П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 12 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Буньков С.В,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.,
подсудимого Арутюнян А.А,
защиты в лице адвоката Агаджанян О.Ж., представившего удостоверение
Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Оганесян А.Л,
потерпевшей ФИО19,
а так же, представителя потерпевшей- адвоката ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Арутюнян А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Арутюнян А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 02 часов до 04 часов, Арутюнян А.А., находясь на участке местности, расположенном рядом с пересечением ... с ... ..., между ... и ... ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения смерти ФИО6, приисканным на месте происшествия осколком стеклянной бутылки, нанес последней не менее 10 ударов в область шеи, причинив ФИО6 смерть, наступившую на месте происшествия, в результате колото-резаной раны шеи слева с повреждением сонной артерии и яремной вены, приведшую к резкому малокровию органов и тканей, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6
В судебном заседании подсудимый Арутюнян А.А., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в 2005 году он познакомился с девушкой ФИО6. Спустя 3 года они встретились в кафе. Она подошла, сказала, что ей знакомо его лицо, он ей сказал, что и она ему кажется знакомой. Позже она пригласила в гости к её подруге. Он поехал, сидели общались до утра, затем разошлись. Она говорила, что была замужем, развелась. Он ей говорил, что у него есть девушка, что встречается он с ней уже 3 года. Он и ФИО6 С. обменялись номерами телефонов. Примерно 2 месяца они не виделись. После, она стала постоянно ему звонить. Он не отвечал на звонки, потому что у него была девушка. Хотел с ней встретится и напомнить, что у него есть девушка и своя личная жизнь. Она назначила место встречи на «нижнем рынке» в гостинице. Он встретился с ФИО6 С. в гостинице, стал ей рассказывать, что у него есть девушка, что у него серьезные намерения в отношении нее. Она стала говорить, что его любит, просила его расстаться с его девушкой. На что он ей ответил нет. Потом она у него взяла номер телефона его подруги Дилары и позвонила ей. Рассказала ей, как они познакомились. Говорила ему, что не даст жить с его подругой. Он говорил, что никогда не обещал, что между ними будут серьезные отношения. И не обещал на ней жениться. С ФИО6 С. точно сказать не может сколько раз они виделись. Но их встречи всегда происходили по её желанию. У него с ФИО6 С. были интимные отношения, они встречались всегда в гостинице «Эльбрус», за ее счет.
13 апреля она ему позвонила хотела встретиться, он ответил, что занят и, что как только освободится позвонит. Ближе к вечеру он освободился и позвонил ей. Она ответила, что занята сейчас. После ему от ФИО6 С. поступил один гудок. В 11 часов вечера он ей перезвонил. Назначил встречу, она согласилась. Он подъехал туда, где она находилась на пересечение ... и ... вышла в состоянии алкогольного опьянения, с синяками на руках. Сели в такси, поехали в «туапсинку», в машине Света отдала ему свой телефон. Зашли в магазин, она взяла джин тоник себе, а ему она взяла кока-колу. Все это время, около 4 часов они гуляли по улице. Она была пьяна, стала его оскорблять говорить, что любит его. Он отвечал, что ему все равно. Он стал ей говорить, что ничего не обещал. Он забрал у нее бутылку, чтобы она не пила. Она стала говорить, зачем ты забрал бутылку, если не ты ее мне купил. Я отдал бутылку. Она то присаживалась, то вставала, вела себя беспокойно. После вновь, стала его оскорблять, выражаясь нецензурной бранью. Бросила в него бутылку, но не попала, бутылка упала и разбилась. Он поднял с земли осколок стекла и ударил её. После случившегося, он поехал к бабушке на ..., где искупался постирал окровавленные вещи и переоделся. Лег спать, но не смог уснуть. Её телефон у него остался. Телефон он продал одной женщине не рынке. С утра поехал к дяде на работу. Затем он узнал, что дядю задержали сотрудники милиции. Он обо всем догадался и поехал УВД ... и все рассказал. Он не пригоден к военной службе. У него больная рука. В содеянном раскаивается. А так же пояснил, что не хотел убивать ФИО6 С., просто хотел её успокоить.
Вина подсудимого Арутюнян А.А. кроме его личного признания, нашла свое полное подтверждение в суде.
Допрошенная потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что 13 числа ей позвонила мама и сказала, что ФИО20 убили. После, утром, позвонил оперуполномоченный, просил явиться для дачи показаний. На следующий день ей позвонили из Ленинского УВД и сказали, что преступник найден. Она Свету знает с самого детства, она ее родная сестра. Семья у них достаточно порядочная и воспитывали их в условиях чести и достоинства. Она сама преподаватель. Сестра жила с ней продолжительное время. Девчонка она веселая, задорная, наивная, глупая и достаточно доверчивая была. Может сказать, что относилась к ФИО21, как к дочери. В последнее время сестра, проживала на ... ..., снимала квартиру жила с хозяйкой квартиры. У нее был молодой человек по имени ФИО22, но до случившегося они расстались. Подруг близких у нее не было. Об Арутюняне она ничего не знала. Некоторое время, у ФИО23, были проблемы с алкоголем, когда она начала встречаться с ФИО24. Но они, естественно отреагировали на данную проблему, уговаривали ее и убеждали расстаться с ним, в итоге они расстались. В последнее время, она стала чаще общаться с сестрой и аморального поведения не замечала. Естественно, ФИО25 могла от нее, что-то скрывать, она не исключает этого. ФИО26 была достаточно эмоциональной, как старшая сестра она прощала ей какие-то слабости. Видела она ФИО27 в последний раз в конце января. Она встретилась с ней, сходили в церковь, побеседовали. Потом они виделись с ней на пасху у наших родителей. Ей известно, что из украшений у нее было цепочка, кулон, 4 сережки, 2 кольца, браслет. Это все она ей подарила. ФИО28 была эмоциональной девушкой в зависимости от ситуации, но с ней ФИО29 не была конфликтной. Как ей известно, у ФИО30 с ее парнем происходили ссоры на бытовом уровне, но после они мирились.
Допрошенный свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым Арутюнян А.А. он не знаком. Дата обезличена примерно в 09 часов 25 минут, его жене ФИО9 на мобильный телефон позвонила её мать ФИО7, и сообщила, что ФИО6 умерла. Он совместно со своей женой ФИО9, собрались ехать в .... Через некоторое время, жене позвонил человек представившийся сотрудником милиции, и сообщил, что ФИО6 умерла, и попросил, что бы она с мужем приехала в ОМ Номер обезличен УВД по .... Через некоторое время они прибыли в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где им стало известно, что ФИО6 нашли с множественными ранениями в районе «Туапсинки». Так же пояснил, что с ФИО6 долгое время не встречался и не знал о круге ее общения, но от жены, слышал, что у нее есть молодой человек по имени ФИО10, который работает в .... Он знал бывшего молодого человека ФИО31, его звали ФИО32, ФИО6 С. несколько лет жила с ним, отношения между ними были серьезные. ФИО33 охарактеризовал как очень спокойного человека, доверчивого и слабовольного. Об убийстве ФИО34 он узнал из новостей по телевизору, для него это было неожиданностью. Его показания на предварительном следствии противоречат показаниям данными им в суде, поскольку допрос был сумбурный и ФИО8 не помнит, что бы он говорил указанное в протоколе, он был потрясен и плохо читал протокол.
