ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2010 года
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Гиевой И.Л.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.
Защитника в лице адвоката Хлопони В.П., предъявившего ордер Номер обезличен от 08.10.2009 года, удостоверение Номер обезличен, выданное 15.06.2005 года Управлением МЮ/ФРС по Ставропольскому краю,
Подсудимого Воронков О.Ю.
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя материалы уголовного дела в отношении Воронков О.Ю., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронков О.Ю. виновен в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие 31.03.2009 года.
Воронков О.Ю. виновен в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие 06.04.2009 года.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Воронков О.Ю., занимая на основании распоряжения Номер обезличен от 09.06.2007 главы администрации Ленинского района г. Ставрополя должность заведующего отделом социально-экономического развития, являясь должностным лицом и осуществляя на основании п. 4.3. должностной инструкции, утвержденной распоряжением Номер обезличен от 18.07.2006 главы администрации г. Ставрополя организационно-распорядительные полномочия по контролю за предпринимательской деятельностью на территории Ленинского района г. Ставрополя, в том числе, согласно п. 3.5. взаимодействие с соответствующими службами по вопросам организации работы по пресечению стихийной торговли и упорядочению мелкорозничной торговой сети на территории Ленинского района г. Ставрополя, а позже действуя на основании п. 4.3. должностной инструкции, утвержденной распоряжением Номер обезличен от 20.07.2009 главы администрации г. Ставрополя организационно-распорядительные полномочия по контролю за предпринимательской деятельностью на территории Ленинского района г. Ставрополя, в том числе, согласно п. 3.5. взаимодействие с соответствующими службами по вопросам организации работы по пресечению стихийной торговли и упорядочению мелкорозничной торговой сети на территории Ленинского района г. Ставрополя, путем направления в компетентные органы (ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя, комитет торговли и экономического развития администрации г. Ставрополя) информации о выявленных фактах стихийной торговли, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, совершил получение взяток за незаконные бездействия при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, точной даты следствием неустановленно, Воронков О.Ю. был выявлен факт стихийной торговли, осуществляемой ФИО4 в районе пересечения улиц ... и ... г. Ставрополя, без правоустанавливающих документов. Однако, Воронков О.Ю. действуя умышленно, с целью получения взятки за заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя ФИО4, выразившееся в не направлении в компетентные органы информации о выявлении факта осуществления торговли без правоустанавливающих документов, что входит в его служебные полномочия, предложил ФИО4 передавать ему лично в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей за указанное выше бездействие.
В рамках достигнутой ранее договоренности Воронков О.Ю., реализуя
свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью получения взятки за
заведомо незаконное бездействие из корыстных побуждений, за незаконные
бездействие в пользу взяткодателя, 31.03.2009 в 17 часов 30 минут, находясь
возле административного здания администрации Ленинского района г.Ставрополя, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., ...
Он же, Воронков О.Ю. 06.04.2009 выявив факт стихийной торговли, осуществляемой ФИО5 в районе пересечения улиц ... и ... г. Ставрополя, без правоустанавливающих документов, действуя умышленно, с целью получения взятки за заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя ФИО5, выразившееся в не направлении в компетентные органы информации о выявлении факта осуществления торговли без правоустанавливающих документов, что входит в его служебные полномочия, предложил ФИО5 передавать ему лично каждый месяц в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей за указанные выше бездействия. В ходе беседы была достигнута договоренность и получено негласное разрешение на осуществление ФИО5 уличной торговли без правоустанавливающих документов в районе пересечения ... и ... в г. Ставрополе.
После этого, в период времени с 05.06.2009 по 27.07.2009 Воронков О.Ю., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя - не принятие мер по пресечению выявленных им фактов осуществления ФИО5 уличной торговли на территории Ленинского района г. Ставрополя в течении четырех месяцев без соответствующих правоустанавливающих документов в районе пересечения ... и ... г. Ставрополя и за организацию торговли лимонадом и квасом без правоустанавливающих документов на территории Ленинского района г. Ставрополя, получил от ФИО5 взятку в виде общей суммой 6000 рублей, а именно: 05.06.2009 в 11 часов 55 минут Воронков О.Ю., находясь возле административного здания администрации Ленинского района г. Ставрополя, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., ... лично получил от ФИО5 взятку в виде денег в размере 2000 рублей; 07.07.2009 в 11 часов 00 минут, Воронков О.Ю., находясь в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном на втором этаже административного здания администрации Ленинского района г. Ставрополя, по адресу: г. Ставрополь, ..., ... лично получил от ФИО5 взятку в виде денег в размере 1000 рублей; 27.07.2009 в 16 часов 15 минут Воронков О.Ю., находясь на первом этаже административного здания администрации Ленинского района г. Ставрополя, по адресу: г. Ставрополь, ..., ... получил лично от ФИО5 взятку в виде денег в размере 3000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронков О.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что ранее, точнее до 27 августа 2009 года, он работал в должности заведующего отделом социально-экономического развития администрации Ленинского района города Ставрополя с июня 2007 года, а с мая 2009 года - заведующим отделом социальной работы этой же администрации. В число его должностных обязанностей согласно Положению об администрации Ленинского района города Ставрополя, утвержденному постановлением главы города Ставрополя от 21.02.2005 Номер обезличен, и должностным инструкциям, утвержденным распоряжением главы администрации Ленинского района города Ставрополя от 20.06.2009 года наряду с планированием работы отдела с целью обеспечения реализации городских и районных социальных программ на территории района, организацией деятельности Совета руководителей Ленинского района города Ставрополя, взаимодействия с налоговыми органами и организациями-налогоплательщиками, расположенными на территории района, в целях своевременного поступления в бюджет города налогов и иных обязательных платежей, реализации районной программы «Поддержи ветерана», организации и проведению городской акции «Овощи к подъезду» и многого другого, входит также организация работы по пресечению «стихийной» уличной торговли и упорядочению мелкорозничной торговой сети на территории района. В связи с этим ему часто приходилось контактировать с руководителями предприятий, организаций и учреждений района, предпринимателями и населением района. Пояснил, что признает факт получения указанных сумм денег в указанное время, но за оказание консультативных услуг ФИО5 в составлении необходимых документов на открытие торговых точек, так кк он ни разу торгующим без правоустанавливающих документов ФИО5 на улицах Ленинского района г. Ставрополя не видел, в связи с чем он не мог незаконно проявлять бездействие в пресечении его стихийной торговли в общественных местах и на улицах Ленинского района г. Ставрополя. Так, Воронков О.Ю. показал, что по просьбе ФИО4 он 06.04.2009 года встретился и познакомился с ФИО5, которого он раньше не видел, с ним не встречался и не знаком, номера своего сотового телефона он ему не давал. В ходе встречи с ФИО5 обсуждались вопросы определения места торговли, и необходимость со стороны ФИО5 достижения договоренности с другими проверяющими находить общий язык. Несмотря на предложение ФИО5 взять у него деньги - Воронков О.Ю. ответил отказом. Рейдовыми мероприятиями по пресечению стихийной торговли занимался не он, а ФИО18. Административные протоколы мог составлять только Глава администрации района. 30 марта 2009 года было чествование ветеранов, ему было поручено купить цветы, но поскольку он не успевал этого сделать, деньги в карман ему положил ФИО4, после чего он его не видел. Торгующим он ФИО4 также не видел. 05-06 апреля 2009 года торговлю ФИО5 он не пресекал. Считает, что данные действия были провокационными со стороны оперативных сотрудников и ФИО5. Точку ФИО5 по продаже кваса и лимонада он не видел, но звонил в комитет и спрашивал, может ли ФИО5 стоять в данном месте, ему ответили, что нет. Пояснил, что он ввел ФИО5 и ФИО4 в заблуждение по поводу того, что он может открыть торговую точку, он мог его консультировать только по организационным моментам. Пояснил, что ранее у него был конфликт с участковыми, может быть это были их провокационные действия. Показания на предварительном следствии он давал в шоковом состоянии и не понимал что говорит, показания читал, но их значения не понимал. В его должностные обязанности не входило составление протокола, он не имел на это права, он так же не мог давать разрешение на торговлю, он мог только предложить покинуть место торговли, проверять документы он мог только до 25 апреля 2009 года. Пояснил, что не согласен с квалификацией его действий органами предварительного следствия.
Однако, на предварительном следствии Воронков О.Ю. давал признательные показания, которые были оглашены в связи с существенными противоречиями, согласно которых до 27 августа 2009 года он работал в должности заведующего отделом социально-экономического развития администрации Ленинского района города Ставрополя с июня 2007 года, а с мая 2009 года - заведующим отделом социальной работы этой же администрации. Его должностные права и обязанности регулируются Положением об администрации Ленинского района, Положением о руководимым им отделе и его должностными инструкциями. В число его должностных обязанностей согласно Положению об администрации Ленинского района города Ставрополя, утвержденному постановлением главы города Ставрополя от 21.02.2005 Номер обезличен, и должностным инструкциям, утвержденным распоряжением главы администрации Ленинского района города Ставрополя от 20.06.2009 года наряду с планированием работы отдела с целью обеспечения реализации городских и районных социальных программ на территории района, организацией деятельности Совета руководителей Ленинского района города Ставрополя, взаимодействия с налоговыми органами и организациями-налогоплательщиками, расположенными на территории района, в целях своевременного поступления в бюджет города налогов и иных обязательных платежей, реализации районной программы «Поддержи ветерана», организации и проведению городской акции «Овощи к подъезду» и многого другого, входит также организация работы по пресечению «стихийной» уличной торговли и упорядочению мелкорозничной торговой сети на территории района, организация и проведение районных культурно-массовых мероприятий, проведение работы с руководителями предприятий и предпринимателями района по оказанию благотворительной помощи для проведения районных мероприятий, а также организация поздравлений руководителей предприятий, организаций и учреждений города и района с днями рождений, юбилейными датами и датами образования предприятий. В связи с этим ему часто приходилось контактировать с руководителями предприятий, организаций и учреждений района, предпринимателями и населением района по различным вопросам социального и благотворительного характера, проведению мероприятий по пресечению случайной торговли на территории района. Так, летом 2008 года при проведении совместного рейда по пресечению «стихийной» уличной торговли совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Ленинскому району города Ставрополя ФИО7 на пересечении улиц ... и ... были выявлены нарушения Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» от 10.04.2008 Номер обезличен по статье 9.4 «Самовольное осуществление деятельности в сфере торговли» со стороны гражданина, назвавшегося ФИО4. После требования предъявления удостоверения личности для составления протокола об административной ответственности документы представлены не были. ФИО4 предложил предоставить их на следующий день в администрацию района. Встретившись с ним, ФИО4 попросил его не противодействовать его торговле в различных местах района товарами широкого потребления, а также оказания ему с его стороны помощи в торговле, в основном, выборе выгодных торговых мест, взамен он обещал ему платить деньги, сумма и периодичность при этом сначала не оговаривалась. Он согласился. Кроме того, он с ФИО4 договорился о том, что решение проблем по осуществлению с его стороны торговли с другими проверяющими службами он брал на себя, так как у ФИО4 не было правоустанавливающих документов на осуществление мелкорозничной торговли. 31 марта 2009 года ФИО4 позвонил ему в районе 13 часов и предложил встретиться. В связи с тем, что в это время в помещении МОУ СОШ № 2 проводилось заседание Общественной организации «Совет женщин Ленинского района города Ставрополя» с организацией праздничных поздравлений актива данной организации, он предложил перенести данную встречу на следующий день или на более позднее время. Однако, в 17-00 ФИО4 перезвонил ему и подъехал к школе. Он встретился с ним и получил от него деньги в размере одной тысячи рублей, за не противодействие его торговле в различных местах г. Ставрополя, которые он впоследствии отдал предпринимателю ФИО54, торгующей в павильоне на улице ... за цветы, которые были вручены на вышеуказанном мероприятии. Во время встречи ФИО4 предложил ему встретиться с предпринимателем ФИО5, который тоже имел намерение открыть уличную торговлю ширпотребом на территории Ленинского района г. Ставрополя. Он дал согласие на встречу для проведения переговоров. Примерно через неделю ему позвонил ФИО5 и сказал, что он от ФИО4, предложил встретиться. Он согласился. Встреча произошла на пороге при входе в администрацию. Он спросил Стаса, чем бы он хотел торговать? Он ответил, что такой же мелочевкой что и ФИО4 то есть носки, ремни и т.д., и он предложил те же условия, оказывать ему содействие в торговле ширпотребом с тем, чтобы он не замечал с его стороны никаких нарушений. Он спросил его, что для этого требуется. Он ему ответил, что за это он должен ему передавать одну тысячу рублей в месяц. Затем ФИО5 задал вопрос: «Может ли он открыть точку по торговле квасом. Он ответил, что это сложно, но он постарается помочь ему в решении этого вопроса и изыскать место возле ресторана «Нива». Он сразу предупредил его, что обещать ему конкретно открытие данного торгового места не может, так как выдачей разрешений на данный вид деятельности занимается комитет экономического развития и торговли администрации города. Кроме этого он задал вопрос о получении разрешения по торговле овощами и фруктами, Он ответил ему, что у них в районе, да и во всем городе будет действовать акция «Овощи к подъезду», в которой, при наличии всех правоустанавливающих документов он сможет оказать ему содействие. На этом они расстались, договорившись встретиться в дальнейшем. В течении двух месяцев ФИО5 не давал о себе знать, однако, в начале 5 июня 2009 года он позвонил и предложил ему встречу. Они встретились на порожках администрации, со слов ФИО5 его торговая точка успешно работает и передал ему деньги в размере двух тысяч рублей, за не препятствование с его стороны осуществление им торговли на территории Ленинского района г. Ставрополя без правоустанавливающих документов. ФИО5 также попросил его содействия по установке точки по торговле квасом. Он предложил ему установить данную точку около ресторана «Нива», а оформлением заняться попозже. После того, как он поработает и рассмотреть вопрос об оформлении, если не будет жалоб. На этом они расстались. Через некоторое время ФИО5 стал ему названивать о том, что его точку возле ресторана «Нива» закрыли и запретили торговлю. Он позвонил в комитет экономического развития и торговли администрации города, и ему объяснили, что данное место не входит в дислокацию сезонной торговли квасом из кег согласно постановлению главы города Ставрополя от 07.04.2009 года Номер обезличен «О формировании сезонной мелкорозничной торговой сети на территории г. Ставрополя на весенне-летний период 2009 года». Он предложил ФИО5 подойти к нему и рассмотреть вопрос об установке его торговой точки в месте, предусмотренном дислокацией. 7 июля 2009 года ФИО5 позвонил ему и предложил вернуться к обсуждению вопроса об установке оборудования для торговли квасом. Он предложил встретиться у него в кабинете для того, чтобы рассмотреть все возможные варианты. Во время данной встречи он достал вышеуказанное постановление с указанием мест, где разрешена торговля квасом. Они пришли к выводу, что он попробует осуществлять торговлю по адресу: ... (рядом с магазином «Вершина»). После этого ФИО5 спросил о вопросе торговли овощами. Он объяснил, что программа «Овощи к подъезду» еще не началась, но если он хочет в ней участвовать, то ему необходимо подготовить документы о том, что плодоовощная продукция выращивалась на территории хозяйств края. В конце встречи ФИО5 передал ему одну тысячу рублей за не противодействие с его стороны его торговле ремнями за прошедший месяц, как он ему говорил, на пересечении улиц ... и ... г. Ставрополя. 27 июля 2009 года в 9 часов утра ФИО5 неожиданно позвонил ему и предложил срочно встретиться. В связи с тем, что ему необходимо было приобрести цветы, подарок и торт для поздравления председателя Совета ветеранов Ленинского района ФИО6, он предложил ФИО5 встретиться в районе 15 часов. Однако освободился он только в 16 часов. Они созвонились и встретились на входе в администрацию, однако в этот момент пошел дождь и они зашли в холл. ФИО5 сказал, что он уезжает на море, а так как на «Вершине» у него пошла нормальная торговля квасом, он готов отдать деньги за оформление открытия точки по торговле квасом. Он согласился. Однако стоимость оплаты за торговое место выросла с 480 рублей до 2 250 рублей, о чем он не знал, считая, что увеличение стоимости произошло в районе 1 500 рублей. ФИО5 передал ему деньги в размере 3 000 рублей ( 2000 руб. за открытие точки кваса и 1000 руб. за торговлю на улице) и тут же ушел. Он положил деньги в карман и начал подниматься в свой кабинет. По пути к нему подошли два сотрудника правоохранительных органов и предложили, ничего не вынимая из карманов, пройти в его кабинет. Затем туда пригласили понятых и предложили показать содержимое карманов. Я сразу вынул деньги, где было три купюры по 1 000 рублей. На вопрос, что это за деньги, растерявшись, он ответил, что это возврат долга, что не соответствовало действительности. В дальнейшем был составлен протокол об изъятии и купюры переложены в белый конверт. Сотрудниками милиции была произведена выемка этих денег в присутствии понятых, а в управлении ОРЧ г. Ставрополя он дал свое объяснение по вышеизложенным фактам. 11 сентября 2009 года с участием его и его защитника ФИО74. были осмотрены 3 видеозаписи и 2 аудиозаписи, где он полностью признает свой голос и содержание состоявшихся разговоров. Так в предъявлении ему видеозаписи от 31 марта 2009 года состоявшейся возле УЗ (СШ №2) на ... у него разговор состоялся с ФИО4 (впоследствии он узнал его анкетные данные: ФИО4). Речь шла о выборе места для его торговли, а также для его знакомого ФИО5 Хотя в вышеуказанной видеозаписи не зафиксирован момент передачи ему денег с его стороны в сумме 1 000 рублей - он подтверждает этот факт. С содержанием стенограммы видеозаписи ознакомился - замечания у него отсутствуют. Деньги, как он пояснял ранее, он получил за не противодействие с его стороны в осуществлении торговли ФИО4 на территории Ленинского района г. Ставрополя без правоустанавливающих документов. Аудиозаписи от: 6 апреля 2009 года, когда возле администрации Ленинского района у него состоялась первая встреча со ФИО5 (как в последствии он узнал его анкетные данные ФИО5), в процессе который между мной и ФИО5 обсуждался вопрос о выборе мест торговли и оплаты его услуг в сумме 1 000 рублей в месяц. Ознакомившись с аудиозаписью от 06.04.2009г. он полностью подтверждает свой разговор со ФИО5, который изложен в стенограмме. В ходе ознакомительной беседы они обоюдно оговорили условия совместного сотрудничества, никакого вымогательства с его стороны места не имело, наоборот, он предлагал ему первоначальный взнос - но он отверг его предложение. Никаких денег в этот день он от ФИО5 не получал. В ходе осмотра видеозаписи от 5 июня 2009 года он действительно подтверждает свой разговор со ФИО5, который зафиксирован в ходе встречи и письменной стенограммы за это число. Он подтверждает, что разговор шел о выборе места торговли квасом возле ресторана «Нива», за что надо оплатить 2 000 рублей. Это официальная ставка, а также о выборе места по торговле овощами по .... В этот раз он передал ему 2 000 рублей, за осуществление им торговли в районе рынка «Чкаловский» без правоустанавливающих документов за два месяца и не противодействию этому с его стороны. Третий раз он встретился с ФИО5 7 июля 2009 года в кабинете Номер обезличен на 2 - ом этаже администрации Ленинского района. Их разговор зафиксирован аудиозаписью, содержание которой он полностью, в том числе изложенной в стенограмме, подтверждает. В этот раз они обсуждали размещение его точки сбыта квасом и лимонадом в районе магазина «Вершина». При этой встрече ФИО5 передал ему 1000 рублей, за осуществление им торговли в районе рынка «Чкаловский» без правоустанавливающих документов за два месяца и не противодействию этому с его стороны. 27 июля 2009 года он получил от ФИО5 3 000 рублей в холле администрации Ленинского района за июль за торговлю ширпотребом по ... и за открытие торговой точки квасом возле магазина «Вершина», что было зафиксировано на представленной видеозаписи. На всех представленных видео и аудио записях зафиксирован он и его встречи со ФИО5 и ФИО4 при описанных выше обстоятельствах. С их участием проведен осмотр указанных видео и аудио записей, с составлением стенограмм их разговоров, отраженных в протоколе осмотра. Содержание разговоров он подтверждает полностью. Учитывая очевидность событий, которые он не намерен оспаривать ни на следствии, ни на суде просит не проводить никаких фонографических и иных экспертиз, а также очных ставок при подтверждении его показаний со стороны ФИО5 и ФИО4. Он осознает противоправность своих действий, в том, что получил 31 марта 2009 года от ФИО4 деньги в сумме 1 000 рублей и трижды от его друга ФИО5 денежные суммы: 05.06.2009 года в сумме 2 000 рублей, 07.07.2009 года в сумме 1 000 рублей и 27 июля 2009 года в момент своего задержания 3 000 рублей. Этими действиями он скомпрометировал себя, как должностное лицо администрации Ленинского района, в чем раскаивается и готов возвратить ФИО4 и ФИО5 полученные от них деньги. (т.1л.д. 177-185).
А также в качестве обвиняемого Воронков О.Ю. также давал признательные показания, которые были оглашены в связи с существенными противоречиями согласно которых до 27 августа 2009 года, он работал в должности заведующего отделом социально-экономического развития администрации Ленинского района города Ставрополя с июня 2007 года, а с мая 2009 года - заведующим отделом социальной работы этой же администрации. Его должностные права и обязанности регулируются Положением об администрации Ленинского района, Положением о руководимым им отделе и его должностными инструкциями. В число его должностных обязанностей согласно Положению об администрации Ленинского района города Ставрополя, утвержденному постановлением главы города Ставрополя от 21.02.2005 Номер обезличен, и должностным инструкциям, утвержденным распоряжением главы администрации Ленинского района города Ставрополя от 20.06.2009 года наряду с планированием работы отдела с целью обеспечения реализации городских и районных социальных программ на территории района, организацией деятельности Совета руководителей Ленинского района города Ставрополя, взаимодействия с налоговыми органами и организациями-налогоплательщиками, расположенными на территории района, в целях своевременного поступления в бюджет города налогов и иных обязательных платежей, реализации районной программы «Поддержи ветерана», организации и проведению городской акции «Овощи к подъезду» и многого другого, входит также организация работы по пресечению «стихийной» уличной торговли и упорядочению мелкорозничной торговой сети на территории района, организация и проведение районных культурно-массовых мероприятий, проведение работы с руководителями предприятий и предпринимателями района по оказанию благотворительной помощи для проведения районных мероприятий, а также организация поздравлений руководителей предприятий, организаций и учреждений города и района с днями рождений, юбилейными датами и датами образования предприятий. В связи с этим ему часто приходилось контактировать с руководителями предприятий, организаций и учреждений района, предпринимателями и населением района по различным вопросам социального и благотворительного характера, проведению мероприятий по пресечению случайной торговли на территории района. Так, летом 2008 года при проведении совместного рейда по пресечению «стихийной» уличной торговли совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Ленинскому району города Ставрополя ФИО7 на пересечении улиц ... и ... были выявлены нарушения Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» от 10.04.2008 Номер обезличен по статье 9.4 «Самовольное осуществление деятельности в сфере торговли» со стороны гражданина, назвавшегося ФИО4 После требования предъявления удостоверения личности для составления протокола об административной ответственности документы представлены не были. ФИО4 предложил предоставить их на следующий день в администрацию района. Встретившись с ним, ФИО4 попросил его не противодействовать его торговле в различных местах района товарами широкого потребления, а также оказания ему с его стороны помощи в торговле, в основном, выборе выгодных торговых мест, взамен он обещал ему платить деньги, сумма и периодичность при этом сначала не оговаривалась. Он согласился. Кроме того, он с ФИО4 договорился о том, что решение проблем по осуществлению с его стороны торговли с другими проверяющими службами он брал на себя, так как у ФИО4 не было правоустанавливающих документов на осуществление мелкорозничной торговли. 31 марта 2009 года ФИО4 позвонил ему в районе 13 часов и предложил встретиться. В связи с тем, что в это время в помещении МОУ СОШ № 2 проводилось заседание Общественной организации «Совет женщин Ленинского района города Ставрополя» с организацией праздничных поздравлений актива данной организации, он предложил перенести данную встречу на следующий день или на более позднее время. Однако, в 17-00 Нарик перезвонил ему и подъехал к школе. Он встретился с ним и получил от него деньги в размере одной тысячи рублей, за не противодействие его торговле в различных местах г. Ставрополя, которые он впоследствии отдал предпринимателю ФИО54, торгующей в павильоне на улице ..., за цветы, которые были вручены на вышеуказанном мероприятии. Во время встречи ФИО4 предложил ему встретиться с предпринимателем ФИО5, который тоже имел намерение открыть уличную торговлю ширпотребом на территории Ленинского района г. Ставрополя. Он дал согласие на встречу для проведения переговоров. Примерно через неделю ему позвонил ФИО5 и сказал, что он от ФИО4, предложил встретиться. Он согласился. Встреча произошла на пороге при входе в администрацию. Он спросил ФИО5 чем бы он хотел торговать. Он ответил, что такой же мелочевкой что и ФИО4, то есть носки, ремни и т.д., и он предложил те же условия, оказывать ему содействие в торговле ширпотребом с тем, чтобы он не замечал с его стороны никаких нарушений. Он спросил его, что для этого требуется. Он ему ответил, что за это он должен ему передавать одну тысячу рублей в месяц. Затем ФИО5 задал вопрос: «Может ли он открыть точку по торговле квасом?». Он ответил, что это сложно, но он постарается помочь ему в решении этого вопроса и изыскать место возле ресторана «Нива». Он сразу предупредил его, что обещать ему конкретно открытие данного торгового места не может, так как выдачей разрешений на данный вид деятельности занимается комитет экономического развития и торговли администрации города. Кроме этого он задал вопрос о получении разрешения по торговле овощами и фруктами. Он ответил ему, что у них в районе, да и во всем городе будет действовать акция «Овощи к подъезду», в которой, при наличии всех правоустанавливающих документов он сможет оказать ему содействие. На этом они расстались, договорившись встретиться в дальнейшем. В течении двух месяцев ФИО5 не давал о себе знать, однако, в начале 5 июня 2009 года он позвонил и предложил ему встречу. Они встретились на порожках администрации, со слов ФИО5 его торговая точка успешно работает и передал ему деньги в размере двух тысяч рублей, за не препятствование с его стороны осуществление им торговли на территории Ленинского района г. Ставрополя без правоустанавливающих документов. ФИО5 также попросил его содействия по установке точки по торговле квасом. Он предложил ему установить данную точку около ресторана «Нива», а оформлением заняться попозже. После того, как он поработает и рассмотреть вопрос об оформлении, если не будет жалоб. На этом они расстались. Через некоторое время ФИО5 стал ему названивать о том, что его точку возле ресторана «Нива» закрыли и запретили торговлю. Он позвонил в комитет экономического развития и торговли администрации города, и ему объяснили, что данное место не входит в дислокацию сезонной торговли квасом из кег согласно постановлению главы города Ставрополя от 07.04.2009 года Номер обезличен «О формировании сезонной мелкорозничной торговой сети на территории г. Ставрополя на весенне-летний период 2009 года». Он предложил ФИО5 подойти к нему и рассмотреть вопрос об установке его торговой точки в месте, предусмотренном дислокацией. 7 июля 2009 года ФИО5 позвонил ему и предложил вернуться к обсуждению вопроса об установке оборудования для торговли квасом. Он предложил встретиться у него в кабинете для того, чтобы рассмотреть все возможные варианты. Во время данной встречи он достал вышеуказанное постановление с указанием мест, где разрешена торговля квасом. Они пришли к выводу, что он попробует осуществлять торговлю по адресу: ... (рядом с магазином «Вершина»). После этого ФИО5 спросил о вопросе торговли овощами. Он объяснил, что программа «Овощи к подъезду» еще не началась, но если он хочет в ней участвовать, то ему необходимо подготовить документы о том, что плодоовощная продукция выращивалась на территории хозяйств края. В конце встречи ФИО5 передал ему одну тысячу рублей за не противодействие с его стороны его торговле ремнями за прошедший месяц, как он ему говорил, на пересечении улиц ... и ... г. Ставрополя. 27 июля 2009 года в 9 часов утра ФИО5 неожиданно позвонил ему и предложил срочно встретиться. В связи с тем, что ему необходимо было приобрести цветы, подарок и торт для поздравления председателя Совета ветеранов Ленинского района ФИО6, он предложил ФИО5 встретиться в районе 15 часов. Однако освободился он только в 16 часов. Они созвонились и встретились на входе в администрацию, однако в этот момент пошел дождь и они зашли в холл. ФИО5 сказал, что он уезжает на море, а так как на «Вершине» у него пошла нормальная торговля квасом, он готов отдать деньги за оформление открытия точки по торговле квасом. Он согласился. Однако стоимость оплаты за торговое место выросла с 480 рублей до 2 250 рублей, о чем он не знал, считая, что увеличение стоимости произошло в районе 1 500 рублей. Стас передал ему деньги в размере 3 000 рублей ( 2000 руб. за открытие точки кваса и 1000 руб. за торговлю на улице) и тут же ушел. Он положил деньги в карман и начал подниматься в свой кабинет. По пути к нему подошли два сотрудника правоохранительных органов и предложили, ничего не вынимая из карманов, пройти в его кабинет. Затем туда пригласили понятых и предложили показать содержимое карманов. Он сразу вынул деньги, где было три купюры по 1 000 рублей. На вопрос, что это за деньги, растерявшись, он ответил, что это возврат долга, что не соответствовало действительности. В дальнейшем был составлен протокол об изъятии и купюры переложены в белый конверт. Сотрудниками милиции была произведена выемка этих денег в присутствии понятых, а в управлении ОРЧ г. Ставрополя он дал свое объяснение по вышеизложенным фактам. Учитывая очевидность событий, которые он не намерен оспаривать ни на следствии, ни на суде прости не проводить никаких фонографических и иных экспертиз, а также очных ставок при подтверждении его показаний со стороны ФИО5 и ФИО4. Просит только представить ему возможность возвратить им деньги: ФИО4 1 000 рублей, а Стасу 3 000 рублей, переданные последним 05.06.2009г. - 1 000 рублей и 07.07.2009г. -2 000 рублей. Также хочет добавить, что согласно Положению об администрации Ленинского района г. Ставрополя, утвержденному постановлением главы города Ставрополя от 21.02.2005 Номер обезличен (прилагается) администрация района является территориальным органом местного самоуправления, входящим в систему органов местного самоуправления города Ставрополя и создаваемый в распорядительном, а не выборном порядке. Он осознает противоправность своих действий, в том, что получил 31 марта 2009 года от ФИО4 деньги в сумме 1 000 рублей и трижды от его друга ФИО5 денежные суммы: 05.06.2009 года в сумме 2 000 рублей, 07.07.2009 года в сумме 1 000 рублей и 27 июля 2009 года в момент своего задержания 3 000 рублей. Этими действиями он скомпрометировал себя, как должностное лицо администрации Ленинского района, в чем раскаивается и готов возвратить ФИО4 и ФИО5 полученные от них деньги. Он хочет, чтобы следствие учло его чистосердечное признание и готов оказывать посильную помощь в установлении истины по уголовному делу. (т.2л.д. 65-70).
Полагая в основу обвинительного приговора показания Воронков О.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд считает, что они последовательны, подробны и логичны и подтверждаются исследованными ниже доказательствами, а именно:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 поддержавшего свои показания, данные им на предварительном следствии и пояснившего, что ранее он осуществлял уличную торговлю предметами повседневного спроса, без соответствующих правоустанавливающих документов. В основном он торговал на пересечении улиц ... и ... г. Ставрополя. Так, примерно в начале марта 2009 года, точной даты он не помнит, он находился на своей торговой точке. Примерно в обед к нему подошел мужчина, представился представителем администрации Ленинского района г. Ставрополя, как он позже узнал Воронков О.Ю.. Он потребовал у него документы на разрешение торговли. У него, их не оказалось, в связи с чем он сказал, что он будет вынужден пригласить полномочных лиц, сотрудников милиции, чтобы они составили в отношении него административный протокол по факту незаконной торговли. Он просил его не делать этого. Он сказал, что за то, что он не станет вызывать сотрудников милиции, он его отблагодарит. В ходе разговора они обоюдно договорились, что он отдаст ему в конце месяце 1000 рублей, за то, что он не станет воспрепятствовать его деятельности. Он оставил ему номер своего сотового телефона Номер обезличен. И сказал, что бы он ему позвонил к концу месяца, и они договорились, где они встретятся. 31.03.2009г. около 09 часов он находился по адресу: г. Ставрополь пересечение ..., и ..., где осуществляет уличную торговлю предметами повседневного спроса. К нему подошли сотрудники милиции и предложили стать участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» как ему пояснили с целью документирования преступных действий сотрудника администрации Ленинского района г. Ставрополя Воронков О.Ю.. Он дал свое
согласился, после чего 31.03.2009 г. примерно в 11 часов 30 минут в
административном здании ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по
Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., в кабинете Номер обезличен, в присутствии представителей общественности, с ним был проведен инструктаж о тактике проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», его поведения при проведении указанного мероприятия, оговоркой контрольных фраз, а также о недопустимости провокации, при запланированной встрече с Воронков О.Ю. в ходе которой ему было необходимо провести беседу о возможности покровительства со стороны Воронков О.Ю. его знакомому по имени Стас, с которым его познакомили оперативные сотрудники, а также передать Воронков О.Ю. взятку за осуществляемую им торговли за март месяц, в сумме 1000 рублей. В это же время, в присутствии представителей общественности ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен акт осмотра и вручения. 31.03.2009 года приблизительно в 17 часов 00 минут он находился по адресу: г. Ставрополь перекресток улиц ... и ..., где осуществлял уличную торговлю предметами общего пользования. В это же время недалеко от места, где он торгует в машине, находились сотрудники милиции и представители общественности. Он созвонился с Воронков О.Ю. и договорился с ним о встрече, возле административного здания администрации Ленинского района. В 17 часов 13 мин. он подошел к зданию администрации Ленинского района г. Ставрополя. К нему подошел Воронков О.Ю. В ходе беседы он передал лично в руки Воронков О.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, о которых они договаривались, за то, что он будет торговать на территории Ленинского района г. Ставрополя, и поинтересовался у него о возможности осуществить покровительство его знакомому, который также имеет намерения осуществлять розничную торговлю в неположенном месте, при этом было озвучено, что Воронков О.Ю. будет получать за это 1000 - 1500 рублей ежемесячно, на что Воронков О.Ю. попросил его передать его знакомому, зайти к нему в кабинет, расположенном в здании Ленинской администрации и они там лично договорятся о вышеизложенном. После окончания разговора он подошел к машине, где находились сотрудники милиции и представители общественности и рассказал им о произошедшем. Выслушав его и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о прекращении оперативного эксперимента. Он не помнит, кто именно озвучил сумму взятки в 1000 рублей. Но они с ним просто договорились, чтобы он передал ему именно эту сумму. Также он говорил, чтобы он передал ему деньги, как только заработает, он его не торопил, денег у него не требовал, он сам ему позвонил.
Вина Воронков О.Ю. подтверждается также показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, поддержавшего свои показания, данные им на предварительном следствии и пояснившего, что 06 апреля 2009 года ему было предложено сотрудниками ОРЧ БЭП ГУВД по СК, участвовать в проведении мероприятий «оперативный эксперимент» связанный с выявлением фактов взяточничества сотрудником Администрации Ленинского района г. Ставрополя Воронков О.Ю.. Он согласился. 06 апреля 2009 года примерно в 09 часов 00 минут он находился в административном здании ОРЧ по адресу: г. Ставрополь, .... В кабинете Номер обезличен в присутствии него и еще одного представителя общественности, привлеченный для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО5 позвонил на мобильный телефон мужчине, как позже выяснилось сотруднику Администрации Ленинского района г. Ставрополя Воронков О.Ю., представился от своего знакомого по имени «Нарик» и договорился с ним встрече в районе Администрации Ленинского района г. Ставрополя. Далее все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по ..., где примерно в 11 часов 00 минут ФИО5 вышел из машины и направился к зданию Администрации, находящегося по адресу: г. Ставрополь ... ... приблизительно через 30 минут ФИО5 вернулся и, подойдя к машине, сообщил, что ожидая на порожках к административному зданию Администрации Ленинского района г. Ставрополя к нему подошел мужчина на вид около 40 лет, невысокого роста, плотного телосложения, который представился Воронков О.Ю.. В ходе беседы с ним обсуждалась возможность несанкционированной уличной торговли без соответствующей документации на территории Ленинского района. Обговорены возможные места для осуществления данной деятельности. В итоге была достигнута договоренность и получено негласное разрешение Воронков О.Ю. на несанкционированную уличную торговлю со стороны ФИО5, в районе пересечения ... и ... г. Ставрополя, также они договорились о незаконном денежном вознаграждении в сумме 1000 рублей, сумма была озвучена Воронков О.Ю., которые ФИО5 должен ежемесячно передавать Воронков О.Ю. за не принятие с его стороны мер административного или иного характера. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о приостановлении оперативного эксперимента. Так же пояснил, что 05.06.2009 года примерно в 10 часов 30 минут он находился в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю расположенного по адресу: г. Ставрополь ... ..., где в его присутствии и присутствии еще одного представителя общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей, с них предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» на котором расписались участник мероприятия и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 2000 рублей были вручены ФИО5 05.06.2009 года примерно в 11 часов 30 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающемуся в г. Ставрополе по .... Около 11 часов 50 минут ФИО5 вышел из машины и направился в сторону Ленинской администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... Примерно в 12 часов 10 минут ФИО5 подошел к машине и сообщил, что он находился на порожках к административному зданию Администрации Ленинского района г. Ставрополя, из здания вышел мужчина - Воронков О.Ю.. В ходе беседы с Воронков О.Ю. решался вопрос о ведении торговли овощами и открытием «точки» по торговле лимонадом и квасом около ресторана «Нива». Определился размер незаконного денежного вознаграждение за торговлю квасом и лимонадом без разрешительной документации - 2000 рублей в месяц, однако данная сумма не окончательная. Далее разговор зашел об уличной торговле на территории Ленинского района г. Ставрополя со стороны ФИО5, вместе установили, что он торгует в течении двух месяцев, после чего ФИО5 передал Воронков О.Ю. 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей в качестве незаконного вознаграждения за несанкционированную торговлю без разрешительной документации за два прошедших месяца и не принятие к нему мер административного или иного характера со стороны Воронков О.Ю. После этого ФИО5 с Воронков О.Ю. разговаривали о дальнейшем сотрудничестве, не безвозмездной помощи со стороны Воронков О.Ю. в оформлении документов для ФИО5 для торговли овощами. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о приостановлении оперативного эксперимента. 07.07.2009 года примерно в 10 часов 00 минут он вместе с другим представителем общественности находился в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ: г. Ставрополь ... ...,в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) одной купюрой, с денежной купюры предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» на котором расписались участник мероприятия «оперативный эксперимент» и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены ФИО5 07.07.2009 года примерно в 10 часов 50 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по .... Около 11 часов 00 минут ФИО5 вышел из машины и направился в сторону Ленинской администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... ... где по предварительной договоренности по мобильному телефону он должен был встретиться с Воронков О.Ю. Примерно в 12 часов 20 минут ФИО5 подошел к машине и сообщил, что он поднялся на второй этаж административного здания Администрации Ленинского района г. Ставрополя, пройдя по коридору, вошел в кабинет Номер обезличен, где находился Воронков О.Ю., они разговаривали о необходимых документах для осуществления торговли по программе «овощи к подъезду» и предоставления ФИО5 конкретного места для торговли. Далее разговаривали по вопросу возникшей проблемы с сотрудниками комитета по экономическому развитию и торговле при осуществлении уличной торговлей квасом в районе ресторана «Нива» в г. Ставрополя. Определились о возможности торговать квасом согласно имеющей программе. Воронков О.Ю. пообещал помочь оформить все необходимые документы. Далее ФИО5 передал Воронков О.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки за осуществление несанкционированной торговли бижутерией ремнями, носками за месяц. Далее шел разговор о передаче вознаграждения Воронков О.Ю. в случае если ФИО5 поставит точку с квасом, на что Воронков О.Ю. сообщил, что ему необходимо будет отдавать 2000 рублей. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о приостановлении оперативного эксперимента. 27.07.2009 года примерно в 14 часов 00 минут в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю расположенного по адресу: г. Ставрополь ... ..., в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 (три тысячи), тремя купюрами достоинством по 1000 (тысяче) рублей, предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан, на нем расписались участники мероприятия и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 3000 рублей были вручены ФИО5 27.07.2009 года в 15 часов 30 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к зданию школы №2 располагающейся в г.Ставрополе по .... Около 16 часов 00 минут ФИО5 вышел из машины и направился в сторону Ленинской Администрации, расположенной по адресу: г.Ставрополь ... ... где по предварительной договоренности по мобильному телефону он должен был встретиться с Воронков О.Ю. В 16 часов 17 минут ФИО5 подошел к машине и сообщил, что он находился у здания администрации на лавочке, в это время к нему из здания вышел Воронков О.Ю. и пригласил пройти в холл первого этажа, там между ними состоялся разговор о том, что он поставил точку с квасом в районе гастронома «Вершина» и его деятельность идет нормально. Воронков О.Ю. обещал в первых числах августа приехать и посмотреть. Далее ФИО5 передал Воронков О.Ю. деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки, а именно 1000 рублей за осуществление несанкционированной торговли в районе пересечения ... и ... г. Ставрополя и 2000 рублей за осуществление торговли квасом без соответствующих документов в районе гастронома «Вершина» по .... Далее ФИО5 вышел из здания. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о прекращении оперативного эксперимента.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 который подтвердила показания, данные на предварительном следствии и пояснила, что 31 марта 2009г. ей было предложено сотрудниками ОРЧ по борьбе с коррупцией участвовать в проведении мероприятий связанных с выявлением фактов взяточничества сотрудником Администрации Лединского района г. Ставрополя Воронков О.Ю., который получает денежные средства в качестве взятки у граждан, осуществляющих уличную торговлю в не положенных местах и без соответствующих документов. Она согласилась. Примерно в 11 часов 30 минут она с сотрудниками, также вторым представителем общественности, находились в кабинете Номер обезличен, по адресу: г. Ставрополь ..., где в их присутствии был составлен акт осмотра и вручения денег. В ходе осмотра ФИО4, были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые он в дальнейшем должен был передать в качестве взятки Воронков О.Ю. Вместе с сотрудниками милиции, примерно в 17 часов 00 минут они подъехали по адресу: г. Ставрополь перекресток улиц Ленина и М.Жукова, где находился ФИО4 и осуществлял уличную торговлю предметами общего пользования. Проехав к Администрации Ленинского района г. Ставрополя, они вместе с сотрудниками милиции остались в машине. После этого примерно через 25 минут к машине, где они находились, подошел ФИО4 и сообщил, что примерно в 17 часов 15 минут он в районе Администрации встречался с Воронков О.Ю., который является сотрудником Администрации Ленинского района г. Ставрополя и непосредственно контролирует уличную торговлю и дает негласное разрешение на ее осуществление. За то, что он не предпринимает ни каких мер к тому, чтобы пресечь торговлю без соответствующих разрешений, по предварительной договоренности ФИО4 передал Воронков О.Ю. взятку в сумме 1000 рублей. В ходе беседы ФИО4 при рукопожатии передал в руку Воронков О.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. В дальнейшем ФИО4 интересовался у Воронков О.Ю. о возможности осуществить покровительство его знакомому, который также имеет намерения осуществлять розничную торговлю в неположенном месте, при этом Воронков О.Ю. сказал, что за это необходимо будет передавать ему денежные средства в сумме 1000 - 1500 рублей ежемесячно, на что Воронков О.Ю. попросил ФИО4 передать его знакомому зайти к нему в кабинет, расположенном в здании Ленинской Администрации и там лично договориться о вышеизложенном. Выслушав ФИО4 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о прекращении оперативного эксперимента. Так же пояснила, что при аналогичных обстоятельствах участвовала в оперативном эксперименте 06 апреля 2009 года с участием ФИО5, который в кабинете Номер обезличен в присутствии ее и еще одного представителя общественности, позвонил на мобильный телефон мужчине, как позже выяснилось сотруднику Администрации Ленинского района г. Ставрополя Воронков О.Ю., представился от своего знакомого по имени «Нарик» и договорился с ним встрече в районе Администрации Ленинского района г. Ставрополя. Далее все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по ..., где примерно в 11 часов 00 минут ФИО5 вышел из машины и направился к зданию Администрации, находящегося по адресу: г. Ставрополь ... .... Приблизительно через 30 минут ФИО5 вернулся и подойдя к машине сообщил, что на порожках Администрации Ленинского района г. Ставрополя к нему подошел Воронков О.Ю. В ходе беседы с ним была обсуждена возможность несанкционированной уличной торговли без соответствующей документации на территории Ленинского района. Обговорены возможные места для осуществления данной деятельности. В итоге была достигнута договоренность и получено негласное разрешение на несанкционированную уличную торговлю со стороны ФИО5, в районе пересечения ... и ... г. Ставрополя, также они договорились о незаконном денежном вознаграждении в сумме 1000 рублей, которые ФИО5 должен ежемесячно передавать для Воронков О.Ю. за не принятие с его стороны мер административного или иного характера. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о приостановлении оперативного эксперимента. При аналогичных обстоятельствах она участвовала в оперативном эксперименте 05.06.2009 года в 10 часов 30 минут с участием ФИО5. В ее присутствии и присутствии еще одного представителя общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей, предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан, на нем расписались участники мероприятия и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 2000 рублей были вручены ФИО5 05.06.2009 года примерно в 11 часов 30 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по ... Около 11 часов 50 минут ФИО5 вышел из машины и направился в сторону административного здания Ленинской Администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... ... Они при этом оставались в автомашине. Примерно в 12 часов 10 минут ФИО5 подошел к машине и сообщил, что он находился на порожках к административному зданию Администрации Ленинского района г. Ставрополя, в это время из здания вышел мужчина - Воронков О.Ю.. В ходе беседы с Воронков О.Ю. решался вопрос о ведении торговли овощами и открытием «точки» по торговле лимонадом и квасом около ресторана «Нива». Определился размер незаконного денежного вознаграждение за торговлю квасом и лимонадом без разрешительной документации - 2000 рублей в месяц, однако данная сумма не окончательная. Далее разговор зашел об уличной торговле на территории Ленинского района г. Ставрополя со стороны ФИО5, вместе установили, что он торгует в течении двух месяцев, после чего ФИО5 передал Воронков О.Ю. 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей в качестве незаконного вознаграждения за несанкционированную торговлю без разрешительной документации и не принятие к нему мер административного или иного характера со стороны Воронков О.Ю. за два месяца торговли. В дальнейшем ФИО5 с Воронков О.Ю. разговаривали о дальнейшем сотрудничестве, не безвозмездной помощи со стороны Воронков О.Ю. в оформлении документов для ФИО5 для торговли овощами. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о приостановлении оперативного эксперимента. 07.07.2009 года примерно в 10 часов 00 минут он вместе с другим представителем общественности находилась в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю расположенного по адресу: г. Ставрополь ... ..., где в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча ) рублей, с денежной купюры предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан, на котором расписались участник мероприятия «оперативный эксперимент» и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены ФИО5 07.07.2009 года примерно в 10 часов 50 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по .... Около 11 часов 00 минут гр. ФИО5 вышел из машины и направился в сторону административного здания Ленинской Администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... ... где по предварительной договоренности по мобильному телефону он должен был встретиться с Воронков О.Ю. Примерно в 12 часов 20 минут ФИО5 подошел к машине и сообщил, что он поднялся на второй этаж административного здания Администрации Ленинского района г. Ставрополя, пройдя по коридору, вошел в кабинет Номер обезличен, где находился Воронков О.Ю., поздоровавшись они разговаривали о необходимых документах для осуществления торговли по программе «овощи к подъезду» и предоставления ФИО5 конкретного места для торговли. Далее разговаривали по вопросу возникшей проблемы с сотрудниками комитета по экономическому развитию и торговле при осуществлении уличной торговлей квасом в районе ресторана «Нива» в г. Ставрополя. Определились о возможности торговать квасом согласно имеющей программе, для чего ФИО5 должен был несколько раз в месяц выезжать в определенные места и осуществлять торговлю там. Воронков О.Ю. пообещал помочь оформить все необходимые документы. Далее ФИО5 передал Воронков О.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки за осуществление несанкционированной торговли бижутерией ремнями, носками за месяц. Далее шел разговор о передаче вознаграждения Воронков О.Ю. в случае если ФИО5 поставит точку с квасом, на что Воронков сообщил, что ему необходимо будет отдавать 2000 рублей. После еще раз переговорили за необходимые документы, для торговли овощами, и ФИО5 вышел из кабинета. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о приостановлении оперативного эксперимента. 27.07.2009 года примерно в 14 часов 00 минут она находилась в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю расположенного по адресу: г. Ставрополь ... ..., где в ее присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, с денежных купюр предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» на котором расписались участник мероприятия «оперативный эксперимент» и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 3000 рублей были вручены ФИО5 27.07.2009 года в 15 часов 30 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к зданию школы Номер обезличен располагающейся в г. Ставрополе по .... Около 16 часов 00 минут ФИО5 вышел из машины и направился в сторону административного здания Ленинской Администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... ... где по предварительной договоренности по мобильному телефону он должен был встретиться с Воронков О.Ю. Примерно в 16 часов 17 минут ФИО5 подошел к машине и сообщил, что он находился у здания администрации на лавочке, в это время к нему из здания вышел Воронков О.Ю. и пригласил пройти в холл первого этажа, там между ними состоялся разговор о том, что он поставил точку с квасом в районе гастронома «Вершина» и его деятельность идет нормально. Воронков О.Ю. обещал в первых числах августа приехать и посмотреть. Далее ФИО5 передал Воронков О.Ю. деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки, 1000 рублей за осуществление несанкционированной торговли в районе пересечения ... и ... г. Ставрополя и 2000 рублей за осуществление торговли квасом без соответствующих документов в районе гастронома «Вершина» по .... Далее ФИО5 вышел из здания. Выслушав ФИО5 и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о прекращении оперативного эксперимента.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 который пояснил, что 05 апреля 2009 года сотрудниками ОРЧ ему было предложено быть участником мероприятия «оперативный эксперимент», с целью документирования преступных действий сотрудника Администрации Ленинского района г. Ставрополя Воронков О.Ю., на что он дал свое согласие. 06.04.2009 года в 09 часов 00 минут находясь в административном здании ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ... в кабинете Номер обезличен, с ним был проведен инструктаж о тактике проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», его поведения при проведении указанного мероприятия, с оговоркой контрольных фраз, а также о недопустимости провокации с его стороны, при запланированной встрече с сотрудником Администрации Ленинского района г. Ставрополя Воронков О.Ю., в ходе которой, необходимо провести беседу о возможности осуществления несанкционированной уличной торговле на территории Ленинского района г. Ставрополя, без соответствующих документов и не принятия мер воздействия со стороны Воронков О.Ю. После этого в 10 часов 30 минут он позвонил на мобильный телефон Воронков О.Ю. по номеру Номер обезличен, номер ему предоставили сотрудники милиции, он представился от своего знакомого по имени «Нарик» и договорился с Воронков О.Ю. о встрече в районе Администрации Ленинского района г. Ставрополя. Далее все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по ..., где примерно в 11 часов 00 минут он вышел из машины и направился к зданию Администрации, находящегося по адресу: г. Ставрополь ... Ожидая на порожках к административному зданию Администрации Ленинского района г. Ставрополя к нему подошел мужчина на вид около 40 лет, невысокого роста, плотного телосложения, который представился Воронков О.Ю.. В ходе беседы с последним была обсуждена возможность несанкционированной уличной торговле без соответствующей документации на территории Ленинского района. Обговорены возможные места для осуществления данной деятельности. В итоге была достигнута договоренность и получено негласное разрешение на несанкционированную уличную торговлю в районе пересечения ... и ... в г. Ставрополе, также они договорились о незаконном денежном вознаграждении в сумме 1000 рублей ежемесячно, которые он должен был передавать Воронков О.Ю. за непринятие к нему мер по ликвидации уличной торговли осуществляемой мной. Сумму, которую он должен был ежемесячно передавать, озвучил Воронков О.Ю. он согласился. Попрощавшись с Воронков О.Ю. он ушел. Подойдя к машине, он сообщил представителям общественности и сотрудникам милиции о ходе разговора и достигнутых договоренностях. Оформив все необходимые документы, сотрудник милиции сообщил о том, что проведение оперативного эксперимента приостановлено. 