Дело № 1-158/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2010 года город Ставрополь
Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Рудакова В.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.,
подсудимого Юдина А.Ю.,
защиты в лице адвоката Звягинцева В.В., представившего ордер № Номер обезличен от 16 апреля 2010 года и удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего FIO3,
при секретаре Гриц М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Юдина А.Ю., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, зарегистрированного по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Ставропольского края, проживающего по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юдин А.Ю. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут, Юдин А.Ю., находясь по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" дачного некоммерческого товарищества «Озон» в г. Ставрополе, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, в присутствии постороннего лица FIO6, публично оскорбил грубой нецензурной бранью, участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю капитана милиции FIO3, который на закреплённой за ним, в соответствии с приказом ГУВД по Ставропольскому краю № 565 от 18 декабря 2007 года территории исполнял свои должностные обязанности по выявлению лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и проведению работы по профилактике алкоголизма, действовавшего на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026, п. 9.13 Приказа МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 года и в соответствии с положением пунктов 4.14, 4.16 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю, утвержденной начальником ОУУМ ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю, дав в неприличной форме с использованием нецензурной брани, отрицательную оценку его личности.
Он же примерно в 20 часов 03 минуты, находясь по указанному выше адресу, после оскорбления сотрудника милиции участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Ставрополя капитана милиции FIO3, умышленно, с целью применения насилия и угрозы его применения в отношении представителя власти, схватил действовавшего на основании указанных нормативных документов участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю капитана милиции FIO3 за рукав форменного кителя, и, замахнувшись, попытался нанести последнему удар кулаком в лицо, от которого FIO3 уклонился, после чего, Юдин А.Ю. оторвал шеврон с рукава форменного кителя FIO3
Подсудимый Юдин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемых деяниях признал и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший FIO3 против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция наиболее тяжкого преступления, совершенного Юдиным А.Ю. - ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин А.Ю., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Юдина А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза его применения в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Юдиным А.Ю. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание Юдина А.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ является явка с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Юдина А.Ю. по делу не установлено.
Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Юдина А.Ю. возможно без изоляции от общества. В связи с этим, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Юдина А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Юдина А.Ю. обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Назначенное Юдина А.Ю. наказание в виде штрафа в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Юдина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - форменную куртку, в которую был одет FIO3 в момент совершения в отношении него преступления, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков