мошенничество, кражи, грабежи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е.

подсудимого Лузин А.В.

защиты в лице адвоката Кустовой И.П., представившей

ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Кологривко К.С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ФИО21, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузин А.В. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана по двум эпизодам, с причинением значительного ущерба гражданам по четырем эпизодам; а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества по трем эпизодам, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину по одному эпизоду, и грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества по четырем эпизодам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Лузин А.В. в июле 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире ..., из корыстных мотивов имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом продажи сахара, ранее не знакомой ФИО20, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже сахара. ФИО20 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лузина А.В., добровольно передала ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, при этом Лузин А.В. неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в июле 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь возле гаража, расположенного около дома Номер обезличен ... по ул. Маяковского г. Ставрополя, из корыстных мотивов имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом продажи сахара, ранее не знакомой ФИО19, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже сахара. ФИО19 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лузина А.В., добровольно передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом Лузин А.В. неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в середине лета 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Дзержинского, ... г. Ставрополя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, подошел к тумбочке расположенной в коридоре, где реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО18, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими ФИО18, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в августе 2009 года, точное время и дата не установлены, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. Киевской г. Ставрополя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, осознавая, что его действия носят открытый характер, из рук ФИО17 открыто похитил, принадлежащие последней денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в августе 2009 года, точное время и дата не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Биологической, ... г. Ставрополя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, осознавая, что его действия носят открытый характер, из рук ФИО16 открыто похитил, принадлежащие последней денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в августе 2009 года, точное время и дата не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Ленина, ... г. Ставрополя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, осознавая, что его действия носят открытый характер, из рук ФИО15, открыто похитил, принадлежащие последней денежные средства в сумме 2700 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в августе 2009 года, точное время и дата не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Лермонтова, ... г. Ставрополя, из корыстных мотивов имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом продажи сахара, ранее не знакомой ФИО14, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже сахара. ФИО14 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лузина А.В., добровольно передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей, при этом Лузин А.В. неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в августе 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в домовладении Номер обезличен по ул. Пионерской, г. Ставрополя, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом займа денег в долг, попросил у ранее знакомой ФИО13 денежные средства в сумме 4000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату последнему денежных средств, в сумме 4000 рублей. ФИО13 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лузина А.В., добровольно передала ему денежные средства в сумме 4000 рублей, при этом Лузин А.В., неправомерно обратил похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в августе 2009 года, точное время и дата не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Мира, ... г. Ставрополя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, подошел к тумбочке расположенной в коридоре, где реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО12, из тетради тайно похитил денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Мира, ... г. Ставрополя, из корыстных мотивов имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом продажи сахара, ранее не знакомой ФИО11, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 1600 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже сахара. ФИО11 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лузина А.В., добровольно передала ему денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом Лузин А.В. неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года, точное время не установлено Лузин А.В., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ул. Комсомольской г. Ставрополя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, осознавая, что его действия носят открытый характер, из рук ФИО10, открыто похитил, сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились принадлежащие последней денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в начале сентября 2009 года, точное время и дата не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по пер. Гвардейскому, ... г. Ставрополя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, подошел к тумбочке расположенной в коридоре, где реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО9, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в начале сентября 2009 года, точная дата и время не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Ленина, ... г. Ставрополя, из корыстных мотивов имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом продажи сахара, ранее не знакомой ФИО8, попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже сахара. ФИО8 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лузина А.В., добровольно передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом Лузин А.В. неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в сентябре 2009 года, точное время и дата не установлены, находясь в квартире Номер обезличен по ул. Мира, ... г. Ставрополя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, подошел к шкафу, где реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, из кармана пальто, тайно похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Лузин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лузин А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лузина А.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч.ч. 1, 2 и ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Лузиным А.В. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Лузина А.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Лузина А.В. по каждому из эпизодов мошенничества у ФИО20, ФИО19, ФИО13, ФИО8 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия подсудимого Лузина А.В. по эпизоду кражи у ФИО18 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Лузина А.В. по эпизодам грабежа у ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО10 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества.

Действия подсудимого Лузина А.В. по эпизодам мошенничества у ФИО14, ФИО11 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Лузина А.В. по эпизодам кражи у ФИО12, ФИО9, ФИО7 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лузину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их среднюю и небольшую тяжесть, личность подсудимого Лузина А.В. характеризующегося отрицательно, ранее неоднократно судим, не работает, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лузину А.В. наказания в виде лишения свободы реально.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО20 на сумму 3 000 рублей, ФИО6 на сумму 3 000 рублей, ФИО18 на сумму 3 000 рублей, ФИО17 на сумму 1 000 рублей, ФИО16 на сумму 2 000 рублей, на ФИО15 на сумму 2 700 рублей, ФИО14 на сумму 2 000 рублей, ФИО13 на сумму 4 000 рублей, ФИО12 на сумму 2 400 рублей, ФИО11 на сумму 1 600 рублей, ФИО10 на сумму 3 000 рублей, ФИО9 на сумму 2 000 рублей, ФИО8 на сумму 3 000 рублей, ФИО7 на сумму 1 200 рублей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лузину А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию Лузин А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лузин А.В. исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения Лузин А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лузин А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу – ФИО20 3 000 рублей, ФИО19 3 000 рублей, ФИО18 3 000 рублей, ФИО17 1 000 рублей, ФИО16 Веры Дмитриевны 2 000 рублей, ФИО15 2 700 рублей, ФИО14 2 000 рублей, ФИО13 4 000 рублей, ФИО12 Веры Ильиничны 2 400 рублей, ФИО11 1 600 рублей, ФИО10 3 000 рублей, ФИО9 2 000 рублей, ФИО8 3 000 рублей, ФИО7 1 200 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -