П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.
подсудимого Туний Ю.В.
защиты в лице адвоката Дегтяревой С.И., представившей ордер
№"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от 28.07.2010г. удостоверение №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от 22.11.2002г.
потерпевшего FIO5
при секретаре Лобановой Т.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Туний Ю.В., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимого, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Туний Ю.В. обвиняется, в том, что в период времени с 07.10.2009г. по 10.10.2009г., точная дата и время следствием не установлены, находясь около домовладения, расположенного по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", подъехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2110, г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ""ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", к автомашине ВАЗ 2109, г/н "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащий FIO5 припаркованной по вышеуказанному адресу, путем взлома замка проник в салон. Далее, в продолжение своих преступных намерений откатил автомашину ВАЗ 2109, принадлежащую FIO5 к домовладению №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" г.Ставрополя и с помощью ключей, находившихся в багажнике автомашины, принадлежащей потерпевшему похитил запчасти: блок предохранителей стоимостью 1500 рублей, генератор стоимостью 1500, трамблер стоимостью 2000 рублей, проводку стоимостью 1200 рублей, комплект бронепроводов стоимостью 300 рублей, суппорта тормозные стоимостью 2500 рублей, коммутатор стоимостью 500 рублей, диски тормозные стоимостью 1500 рублей, два привода стоимостью 1500 рублей каждый, комплект гранат стоимостью 3000 рублей, демонтировал четыре резиновых покрышки фирмы «Perelli» стоимостью 5000 рублей каждая, с литыми дисками в виде звезды диаметра R 14 стоимостью 2500 рублей каждый, а всего имущества FIO5 на общую сумму 47 000 рублей. Туний Ю.В., похитив указанное имущество, погрузил его в принадлежащую ему автомашину и с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Туний Ю.В. причинил FIO5 значительный ущерб на сумму 47 000 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Туний Ю.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат Дегтярева С.И. заявила, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Сулимина Н.Н. и потерпевший FIO5 против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туний Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что в действиях подсудимого Туний Ю.В. имеется состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельствам их совершения, данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Как установлено в судебном заседании, мать и брат подсудимого являются инвалидами второй группы и Туний Ю.В. является единственным кормильцем семьи.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего FIO5, который просил суд не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Туний Ю.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO5 на сумму 47 000 рублей, в ходе следствия возмещен частично на сумму 39 000 рублей Гражданский иск на сумму 8 000 рублей, заявленный потерпевшим FIO5 подлежит возмещению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Туний Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Туний Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Туний Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре резиновых покрышки фирмы «Perelli», с литыми дисками в виде звезды диаметра R 14, привод, комплект гранат, трамблер, тормозные суппорта на автомашину ВАЗ 21069, возращенные потерпевшему FIO5 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Туний Ю.В. в пользу FIO5 8 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков
Копия верна:
Судья В.П. Рудаков