П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда Рудаков В.П.
при секретаре Лобановой Т.А.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Головина М.А,
адвоката Шабельниковой Е.В., представившей ордер №Номер обезличен от 13.04.2010г., удостоверение №Номер обезличен, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена.
подсудимого Буровинского Д.Ф.
потерпевшего FIO7
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Буровинского Д.Ф., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не судимого, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Буровинский Д.Ф. обвиняется в том, что, в период времени с 10.12.2009г. по 20.12.2009г., действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью кражи, являясь продавцом торговой точки - контейнера, расположенного по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принадлежащего ПБОЮЛ FIO7, не являясь материально-ответственным лицом, находясь на рабочем месте в торговой точке по указанному выше адресу, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 12000 рублей, которые были получены им в указанный период от реализации товара, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил FIO7 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Он же, 13.01.2010г. около 19 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью кражи, открыв имеющимся у него ключом дверь контейнера, являющегося иным хранилищем, принадлежащего ПБОЮЛ FIO7, расположенного на территории оптовой базы по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", из контейнера пытался похитить два мешка сахара весом по 50 кг и стоимостью 1600 рублей каждый, а всего на общую сумму 3200 рублей, что для FIO7 является значительным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления FIO7
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший FIO7 против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буровинский Д.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что в действиях подсудимого Буровинского Д.Ф. по эпизоду с 10.12.2009г. по 20.12.2009г. имеется состав преступления ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности Буровинского Д.Ф., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с п. «г» ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Буровинского Д.Ф. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Буровинского Д.Ф. без реального отбывания наказания, и постановить о назначении ему наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего FIO7 в размере 12000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буровинского Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание к отбытию определить Буровинского Д.Ф. в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Буровинского Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать Буровинского Д.Ф. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться, без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Буровинского Д.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Буровинского Д.Ф. в пользу FIO7 12000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство - автомашина BMW 520, регистрационный знак Номер обезличен регион, хранящаяся у законного владельца FIO8 под сохранной распиской - считать возращенной по принадлежности.
Вещественные доказательства - два мешка сахара, хранящиеся у потерпевшего FIO7 под сохранной распиской считать возращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков