Дело №1-127/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 20 мая 2010 года
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Рудакова В.П.
при секретаре Лобановой Т.А.
с участием:
государственных обвинителей: заместителя прокурора Ленинского района г.Ставрополя Жирова Р.В., помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Кочерга А.А.
подсудимого Бурякова С.М.
защиты в лице адвоката Головченко Ю.Н, предоставившего ордер №"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 12.03.2010г., удостоверение № "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА".,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буряков С.М., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ставрополь, ул."ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Буряков С.М. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
01 января 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, Буряков С.М., находясь в квартире "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по ул. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", г.Ставрополя в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 на почве сложившихся личных неприязненных отношений в ходе ссоры, в состоянии алкогольного опьянения, ножом нанес удар в область расположения жизненно-важных органов - грудь, причинив ФИО7 одиночную колото-резаную рану груди слева, проникающую в переднее средостение, брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением хрящевой части 7,8 ребер, сердечной сорочки, левого купола диафрагмы, левой доли печени, селезеночной артерии, осложненную массивной наружной и внутренней кровопотерей, чем причинил ФИО7 смерть, наступившую на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Буряков С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что 01.01.2010 года около 09-00 час. после дежурства пришел домой ФИО7, который предложил ему выпить спиртное, отметить Новый год. Они сидели в зале разговаривали, смотрели телевизор и пили водку. Он решил подарить ФИО7 нож, который хранился у него в тумбочке, в спальне. Во время распития спиртного между ним и ФИО7 зашел разговор о том, что он уже не обязан кормить семью ФИО7. Он признался ФИО7 в том, что не является ему отцом. У них возникла ссора, он хотел уехать к жене в магазин, но ФИО7 не пускал его. Он взял нож и попросил ФИО7, который стоял в коридоре, уйти с дороги. Чтобы напугать ФИО7 он ударил ножом в арку. ФИО9 держала ФИО7 и не пускала его. Как все случилось, он не может пояснить, просто держал нож в руке, но удара не наносил. Все произошло в доли секунды: или ФИО9 его отпустила, или он сам вырвался. Он уже увидел нож в теле ФИО7, после чего он вынул нож и бросил его на кухне. Больше он не подходил к ФИО7, сел в такси и поехал в магазин к жене. ФИО5 там не оказалось, поэтому он решил зайти к их общей знакомой ФИО8, в доме которой его и задержали сотрудники милиции. Во время задержания он пытался покончить жизнь самоубийством.
Несмотря на то, что фактически подсудимый Буряков С.М. не признает своей вины, вина его нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:
Показаниями подсудимого Бурякова С.М., оглашенными в судебном заседании, данными им 02.01.2010г. во время его допроса в качестве подозреваемого, из которых следует, что 01.01.2010г. примерно в 21-00 час., у него с ФИО7 возник конфликт, во время которого он стал агрессивно себя вести. Буряков С.М. вышел из зала и направился в спальную комнату, чтобы взять нож, который хранился в тумбе, расположенной между стеной и кроватью, в верхнем ящике. Он собирался взять нож, что бы припугнуть ФИО7 и показать ему, что он себя в обиду не даст. Данный нож, он купил примерно 5-6 лет назад, на рынке, у незнакомого ему человека. Когда он вышел в коридор, там уже находились ФИО7 и ФИО9 Он предупредил ФИО7, что в случае применения к нему физической силы, он будет обороняться. ФИО7 резко пошёл в его сторону. Он, испугавшись, что ФИО7, применит к нему физическое насилие, осознавая, что может причинить телесные повреждения или даже убить ФИО7, ударил его ножом в область груди слева. Наступления смерти ФИО7, он допускал, но не желал. После этого он забежал на кухню, бросил нож под кухонный уголок и выбежал из квартиры в подъезд, и попытался дозвониться до соседей, что бы попросить у них помощи.
Оглашенными в судебном заседании показаниями Бурякова С.М., данными им 09.01.2010г. во время допроса в качестве обвиняемого. Из показаний следует, что 01.01.2010г. во время распития спиртных напитков межу ним и ФИО7 произошла ссора. Он взял нож, чтобы припугнуть ФИО7. ФИО7 рванулся в его сторону. Он, испугавшись, что ФИО7, применит к нему физическое насилие, выставил вперёд руку с ножом, в направлении ФИО7 и ФИО7 напоролся на нож в области левой груди. Наступления смерти ФИО7, он не желал. После этого, он забежал на кухню, бросил нож под кухонный уголок и выбежал из квартиры в подъезд, и попытался дозвониться до соседей, что бы попросить у них помощи.
Аналогичные показания были даны Буряковм С.М. при проверке показаний на месте 03.01.2010г., в соответствии с которыми он точно и последовательно указал на место совершения им преступления, место, где находился нож, порядок своих действий 01.01.2010г., при помощи манекена указал механизм нанесения им удара ножом ФИО7.
Оценивая показания подсудимого данные им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, суд считает их наиболее правдивыми, поскольку они были даны Буряковым С.М. непосредственно после совершения преступления, соответствуют материалам дела и показаниям свидетелей.
Показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым 01.01.2010г. она находилась на своем рабочем месте, в своем магазине. Примерно в 21 час. 45мин. Ей на сотовый телефон позвонила ее невестка- ФИО9 и сообщила, что Буряков С.М. ранил ФИО7 в живот, каких либо других пояснений она не давала. Сразу после звонка она выбежала из магазина, поймала такси и приехала домой. Войдя в квартиру, она увидела, что в коридоре на спине, головой в сторону зала лежит ее сын ФИО7.
Буряков С.М. усыновил ФИО7. В браке у них родился сын - ФИО33. Ее муж не делил детей, ни в чем им не отказывал. ФИО7 получил высшее образование и уехал служить на Дальний Восток, но в июле 2009 году вернулся вместе со своей женой домой, поскольку уволился со службы. Долгое время не работал, на этой почве у него с Буряковым С.М. испортились отношения. Муж упрекал ФИО7, что последний нигде не работал и жил за его счет. ФИО7 очень любил отца, он только за две недели до произошедшего узнал, что он не родной сын Бурякову С.М. Муж ее, если сильно перепьет, начинал себя плохо вести. Они обращались к врачам, пробовали его лечить. В состоянии алкогольного опьянения Буряков С.М. становился раздражительным и агрессивным. ФИО7 же в состоянии алкогольного опьянения был спокойным.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что семью Буряковых знает давно, поддерживает с ними дружеские отношения. Буряковы лет 6-7 назад открыли магазин недалеко от ее дома. 01.01.2010г. к ней в гости зашла ФИО5, которая работала в этот день в магазине, они с ней немного посидели и она ушла. Через некоторое время она услышала сильный стук по воротам, это был Буряков С.М., он искал ФИО5. Буряков С.М. был очень сильно пьян, рука его была в крови. Он вел себя странно, повторял: «Конец моей старости». В этот момент ей позвонила ФИО5 и сказала, что у них дома произошло несчастье, она оделась и уехала к Буряковым, оставив Бурякова С.М. у себя дома. Когда она вернулась с оперативниками домой, то обнаружили Бурякова С.М. на чердаке с петлей на шее.
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 01.01.2010г. он находился в составе опергруппы, примерно в 22-00 часов ему позвонил оперативный дежурный ОМ № 1, и сообщил, что по адресу: г.Ставрополь, ул. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", совершено убийство. Он выехал на место преступления. Войдя в квартиру, он увидел на полу, лёжа на спине, труп ФИО7, с раной в области груди слева. Вместе с ним прибыл оперуполномоченный ФИО10 В квартире находилась ФИО9 - жена ФИО7 ФИО10, спросил у ФИО9 об обстоятельствах произошедшего. Она пояснила ему, что между её мужем ФИО7 и его отцом Буряковым С.М., в ходе распития спиртного, возник конфликт, в результате которого Буряков С.М. ножом ударил ее мужа. В этот момент в квартиру вошла мать погибшего ФИО5 и пояснила, что ее муж - Буряков С.М. возможно направился в принадлежащий им магазин. Он совместно с ФИО10 и ФИО5 на дежурном автомобиле, направились к магазину. На дверях магазина обнаружили следы бурого цвета, похожие на кровь. ФИО5 предположила, что он мог пойти к ФИО8 На воротах домовладения ФИО8 они обнаружили следы вещества, похожего на кровь. ФИО5 позвонила по телефону хозяйке дома, чтобы узнать не находится ли у нее Буряков С.М., на что последняя ответила, что он у неё, и она скоро подъедет. Когда она приехала, они вошли в дом. Бурякова С.М. в комнатах не было. Они обнаружили его на чердаке, он стоял на коленях и держал нож у шеи. ФИО10 выбил нож из рук Бурякова С.М. и прижал его к полу. На шее у него была верёвка, он собирался покончить жизнь самоубийством. Буряков С.М. был доставлен в ОМ № 1 на милицейской машине, а затем в следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО10, который 01.01.2010г. также находился в составе опергруппы и выезжал на место совершения убийства.
Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что знает очень давно семью Буряковых. Отец детьми гордился. ФИО7 не знал, что Буряков С.М. не его родной отец. 01.01.2010г. ей позвонила ФИО5, и попросила приехать. Она приехала домой, к Буряковым, и увидела в прихожей лежавшего на спине ФИО7, на нем не было крови. Обстоятельства совершенного преступления ей известны со слов других.
Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО9 данные ею на предварительном следствии.
31.12.2009 ее муж ФИО7 в первый раз заступил на дежурство, и вернулся домой примерно в 10 часов 30 минут 01.01.2010, она в этот момент находилась дома вместе с Буряковым С.М. ФИО7 принес бутылку водки, и они вместе с Буряковым С.М. стали распивать спиртные напитки за столом в зале. Примерно в 21-30 час. она услышала, что между ФИО7 и его отчимом завязался спор. Из их разговора, она поняла, что спор касался того, что Буряков С.М. не родной отец ФИО7. Она услышала шум, похожий на драку, вышла из комнаты и увидела, что между ними завязалась борьба. Она подошла к ним, и стала оттаскивать своего мужа в сторону. Буряков С.М. пошел в спальную комнату, она вошла вслед за ним и увидела, что он достал из ящика тумбочки, нож. Она побежала к своему мужу, который в этот момент находился в прихожей. Кто то из них, кто именно она не помнит, предложил выйти на улицу и разобраться на кулаках. Буряков С.М., неожиданно для неё, нанес один удар ножом в область груди мужа. Буряков С.М. выбежал из квартиры. Она вызвала скорую медицинскую помощь, врачи которой констатировали смерть её мужа. Кроме того, ей известны факты того, что Буряков С.М. ранее неоднократно в ходе ссор с ФИО7 угрожал ему ножом, угрожал он и своей жене.
Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд считает их правдивыми, последовательными, поскольку они согласуются с показаниями сотрудников милиции и материалами уголовного дела.
Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - «проверка показаний на месте». В его присутствии Буряков С.В. указал на дом, сказав, что он здесь совершил убийство, показал квартиру. В квартире он рассказывал, как разворачивались события: указал на зал, где они распивали спиртные напитки, на тумбочку, где взял нож, а потом на прихожую, где наносил удар ножом. Подсудимый на манекене при помощи линейки показал механизм нанесения удара ножом ФИО7
Вина подсудимого подтверждается содержанием письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2010 года, согласно которому в квартире № "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г. Ставрополя, обнаружен труп ФИО7, с имеющейся на левой части груди раной веретенообразной формы. Так же, в ходе осмотра места происшествия, на кухне обнаружен и изъят нож, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
- протоколом выемки от 02.01.2010 года, согласно которому Буряков С.М., в присутствии понятых и защитника, добровольно выдал вещи, в которые он был одет в момент совершения им преступления в отношении ФИО7
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.01.2010 года, согласно которому осмотрены: отрезок материи х/б серого цвета; нож с деревянной рукоятью и металлическим лезвием, изъятый с места происшествия; носки х\б светло-серого цвета; майка х\б серого цвета; тапочки темно синего цвета; штаны х/б серого цвета.
- заключением судебно-медицинской экспертизы № "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 29.01.2010г. из которого следует, что смерть ФИО7 наступила в результате одиночной слепой колото-резанной раны левой половины груди, проникающей в переднее средостение, брюшную полость и забрюшинное пространство, сопровождавшейся повреждениями хрящевой части 7,8 ребер, сердечной сорочки, левого купола диафрагмы, левой доли печени, селезеночной артерии, и осложнившееся развитием массивной наружной и внутренней кровопотерей, явившейся основной и непосредственной причиной смерти, образовавшаяся в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа или ему подобного, имеющего плоский клинок, ширина которого не менее 2,5 см., а длинна погрузившейся части лезвия клинка около 14-15 см.
- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 20.01.2010г., из которого следует, что кровь из трупа ФИО7 и обвиняемого Бурякова С.М. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе AB0 и относится к группе 0аВ. На майке, штанах и тапочках представленных на исследование, найдена кровь человека группы 0аВ, которая могла произойти от ФИО7 и обвиняемого Бурякова С.М. как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.
- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 20.01.2010г. из которого следует, что на ручке ножа, представленного на исследование, найдена кровь человека с примесью пота. Как кровь, так и пот могут относиться к группе 0аВ, и происходить как от ФИО7, так и от Бурякова С.М., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.
- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 20.01.2010г. из которого следует, что на клинке ножа, представленного на исследование найдена кровь человека, на ручке - с примесью пота. Как кровь, так и пот, могут относится к группе 0аВ, и происходить как от ФИО7, так и от обвиняемого Бурякова С.М., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе.
Сопоставив каждое из приведенных доказательств с другими, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их в совокупности достаточными для признания вины Бурякова С.М. в совершении умышленного убийства ФИО7
Суд критически относится к показаниям подсудимого Бурякова С.М. о том, что он не имел умысел на убийство ФИО7 и он не наносил удар ножом, считает в этой части показания подсудимого способом защиты и стремлением смягчить ответственность за совершенное преступление. Его показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом.
Об этом же свидетельствует его поведение после совершения преступления. Он осознавал противоправный характер своих действий, поэтому пытался покончить жизнь самоубийством.
Согласно заключению комиссии экспертов № "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 26.01.2010г., проводивших комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Буряков С.М. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. А поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Буряков С.М. на диспансерном наблюдении не находился. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд признает Бурякова С.М. вменяемым.
Таким образом, суд считает, что действия Бурякова С.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Назначая наказание подсудимому Бурякову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Бурякова С.М. суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Наказание Буряков С.М. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буряков С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Буряков С.М. исчислять с 02.01.2010 года.
Меру пресечения Буряков С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, штаны х/б серого цвета, майку х/б серого цвета, носки х/б серого цвета, тапочки синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков