приговор по ст. 264 части 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 26 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Буньков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е.,

Подсудимого Щеголькова Александра Владимировича,

защитника обвиняемого в лице адвоката Дегтяревой С.И., предоставившей ордер № 010802 от 20.05.2010 г. и удостоверение № 243, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 г.,

при секретаре Гречка В.И.,

а также с участием представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЩЕГОЛЬКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Щегольков А.В., своими неосторожными действиями, управляя автомобилем и нарушив при этом Правила дорожного движения РФ, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление совершено Щегольковым А.В. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 09 часов 30 минут водитель Щегольков А.В., управляя по генеральной доверенности технически исправным автомобилем «Хендэ-Акцент» р/з Т 812 ЕО-26, принадлежащим ФИО8 и двигаясь по ... ... в направлении от ... в сторону ..., в районе дома Номер обезличен «А», грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 10.1 абз. 1; 14.1 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при виде пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра», не уступил ему дорогу, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО7, которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости с отрывом вертелов, которые по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи причинили тяжкий вред её здоровью.

Подсудимый Щегольков А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника Дегтяревой С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Дегтярева С.И. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО7 – ФИО5 не против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Каледин А.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Щегольков А.В. обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Щеголькова А.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания Щеголькову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно старшим УУМ ОВД по Промышленному району г. Ставрополя майором милиции ФИО11, главным специалистом орг. Отдела Администрации Промышленного района г. Ставрополя ФИО10, по месту прохождения военной службы в военной комендатуре Ставропольского гарнизона характеризуется исключительно с положительной стороны военным комендантом Ставропольского гарнизона подполковником Г. Толстиковым. Возместил ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления в размере 8000 рублей. Также суд учитывает состояние здоровья его ребенка, которому согласно справке Номер обезличен установлена инвалидность Дата обезличена г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголькову А.В. суд признает в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеголькову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Щеголькова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в отношении Щеголькова А.В. с применением дополнительного наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕГОЛЬКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «Хендэ-Акцент» р/з Т 812 ЕО-26 – находящийся на хранении у Щеголькова А.В., оставить в пользовании Щеголькова А.В., после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Щеголькова А.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков