П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 20 мая 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.
подсудимого Сергиенко В.Ю.
защиты в лице адвокатов Холод А.В., представившего ордер №053326
от 19.04.2010г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
Сергиенко Ю.Ф. представившего ордер № 007022
от 20.04.2010г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Кологривко К.С.,
а также потерпевшей ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сергиенко В.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сергиенко В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена до 02 часа 00 минут Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., Сергиенко В.Ю., в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, используя малозначительный повод, действуя умышленно в целях причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, взял имевшийся на столе нож, и нанес им не менее 8 ударов в разные части тела ФИО6, в том числе в жизненно-важную часть тела – живот. Своими действиями Сергиенко В.Ю. причинил ФИО6 слепое колото-резанное ранение правой ягодицы, причинившее легкий вред здоровью ФИО6, резанные раны пальцев и ладоней рук, поверхностную резанную рану правой боковой стенки живота, поверхностную резанную рану у внутреннего края в волосистой части левой брови, поверхностную резанную рану лобной области, поверхностную резанную рану спинки носа не причинившие вреда здоровью ФИО6, а также одиночное, слепое, колото-резанное ранение правой боковой стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки, осложнившееся развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита с явлением интоксикации организма, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6, по признаку опасности для жизни, от которой Дата обезличена года примерно в 11 часов ФИО6 скончался у себя дома в квартире ... ... по ... ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергиенко В.Ю. вину признал частично, и показал, что Дата обезличена он решил отпраздновать свое день рождение вместе со своими друзьями - ФИО7 и ФИО6 на квартире у ФИО7, где он проживал, по адресу: ..., ..., ..., .... Они стали распивать спиртные напитки с обеда Дата обезличенаг. до утра Дата обезличенаг. Утром Дата обезличенаг. у ФИО6 заболел живот, его рвало, он вызвал скорую помощь, дал тому таблетки. В больницу ФИО6 не поехал, ушел. Дата обезличенаг. вечером ФИО6 вернулся. Он с ФИО6 и ФИО7 продолжали распивать спиртное. ФИО7 периодически уходил на кухню, потом вновь возвращался к ним в комнату, на кухне тот готовил. Затем ФИО6 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он якобы встречается с его знакомой по имени Зоя. ФИО6 стал бросаться на него, захватил его рукой за шею, стал душить, он испугался, т.к. ФИО6 сильнее него, занимался борьбой. Глаза у ФИО6 стали стеклянными, ему было все равно кто перед ним стоит, тот бил его кулаками по ребрам, стал применять приемы. Он вырвался, схватил со стола нож, стал им махать перед ФИО6 Он не собирался наносить тому удары. Когда он увидел у ФИО6 рану, он понял, что порезал его, но он защищался. Целенаправленно ударить ножом ФИО6 в живот он не хотел. ФИО6 присел на диван, и он увидел, что через майку у того сочится кровь. Он взял полотенце и приложил к его боку, где была кровь. Затем ФИО6 ушел к себе домой. Он звонил ему домой, спрашивал, как он себя чувствует. ФИО6 сказал, что все нормально, он дома. Затем к нему приехали сотрудники милиции и забрали в ОВД. У него не было умысла убивать ФИО6, получилось все случайно, в содеянном он раскаивается.
Потерпевшая ФИО13в судебном заседании показала, что Дата обезличена ее сын ушел в гости к своим друзьям. Дата обезличена сын не вернулся домой. Сын часто выпивал, в нетрезвом состоянии становился нервным и агрессивным. В этот же день ей позвонила участковый врач, спрашивала сына, сказала, что как только он появится, нужно сразу позвонить ей. Дата обезличена рано утром сын вернулся. Сначала она не заметила ничего странного и спросила у него, где он был, на что он ответил, что был в гостях у своих друзей Дмитрия и Славика, что они отмечали день рождения Славика. Также сын сказал, что у них возник конфликт, переросший в сильную драку. А когда пришла его знакомая Зоя, сын говорил той, что его ударил Славик. Она видела, что сын пришел домой в разных туфлях. После чего она накормила его, и когда сын лег на кровать, она увидела, что у него рана на животе, и все брюки в крови. Она сняла с него брюки и положила их стирать. Затем позвонила участковому врачу и вызвала ее. Рана, которая была на теле у сына не кровоточила. Примерно в 12 часов сын умер.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Сергиенко В.Ю. временно проживал у него на квартире по адресу: ..., ..., ..., .... С Дата обезличенаг. они стали отмечать день рождения Сергиенко В.Ю., распивали спиртные напитки. С ними был ФИО6, который периодически затевал ссору с Сергиенко В.Ю., ревнуя к тому свою знакомую, затем ФИО6 ушел, а потом примерно в 16-17 часов Дата обезличенаг., ФИО6 вернулся. Сергиенко В.Ю. и ФИО6, сидели в зале и распивали спиртное, а он пошел на кухню готовить. Между ФИО6 и Сергиенко В.Ю. снова произошла ссора, на почве ревности. ФИО6 стал бросаться на Сергиенко В.Ю., как бы пытаясь спровоцировать драку, был агрессивно настроен, схватил Сергиенко В.Ю. рукой за шею. В какой-то момент он увидел, что у Сергиенко В.Ю. в руках находится нож с пластиковой черной рукояткой. Он пытался предотвратить драку, но Сергиенко В.Ю. схватил табурет и кинул им в него. От удара он упал на пол. ФИО6 хватался руками за лезвие ножа, что бы предотвратить действия Сергиенко В.Ю.. Сергиенко В.Ю. размахивал ножом в разные стороны, нанес несколько ударов этим ножом ФИО6, он думал вскользь в живот ФИО6 Затем Сергиенко В.Ю. вытолкнул ФИО6 в другую комнату и закрыл дверь, чтобы тот там успокоился. Позже ФИО6 ушел домой, а Сергиенко В.Ю. лег спать. Утром приехали сотрудники милиции и доставили их в отдел милиции.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что ее сын Сергиенко В.Ю. родился с травмой, перенес неоднократные операции, что крайне негативно в будущем отразилось на состоянии его здоровья, а именно состоянии его нервной системы. С осени 2009 Сергиенко В.Ю. проживал на квартире у своего знакомого ФИО7 Позже она узнала, что сын задержан по подозрению в совершении убийства ФИО6, об обстоятельствах случившегося ей ничего неизвестно.
Свидетель ФИО9 в суде также показала, что очевидцем событий она не была, характеризовала подсудимого Сергиенко В.Ю. только с положительной стороны.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что утром Дата обезличена около 11 часов она пришла к своему знакомому ФИО6 Тот лежал на кровати. На ее вопросы ФИО6 сказал, что подрался с Сергиенко В.Ю., и тот порезал его ножом. Через некоторое время ФИО6 скончался. Она видела у него рану справа в боку, на ягодице, ФИО6 говорил, что это его ударил ножом Сергиенко В.Ю. ФИО6 часто выпивал, бывал агрессивным, ревновал ее к Сергиенко В.Ю.
Свидетель ФИО11, врач скорой помощи, в суде показал, что Дата обезличена примерно в 6 часов утра выезжал по вызову по адресу: ..., ..., ... .... В комнате на диване лежал мужчина. Он осмотрел его, его рвоту, и убедился, что у мужчины было внутреннее кровотечение, которое может быть из-за язвы. Он сказал, мужчине, что его необходимо госпитализировать, уколол кровоостанавливающий укол. Мужчина от госпитализации отказался, Он ему разъяснил последствия, тот собственноручно сделал запись об отказе, после чего он уехал. Телесных повреждений у мужчины, в том числе на животе не было.
Свидетель ФИО12 (Номер обезличен показала, что Дата обезличена г., примерно в 09 ч. 00 мин., ей, как участковому терапевту, по телефону от скорой помощи поступило сообщение, о том, что ФИО6 отказался от госпитализации с предварительным диагнозом желудочно-кишечное кровотечение. Она позвонила ФИО6, и мать ФИО6 сообщила, что сына нет дома в течение суток. Она предложила найти его, пояснив, что в скорой помощи ей дали информацию о том, что тот плохо себя чувствует. Дата обезличена г. примерно в 08 часов поступил вызов из дома ФИО6, после чего, примерно в 13 часов, она выехала по вышеуказанному адресу, в дом ФИО6, приехав туда узнала, что ФИО6 мертв, в квартире находились сотрудники милиции.
Из протоколов осмотра места происшествия следует, что Дата обезличена в квартире ... ... по ... ... обнаружен труп ФИО6, на теле которого имелись колото-резанные ранения; также обнаружена одна пара разных мужских туфлей; в квартире ... ... по ... ... обнаружены и изъяты два кухонных ножа, на одном с черной ручкой обнаружено вещество бурого цвета; одна пара разных мужских туфлей, два мобильных телефона – один принадлежащий ФИО7, другим пользовался Сергиенко В.Ю. Номер обезличен Изъятые туфли, ножи, мобильные телефоны осмотрены (Номер обезличен
Согласно протокола явки с повинной, Сергиенко В.Ю. Дата обезличенат собственноручно написал заявление, в котором сообщил, что в ходе драки ножом нанес ФИО6 ранение в живот (Номер обезличен
Из заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что смерть ФИО6 наступила в результате одиночного, слепого, колото-резанного ранения правой боковой стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки, осложнившееся развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита с явлением интоксикации организма, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6 и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Данная рана причинена однократным ударом колюще-режущего орудия, типа ножа. Кроме того ФИО6 были причинены: слепое колото-резанное ранение правой ягодицы причинившее легкий вред здоровью, которое также причинено однократным ударом колюще-режущего орудия типа ножа; резанные раны подушечки концевой фаланги первого пальца правой кисти, подушечки концевой фаланги второго пальца левой кисти, ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой кисти, концевой фаланги четвертого пальца левой кисти, боковой поверхности четвертого пальца левой кисти, поверхностная резанная рана правой боковой стенки живота, поверхностная резанная рана у внутреннего края в волосистой части левой брови, поверхностная резанная рана лобной области, поверхностная резанная рана спинки носа, не причинившие вреда здоровью ФИО6, которые свидетельствуют об имевшей место борьбе с нападающим. После причинения указанных телесных повреждений ФИО6 мог совершать активные целенаправленные действия. Указанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени друг за другом, не менее чем за 4-6 часов и не более чем за 12-24 часа до момента смерти Номер обезличен
Из заключения судебной экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на кухонном ноже с черной ручкой обнаружена кровь человека Ab группы с содержанием сопутствующих антигенов – Н, которая могла произойти от ФИО6 Номер обезличен
Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что колото-резанные раны на препаратах кожи ягодицы и живота ФИО6 могли образоваться в результате действия клинка с пластиковой черной рукояткой, изъятый со стола в квартире ФИО7, и не могли образоваться от действия второго ножа, изъятого также в квартире ФИО7 (т. 1л.д.206-214).
Из заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Сергиенко В.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Номер обезличен
Согласно справки МУ «Станция скорой медицинской помощи г.Ставрополя» Дата обезличенаг. в 6 часов осуществлялся выезд сотрудников скорой помощи по адресу: ..., ..., ... ...; при осмотре ФИО6 телесных повреждений не зафиксировано, поставлен диагноз: внутренне кровотечение. Других вызовов по данному адресу Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. не поступало Номер обезличен
Согласно справки об изучении детализации входящих и исходящих вызовов абонентского номера – Номер обезличен, установленном в г. Ставрополе, ..., ..., кВ. ... и зарегистрированном на имя ФИО13 установлено, что Дата обезличенаг. имелись входящие вызовы с абонентского номера мобильного телефона, которым пользовался Сергиенко В.Ю., а также Дата обезличенаг. - входящие вызовы с номера телефона зарегистрированного за поликлиникой Номер обезличен ...; Дата обезличенаг. в 08 часов 03 минуты зарегистрирован исходящий вызов в поликлинику Номер обезличен Так же зарегистрирован Дата обезличенаг. в 07 часов исходящий вызов с телефона, которым пользовался Сергиенко В.Ю, на телефон в квартире ФИО6 Номер обезличен
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства по делу, оценив их в совокупности, находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности подсудимого Сергиенко В.Ю, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Сергиенко В.Ю. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Сергиенко В.Ю. по ст. 105 ч.1 УК РФ квалифицированы неверно.
Убийством признается только умышленное причинение смерти другому человеку. Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной. Лицо осознает, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней. При этом, важное значение имеют мотив и цель лишения потерпевшего жизни, направленность умысла в момент нанесения потерпевшему ранений.
Субъективная же сторона ч.4 ст. 111 УК РФ характеризуется умыслом, прямым или косвенным, на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожностью, легкомыслием или небрежностью, по отношению к смертельному исходу.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый Сергиенко В.Ю. утверждал, что умысла на лишение жизни ФИО6 у него не было.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сергиенко В.Ю. и ФИО6 были друзьями, неприязненных отношений не установлено. Ссора возникла между ними в ходе распития спиртных напитков на почве ревности ФИО6, а не наоборот, т.е. мотива и цели лишить ФИО6 жизни у Сергиенко В.Ю. не установлено.
Во время ссоры между ФИО6 и Сергиенко В.Ю. возникла обоюдная драка, в ходе которой Сергиенко В.Ю. схватил со стола нож, которым резали продукты, размахивал им перед ФИО6, нанес ему резаные раны лица, рук, ягодицы, не причинившие вреда здоровью, а также одиночное, слепое, колото-резанное ранение правой боковой стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки, осложнившееся развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита с явлением интоксикации организма, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6 и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Данные обстоятельства, подтвержденные вышеизложенными доказательствами – показаниями очевидца - свидетеля ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы, - свидетельствуют о том, что Сергиенко В.Ю. нож специально не приискивал, умысел на нанесения повреждений ФИО6 у Сергиенко В.Ю. возник внезапно, с учетом агрессивного поведения ФИО6; увидев, кровь на животе ФИО6, Сергиенко В.Ю. бросил нож, стал оказывать ФИО6 помощь, прикладывая к ране полотенце, предлагая вызвать врача. После ухода ФИО6 домой Сергиенко В.Ю. звонил ему, интересовался его самочувствием, что подтверждается представленной суду распечаткой входящих-исходящих соединений. О том, что ФИО6 мог совершать целенаправленные действия, также свидетельствуют заключение судебно-медицинской экспертизы, показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО7, ФИО10 О смерти ФИО6 подсудимый узнал лишь утром от сотрудников милиции.
В совокупности все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что направленность умысла Сергиенко В.Ю. была на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, по отношению к смертельному исходу от его действий Сергиенко В.Ю. проявил неосторожность. Таким образом, судом не установлен умысел Сергиенко В.Ю. на причинение смерти потерпевшему в момент причинения вреда его здоровью.
Суд, исходя из конкретных обстоятельств по делу, приходит к убеждению, что, нанося ФИО6 удары ножом в жизненно-важный орган – живот, Сергиенко В.Ю. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Его смерть не охватывалась умыслом и предвидением Сергиенко В.Ю., о чем свидетельствует его поведение после совершения преступления, т.е. в действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Сергиенко В.Ю. о том, что он причинил телесные повреждения ножом ФИО6 в состоянии необходимой обороны, или при ее превышении, считает их способом защиты от предъявленного обвинения. В этой части показания подсудимого своего подтверждения в судебном заседании не нашли, они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он пытался прекратить драку между Сергиенко В.Ю. и ФИО6, но Сергиенко В.Ю. бросил в него табурет, т.е. отказался от помощи ФИО7, схватил со стола нож, стал размахивать этим ножом, наносить удары ФИО6 Никаких объективных доказательств тому, что ФИО6 душил Сергиенко В.Ю., что создавала бы реальную опасность для его жизни, также по делу не имеется.
Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований. Их показания последовательные, неизменные и согласуются как между собой, так и с другими исследованными вышеизложенными доказательствами. Оговора со стороны вышеуказанных потерпевшей и свидетелей, а равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено. Анализируя эти обстоятельства, суд считает возможным положить в основу приговора показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, преступление Сергиенко В.Ю. совершил впервые, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, также судом учитывается противоправное поведение потерпевшего, явка с повинной подсудимого. Все эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание подсудимому Сергиенко В.Ю. Отягчающих обстоятельств не имеется.
Вместе с тем суд учитывает тяжесть совершенного преступления – Сергиенко В.Ю. совершил особо тяжкое преступление.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Сергиенко В.Ю. в виде лишения свободы реально без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного Следственного отдела (г. Ставрополь ...) – два ножа, две пары мужских туфель,шерстяной свитер, пододеяльник подлежат уничтожению, мобильный теелфон «HOKIA» модель 6610i в черном корпусе идентификационный номер МЕ Номер обезличен с сим-картой подлежит возврату потерпевшей ФИО13, компакт-диск подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сергиенко В.Ю. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Сергиенко В.Ю. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного Следственного отдела (г. Ставрополь ...) – два ножа, две пары мужских туфель, шерстяной свитер, пододеяльник - уничтожить, мобильный телефон «HOKIA» модель 6610i в черном корпусе идентификационный номер МЕ Номер обезличен с сим-картой - вернуть потерпевшей ФИО13, компакт-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей,- в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А. Копия верна: судья -