П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда Рудаков В.П.
при секретаре Лобановой Т.А.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.
защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер №Номер обезличен от 17.05.10г., удостоверение №Номер обезличен, выданное УМЮ/ УФРС РФ по СК Дата обезличена.
подсудимой Годуновой И.Н.
потерпевшего FIO4
представителя гражданского истца по доверенности Анненко О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Годуновой И.Н., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проживающей по адресу: г. Ставрополь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Годунова И.Н. обвиняется, в том, что, являясь на основании приказа №Номер обезличен от 19.06.2008г. поваром кафе «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» ООО «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», на основании приказа №Номер обезличен от 18.08.2008г. о переводе работника на другую работу директором кафе «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» ООО «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», в августе 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в кафе «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», расположенном по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имея возможность самостоятельно принимать заказы и денежные средства от клиентов кафе, без разрешения директора кафе «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» Мирошниковой Е.Н. получила заказ на проведение и организацию банкета в кафе от FIO4, который должен был состояться 20.09.2008г. FIO4, осуществив заказа на организацию и проведение банкета в кафе «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», совместно с Годуновой И.Н. составил счет-заказ банкетного меню на общую сумму 35 288 рублей.
FIO4, в августе 2008г., точная дата и время следствием не установлены, находясь в кафе «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», расположенном по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", во исполнение принятых на себя обязательств по оплате организации и проведения банкета в кафе «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» передал денежные средства в сумме 20 000 рублей, суммами 2000 рублей и 18 000 рублей, а Годунова И.Н. приняла указанную сумму в качестве оплаты задатка за организацию и проведение банкета в кафе.
После чего, Годунова И.Н. действуя умышленно, из корыстных мотивов реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное, противоправное обращение вверенного ей имущества - денежных средств в сумме 20 000 рублей, в свою пользу, против воли собственника, полученные от FIO4 денежные средства в кассу кафе не внесла на организацию и проведение банкета в кафе не израсходовала, получив возможность распорядиться вверенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив FIO4 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия. В присутствии защитника поддержала ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат Кулагина Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший FIO4 и государственный обвинитель Сулимина Н.Н. против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ч.2 ст.160 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Годунова И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что в действиях подсудимой Годуновой И.Н. имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.160 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, относящееся к преступлениям против собственности.
Суд также учитывает данные о личности Годуновой И.Н., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Годуновой И.Н. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и постановить о назначении ей наказания условно в порядке ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный Мирошниковой Е.Н. на сумму 20 000 рублей подлежит возмещению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Годунову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.
В период испытательного срока обязать Годунову И.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться, без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Годуновой И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Годуновой Инны Николаевны в пользу Мирошниковой Е.Н. 20 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: счет заказ банкетного меню на 20.09.2008г. об осуществлении заказа FIO10 и FIO9; счет заказ банкетного меню на 20.09.2008г. об осуществлении заказа FIO4; счет заказ банкетного меню на 20.09.2008г. об осуществлении заказа FIO4 и FIO8; должностная инструкция директора от 18.08.2008г.; договор о полной коллективной материальной ответственности от 02.07.2008г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 18.08.2008г.; копия устава ООО «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"»; личная карточка работника Годуновой И.Н.; приказ №Номер обезличен от 19.06.2008г. о приеме на работу Годуновой И.Н., хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков