П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г.Ставрополь
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Дьякова К.С.
подсудимого Сергеева В.Ю.,
защиты в лице адвоката Малой И.В.,
представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Оганесян А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сергеева ФИО10ФИО10
У С Т А Н О В И Л :
Сергеев В.Ю. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах, в августе месяце 2007 года, точные дата и время следствием неустановленны, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где он проживает совместно с ФИО5 и ФИО6, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые серьги в форме продолговатого кольца, стоимостью 5100 рублей, принадлежащее ФИО5 После чего, ФИО4, с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сергеев В.Ю. причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
Он же, в ноябре месяце 2009 года, точные дата и время следствием неустановленны, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где он проживает совместно с ФИО5 и ФИО6, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: золотую цепочку плетения «Кардинал», стоимостью 21420 рублей, золотую цепочку, с алмазной обработкой, стоимостью около 18700 рублей, золотой браслет, плетение выполнено спайками по три колечка, стоимостью 10200 рублей, золотой крестик, стоимостью 2958 рублей, а также денежные средства в сумме 50000 рублей, а всего имущества на общую сумму 103278 рублей. После чего, Сергеев В.Ю., с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сергеев В.Ю. причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 103278 рублей.
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где он проживает совместно с ФИО5 и ФИО6, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6600 fold», в корпусе синего цвета, имей код 355729029739237, стоимостью 4999 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Сергеев В.Ю., с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сергеев В.Ю. причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4999 рублей.
Подсудимый Сергеев В.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Малая И.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.
Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, материальный вред ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сергеев В.Ю., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Сергеева В.Ю. по эпизоду от августа месяца 2007 года подлежат квалификации по п. «в», ч.2,ст.158 УК РФ, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева В.Ю. по эпизоду от ноября месяца 2009 года подлежат квалификации по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сергеева В.Ю. по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, то есть кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Сергееву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Сергеева В.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сергеева В.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду от Дата обезличена года.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО5 возмещен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», ч.2, ст.158, п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от августа месяца 2007 года - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- по эпизоду от ноября месяца 2009 года - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- по эпизоду от Дата обезличена года- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сергееву В.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока обязать Сергеева В.Ю., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Сергеева В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- журнал учета продажи и покупки сотовых телефонов в ИП «Изюмский» - оставить в пользовании законного владельца ФИО8
- залоговый билет Номер обезличен ломбарда Номер обезличен ... – хранить при уголовном деле.
-коробка от сотового телефона «Nokia 6600 fold» - оставить в пользовании законного владельца ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Буньков