П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года г.Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г.Ставрополя Попова И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Ставрополя Жирова Р.В.,
защитника в лице адвоката Жуковского Р.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выдано Дата обезличена года Управлением МЮ/ФРС РФ по ...,
подсудимого Аксюмова С.В.,
при секретаре Бычковской М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Аксюмова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аксюмов ФИО13 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Аксюмов ФИО14, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения Номер обезличен «А» по ... ..., содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.
Дата обезличена года Аксюмов С.В., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, предоставил помещение летней, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с применением специальных технических средств, Семендуеву А.И., Слепенко Е.А. и иным неустановленным в ходе дознания лицам. Дата обезличена года Семендуев А.И., будучи знаком с Аксюмовым СВ. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 16 часов 00 минут, пришел по месту жительства Аксюмова СВ. При этом в указанном помещении летней кухни компания неустановленных дознанием мужчин уже заканчивала изготовление наркотического средства - раствор опия. Употребив приготовленное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций, данные люди покинули домовладение Аксюмова СВ. Затем Семендуев А.И. договорился с хозяином о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Аксюмов СВ. из принесенных Семендуевым А.И. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил совместно с присутствующим Слепенко Е.А. раствор наркотического средства, который там же был употреблен Семендуевым А.И., Слепенко Е.А. и Аксюмовым СВ., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения Номер обезличен «А», расположенного по ... ..., в 17 часов 00 минут Семендуев А.И. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Семендуев А.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном опиоидами.
Дата обезличена года Аксюмов СВ., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, предоставил помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения Номер обезличен «А» по ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств Слепенко Е.А. Дата обезличена года Слепенко Е.А., будучи знаком с Аксюмовым СВ. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 12 часов 00 минут, пришел по месту жительства Аксюмова СВ., где договорился с последним о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Аксюмов СВ. из принесенных Слепенко Е.А. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Слепенко Е.А. и Аксюмовым СВ., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения Номер обезличен «А», расположенного по ... ..., в 13 часов 00 минут Слепенко Е.А. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен 1680 от Дата обезличена года Слепенко Е.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.
Дата обезличена года Аксюмов СВ., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, предоставил помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения Номер обезличен «А» по ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с применением специальных технических средств, Семендуеву А.И. Дата обезличена года Семендуев А.И., будучи знаком с Аксюмовым СВ. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 21 час 00 минут, пришел по месту жительства Аксюмова СВ., где договорился с последним о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Аксюмов СВ. из принесенных Семендуевым А.И. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Семендуевым А.И. и Аксюмовым СВ., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения Номер обезличен «А», расположенного по ... ..., в 22 часа 00 минут Семендуев А.И. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Семендуев А.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.
Дата обезличена года Аксюмов СВ., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, предоставил помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения Номер обезличен «А» по ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств Новикову А.А., Саломатину А.Е. и Лепишеву А.В. Дата обезличена года Новиков А.А., Саломатин А.Е. и Лепишев А.В., будучи знакомы с Аксюмовым СВ. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего пришли по месту жительства Аксюмова СВ., где договорились с последним о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Аксюмов СВ. при помощи указанных граждан, из принесенных ими семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Новиковым А.А., Саломатиным А.Е., Лепишевым А.В. и Аксюмовым СВ., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения Номер обезличен «А», расположенного по ... ..., в 18 часов 00 минут Новиков А.А., Саломатин А.Е. и Лепишев А.В. были остановлены сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлены на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Лепишев А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. Саломатин А.Е. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. Новиков А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.
В судебном заседании подсудимый Аксюмов С.В. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Адвокат подсудимого Аксюмова С.В. – Жуковский Р.В., поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Жиров Р.В. не возражает против удовлетворения ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание на срок до четырех лет лишения свободы, т.е. не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, то, что он ранее судим, не работает, не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Аксюмова С.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аксюмова С.В., суд, признает рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аксюмова С.В., имеющиеся в материалах уголовного дела о его склонности к совершению аналогичных преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому Аксюмову ФИО15 положений ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аксюмова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного судом наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от Дата обезличена года, окончательно назначить Аксюмову ФИО17 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Аксюмову ФИО18 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Аксюмову ФИО19 срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Аксюмова ФИО20 обязательство о явке - отменить.
Избрать меру пресечения Аксюмову ФИО21 до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель Марка Б» с находящейся внутри прозрачной жидкостью, полимерная бутылка с находящимися внутри семенами темного цвета, металлическая эмалированная чашка с находящимися внутри ватными тампонами и медицинским шприцом, металлическая эмалированная чашка с находящимся внутри ватным тампоном, стеклянная банка с находящимися внутри ватными тампонами и жидкостью темного цвета, на поверхностях которых, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаружены следы наркотического средства морфин, упакованные в пять полимерных опечатанных пакетов черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Попова