П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года судья Ленинского райсуда г. Ставрополя Анисимова О.А.
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Каледина А.Е.,
защитника-адвоката Мохова В.И., ордер Номер обезличен от 24 мая 2010 года, удостоверение Номер обезличен от 15.06.06 г.,
подсудимой Поповой В.А.,
потерпевшей Сапруновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поповой ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, имеющей полное среднее образование, проживающей: г.Ставрополь, ..., ...; зарегистрированной: Ставропольский край, Ипатовский район, ..., ..., ..., не работающей, не замужем, студентки 1 курса юридического факультета Северо-Кавказской академии государственной службы, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Попова В.А. виновна в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
06.04.2010 года около 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь в квартире Номер обезличен по ... г.Ставрополя, с разрешения владельца квартиры Сапруновой О.Г., воспользовавшись тем, что последняя спит, прошла в гостиную комнату, где реализуя задуманное, тайно похитила со стола, сотовый телефон «Sumsung S 5050», слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 9590 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющейся материальной ценности, после чего, продолжая преступный умысел прошла в коридор, где из сумки, стоящей на холодильнике, из кошелька тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащими Сапруновой О.Г., а всего завладела имуществом последней на общую сумму 10590 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Сапруновой О.Г., значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Попова В.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась и в присутствии защитников заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Прокурор и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой – ранее не судимой, характеризующейся положительно, признание подсудимой вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Исковые требования потерпевшей подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку ущерб к моменту рассмотрения дела возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Попову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Попову Веру Александровну в период отбывания наказания один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, куда также сообщать об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Поповой ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Сапруновой О.Г. к Поповой В.А. оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sumsung S 5050», имей: 359492020589681, переданный под сохранную расписку потерпевшей Сапруновой О.Г., считать возращенным последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Анисимова