П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года г. Ставрополь
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Дьякова К.С.,
подсудимого Гринько А.Г.,
защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А.,
представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Оганесян А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гринько Алексея Тимофеевича, ФИО10
У С Т А Н О В И Л :
Гринько А.Т. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что последняя находится на кухне, прошел в комнату, где реализуя задуманное, тайно похитил кожаный кошелек, стоимостью 1900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей -11 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 10 купюр достоинством 10 рублей, золотая подвеска, стоимостью 1010 рублей, и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество ФИО6, на общую сумму 14910 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гринько А.Т. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Кулагина Т.А. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.
Потерпевшая ФИО6 предоставила заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гринько А.Т., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гринько А.Т. подлежат квалификации по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Гринько А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Гринько А.Т. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гринько А.Т. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 14 910 рублей - подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринько ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Гринько А.Т., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Гринько А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО6 удовлетворить и взыскать с Гринько А.Т. в пользу ФИО8 14 910 рублей,
Вещественные доказательства по данному уголовному делу не установлены.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Гринько А.Т. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Буньков