежные средства. После этого все участники ОРМ проследовать в здание ОВД по ...у ..., где находился ранее не знакомый ему сотрудник милиции в форменном обмундировании, который ранее заводил Гречанова в здание ОВД. Указанный сотрудник представился оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... лейтенантом милиции Красильниковым. После чего сотрудниками УСБ ГУВД по СК последнему было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. В его присутствии и в присутствии представителя общественности Щербинина оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у Красильников добровольно выдал полученные им от Гречанова денежные средства в размере 15 000 рублей, которые находились между штанин джинсовых брюк, лежащих на сейфе, который находился в правом углу служебного кабинета. При этом Красильников руками денежные средства не трогал, вытрусив их из джинсов на пол. Серии и номера, добровольно выданных денежных купюр, совпадали с сериями и номерами светокопий денежных купюр, ранее переданных Гречанову. В условиях затемнения, указанные денежные купюры были освещены эксперто. На каждой из представленных денежных купюр читалось слово «ВЗЯТКА». Также экспертом были освещены кисти рук Красильникова. В свете ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение частиц люминесцентного порошка на внутренней стороне ладони Красильникова. После чего экспертом были сделаны смывы с обеих кистей рук Красильникова. Контрольный образец и образцы смывов с кистей рук Красильникова были помещены в бумажные конверты, оклеены бумажными бирками с оттиском печати, скреплены его подписью и подписями участвующих лиц. Денежные средства, добровольно выданные Красильниковым, были помещены в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, скреплены его подписью и подписями участвующих лиц. Затем экспертом, с применением ультрафиолетовой лампы, в условиях затемнения, были осмотрены джинсовые брюки, между штанин которых находились денежные средства. В ультрафиолетовом свете были установлены светящиеся частицы на поверхностях штанин указанных брюк. Данные джинсовые брюки были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. Затем Красильников добровольно выдал блокнот для записей, который также был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Также Красильниковым была добровольно выдана упаковка от мобильного телефона марки «LG» и гарантийный талон. Со слов Красильникова, указанная упаковка была ранее передана ему Гречановым при опросе последнего. Упаковка от мобильного телефона и гарантийный талон были упакованы. После чего обследование помещения было прекращено. В ходе проведения обследования был составлен соответствующий Акт, который был подписан им и участвующими лицами. Затем участвующие лица и
Красильников проследовали в УСБ ГУВД по ....
Аналогичными показаниями свидетеля Щербинина С.Ю., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. ( т. 1л.д. 235-239).
Показаниями свидетелей Загорулько А.Г. и Коротина Р.А., из которых следует, что они являются сотрудниками УСБ ГУВД по .... 26.10.2009 года около 12 часов 10 минут от непосредственного руководителя поступило указание об участии в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного сотрудника милиции, вымогающего денежные средства у Гречанова А.А., обратившегося с заявлением в УСБ ГУВД по .... Около 12 часов 30 минут для участия в качестве представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были приглашены ранее не знакомые Чемеков и Щербинин. В служебном кабинете он пояснил Чемекову и Щербинину, что в УСБ ГУВД по СК обратился Гречанов, у которого неустановленный сотрудник милиции вымогает денежные средства в размере 15 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Также Гречанов коротко описал приметы указанного сотрудника и место расположения служебного кабинета, в котором были переданы денежные средства. После этого участники мероприятия зашли в здание ОВД, подошли к подсудимому, представились, сообщили о проведении ОРМ и проследовали в служебный кабинет ОУР ОВД по ...у ..., расположенный на третьем этаже. Находясь в служебном кабинете ОУР ОВД по ...у ..., Красильникову было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем. Красильников предложил всем участвующим лицам проследовать в служебный кабинет ОУР ОВД по ...у ..., расположенный напротив, где в присутствии представителей общественности, добровольно выдал полученные им от Гречанова денежные средства в размере 15 000 рублей, которые находились между штанин джинсовых брюк, лежащих на сейфе, который находился в правом углу служебного кабинета. При этом Красильников руками денежные средства не трогал, вытрусив их из джинсов на пол. Серии и номера, добровольно выданных денежных купюр, совпадали с сериями и номерами светокопий денежных купюр, ранее переданных Гречанову. Денежные купюры были освещены экспертом ЭКЦ ГУВД по СК Труш Н.А.. На каждой из представленных денежных купюр читалось слово «ВЗЯТКА» и имелись частицы, светящиеся голубым цветом. Также экспертом ЭКЦ ГУВД по СК Труш Н.А. были освещены кисти рук Красильникова. В свете ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение частиц люминесцентного порошка на внутренней стороне ладони Красильникова. После чего экспертом ЭКЦ ГУВД по СК Труш Н.А. были сделаны смывы с обеих кистей рук Красильникова. Контрольный образец и образцы смывов с кистей рук Красильникова были помещены в бумажные конверты, оклеены бумажными бирками с оттиском печати и скреплены подписями участвующих лиц. Также были упакованы денежные средства, добровольно выданные Красильниковым. затем экспертом ЭКЦ ГУВД по СК Труш Н.А. с применением ультрафиолетовой лампы в условиях затемнения были осмотрены джинсовые брюки, между штанин которых находились денежные средства. В ультрафиолетовом свете были установлены светящиеся частицы люминесцентного порошка на поверхностях штанин указанных брюк. Данные джинсовые брюки были надлежащим образом упакованы. После чего Красильниковым были добровольно выданы блокнот для записей и упаковка от мобильного телефона марки «LG КР-105» и гарантийный талон, которые также были упакованы. Красильникова пояснил, что указанная упаковка была ранее передана ему Гречановым при опросе последнего. После чего обследование помещения было прекращено. В ходе проведения обследования был составлен соответствующий Акт, который был подписан участвующими лицами. Затем участвующие лица и Красильников проследовали в УСБ ГУВД по ....
Аналогичными показания свидетеля Труш Н.А.
Показаниями свидетеля Силантьева М.В. из которых следует, что в в октябре 2009 года он состоял в должности заместителя начальника ОУР ОВД по ...у .... В его должностные обязанности входит взаимодействие со специализированными подразделениями ГУВД по ..., а также раскрытие разбойных нападений и грабежей на территории ... .... Красильников А.Ю. состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... в период примерно с июня 2008 года примерно до конца октября 2009 года. В двадцатых числа октября 2009 года, в дневное время, к нему пришел оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ... Красильников вместе с ранее не знакомым ему молодым парнем, как позже стало известно, Гречановым. Красильников пояснил вкратце, что вышеуказанный молодой человек обратился в ОВД по ...у ... с заявлением о преступлении, а в ходе проведения проверки выяснилось, что преступления в отношении Гречанова не совершалось. Он сказал Гречанову, что так делать нельзя, потому что он умышленно инициировал деятельность сотрудников ОВД по ...у .... После чего Красильников вместе с Гречановым ушли. Примерно через 2-3 дня Красильников подошел к нему и сообщил, что хочет использовать Гречанова в качестве источника информации, так как последний владеет информацией о лицах, ведущих противоправный образ жизни. При этом, готовил ли Красильников документы для назначения Гречанова в качестве негласного агента, ему не известно.
Показаниями свидетеля Нагорного Д.В. из которых следует, что с июля 2009 года он состоял в должности начальника ОУР ОМ Номер обезличен (по ...у ...) УВД по ... ОВД по ...у ...). В его должностные обязанности входило руководство и контроль за осуществлением деятельности подчиненных сотрудников. Примерно в ноябре 2009 года бывший оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ... Красильников проходил сверку секретных документов, числящихся за ним. Было установлено наличие всех секретных документов, числящихся за Красильниковым, расхождений с учетами установлено не было. Рапорт о привлечении Гречанова А.А. в качестве негласного сотрудника Красильников ему не предоставлял. Он не помнит, чтобы Красильников докладывал ему о том, что от Гречанова А.А. поступала какая-либо оперативно значимая информация либо о том, что хочет привлечь Гречанова А.А. в качестве негласного сотрудника.
Показаниями свидетеля Еремченко Л.Н., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с августа 2005 года она состоит в должности начальника отдела делопроизводства и режима ОВД по ...у .... В её должностные обязанности входит: организация и ведение делопроизводства ОВД по ...у .... Примерно в ноябре 2009 года, точной даты не помнит, ею проводилась сверка секретных документов, числящихся за бывшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю. Во время проведения сверки было установлено наличие всех секретных документов, числящихся за ним; расхождения с учетами установлено не было. На одном из листов спецблокнота, числящегося за Красильниковым А.Ю., содержался рапорт, датированный 23.10.2009. Красильников А.Ю. при ней вырвал лист с данным рапортом и отдал ей спецблокнот. При этом текст данного рапорта она не читала, его содержание ей не известно. В этот же день, или спустя несколько дней, в настоящее время не помнит, Красильников А.Ю. принес ей опечатанный надлежащим образом конверт, в котором содержался вышеуказанный рапорт, при этом на конверте была сделана отметка: «Рапорт от 23.10.2009 на листе спецблокнота Номер обезличен…». Красильников А.Ю. сообщил ей, что конверт с данным рапортом необходимо оставить на хранение в сейфе ОДиР. Факт хранения вышеуказанного рапорта она согласовала с начальником КМ ОВД по ...у ... Долган В.Н. Последний пояснил ей, что рапорт необходимо оставить на хранение в сейфе ОДиР ОВД по ...у .... (том Номер обезличен,л.д. 40-42)
Показаниями свидетеля Цой Е.О., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период примерно с сентября 2007 года он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... (с 01.01.2010 – ОМ Номер обезличен (по ...у ...) УВД по ...). В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений на территории ... .... Примерно, в середине сентября 2009 года оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у
... Красильников А.Ю., полученную по ходу дежурных суток информацию оперативного характера дал ему для дальнейшей отработки. Насколько он помнит, Красильников А.Ю. сообщил ему, что, возможно, к совершению преступления – открытого хищения мобильного телефона, причастен некий таксист по имени «Олег». Им в ходе проведенных ОРМ была установлена личность «Олега», который пояснил, что несколько дней назад он подвозил ранее не знакомому ему молодого человека, насколько он помнит, от площади 200-летия до ... ..., который забыл в такси телефон марки «LG». Со слов «Олега», телефон находился в нерабочем состоянии, и в настоящее время находится дома у его девушки. Так как информация о причастности «Олега» к данному преступлению не подтвердилась, то информация по отработке «Олега» никак не была им задокументирована. Он доложил начальнику ОУР ОВД по ...у ... Нагорному Д.В. о том, что оперативная информация в отношении «Олега» не подтвердилась, и получил указание заниматься своими делами. В дальнейшем по данной оперативной информации он не работал, никаких поручений от начальства по данному факту он не получал, с «Олегом» более он никогда не встречался. (том Номер обезличен,л.д. 85-87)
Показаниями свидетеля Долган В.Н., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что о том, что в период примерно с апреля 2009 года по 30.12.2009 года он состоял в должности начальника КМ ОВД по ...у .... В его должностные обязанности входила организация работы по раскрытию преступлений по линии криминальной милиции в ... .... Бывший оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ... Красильников А.Ю. рапорт о привлечении Гречанова А.А. в качестве негласного сотрудника ему не предоставлял; о том, что Красильников А.Ю. хочет привлечь Гречанова А.А. в качестве негласного сотрудника, тот также ему не докладывал. (том Номер обезличен,л.д. 88-90)
Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в предъявленном обвинении в полном объеме подтверждается письменными доказательствами.
Содержанием-
-постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 26.10.2009, согласно которого проводится оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного сотрудника милиции с использованием оперативно-технических мероприятий аудио-видеозаписи (том Номер обезличен,л.д. 14-15),
- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное наблюдение» от 26.10.2009, согласно которого проводится оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное наблюдение» в отношении неустановленного сотрудника милиции с использованием специальных технических средств и проведением оперативно-технических мероприятий аудио-видеозаписи (том Номер обезличен,л.д. 16-17),
- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 26.10.2009, согласно которого проводится оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью фиксации факта получения взятки неустановленным сотрудником милиции (том Номер обезличен,л.д. 18-19),
- акта личного досмотра от 26.10.2009, согласно которого в ходе личного досмотра Гречанова А.А. у последнего при себе денежных средств не обнаружено (том Номер обезличен,л.д. 20),
- акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 26.10.2009, согласно которого был произведен осмотр добровольно предоставленных Гречановым А.А. денежных средств в сумме 15000 рублей в билетах Банка России со следующими номерными знаками: кЛ 37943...9;
гА 59686...1; пО 62667...1; сЯ 02939...9; зч 75045...9; эн 31467...9; сь 76299...3;
Номер обезличен сделаны копии на четырех листах формата А-4; после чего на каждую купюру нанесена метка «ВЗЯТКА», которая в ультрафиолетовых лучах при освещении лампой светится «синим» светом; вышеуказанные купюры обработаны люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовых лучах светится «голубым» светом; после чего вручены Гречанову А.А. Образцы люминесцентного карандаша, люминесцентного порошка и копии денежных купюр на четырех листах формата А-4 помещены в соответствующие конверты с Номер обезличенНомер обезличен, 2 и 3 (том Номер обезличен,л.д. 21-23),
- акта обследования кабинета Номер обезличен ОУР ОВД по ...у
... от 26.10.2009, согласно которого был обследован кабинет Номер обезличен ОУР ОВД по ...у ...; были обнаружены и изъяты: контрольный образец смыва, контрольный образец смыва кисти левой руки Красильникова А.Ю., контрольный образец смыва кисти правой руки Красильникова А.Ю., денежные средства в сумме 15000 рублей, 15 купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с номерными знаками:
пП 40715...0; кН 24163...9; эн 31467...0;
аА 82034...9; пО 62667...9; зч 75045...9;
кЛ 37943...4; Номер обезличен которые помещены соответственно в конверты с Номер обезличенНомер обезличен, 5, 6, 7; джинсовые брюки, блокнот для записей, коробка с документами из-под мобильного телефона «LG», которые помещены в полиэтиленовые пакеты с соответствующими отметками (том Номер обезличен,л.д. 24-28),
- акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 26.10.2009, составленный 27.10.2009, согласно которого описывается проведение оперативно-розыскного мероприятие «Оперативный эксперимент», с привлечением технических средств УСТМ ГУВД по ... (том Номер обезличен,л.д. 29-31),
- копии рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... Красильникова А.Ю. от 18.09.2009, согласно которого «18.09.2009 по заданию д/ч выезжал по адресу: ..., ..., ..., где якобы похитили телефон. При выезде на место было установлено, что гр. Гречанов А.А. потерял телефон в ходе конфликта с ранее ему незнакомым парнем, также данный гр-н был в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту гр. Гречанов А.А. просит никаких проверок не проводить и претензий ни к кому не имеет» (том Номер обезличен,л.д. 45)
- копии объяснения Гречанова А.А. от 18.09.2009, отобранного оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю., согласно которого Гречанов А.А., по факту утраты принадлежащего ему мобильного телефона, претензий ни к кому не имеет, проверок по данному факту просит не проводить, факт хищения исключает полностью (том Номер обезличен,л.д. 46-47),
- копии заявления Гречанова А.А. от 18.09.2009, согласно которого по факту его обращения в милицию 18.09.2009 просит никаких проверок не проводить, претензий ни к кому не имеет (том Номер обезличен,л.д. 48),
- копии рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... Красильникова А.Ю. от 21.09.2009, согласно которого в ходе проведения проверки по факту обращения Гречанова А.А. 18.09.2009 с сообщением о хищении принадлежащего ему мобильного телефона им установлено отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (том Номер обезличен,л.д. 50),
- копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.09.2009, вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю. и утвержденного начальником КМ ОВД по ...у ... Долган В.Н., согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в отношении Гречанова А.А., так как отсутствует умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления (том Номер обезличен,л.д. 51),
- выписки из приказа начальника отдела внутренних дел по ...у ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с, согласно которого Красильников ФИО23 с 09.06.2008 назначен на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию краж из жилищ граждан отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по ...у ... (том Номер обезличен,л.д. 71),
- выписки должностной инструкции Номер обезличен дсп от Дата обезличена оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... Красильникова А.Ю., согласно которой в его должностные обязанности входит: непосредственное участие в раскрытии, пресечении и предупреждении преступлений, совершаемых на территории обслуживания; в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ осуществляет проверку жалоб, заявлений, сообщений граждан, соблюдает срок проведения проверки по материалам; в составе следственно-оперативной группы на дежурных сутках осуществляет выезд на место происшествия и проводит все оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений, о результатах работы в письменной форме докладывает следователю и непосредственному начальнику; в соответствии с требованиями приказов МВД России Номер обезличенг., Номер обезличен дсп-97г., Номер обезличенг., Номер обезличендсп-07г. несет персональную ответственность за соблюдение режима секретности, сохранность служебных сведений, составляющих государственную тайну, в том числе при их обработке, подготовке с использованием средств копировально-множительной и электронно-вычислительной техники, при формировании, ведении дел, журналов (том Номер обезличен,л.д. 72-74),
- выписки из приказа начальника ГУВД по ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с, согласно которого оперуполномоченный отделения по раскрытию краж из жилищ граждан отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по ...у ... Красильников А.Ю. уволен из органов внутренних дел по п. «а» ч. 7 ст. 19 (по собственному желанию) 28.10.2009 (том Номер обезличен,л.д. 75),
- копии боевого расчета состава наряда ДЧ, СОГ, ГНР ОР ППСМ, ОВД по ...у ... круглосуточно на 17.09.2009, согласно которого в наряде от ОУР Красильников А.Ю. (том Номер обезличен,л.д. 78),
- копии боевого расчета состава наряда ДЧ, СОГ, ГНР ОР ППСМ, ОВД по ...у ... круглосуточно на 26.10.2009, согласно которого в наряде от ОУР Красильников А.Ю. (том Номер обезличен,л.д. 82),
- протокола осмотра предметов от 29.11.2009, согласно которого был осмотрен DVD-R диск с видеозвукозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26.10.2009 года (том Номер обезличен,л.д. 136-139),
- протокола выемки от 01.12.2009, согласно которого у потерпевшего Гречанова А.А. были изъяты конверт с уведомлением и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.09.2009, вынесенными оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю.; компакт-диск с видеозвукозаписью разговора, состоявшегося 23.10.2009 между Гречановым А.А. и оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю.; мобильный телефона LG «KP-105»; распечатка состоявшихся разговоров принадлежащего Гречанову А.А. номера мобильного телефона Номер обезличен за период с 16.09.2009 по 07.11.2009 года (том Номер обезличен,л.д. 160-164),
- копия книги учета сообщений о преступлениях за 18.09.2009, согласно которой за Номер обезличенКУСП 17455 от 18.09.2009 в 01 час 45 минут зарегистрировано сообщение по каналу «02», поступившее от Гречанова А.А., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», тел. 24-14-32; в ходе проверки сообщения о происшествии получен рапорт сотрудника; сообщение о том, что напротив поликлиники Номер обезличен ... неизвестные забрали сотовый телефон; отв. Литовченко, в 01 час 47 минут направлен ППС-319, ГНР-775, СОГ - СО Долгих, ОУР – Красильников, СРС, ОВО, ЭКО; начальником ОВД по ...у ... Нуйкным Е.А. поручена проверка сообщения о происшествии; отказано в возбуждении уголовного дела Номер обезличен по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ 21.09.2009года (том Номер обезличен,л.д. 109),
- заключения эксперта Номер обезличенЭ от 11.12.2009, согласно выводам которого на поверхности всех представленных на исследование денежных купюр имеются надписи «ВЗЯТКА», выполненные люминесцентным карандашом, одинаковым по цвету люминесценции и качественному химическому составу с люминесцентным карандашом, представленным на исследование в качестве образца для сравнения.
Порошкообразные вещества, которыми помечены все представленные денежные купюры, совпадают по цвету люминесценции (ярко-голубой), интенсивности свечения и качественному химическому составу с образцом порошка, представленного на экспертизу.
На поверхности листов блокнота, представленного на исследование, наслоений люминесцирующих веществ не обнаружено.
На поверхности штанин джинсовых брюк, представленных на исследование, обнаружено порошкообразное вещество, совпадающее по цвету люминесценции (ярко-голубой), интенсивности свечения и качественному химическому составу с образцом порошка, представленного на экспертизу.
Порошкообразное вещество, обнаруженное на двух марлевых тампонах со смывами с кистей левой и правой руки Красильникова А.Ю., совпадает по цвету люминесценции (ярко-голубой), интенсивности свечения и качественному химическому составу с образцом порошка, представленного на экспертизу (том Номер обезличен,л.д. 182-190),
- заключения по материалам служебной проверки Номер обезличен от 26.11.2009, согласно выводам которой в ходе проверки установлено нарушение законности. За нарушение п. 4.1 должностной инструкции и п.п. 1, 4, 6 ст. 10 ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О милиции» и совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции, оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ... Красильников А.Ю. заслуживает увольнения из органов внутренних дел по п. «м» ст. 19 Закона РФ «О милиции», однако, учитывая, что приказом ГУВД по ... от 28.10.2009 Номер обезличен л/с он уволен из органов внутренних дел по п. «а» ст. 19 Закона РФ «О милиции», ограничиться принятыми мерами (том Номер обезличен,л.д. 198-200),
- ответа на поручение из УСБ ГУВД по ... от 20.12.2009 Номер обезличен, согласно которого в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен курсант СФ КЮИ МВД РФ по имени «Мурат», который присутствовал 22.10.2009 в служебном кабинете ОУР ОВД по ...у ... при разговоре оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... Красильникова А.Ю. и Гречанова А.А., - курсант пятого курса СФ КЮИ МВД РФ Рагимов М.А., а также установлен сотрудник ОУР ОВД по ...у ... Силантьев М.В., присутствовавший 22.10.2009 в служебном кабинете ОУР ОВД по ...у ... при разговоре оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... Красильникова А.Ю. и Гречанова А.А. В ходе проведенных мероприятий не представилось возможным установить водителя такси по имени «Олег». (том Номер обезличен,л.д. 208),
- протокола осмотра предметов и документов от 11.12.2009, согласно которого были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе выемки 01.12.2009 у потерпевшего Гречанова А.А. - конверт с уведомлением и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.09.2009, вынесенными оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у
... Красильниковым А.Ю.; компакт-диск с видеозвукозаписью разговора, состоявшегося 23.10.2009 между Гречановым А.А. и оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю.; мобильный телефона LG «KP-105»; распечатка состоявшихся разговоров принадлежащего Гречанову А.А. номера мобильного телефона Номер обезличен за период с 16.09.2009 по 07.11.2009, а также коробка от мобильного телефона LG «KP-105», изъятая в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 26.10.2009 в служебном кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по ...у ... у Красильникова А.Ю. (том Номер обезличен,л.д. 212-231),
- ответа на поручение из УСБ ГУВД по ... от 20.01.2010 Номер обезличен, согласно которого был направлен запрос в УСТМ ГУВД по СК с целью установления идентификационного номера (IMEI) мобильного телефона LG «КР-105», а также установления идентичности данного идентификационного номера мобильного телефона LG «КР-105» с IMEI-кодом, указанным на представленной упаковке мобильного телефона. Согласно ответа, поступившего из УСТМ ГУВД по СК, не представилось возможным получить необходимую информацию в связи с неработоспособностью указанного мобильного телефона. (том Номер обезличен,л.д. 242),
- протокола осмотра предметов от 27.12.2009, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме, 15 купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с номерными знаками: лт 91850...4; зч 75045...9; пО 62667...9; сЯ 02939...1; кН 24163...5; сь 76299...0; пП 40715...3; кЛ 3794373, изъятые в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 26.10.2009 в служебном кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по ...у ... у Красильникова А.Ю.(том Номер обезличен,л.д. 1-5),
- заключения эксперта Номер обезличенЭ от 25.01.2010, согласно выводам которого дословное содержание фонограммы, содержащейся в видеозвукозаписи «001», зафиксированной на компакт-диске SmartTrack DVD+RW Premium 4x 120 min video 4,7 GB data, представлено в Приложении 2.
В фонограмме СФ1, содержащейся в файле видеозвукозаписи «001», зафиксированной на компакт-диске SmartTrack DVD+RW Premium 4x 120 min video 4,7 GB data, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи или каких-либо изменений, внесенных в процессе записи или после её окончания не обнаружено. (том Номер обезличен,л.д. 26-38),
- протокола осмотра предметов от 21.01.2010, согласно которого были осмотрены джинсовые брюки и блокнот для записей, изъятые в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 26.10.2009 в служебном кабинете Номер обезличен ОУР ОВД по ...у ... у Красильникова А.Ю. (том Номер обезличен,л.д. 43-46),
- письма начальника УВД по ... полковника милиции Истратова А.В. от 28.01.2010, согласно которого ими изучен учтенный лист специального блокнота Номер обезличен. На данном листе изложен рапорт с грифом «совершенно секретно» оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ... лейтенанта милиции Красильникова А.Ю. на имя начальника ОВД по ...у ... полковника милиции Нуйкина Е.А., датированный 23.10.2009, с просьбой о разрешении проведения проверочных мероприятий в отношении Гречанова ФИО24, 1989 года рождения, на предмет его привлечения к конфиденциальному сотрудничеству (Основание п. 2 ст. 15 ФЗ № 144 от 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности»). Рапорт руководством криминальной милиции и ОВД не рассматривался, о чем свидетельствует отсутствие в нем каких-либо резолюций. (том Номер обезличен,л.д. 56),
- ответа на поручение из УСБ ГУВД по ... от 28.01.2010 Номер обезличен, согласно которого сотрудниками УСБ ГУВД по СК проведены мероприятия, направленные на установление места нахождения водителя такси по имени «Олег», который согласно представленных данных обнаружил в салоне совей автомашины мобильный телефон LG «КР-105», принадлежащий Гречанову А.А., в результате проведенных мероприятий последний установлен не был. Также не было установлено лицо, вернувшее указанный мобильный телефон Гречанову А.А. В ходе проведенных мероприятий не было установлено место нахождения блокнота, принадлежащего Красильникову А.Ю., в который последний положил денежные средства в размере 15000 рублей, полученные им 26.10.2009 от Гречанова А.А. (том Номер обезличен,л.д. 59),
- протокола осмотра предметов от 26.01.2010, согласно которого были осмотрены ксерокопии купюр, сделанные на четырех листах формата А-4 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 26.10.2009 года (том Номер обезличен,л.д. 74-81).
Совокупность, исследованных судом, доказательств позволяет сделать уверенный вывод в виновности подсудимого в предъявленном обвинении в полном объеме.
К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивая как, избранный способ защиты, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Подсудимый Красильников пояснил, что потерпевший неоднократно говорил ему, что ему очень дорог, утраченный телефон и, в случае, если он найдет его, потерпевший отблагодарит его за это. Когда они находились в его служебном кабинете 26 октября 2009 года, он догадался, что потерпевший положил в блокнот деньги, подумал, что это благодарность, и поскольку считал, что в оказании такого рода помощи и получении за это вознаграждения не ничего не законного, не стал уточнять и возвращать деньги потерпевшему.
Однако, данное утверждение подсудимого не соответствует иными доказательствам и фактически установленным обстоятельствам дела.
Из исследованных доказательств следует, что 18 сентября 2009 года потерпевшим было написано заявление с просьбой не проводить проверок по его обращению по каналу «02». Аналогичные сведения изложены в объяснении потерпевшего от 18 сентября 2009 года. На основании этого 21 сентября 2009 года подсудимым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как по факту обращения Гречанова А.А., так и в отношении Гречанова А.А., ввиду отсутствия у последнего умысла на заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Несмотря на это, подсудимый, воспользовавшись юридической неграмотностью потерпевшего, сообщил ему сведения не соответствующие действительности, о возможном привлечении потерпевшего к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, с целью получения от потерпевшего денежных средств за не возбуждение уголовного дела, а также не сообщение об этом по месту учебы потерпевшего.
