приговор в отн. Гуторова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 мая 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.

защиты в лице адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер

№Номер обезличен от 04.05.2010г., удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена.

подсудимого Гуторова Э.Л.

при секретаре Лобановой Т.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гуторова Э.Л., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", судимого 03.10.2007г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 02.07.2009г. освобожден по отбытию наказания, временно зарегистрированного по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: г. Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуторов Э.Л. обвиняется, в том, что 24 марта 2010г., около 14-30 минут, находясь на втором этаже в здании ГОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества», расположенный по адресу: г.Ставрополь, ул.Комсомольская,65, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения кражи, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет №Номер обезличен, где из сумки, стоявшей на столе, тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие FIO5, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей FIO5 ущерб на общую сумму 650 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Гуторов Э.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Золотых Ю.А. заявила, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO5 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуторов Э.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что в действиях подсудимого Гуторова Э.Л. имеется состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности Гуторова Э.Л., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив, совершенного преступления.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, то, что применявшиеся ранее судом меры не привели к его исправлению, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Гуторову Э.Л. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуторова Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гуторова Э.Л. - заключение под стражу - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 25 марта 2010г.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 350 рублей, кошелек, женскую сумку, возвращенные потерпевшей FIO5 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

Копия верна:

Судья В.П. Рудаков