незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.

подсудимого Миленина В.Е.

защиты в лице адвоката Беловой М.В., представившей ордер №032130

от 01.06.2010г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Кологривко К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Миленина В.Е., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миленин В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, Миленин В.Е. в районе торгового центра ... расположенного в г. Ставрополе, точное место следствием не установлено, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел и до Дата обезличенаг. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ... наркотическое средство – каннабис (марихуана).

Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Миленина В.Е. по адресу: ..., ..., в диване в комнате указанного домовладения было обнаружено и изъято упакованное в полимерный пакет вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличенаг. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 9,076г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен составляет крупный размер, и которое Миленин В.Е. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Миленин В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Миленин В.Е. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Миленина В.Е. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Милениным В.Е. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Миленина В.Е. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Миленина В.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Миленину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Миленина В.Е., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, его семейное положение, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Вместе с тем, учитывая особую общественную опасность преступлений, связанных с распространением наркотиков, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Миленину В.Е. наказания в виде лишения свободы реально, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), массой 9,076г., срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Миленина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда следовать Миленину В.Е. самостоятельно за счет средств государства.

Меру пресечения в отношении Миленина В.Е. – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), массой 9,076; срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 04.08.2010г. приговор Ленинского районного суда г.Ставрополя от 01.06.2010г. в отношении Миленина В.Е. изменен, наказание осужденному смягчено до ограничения свободы на срок 1 год в течение которого на осужденного возложены обязанности: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Судья Толопина Т.А.