Данное обстоятельство не вызывает у суда сомнений, поскольку подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, подтвержденными содержанием переговоров между подсудимым и потерпевшим, а также действиями самого подсудимого.
Из показаний подсудимого следует, что водитель такси, довозивший потерпевшего, был им установлен, пояснил подсудимому, что телефон действительно был оставлен потерпевшим в такси. Однако, как следует из показаний самого подсудимого, данных в судебном заседании, телефон у данного человека он не забрал, несмотря на согласие последнего передать телефон Красильникову, пояснив, чтобы он (телефон) пока побыл у него, поскольку может быть придется его изымать. В дальнейшем телефон был возвращен потерпевшему неизвестным лицом после проведения ОРМ. Данные показания противоречат показаниям подсудимого также пояснившего, что умысла на совершение мошеннических действий не имел, желал лишь оказать помощь потерпевшему, установить место нахождения и возвратить ему телефон.
О наличии умысла и совершении осознанных действий, направленных на получение денежных средств от Гречанова за не привлечение его к уголовной ответственности, свидетельствует и поведение подсудимого как до передачи ему денежных средств, так и в момент их передачи, а также в дальнейшем.
Подсудимый пояснил, что догадался, что Гречанов положил в блокнот денежные средства в качестве вознаграждения за обнаружение и возвращение ему сотового телефона. Однако, также пояснил, что когда возвратился в кабинет за блокнотом, денежные средства руками не брал, поскольку опасался провокации, стряхнул их на брюки и ушел.
Данное обстоятельство опровергается наличием на кистях рук подсудимого следов соприкосновения с переданными потерпевшим денежными средствами, а также обнаружение их в недосягаемом для зрения месте (между штанин), что свидетельствует о том, что подсудимый проверил содержимое блокнота, а именно денежными средствами, после чего спрятал их.
Кроме этого, после того, как к подсудимому подошли сотрудники УСБ ГУВД по СК и, сообщив ему о проведении оперативно-розыскного мероприятия, предложили выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, Красильников провел участников ОРМ в служебный кабинет, где добровольно выдал, указанные денежные средства и иные предметы.
Сам факт наличия рапорта подсудимого от 23 октября 2009 года с просьбой о разрешении проведения проверочных мероприятий в отношении Гречанова А.А. на предмет его привлечения к конфиденциальному сотрудничеству, не свидетельствует об отсутствии у подсудимого умысла на совершение преступления и не опровергает иными доказательства.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого имеется оконченный состав, указанного преступления, поскольку после передачи денежных средств Красильников и переданные денежные средства, выбывали из поля зрения как потерпевшего, так и участников ОРМ, имел реальную возможность распорядиться, полученными денежными средства – передать иному лицу, выбросить, перепрятать в иное место и т.к.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Красильникова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства
- ДВД-диск с видеозвукозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 26.10.2009; четыре листа формата А-4 с ксерокопиями денежных купюр в количестве 15 штук достоинством одна тысяча рублей каждая с номерными знаками: эн 31467...0; аА 82034...9; пО 62667...9; зч 75045...9; кЛ 37943...4; чХ 12744...1; сь 76299...9; сЯ 0293959 – хранить при уголовном деле,
- уведомление и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.09.2009, вынесенными оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю.; компакт-диск с видеозвукозаписью разговора, состоявшегося 23.10.2009 между
Гречановым А.А. и оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Красильниковым А.Ю.; мобильный телефон «LG KP-105»; состоявшиеся разговоры абонентского номера 79887467281 за период с 16.09.2009 по 07.11.2009 на 33 листах, коробка от мобильного телефона «LG KP-105» с документами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела – возвратить потерпевшему Гречанову ФИО25,
- джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела – уничтожить,
- блокнот для записей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела – возвратить подсудимому Красильникову ФИО26,
- денежные средства в сумме 15000 рублей, 15 купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, с номерными знаками: Номер обезличен; Номер обезличен; зч 75045...9; пО 62667...9; сЯ 02939...1; кН 24163...5; сь 76299...0; пП 40715...3; Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Гречанову ФИО27.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Анисимова