Приговор в отношении Тихонова ст. 111, 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда Рудаков В.П.

при секретаре Россабиной И.В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Беланова В.В.,

адвоката Степаненко И.В., представившей ордер №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от 11.06.2010г., удостоверение №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от 02.11.2005г.

подсудимого Тихонова В.А.

потерпевшей FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Тихонова В.А., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не судимого, зарегистрированного по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихонов В.А. обвиняется в том, что, 09.09.2009г. в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь во дворе дома по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, действуя умышлено, нанес FIO4, имевшимся у него металлическим стержнем, один удар в область левого плеча, причинив последней согласно заключению эксперта №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от 22.10.2009г., закрытый поперечный перелом левой плечевой кости со смещением отломков. В результате преступных действий Тихонова В.А. здоровью FIO4 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

Он же, 09.09.2009г. в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь во дворе дома по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, действуя умышлено нанес FIO6, имевшимся у него металлическим стержнем, неопределенное количество ударов по телу, причинив последнему согласно заключения эксперта №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от 14.10.2009г. закрытый перелом правой локтевой кости в средней трети со смещением отломков, ссадины головы. В результате преступных действий Тихонова В.А. здоровью FIO6 причинен средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Степаненко И.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Беланов В.В., потерпевшие FIO4, FIO7 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ч.1 ст.112 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что в действиях подсудимого Тихонова В.А. по эпизоду в отношении FIO4 имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.112 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

Суд учитывает данные о личности Тихонова В.А., который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Тихонов В.А. находится на диспансерном наблюдении с 2004г., но согласно заключению комиссии экспертов от 14.01.2010г. №"НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" в период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, Тихонов В.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки на запамятование некоторых моментов правонарушения укладываются в клиническую картину алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тихонова В.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Тихонову В.А. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 – 305, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание

- по ч.1 ст. 111 УК РФ два года лишения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание к отбытию определить Тихонову В.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Тихонову В.А. исчислять с 22 мая 2010г.

Вещественное доказательство – металлический стержень – арматуру, хранящуюся в камере хранения ОВД по Ленинскому району г.Ставрополя – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

Копия верна:

Судья В.П. Рудаков