П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,
защиты в лице адвоката Васильевой С.А., ордер Номер обезличен от 18 августа 2010г.,
подсудимого Максяшина А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максяшина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, проживающего и зарегистрированного: ..., ..., ..., х. Восточный, ..., ..., не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Максяшин А.А.. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 гола, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, лежавший на столе в кухне, мобильный телефон марки «NOKIA E 90», стоимостью 27 990 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 2 Гбт, стоимостью 590 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а также мобильный телефон марки « Сони Эриксон Z 800 I», стоимостью 12 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности, принадлежащие Щедриной Э.В. Затем подсудимый, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 41 080 рублей.
Подсудимый Максяшин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Действия подсудимого Максяшина А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Максяшина А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, не работающего, признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Максяшина А.А. и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание не связанное в реальным лишением свободы.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ не установлено.
Поскольку потерпевшей возвращено часть, похищенного имущества, гражданский иск подлежит удовлетворению на оставшуюся сумму.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Максяшина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Максяшина А.С., в период отбывания наказания, являться по вызовам для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, куда также сообщать об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Максяшина ФИО10, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «NOKIA E 90», с находящейся в нем флеш-картой, переданные потерпевшей для хранения, считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Максяшина ФИО11 в пользу Щедриной ФИО12 12 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Анисимова