покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Беланова В.В.

Адвоката: Белевцева Н.В. (ордер Номер обезличен от 08 июля 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК.

Подсудимого Халаенко Ю.А.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении Халаенко Ю.А. , ...

06.07.2007 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.215.2 ч.1, ст.215.2 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

13.09.2007 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.07.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

10.04.2009 года Курским районным судом СК условно-досрочно освобожден на срок 1 год 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халаенко Ю.А. обвиняется в том, что 11 мая 2010 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, находясь в гастрономе «Тройка», расположенном по адресу: г.Ставрополь, ..., вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего согласно договоренности, действуя умышлено, из корыстных мотивов, подойдя к торговому ряду вышеуказанного гастронома, на котором находились шоколад и кондитерские изделия, продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что продавцы находились около выхода вышеуказанного гастронома и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ООО «Тройка» шоколад «Milka» 70 гр. стоимостью 38 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 114 рублей, шоколад «Snickers super» 95 гр. стоимостью 28 рублей 30 копеек в количестве 3 штук на общую сумму 84 рубля 90 копеек, шоколад «Nesquik» 60 гр стоимостью 33 рубля 20 копеек в количестве 2 штук на общую сумму66 рублей 40 копеек, шоколад «Воздушный» 100 гр стоимостью 36 рублей в количестве 1 штуки, шоколад «Snickers» 55 гр. стоимостью 17 рублей 10 копеек в количестве 2 штук на общую сумму34 рубля 20 копеек, шоколад «Snickers с лесным орехом» 70 гр. стоимостью 26 рублей в количестве 1 штуки, шоколад «Old collection» 200 гр стоимостью 91 рубль 90 копеек в количестве 1 штуки, шоколад «Alpen Gold» 200 гр стоимостью 69 рублей 70 копеек в количестве 1 штуки, шоколад «Old collection» 100 гр стоимостью 39 рублей 10 копеек в количестве 1 штуки, таким образом, причинив ООО «Тройка» материальный ущерб на общую сумму 562 рубля 20 копеек. После чего Халаенко Ю.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спрятали вышеуказанный шоколад в карманы своих курток, в которых пришли в гастроном «Тройка» Затем Халаенко Ю.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство прошли через кассу, не оплатив похищенный ими шоколад, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку при выходе из гастронома «Тройка» были задержаны управляющей гастронома ФИО5 То есть, Халаенко Ю.А. обвиняется в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Халаенко Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Беланов В.В. не возражал против заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО «Тройка» ФИО5 представила заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Халаенко Ю.А. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Халаенко Ю.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Халаенко Ю.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.137).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Халаенко Ю.А. , предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Халаенко Ю.А. , не работает, семьи не имеет, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Халаенко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Халаенко Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 13.09.2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание – в виде трех месяцев лишения свободы - по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 13.09.2007 года и окончательно назначить Халаенко Ю.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Халаенко Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шоколад «Milka» 70 гр. в количестве 3 штук, шоколад «Snickers super» 95 гр. в количестве 2 штук, шоколад «Nesquik» 60 гр в количестве 2 штук, шоколад «Snickers super» 95 гр. в количестве 1 штуки, шоколад «Воздушный» 100 гр. в количестве 1 штуки, шоколад «Snickers» 55 гр. в количестве 2 штук, шоколад «Snickers с лесным орехом» 70 гр. в количестве 1 штуки, шоколад «Old collection» 200 гр в количестве 1 штуки, шоколад «Alpen Gold» 200 гр в количестве 1 штуки, шоколад «Old collection» 100 гр в количестве 1 штуки – считать возвращенными представителю потерпевшего ООО «Тройка» ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая

Копия верна

Судья И.Л.Гиевая