приговор в отношении Цветашова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда Рудаков В.П.

при секретаре Лобановой Т.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Кочерга А.А.

защиты в лице адвоката Филипповой В.В., представившей ордер №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от 20.01.2010г., удостоверение №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", выданное УМЮ УФРС РФ по СК "ДАТА ОЕЗЛИЧЕНА".

подсудимого Цветашова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Цветашов А.А., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимого:

04.05.2005г. Апанасенковским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 27.12.2006г. постановлением Курского районного суда Ставропольского условно-досрочно освобожден сроком на 8 месяцев 13 дней;

29.12.2007г. Шпаковским мировым судьей судебного участка №3 Ставропольского края по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 04.05.2005г. к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

29.04.2008г. Апанасенковским мировым судьей судебного участка №2 Ставропольского края по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 29.12.2007г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

зарегистрированного по адресу: с."ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", временно проживающего по адресу: г.Михайловск, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Цветашов А.А. обвиняется в том, что, 04.10.2009г. около 23-00 час. находясь на пр.Ленинградский г.Ставрополя, подошел к дому №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", после чего через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "FIO1", а именно: черную мужскую куртку фирмы «COLINS» стоимостью 2421 рубль, мужские брюки черного цвета стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6070» стоимостью 3000 рублей с установленной в нем симкартой сотового оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, мужскую куртку светло-серого цвета стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7921 рубль. После чего, Цветашов А.А., с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "FIO1" значительный ущерб на общую сумму 7921 рубль.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Кочерга А.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший "FIO1" в судебное заседание не явился, но представил в суд заявление о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветашов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Цветашова А.А., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Цветашов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту содержанию в ФБУ ИЗ-26/1, согласно заключению комиссии экспертов от 01.12.2009г. №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", выявленное у Цветашова А.А. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 2 п. «а» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, то, что применявшиеся ранее судом меры не привели к его исправлению, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Цветашову А.А. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64, ч.7 ст. 316 УПК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 2500 рублей подлежит возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 – 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветашов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цветашов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Цветашов А.А. исчислять с 15.10.2009г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6070» с имей кодом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", мужская куртка черного цвета фирмы «COLINS» хранящиеся у потерпевшего "FIO1" под сохранной распиской - считать возращенными по принадлежности.

Взыскать с Цветашов А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу "FIO1" 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков