П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года г. Ставрополь
Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Ставрополя Шибкова О.Н.,
Подсудимого Плохого В.Г.,
защитника подсудимого в лице адвоката Лукашовой О.В. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Оганесян А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плохого В.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. – ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Плохой В.Г. виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах, Дата обезличена примерно в 14 часов 30 минут, рядом с магазином «Океан», расположенном по адресу: ..., ..., самовольно осуществлял торговлю зеленью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.4 Закона Ставропольского края об административных нарушениях в ..., в связи с чем был приглашен участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОМ Номер обезличен (по ...у) УВД по ... ФИО5 в помещение комнаты милиции центрального автовокзала г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. М.Жукова, 27, для составления протокола об административном правонарушении. Дата обезличена примерно в 14 часов 45 минут Плохой В.Г., находясь в помещении комнаты милиции центрального автовокзала г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. М.Жукова, 27, после того, как участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОМ Номер обезличен (по ...у) УВД по ... ФИО5 объявил, что будет составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде составления в отношении него протокола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.4 Закона Ставропольского края об административных нарушениях в Ставропольском крае, действуя из корыстных соображений, чтобы минимизировать свои расходы, которые возникнут при уплате штрафа, составляющего от 500 рублей до 2000 рублей, попытался передать участковому уполномоченному милиции ОУУМ ОМ Номер обезличен (по ...у) УВД по ... ФИО5, являющемуся должностным лицом - представителем власти, уполномоченному на основании п.п. 4.27, 5.3 своей должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ Номер обезличен (по ...у) УВД по ..., составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.4 Закона Ставропольского края об административных нарушениях в Ставропольском крае, в качестве взятки 200 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия - не привлечения его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.4 Закона Ставропольского края об административных нарушениях в Ставропольском крае, положив две купюры достоинством 100 рублей на стол, за которым сидел ФИО5 Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Плохой В.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 отказался принять предмет взятки.
Подсудимый Плохой В.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Лукашова О.В. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Плохой В.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Плохого В.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания Плохому В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся, добровольно оплатил штраф, по административному правонарушению в размере 500 рублей.
Обстоятельств, смягчающих наказание Плохому В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плохому В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.
Учитывая необходимость, соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Плохого В.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Плохого В.Г., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 47 УК РФ подсудимому Плохому В.Г., суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Плохого В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. – ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Плохого В.Г., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Плохому В.Г. – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- две купюры по сто рублей – вернуть в собственность законного владельца Плохого В.Г.- после вступления приговора в законную силу.
- аудиокассету с записью переговоров между Плохим В.Г. и ФИО5- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Буньков