05.06.2009 года в 10 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ по адресу: г. Ставрополь ..., в его присутствии и присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами с денежных средств, предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан, на котором расписались участники мероприятия. После осмотра денежные средства в сумме 2000 рублей были вручены ему. 05.06.2009 года в 11 часов 30 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по .... Около 11 часов 50 минут он вышел из машины и направился в сторону административного здания Ленинской Администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... Находясь на порожках Администрации Ленинского района г. Ставрополя, к нему вышел Воронков О.Ю.. В ходе беседы с Воронков О.Ю. решался вопрос о ведении торговли овощами и открытием «точки» по торговле лимонадом и квасом около ресторана «Нива». Определился размер незаконного денежного вознаграждение за торговлю квасом и лимонадом без разрешительной документации - 2000 рублей в месяц, однако данная сумма была не окончательная. Далее разговор зашел об уличной торговле на территории Ленинского района г. Ставрополя на пересечении ... и ..., вместе с Воронков О.Ю. они установили, что он торгует в течении двух месяцев, и ему необходимо передать ему 2000 рублей, он достал врученные ему до этого 2 купюры достоинством по 1000 рублей и передал их в качестве незаконного вознаграждения за несанкционированную торговлю без разрешительной документации и не принятия к нему мер по ликвидации его несанкционированной торговли со стороны Воронков О.Ю. В дальнейшем он с Воронков О.Ю. разговаривал о дальнейшем сотрудничестве, не безвозмездной помощи со стороны Воронкова в оформлении для него документов связанных с торговлей овощами. Попрощавшись с Воронков О.Ю. он ушел в сторону автомобиля, где находились сотрудники милиции и представители общественности. Подойдя к ним, он сообщил о состоявшемся разговоре. После этого, оформив необходимые документы, сотрудник милиции сообщил о приостановлении оперативного эксперимента. 07.07.2009 года в 10 часов 00 минут в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ БК и ОП по линии БЭП ГУВД по Ставропольскому краю расположенного по адресу: г. Ставрополь ..., был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой со следующим номером и серией: Номер обезличен, с денежной купюры предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан оттиском печати № 24 «Для пакетов» на котором расписались он и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены ему. Данные денежные средства принадлежали ему лично и использовались в проведении мероприятий с его согласия. 07.07.2009 года в 10 часов 50 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к автовокзалу, располагающегося в г. Ставрополе по .... Около 11 часов 00 минут он вышел из машины и направился в сторону административного здания Ленинской Администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... где по предварительной договоренности по мобильному телефону должен был встретиться с Воронков О.Ю. Он поднялся на второй этаж административного здания Администрации Ленинского района г. Ставрополя, пройдя по коридору, вошел в кабинет № 30, где находился Воронков О.Ю. поздоровавшись, они разговаривали о необходимых документах для осуществления торговли по программе «овощи к подъезду» и предоставления ему конкретного места для торговли. Далее разговаривали по вопросу возникшей проблемы с сотрудниками комитета по экономическому развитию и торговле при осуществлении уличной торговлей квасом в районе ресторана «Нива» в г. Ставрополя. До этого он по предварительной договоренности с Воронковым установил в районе ресторана точку по продаже кваса, однако сотрудниками комитета по экономическому развитию и торговле ему было запрещено осуществлять данную деятельность. Далее они с Воронков О.Ю. определились о возможности торговать квасом согласно имеющей программе. Воронков О.Ю. пообещал помочь оформить все необходимые документы. Далее он передал Воронков О.Ю. деньги в сумме 1000 рублей в качестве взятки за осуществление несанкционированной торговли за текущий месяц. Далее шел разговор о передаче вознаграждения Воронков О.Ю. в случае, если он поставит точку с квасом, на что Воронков О.Ю. сообщил, что ему необходимо будет отдавать 2000 рублей. Согласившись с его условиями и переговорив еще за необходимые документы, для торговли овощами, он вышел из кабинета и ушел в сторону автомобиля, где находились сотрудники милиции и представители общественности. Подойдя к ним, он сообщил о состоявшемся разговоре. После этого, оформив необходимые документы, сотрудник милиции сообщил о приостановлении оперативного эксперимента. 27.07.2009 года в 14 часов 00 минут в кабинете Номер обезличен административного здания ОРЧ по адресу: г. Ставрополь ..., был произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 (три тысячи), тремя купюрами достоинством по 1000 (тысяче) рублей, с денежных купюр предварительно была снята ксерокопия на 1 листе, который был помещен в конверт, конверт опечатан оттиском печати № 24 «Для пакетов» на котором расписались он и представители общественности. После осмотра денежные средства в сумме 3000 рублей были вручены ему. 27.07.2009 года в 15 часов 30 минут все участники оперативного эксперимента на автомашине подъехали к зданию школы № 2 располагающейся в г. Ставрополе по ... Около 16 часов 00 минут он вышел из машины и направился в сторону административного здания Ленинской Администрации, расположенному по адресу: г. Ставрополь ... где по предварительной договоренности по мобильному телефону должен был встретиться с Воронков О.Ю. Он находился у здания администрации на лавочке, в это время к нему из здания вышел Воронков О.Ю. и пригласил пройти в холл первого этажа, там между ними состоялся разговор о том, что он поставил точку с квасом в районе гастронома «Вершина» и его деятельность идет нормально. Воронков О.Ю. обещал в первых числах августа приехать и посмотреть. Далее по уже достигнутой ранее договоренности, он передал Воронков О.Ю. деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки, 1000 рублей за осуществление несанкционированной торговли в районе пересечения ... и ... г. Ставрополя и 2000 рублей за осуществление торговли квасом без соответствующих документов в районе гастронома «Вершина» по .... Далее он вышел из здания. После он подошел к машине, где находились сотрудники милиции и представители общественности, и рассказал им о произошедшем. Выслушав его и оформив все необходимые документы, сотрудник милиции объявил о прекращении оперативного эксперимента. Также Воронков О.Ю. говорил, что деньги необязательно передавать каждый месяц, можно и позже.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14 который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и пояснил, что 27 июля 2009 года около 16 часов 00 минут он находился в районе автовокзала, расположенного в г. Ставрополе по .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили ему участвовать в ОРМ. он согласился, после чего он проследовал вместе с сотрудниками милиции и еще одним представителем общественности в здание Администрации Ленинского района г. Ставрополя, по адресу: г. Ставрополь ... Там они прошли в кабинет Номер обезличен находящийся на втором этаже, где находился мужчина. В дальнейшем мужчину попросили представиться, на что он сообщил, что его зовут Воронков О.Ю.. С его участием в дальнейшем проводилось мероприятие - обследование помещений, зданий. Представителем общественности, т.е. ему и еще одному участнику, разъяснены были права и обязанности, а именно удостоверить факт содержание и результаты действий, делать замечания и порядок проведения данного мероприятия. Далее Воронков О.Ю. было предложено добровольно выдать предметы, документы, деньги добытые преступным путем, предметы, запрещенные к обороту, на что он достал из правого кармана брюк, светлого цвета, деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что деньги принадлежат ему, 27.07.2009 года около 16 ч. 15 мин. данную сумму ему передал его знакомы по имени Стае, в качестве возврата долга. После этого указанные денежные средства были осмотрены, в акт вписаны номера и серии купюр. Деньги были помещены в бумажные конверт, конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» на котором расписались все участники мероприятия. В ходе обследования на стенде с правой стороны были обнаружены, а в последствии изъяты документы, отражающие работу отдела возглавляемого Воронков О.Ю., связанную с ликвидацией несанкционированной уличной торговли на 4-х листах. Был составлен соответствующий документ, а именно акт, в котором расписались все участники.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 согласно которых 27 июля 2009 года около 16 часов 00 минут она находилась в районе автовокзала, расположенного в г. Ставрополе по .... В это время к ней подошли сотрудники милиции, представились и предложили ей участвовать в ОРМ. она согласилась, после чего она проследовала вместе с сотрудниками милиции и еще одним представителем общественности в здание ... ..., располагающегося по адресу: г. Ставрополь ... Там они прошли в кабинет Номер обезличен заведующего отделом социальной работы Администрации г. Ставрополя, находящийся на втором этаже, где находился мужчина. В дальнейшем мужчину попросили представиться, на что он сообщил, что его зовут Воронков О.Ю.. С его участием в дальнейшем проводилось мероприятие - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Мероприятие началось в 16 ч. 20 мин. Представителем общественности, т.е. ей и еще одному участнику, разъяснены были права и обязанности, а именно удостоверить факт содержание и результаты действий, делать замечания и порядок проведения данного мероприятия. Далее Воронков О.Ю. было предложено добровольно выдать предметы, документы, деньги, добытые преступным путем, предметы, запрещенные к обороту, на что он достал из правого кармана брюк, светлого цвета, деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что деньги принадлежат ему, 27.07.2009 года около 16 ч. 15 мин. данную сумму ему передал его знакомый по имени ФИО5 в качестве возврата долга. После этого указанные денежные средства были осмотрены и изъяты, в акт вписаны номера и серии купюр. Деньги были помещены в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» на котором расписались все участники мероприятия. В ходе обследования на стенде с правой стороны были обнаружены, а в последствии изъяты документы отражающие работу отдела возглавляемого Воронков О.Ю., связанную с ликвидацией несанкционированной уличной торговли на 4-х листах, а именно график совместных рейдов, письмо о предоставлении информации и протокол еженедельного планерного совещания. В 17 часов 01 минуту мероприятия были окончены, о чем был составлен соответствующий документ, а именно акт, в котором расписались все участники.(т.2л.д.7-9).
Также вина подсудимого Воронков О.Ю. подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:
- содержанием протокола осмотра документов от 11.09.2009, в ходе которого были осмотрены ксерокопии денежных средств, врученных Воронков О.Ю. (т.1л.д. 169)
- содержанием протокола осмотра предметов от 11.09.2009, в ходе которого были осмотрены диски с видео- и аудиозаписями оперативных экспериментов, проводимых при получениях взяток Воронков О.Ю. (т.1л.д. 151-161)
- копией должностной инструкции заведующего отделом социально-
экономического развития администрации Ленинского района г. Ставрополя. (т.1л.д. 196-197)
- копией должностной инструкции заведующего отделом социальной работы администрации Ленинского района г. Ставрополя. (т.1л.д. 201-204)
- копией распоряжения Номер обезличен от 09.06.2007 о назначении Воронков О.Ю. на должность заведующего отделом социально-экономического развития администрации Ленинского района г. Ставрополя. (т.1л.д.35)
- копией распоряжения Номер обезличен от 04.05.2009 о назначении Воронков О.Ю.на должность заведующего отделом социальной работы администрации Ленинского района г. Ставрополя. (т.1л.д.36)
- содержанием акта оперативного эксперимента от 31.03.2009, согласно которому ФИО4, вручил Воронков О.Ю. денежные средства в качестве взятки. (т.1л.д. 54-55)
- копией протокола Номер обезличен еженедельного планерного совещания с аппаратом администрации Ленинского района г. Ставрополя от 20.07.2009, согласно которому Воронков О.Ю. было поручено ликвидация стихийной торговли на ..., ..., у магазина «Океан». (т.1л.д. 170-171)
- копией трудового договора Номер обезличен от 11.06.2007 о принятии на работу Воронков О.Ю. на должность заведующего отделом социально- экономического развития администрации Ленинского района г. Ставрополя (т.1л.д. 231-234)
- копией дополнительного соглашения к трудовому договору от 11.06.2007 Номер обезличен о переводе Воронков О.Ю. на должность заведующего отделом социальной работы администрации Ленинского района г. Ставрополя. (т.1л.д. 235)
- копией трудовой книжки Воронков О.Ю. (т.1л.д. 244-247)
- содержанием протокола осмотра документов от 11.09.2009, в ходе которого были осмотрены ксерокопии денежных средств, врученных Воронков О.Ю. (т.1л.д. 164-168).
Полагая в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого Воронков О.Ю., данные им на предварительном следствии, суд считает, что они подробные, последовательные логичные, подтверждаются показаниями лиц, которые передавали Воронков О.Ю. взятку за незаконные бездействия –ФИО5 и ФИО4, показаниями свидетелей, присутствовавших при проведении оперативного эксперимента – ФИО10 и ФИО12, показаниями свидетелей, присутствовавших при изъятии переданных Воронков О.Ю. денежных средств ФИО5 – ФИО14, ФИО15.
Данные показания полностью согласуются с показаниями Воронков О.Ю., данными им на предварительном следствии и между собой
а также с материалами оперативного эксперимента и другими письменными материалами дела.
Таким образом, проанализировав показания Воронков О.Ю., данные им в ходе судебного следствия, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО15, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, о виновности Воронков О.Ю. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Оснований к оговору подсудимого Воронков О.Ю. свидетелями судом не установлено.
Совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Воронков О.Ю. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.
Доводы стороны защиты о том, что Воронков О.Ю. было совершено мошенничество, суд не может принять во внимание, поскольку данные доводы противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании – показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4 и участников оперативного эксперимента подтвердивших, что денежные средства были получены Воронков О.Ю. за незаконное бездействие – неприменение мер по пресечению стихийной торговли без соответствующих разрешительных документов, выразившееся в ненаправлении информации в компетентные органы о выявлении вышеуказанных фактов.
Доводы подсудимого, что он не является должностным лицом, имевшим право составлять протокол об административном правонарушении, суд не может принять во внимание, поскольку Воронков обвиняется в получении взятки за незаконные бездействия, то есть неприменение мер по пресечению стихийной торговли без соответствующих разрешительных документов, выразившееся в ненаправлении информации в компетентные органы о выявлении вышеуказанных фактов.
Доводы защиты о том, что данные действия следует квалифицировать как одно преступление, судом также не могут быть приняты во внимание, поскольку незаконные бездействия Воронков О.Ю. совершены в пользу разных лиц – ФИО4 и ФИО5, суммы денежных средств различные, действия Воронков О.Ю. были совершены в разное время.
Доводы подсудимого о том, что вышеуказанные действия были провокацией со стороны правоохранительных органов, суд также не может принять во внимание, поскольку провокация взятки предполагает отсутствие у лица намерения получить деньги. В данном случае Воронков О.Ю. были взяты денежные средства, этот факт он также сам признает.
Суд считает, что действия Воронков О.Ю. по эпизоду от 31.03.2009 года следует квалифицировать по ч.2 ст.290 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он как должностное лицо получил взятку за незаконное бездействие.
Суд считает, что действия Воронков О.Ю. по эпизоду от 06.04.2009 года следует квалифицировать по ч.2 ст.290 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он как должностное лицо получил взятку за незаконное бездействие.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Воронков О.Ю. преступлений, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого – ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы ( т.2л.д.96-97), его состояние здоровья.
В качестве смягчающих вину Воронков О.Ю. обстоятельств суд учитывает наличие двух малолетних детей, его явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, позволяющих суду назначить меру наказания с применением ст.64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, того обстоятельства, что Воронков совершил тяжкие преступления, коррупционной направленности, влияние наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Воронков О.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Доказательств, подтверждающих, что по состоянию здоровья Воронков не может содержаться в условиях изоляции от общества, суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронков О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок один год.
Воронков О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок один год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок один год шесть месяцев.
Меру пресечения, избранную в отношении Воронков О.Ю. – подписку о невыезде, изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Воронков О.Ю. исчислять с 30 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства : ксерокопии денежных средств в сумме 1000 рублей, полученных ФИО4. для передачи сотруднику администрации Ленинского района г.Ставрополя Воронков О.Ю. в качестве взятки 31.03.2009, DVD-R диск Номер обезличен с имеющейся записью от 31.03.09 г. – хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство: денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые 27.07.2009 у Воронков О.Ю. в ходе обследования помещений - находящиеся в материалах уголовного дела -
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая
Справка:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 04.08.2010 года приговор изменен, действия Воронков О.Ю. переквалифицированы с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должность на государственной службе в органах местного самоуправления на 1 год 6 месяцев.