покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Феодородис Ф.П. (ордер Номер обезличен от 09 апреля 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК

Подсудимого Никищенко В.Г.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении Никищенко В.Г. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никищенко В.Г. обвиняется в том, что примерно в конце лета 2009 года (точная дата следствием не установлена), совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в мусорном баке, находящемся рядом с торговым центром «Пекин», расположенным по ..., ... г. Ставрополя, нашли пластмассовую упаковку лекарственного средства клофелин, в которой было около двух десятков таблеток белого цвета (точное количество следствием не установлено), Данное лекарственное средство Никищенко В.Г. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, спрятали там же, возле мусорных баков.

01.09.2009 г. Никищенко В.Г. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что лекарственное средство клофелин содержит сильнодействующие вещества, вступил с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

Так, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя согласно отведенной ему роли, 01.09.2009 г. приискал покупателя сильнодействующего вещества - ФИО6, договорившись с ним о цене, количестве, и иных условиях сбыта, после чего, совместно с Никищенко В.Г. осуществлял незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Так, в период со 02.09.2009 г. по 07.09.2009 г. (точная дата следствием не установлена). Никищенко В.Г. , совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, при личной встрече договорились с ФИО6 о незаконном сбыте ему двух таблеток клофелина, назначив встречу на 07.09.2009 г., примерно в 15 часов, на детской площадке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя в непосредственной близости от дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя.

07.09.2009 г. Никищенко В.Г. , действуя совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, пришли к вышеуказанным мусорным бакам, где Никищенко В.Г. , согласно отведенной ему роли взял из пластмассовой упаковки две таблетки клофелина, после чего, они направились на встречу с ФИО6

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами Никищенко В.Г. , действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, 07.09.2009 г., в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 300 (триста) рублей ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», две таблетки общей массой 0,296 г, которые, согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличени от 16.09.2009 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличен от 30.11.2009 г. содержат сильнодействующее вещество клонидин (клофелин, 2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) общей массой 0,0003г.

Полученные в результате незаконного сбыта сильнодействующего вещества денежные средства в сумме 300 (триста) рублей Никищенко В.Г. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, поделили поровну, распорядившись ими каждый по своему усмотрению.

Однако довести преступление до конца Никищенко В.Г. , и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, Никищенко В.Г. , действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, 07.09.2009 г., в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя при личной встрече договорился с ФИО6 о незаконном сбыте ему двух таблеток клофелина, назначив встречу на 08.09.2009 г., примерно в 11 часов, на остановке общественного транспорта «Ставропольский государственный университет» возле «Андреевского кафедрального собора», расположенного на ... г. Ставрополя.

08.09.2009 г. Никищенко В.Г. , действуя совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, пришли к вышеуказанным мусорным бакам, где Никищенко В.Г. , согласно отведенной ему роли взял из пластмассовой упаковки две таблетки клофелина, после чего, они направились на встречу с ФИО6

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами Никищенко В.Г. , действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, 08.09.2009 г., в период с 11 часов 05 минут до. 1 1 часов 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... г Ставрополя незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», две таблетки общей массой 0,300г, которые, согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличени от 16.09.2009 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличен от 30.11.2009 г. содержат сильнодействующее вещество клонидин (клофелин, 2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) общей массой 0,0003 г.

Денежные средства в сумме 200 (двести) рублей Никищенко В.Г. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, получили от ФИО6 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество равными долями, каждый по 100 (сто) рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Однако довести преступление до конца Никищенко В.Г. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, Никищенко В.Г. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, 08.09.2009 г., в период с 11 часов 05 минут до 1 1 часов 1 5 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя при личной встрече договорились с ФИО6 о незаконном сбыте ему четырёх таблеток клофелина, назначив встречу на 01.10.2009 г., примерно в 12 часов возле дома Номер обезличен по ... г, Ставрополя.

01.10.2009 г. Никищенко В.Г. , действуя совместно с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, пришли к вышеуказанным мусорным бакам, где лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, согласно отведенной ему роли взял из пластмассовой упаковки четыре таблетки клофелина. после чего, они направились на встречу с ФИО6

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор действуя группой лиц по предварительному сговору с Никищенко В.Г. , 01.10.2009 г., в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Ставрополя незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», четыре таблетки общей массой 0,600 г, которые, согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличени от 07.10.2009 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличен от 30.11.2009 г. содержат сильнодействующее вещество клонидин (клофелин, 2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) общей массой 0,0006 г.

Денежные средства в сумме 200 (двести) рублей Никищенко В.Г. и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, получили от ФИО6 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество равными долями, каждый по 100 (сто) рублей.

Однако довести преступление до конца Никищенко В.Г. . и лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота, то есть в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Никищенко В.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каледин А.Е. не возражал против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Никищенко В.Г. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Никищенко В.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Никищенко В.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (т.2л.д.149).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявленное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никищенко В.Г. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Никищенко В.Г. – ранее не судим, с учетом его семейного положения, его состояния здоровья и степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Никищенко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никищенко В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в два года.

В период испытательного срока обязать Никищенко В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Никищенко В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей Номер обезличен, Билет банка России, ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей Номер обезличен, Билет банка России - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство- денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен, Балет банка России, денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен, Билет банка России - - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая