П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Головина М.А.
Подсудимого Белик Р.А.
защиты в лице адвоката Ставицкой Г.В., представившей ордер
№Номер обезличен от 20.04.2010г. удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена.
потерпевшей FIO3
при секретаре Лобановой Т.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Белик Р.А., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белик Р.А. обвиняется, в том, что 02.03.2010г., в период времени с 08-00 час. до 16-00 час., действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в районе очистных сооружений МУП «Водоканал», расположенного по адресу: г.Ставрополь, ул.Ракитная, д.7б, подошел к трактору марки Т-40 без регистрационного знака, принадлежащий FIO3, припаркованному в 300 метрах от указанного места. Реализуя задуманное, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Белик Р.А. с помощью заранее приготовленных плоскогубцев и кусачек тайно похитил запасные части от трактора Т-40, а именно: радиатор масляный Д-144-Номер обезличен, стоимостью 3018 рублей 10 копеек, топливопровод низкого давления (трубки Д-37-Номер обезличен), стоимостью 165 рублей 30 копеек. 03.03.2010г. в период времени с 08-00 час. до 11-00 час., Белик Р.А. продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных мотивов вновь вернулся к трактору Т-40, который находился на том же месте. Реализуя задуманное, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Белик Р.А. с помощью заранее приготовленных гаечных ключей, отверток, молотка, плоскогубцев и кусачек тайно похитил запасные части от трактора Т-40, принадлежащих FIO3, а именно: генератор Г-1000 В.02, стоимостью 2750 рублей, стартер (редукторный) Номер обезличен, стоимостью 33385 рублей, комплект проводки Т40М, стоимостью 1270 рублей, комплект аккумуляторных проводов Т-40, общей стоимостью 1035 рублей, топливный насос Номер обезличен, стоимостью 9348 рублей, вентилятор (турбину) Д37Е, стоимостью 2906 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 23907 рублей, 90 копеек. После чего, Белик Р.А с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и получив возможность распоряжаться похищенным, по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Белик Р.А. причинил FIO3 значительный ущерб на общую сумму 23907 рублей 90 копеек.
В судебном заседании, подсудимый Белик Р.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат Ставицкая Г.В. заявила, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший FIO3 против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белик Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что в действиях подсудимого Белик Р.А. имеется состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности Белик Р.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающий наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Белик Р.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в виде исправительных работ.
В судебном заседании потерпевший FIO3 отказался от заявленного на предварительном следствии гражданского иска на сумму 23907 рублей 90 копеек, выразив желание предъявить требования к подсудимому Белик Р.А. о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Белик Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
Меру пресечения в отношении Белик Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: молоток, 5 гаечных ключей, кусачки, плоскогубцы, отвертка и молоток, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Вещественные доказательства - запасные части: трубки масляного радиатора, топливопровод низкого давления, стартер, вентилятор обдува двигателя (турбина) и кабель, возращенные потерпевшему FIO3 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков