П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.
с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,
адвоката Шабельниковой Е.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
подсудимого Ситникова П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ситникова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного: ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена Ленинским райсудом г. Ставрополя по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
5 ноября 2004 года постановлением Октябрьского райсуда г. Ставрополя условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении,
26 декабря 2005 года по постановлению Чердынского суда Пермского края переведенного в ИК общего режима,
освободившегося по отбытию наказания 02 ноября 2007 года,
15 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Ставрополя по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ситников П.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2010 года, около 02 часов 00 минут, точные дата и время не установлены, Ситников П.Н., находясь у входа в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, путем свободного доступа, через калитку, проник во двор вышеуказанного домовладения, после чего подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ – 2106 г/н С 066 ХМ 26, принадлежащему Петросяну К.С.. Просунув в незапертую форточку правой передней двери руку, открыл ее изнутри, затем проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, находящиеся в кармане для солнцезащитных очки водителя, денежные средства в сумме 2 600 рублей, 2-мя купюрами по 1 000 рублей и 6-ю купюрами по 100 рублей, принадлежащие Петросяну К.С.. обратив похищенное в свою пользу, Ситников П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Ситников П.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете у врача-нарколога, признание подсудимым вины и раскаяние, а также явку с повинной, как обстоятельство смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, необходимость оказания влияния наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с примирением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований к применению ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Исковое заявление потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевший на его удовлетворении на настаивал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ситникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с ограничением свободы 6 месяцев.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя от 16 июня 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы ограничением свободы сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
Местом отбывая наказания назначить ИК строгого режима.
Вещественное доказательство – машинку для стрижки волос «Витэк», хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., обратить в доход государства.
Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Анисимова