приговор в отн. Башкатова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Рудакова В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е.

подсудимого Башкатова С.С.

защитника в лице адвоката Толстой Н.С.,

представившей ордер №Номер обезличен от 27.04.2010 г., удостоверение №Номер обезличен, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена.,

при секретаре Лобановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению Башкатов С.С., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Башкатов С.С. обвиняется в том, что, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: г. Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 02.10.2009 г. до 19.02.2010 г., в квартире по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их потребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для одноразового потребления.

02.10.2010 года Башкатов С.С., в период времени с 20 часов до 21 часа 10 минут, предоставил FIO6, действующему в рамках ОРМ «Наблюдение» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", для потребления наркотических средств. FIO7, будучи знакомым с Башкатовым С.С. на почве потребления наркотических средств, что последний предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 20 часов пришел к нему в квартиру по указанному адресу, где договорился с Башкатовым С.С. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему помещения для его употребления. После чего, Башкатов С.С. совместно с FIO6, в присутствии FIO5 из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанного домовладения, изготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Башкатовым С.С., FIO6 и FIO5, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии после выхода из домовладения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г. Ставрополя, в 21 час 10 минут FIO6 был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № Номер обезличен от 2 октября 2009 года, FIO6 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

17.02.2010 г. Башкатов С.С., в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, предоставил FIO8 домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", для употребления наркотических средств. Рыжих Д.А., будучи знаком с Башкатовым С.С. на почве потребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 10 минут пришел к нему в квартиру, где договорился с Башкатовым С.С. о том, что тот изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему помещения для его употребления. После чего, Башкатов С.С., из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принесенных FIO8, в присутствии FIO5, с использованием "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено FIO8 и FIO5 и Башкатовым С.С., путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из домовладения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г. Ставрополя, в 16 час 15 минут FIO8 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № Номер обезличен от 17 февраля 2010 года, FIO8 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

19.02.2010 г. Башкатов С.С., в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, предоставил FIO9 домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: г. Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", для употребления наркотических средств. FIO9, будучи знакомым с Башкатовым С.С. на почве потребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 11 часов 20 минут пришел к нему домой по указанному адресу, где договорился с Башкатовым С.С. о том, что тот изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего, Башкатов С.С., из "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принесенных FIO9, в присутствии FIO5, с использованием "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Башкатовым С.С., FIO9 и FIO5, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии после выхода из домовладения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г. Ставрополя, в 13 час 30 минут FIO9 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № Номер обезличен от 19 февраля 2010 года, FIO9 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель по делу против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башкатов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что в действиях подсудимого Башкатова С.С. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Башкатов С.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает значимость совершенного преступления, т.к. содержание притона для потребления наркотических средств отрицательно влияет на молодых людей путем вовлечения и склонения их к потреблению наркотиков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Башкатова С.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Башкатову С.С. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкатов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Башкатов С.С. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производятся территориальным органам уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Башкатов С.С., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Башкатов С.С. - обязательстве о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу металлическая эмалированная кастрюля со следами копчения изъятая по месту жительства Башкатова С.С., на которой были обнаружены следы наркотического средства - морфин, хранящаяся, согласно квитанции №Номер обезличен в камере хранения УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить.

Вещественное доказательство магнитный носитель информации (компакт диск СD RW) с негласной видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 02.10.2009 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.П. Рудаков