В соответствии со статьей 281 УПК РФ по ходатайству защитника - адвоката Агаджанян О.Ж. и с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО8л.д. 50-53 т. 1), данные им в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8, показал, что Дата обезличена примерно в 09 часов 25 минут, его жене ФИО9 на мобильный телефон позвонила её мать ФИО7, и сообщила, что ФИО6 умерла. После этого, он совместно со своей женой ФИО9, собрался, что бы ехать в .... Через некоторое время, его жене ФИО9 на мобильный телефон позвонил человек представившийся сотрудником милиции, и сообщил, что ФИО6 умерла, и попросил, что бы он с ФИО9 приехали в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу: ..., ..., .... Через некоторое время, он совместно с ФИО9 прибыли в ОМ Номер обезличен УВД по .... Насколько ему известно, последнее время, примерно с лета 2009 года, точную дату он не помнит, ФИО6 проживала на съёмной квартире, по адресу: ..., .... Данную квартиру она снимала у ФИО35, фамилию её, он не знает. В последнее время, он и его жена ФИО9 мало общались с ФИО6 Насколько ему известно, ФИО6 встречалась с парнем по имени ФИО36, фамилию и отчество его он не знает. Так же, как ему известно, у ФИО6 был парень по имени ФИО10, фамилию которого он так же не знает, как ему известно, он работает в ФИО37. Так же до этого, у неё был Парень по имени ФИО38, фамилию его он не знает, с которым ФИО6 начала употреблять спиртные напитки. Некоторое время назад, примерно 1 год, ФИО6 жила совместно с ФИО39 где-то в ... ..., точный адрес, он не знает. Потом, ФИО6 некоторое время, жила совместно с ним и его женой ФИО9 Последний раз, он видел ФИО6 примерно 1 месяц назад, случайно встретив её на рынке.
Допрошенный свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он с подсудимым не знаком. В январе 2010 года, ФИО10 познакомился с ФИО6, которая ранее работала в магазине. Через некоторое время, после знакомства, у них с ФИО6 сложились хорошие дружеские отношения. Они часто встречались. В январе 2010 года, ФИО6 проживала на съёмной квартире, в ... ..., точный адрес, он не знает. Затем они стали проживать вместе в .... Через некоторое время ФИО40 нашла себе работу и снова переехала в .... Она стала жить у своей сестры. После переезда к сестре, они со ФИО41 общались по телефону. Он так же, разговаривал с ней по телефону в ночь убийства. Она просила приехать за ней, так как была у знакомой, но он не приехал, поскольку был не в городе. Разговор был о их отношениях. Она просила ФИО10 помириться с ней, из разговора ему стало ясно, что у ФИО42 проблемы, разговор постоянно прерывался. Спустя какое-то время, ему позвонили из Ленинского отдела милиции, сказали что сбит человек, и по ориентировке его машиной. Он приехал в отдел и его задержали, а под утро ему стало известно, что ФИО6 убита. Ему рассказали, что разбитой бутылкой ФИО43 перерезали горло. Так же, ему было известно, что у ФИО44 был знакомый ФИО45, но он его не знал. Пояснил, что ФИО46 была хорошей девушкой, трудолюбивой, характер у нее был спокойный.
В соответствии со статьей 281 УПК РФ по ходатайству защитника - адвоката Агаджанян О.Ж. и с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО10 л.д. 89-93 т. 1), данные им в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10, что в январе 2010 года, точный день он сейчас назвать не может через своего знакомого ФИО47, отчество его он не знает, он познакомился с ФИО6, которая ранее работала товароведом, в магазине расположенном где-то в районе ..., где так же работал на отделочных работах ФИО48. С ФИО49, насколько ему известно, у ФИО6 были дружеские отношения. Через некоторое время, после их знакомства на протяжении января 2010 года, у них с ФИО6 сложились хорошие дружеские отношения. Они часто встречались, совместно проводили досуг. В январе 2010 года, ФИО6 проживала на съёмной квартире, в ... ..., возле магазина «Пушкинский», точный адрес, он не знает. Пока ФИО6 жила в указанной квартире, он приезжал к ней, из ..., где постоянно проживал. В указанной квартире с ФИО6 так же проживала её подруга со своим мужем, как их зовут, он сейчас не помнит. Так же ему известно, что ранее, до их с ФИО6 знакомства, у неё был друг Артём, фамилию его он не знает, с которым, как ему рассказывала ФИО6, она встречалась около двух лет, каких-либо других пояснений об Артёме, ФИО6 не давала. В середине февраля 2010 года, ФИО6, внезапно исчезла. На его телефонные звонки она не отвечала. Примерно через две недели,
ФИО6 вышла с ним на связь, и пояснила, что она лежала в больнице в ... и не могла ответить на его телефонные звонки, так как её мобильный телефон был у её матери. После этого, он приехал к ФИО6 в ... и забрав ФИО6 привёз её к себе домой в .... В это время, его с
ФИО6 отношения стали очень близкими, она стала жить совместно с ним у него дома. При этом он перевез вещи ФИО6, из квартиры где она ранее проживала к себе домой. Вещи ФИО6 он перевозил совместно с ней, на своём автомобиле ВАЗ 2115 тёмно-зеленого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен. Из вещей у ФИО6 преимущественно была одежда, но так же был телевизор, обычный недорогой, и магнитофон. Когда они забирали вещи
ФИО6, он в квартиру, в которой ФИО6 проживала не заходил. ФИО6 спускала вещи на лифте вниз, а он загружал их в машину. Примерно до восьмого марта 2010 года ФИО6 проживала у него дома, но где-то в восьмых числах марта 2010 года, ФИО6 вновь легла в больницу в ..., с каким именно диагнозом он не помнит, но кажется, что-то связанное с поджелудочной железой. Примерно через 9-10 дней, когда ФИО6 выписалась из больницы, он вновь приехал за ней в ..., и привёз её оттуда к себе домой в
.... Примерно до 6-Дата обезличена года, точно сказать он не может, ФИО6 ушла от него, так как она нашла работу в
..., где, как ему известно, со слов ФИО6 работает её сестра, при этом, ФИО6 сказала ему, что будет жить у своей сестры. Расстались они со скандалом. После этого, он больше ФИО6 не видел, но вплоть до Дата обезличена г., он периодически созванивался с ФИО6 В ходе их разговоров, она поясняла ему, что у неё всё в порядке, что живёт она у своей подруги, которую, как ему кажется, зовут Оксана, точно он не помнит по адресу: ..., ..., номер дома она не говорила. Последний раз он разговаривал с ФИО6 по телефону, ночью Дата обезличена г., точное время он не помнит. В ходе данного телефонного разговора, ФИО6 сказала ему, что в этот момент, она находится у своей подруги по ... ..., и просила его, что бы он забрал её. Они договорились о встрече в ... .... ФИО6 пояснила ему, что будет ждать его в ... ..., со стороны ... .... Через некоторое время он прибыл в указанный ФИО6 двор. В указанном дворе было два двухэтажных дома. Он прождал ФИО6 в указанном дворе около часа. После чего, он позвонил ФИО6 на мобильный телефон, и ФИО6 сказала что спускается, на что он ответил ей, что она может не спускаться, он её ждать не будет, после чего, он повесил трубку и уехал. Через несколько минут, ему вновь позвонила ФИО6 и сказала, что она спустилась, на что, он ответил ей, что уже уехал и сказал ей, что бы она шла домой. Во время их телефонных разговоров Дата обезличена г., каких-либо посторонних шумов или голосов он не слышал, но как ему показалось по её голосу она была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 носила ювелирные украшения в частности: золотое кольцо с двумя камнями белого цвета; золотую цепочку, средней толщины, на которой висел ювелирный ключ и иконка; золотые серьги. О том, что ФИО6 умерла, ему сообщили сотрудники милиции Дата обезличена г., когда он приехал в .... За время его знакомства с ФИО6, она зарекомендовала себя с плохой стороны. У неё был тяжёлый характер, она была очень раздражительной и вспыльчивой, легко вступала в конфликты. Так же она периодически употребляла алкоголь. За всё время его с ФИО6 знакомства, последняя ни где не работала, каких-либо сбережений у неё не было. Однажды, когда именно он не помнит, он увидел в телефонной книге её мобильного телефона, запись под именем ФИО10 .... Спрашивать, что-либо по данному поводу он у ФИО6 не стал.
Допрошенный свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с Артемом она познакомилась Дата обезличенаг. Они с ним встречались больше 2-х лет. В будущем они с Артемом собирались пожениться. Дата обезличенаг. вечером Артем приехал к ней в гости. Когда они сидели, ему на телефон пришло сообщение, она попыталась его прочесть, но Артем на это отреагировал очень странно. У них возник спор по этому поводу, и она уговорила Артема показать ей эти сообщения. В телефоне было два сообщения личного характера от девушки. Затем она с этого же телефона позвонила по номеру с которого пришло СМС, трубку подняла девушка, голос которой она ранее не слышала. В ходе разговора она выяснила, что данная девушка встречалась с Артемом больше месяца и он приезжает к ней домой. Она была ошарашена услышанным. Потом Артем сказал ей, что ее зовут Оля. Она поссорилась с ним, и не захотела мириться. После случившегося, отношения были натянутыми. Артем был очень расстроен, нервничал, переживал, звонил ей, приходил к ней, звонил ее брату, просил его что бы тот поговорил с сестрой. Он все время пытался наладить с ней отношения. Последний раз она видела Артема 12 или 13 апреля, он приходил к ней в колледж, у нее были экзамены и он об этом знал. Артем был в отчаянии, просил ее помириться с ним, поговорить, сходить в кафе, но она отказывалась. Затем вечером он звонил ей 2-3 раза, но она не отвечала. На следующий день ей позвонил брат и спросил, помнит ли она ту девушку ФИО51 и сказал, что Артем, по его мнению ее убил. Так же, пояснила, что Артем ревнивый, но всегда очень хорошо, положительно к ней относился, он добрый.
Допрошенный свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что с подсудимым она не знакома. Дата обезличенаг. в 6 часов утра она с мужем выехали на работу. По дороге она увидела, лежащую на земле девушку. Это было около 6.30 ч. Девушка лежала на правом боку, около лица на земле была лужа крови, рядом с ней лежал пакет и сумка. Они с мужем выехали на ... чтобы вызвать милицию. Убитую девушку ранее она никогда не встречала.
Допрошенный свидетель ФИО52 (ФИО13) А.Д. в судебном заседании показал, что с подсудимым не знаком. Дата обезличенаг. утром примерно в 6ч. 30м. он ехал с женой на работу на скутере. Неподалеку от ... они увидели лежащею на земле девушку. Он остановился, подошел посмотреть, она была уже мертва. Девушка лежала на правом боку. Она была в куртке и короткой юбке, рядом с ней лежали сумка и пакет, под головой была лужа крови. Так же, он обратил внимание, что украшения были на убитой девушке. Он вызвал сотрудников милиции. Ранее никогда эту девушку, не видел.
Допрошенный свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в первый раз он познакомился с девушкой по имени ФИО53 в кафе расположенном в районе «Тупсинка», вместе с его племянником. По началу он сидел один, позже к ним присоединился. Сидели, выпивали, она коньяк пила, он с Артемом пиво. Как ему показалось, нормальная девушка. После у Артема и ФИО54 завязались близкие отношения. Она ему постоянно звонила и спрашивала, где находится Артем, на что он ей отвечал, что не знает. Он видел ФИО55, после встречи в кафе, еще раза четыре. Она приезжала к нему на рынок «Южный», в выпевшем состоянии. Так же ему известно, что у Артема и ФИО56 были разногласия, по поводу того, что ФИО57 нашла номер телефона Дилары у Артема. Позвонила ей и сказала, что не даст им совместно жить с Артемом. После случившегося, последние 3 месяца Дилара не разговаривала с Артемом, он переживал и пытался с ней мириться, но не получалось. С Артемом они вместе работали, 13 апреля он виделся с Артемом, в обед на рынке «Южном».
В соответствии со статьей 281 УПК РФ по ходатайству помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя и с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетелей ФИО16 (т. 1л.д. 58), ФИО15 (т. 1л.д. 67), данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16 показала, что Дата обезличена она направилась в район рынка Номер обезличен ... (Нижнего рынка), расположенного по ... .... Она направилась туда, так как знала, что в указанном месте собираются люди, которые хотят сдать или снять жильё. Придя в указанное место, она познакомилась с ФИО6, которая хотела снять жильё. С этого времени ФИО6 стала проживать совместно с ней, в указанной квартире. Когда, ФИО6 переезжала к ней, она привезла свои вещи на такси, как ей стало известно, она привезла вещи от своей матери, которая проживает в ..., Ставропольского края. ФИО6 привезла много ношенных вещей, которые, на её взгляд, были не очень дорогими, но практичными. Каких-либо ценных вещей у ФИО6 не было. За время, пока ФИО6 проживала с ней в указанной квартире, она зарекомендовала себя, как вспыльчивый и конфликтный человек. На критику и замечания, ФИО6 реагировала бурно и весьма агрессивно. При этом, ФИО6 всегда своевременно и в полном объёме оплачивала ей своё проживание. Как ей было известно, деньги на оплату жилья, ей присылала её мать. Работу по дому, ФИО6 выполняла неохотно, а в последнее время вообще перестала убираться в доме. Можно сказать, что она была неряшливым человеком. Как ей было известно, в период времени с ноября 2009 года по Дата обезличена года, ФИО6 работала, в продуктовом магазине, заведующей залом, материально ответственной. В каком именно магазине работала ФИО6 она не знает, но со слов ФИО6 ей известно, что это был частный магазин, расположенный, где возле пересечения ... ... и ... .... Она уволилась оттуда, так как за время, её работы, в магазине случались большие недостачи, после которых недостающую сумму, вычитали из её зарплаты, и зарплаты продавцов указанного магазина. Каких-либо сбережений у ФИО6 не было. Примерно в конце лета 2009 года, точное время она не помнит, ФИО6 приобрела себе телевизор. Телевизор был обычным, не из дорогих. Компьютера или другой цифровой техники у ФИО6 не было. Летнего отдыха у ФИО6 не было, как она могла судить, из-за нехватки денежных средств. Так же за время, пока ФИО6 проживала с ней, она встречалась с молодым человеком по имени ФИО10, который, как ей известно, со слов ФИО6, работал в ФИО58. ФИО10 она ни когда не видела, фамилию и отчество ФИО10, она так же не знает, так как ФИО6 ей её не называла. За время пока она встречалась с ФИО10, как ей известно, со слов ФИО6, у них, до последнего времени, были нормальные взаимоотношения, но в последнее время, она ссорилась с ФИО10. В последнее время, ФИО6 начала употреблять алкоголь, часто приходила домой в состоянии алкогольного опьянения. После ссоры с ФИО10, ФИО6 стала встречаться с парнем по имени Артем, фамилию и отчество его, она так же не знает, но ей известно со слов ФИО6, что он занимался строительством и жил где-то на ... ..., где именно ей не известно. Самого Артёма, она ни когда не видела. Дата обезличена ФИО6 стала собирать свои вещи, так как она решила съехать с её квартиры. Переезд осуществлял её парень по имени ФИО10. Она помогала ФИО6 собирать вещи в квартире, но из квартиры она не выходила и не видела, ни ФИО10, ни автомобиля, на котором собирались перевозить вещи ФИО6 Куда именно ФИО6 переехала ей неизвестно, адрес места жительства ФИО6 в
..., ей так же неизвестен, но как ФИО6 сообщила ей в ходе телефонного разговора, он жила в ...
.... Точный адрес она ей не сообщала. За время пока
ФИО6 жила с ней в указанной квартире, она видела, что у
ФИО6 имелись какие-то ювелирные украшения, но какие именно и в каком количестве она пояснить не может.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15 показал, что Дата обезличена он находился в увольнении, и гулял по .... Примерно в 12 часов 30 минут, он находился в районе рынка «Верхний» ..., с целью приобрести мобильный телефон. Зайдя на рынок, он подошёл к магазинчику, в котором торгуют подержанными мобильными телефонами, который располагается на территории рынка, возле ворот, ведущих во внутреннюю часть рынка. В тот момент, когда он рассматривал мобильные телефоны, стоящие на витрине, к нему подошла ранее незнакомая ему женщина, которая предложила ему купить у неё мобильный телефон «Nokia 5310». Указанной женщине на вид было примерно 28 лет, она была худощавого телосложения, у неё был смуглый цвет лица. Как он понял по характерным чертам её лица, она была циганкой. Затем, он попросил её показать ему мобильный телефон, который она хочет продать, на что она, согласилась и достала из кармана мобильный телефон «Nokia 5310» чёрного цвета. На момент, когда она достала указанный мобильный телефон, он был выключен. После этого, он вставил в указанный телефон сим-карту оператора сотовой связи МТС, которая имелась у него с собой, и включил телефон. Включив телефон, он проверил его работоспособность, и спросил у указанной женщины, сколько она хочет за указанный телефон, на что последняя сказала ему, что оценивает данный телефон в 2000 рублей. После этого, он спросил у неё, есть ли в комплекте сданным телефоном, зарядное устройство и наушники, на что она сказала что нет, и он предложил ей, с учётом отсутствия зарядного устройства и наушников, сделать скидку, на что она согласилась и продала ему указанный телефон за 1900 рублей. Упаковочной коробки и каких-либо документов, на указанный телефон не было. Перед покупкой, он спросил у указанной женщины, не ворованный ли это телефон, на что она пояснила, что данный телефон не ворованный.
Через некоторое время, во второй половине дня, точное время он не помнит, он вернулся в расположение воинской части, где он рассмотрел купленный мной мобильный телефон, и обнаружил, что в нём так же установлена цифровая карта памяти ёмкостью 1 гигабайт. Так же, на внутренней стороне телефона, под аккумуляторной батареей он увидел номер Номер обезличен, и ещё какие-то цифровые обозначения. Кому ранее принадлежал данный мобильный телефон, он не знает.
Вина подсудимого подтверждается содержанием письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на участке местности расположенном рядом с пересечением
... с ... ..., между ... и ... ..., обнаружен труп ФИО6, с одиночной резаной раной области шеи слева. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кожаная коричневая сумка с содержимым, полимерный пакет с содержимым, кольцо из желтого металла, осколок прозрачного стекла, четыре металлические банки.л.д. 5-14 т. 1)
- Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому: подозреваемому ФИО59 было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что подозреваемый ФИО60 указал, что для проверки его показаний на месте, необходимо проследовать на ... .... После чего, участвующие лица в полном составе на автомобиле дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю ГАЗ 33215 государственный регистрационный знак Номер обезличен выехала на место указанное подозреваемым Арутюнян А.А. По прибытии на ... ..., подозреваемый Арутюнян А.А. указал, что далее необходимо ехать по ... ... в сторону ... ..., при подъезде к ... ..., подозреваемый Арутюнян А.А. указал, что необходимо свернуть на ... ... и доехать до ... .... Доехав до пересечения ... ... с ... ..., подозреваемый Арутюнян А.А. предложил остановиться. После остановки автомобиля дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по
... ГАЗ 33215 государственный регистрационный знак Номер обезличен участвующие лица, в полном составе вышли из указанного автомобиля, после чего подозреваемому Арутюнян А.А. было предложено пояснить в какое место прибыли участники и что здесь произошло, на что подозреваемый Арутюнян А.А. пояснил, что на данном участке местности, ниже по ... ... в сторону ... ..., он Дата обезличена примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле металлической трубы, идущей вдоль ... ..., нанес потерпевшей ФИО6 несколько ударов куском стекла в область шеи, после чего убежал. После чего, подозреваемому Арутюнян А.А. было предложено показать на место, где он совершил преступление и продемонстрировать действия, которые производились им в момент совершения преступления. После чего, подозреваемый Арутюнян А.А. предложил проследовать ниже по ...-кавказской
... в сторону ... ..., и участвующие лица в полном составе проследовали по ... ... в сторону ... .... После чего, подозреваемый Арутюнян А.А. предложил остановиться и подойдя к указанной металлической трубе, пояснил что в данном месте он Дата обезличена примерно в 03 часа 00 минут, находился совместно с потерпевшей ФИО6, и нанёс последней несколько ударов куском стекла в область шеи слева. После чего, подозреваемому Арутюнян А.А. было предложено при помощи пластикового манекена, указать взаимное расположение его и ФИО61 в момент произошедшего, на что подозреваемый Арутюнян А.А. поместив пластиковый манекен на указанную металлическую трубу, в положении сидя, лицом в сторону дороги, а сам стал возле трубы, справа от манекена, лицом к нему, пояснив при этом, что таково было взаимное расположение его и потерпевшей ФИО6 в момент совершения им преступления. После чего, подозреваемый Арутюнян А.А. указал, что во время произошедшего потерпевшая ФИО6, выражалась в его адрес нецензурной бранью, а затем, замахнувшись, попыталась нанести ему удар бутылкой, от которого он увернулся, и бутылка разбилась, об указанную металлическую. После чего подозреваемый Арутюнян А.А., сообщил, что после этого, он, подняв с грунта стеклянный осколок, нанес им несколько ударов в область шеи потерпевшей ФИО6 Затем, подозреваемый Арутюнян А.А. продемонстрировал механизм нанесения им ударов ФИО6, смоделировав четыре поперечных удара в область шеи потерпевшей ФИО6. После чего, подозреваемому Арутюнян А.А. следователем был задан вопрос, давал ли он правдивые показания в ходе проведения проверки показаний на месте, на что подозреваемый Арутюнян А.А. дал утвердительный ответ. После чего следователем подозреваемому Арутюнян А.А. был задан вопрос давал ли он показания добровольно, без какого-либо психического или физического воздействия, на что подозреваемый Арутюнян А.А. пояснил, что показания давал добровольно, какого-либо воздействия на него не оказывалось.л.д. 146-150 т.1)
- Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: сумка светло-коричневой с содержимым, полимерный пакет с содержимым, осколок стекла, кольцо из жёлтого металла, четыре металлические банки, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена.л.д. 162-167 т. 1)
- Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому свидетель
ФИО16 добровольно выдала имеющиеся у неё свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ серии 26 Номер обезличен, носитель компьютерной информации от телефона «Nokia 5310» NMP 0750939 – V11, и руководство по эксплуатации аппарата сотовой связи с чеком контрольно кассового аппарата от Дата обезличена Номер обезличен о продаже аппарата сотовой связи Nokia 5310 Black сумма в чеке 719.00 руб., IMEI телефона 354218038500716, принадлежащие ФИО6л.д. 63-66. т.1)
- Протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому свидетель
ФИО15 добровольно выдал находящийся при нём телефон мобильный телефон «Nokia 5310» чёрного цвета, имеющего номер IMEI 354218038500716.л.д. 73-76 т. 1)
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, смерть ФИО6 наступила в результате колото-резаной раны шеи слева с повреждением сонной артерии и яремной вены сопровождавшейся массивным наружным и внутренним кровотечением, приведшим к резкому малокровию внутренних органов и тканей, явившегося непосредственной причиной смерти.л.д. 29-40 т. 1)
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании Дата обезличена, у Арутюнян А.А. выявлены ссадины левой ключичной области, ссадины области правого лучезапястного сустава и правой кисти. Ссадины левой ключичной области, области правого лучезапястного сустава и правой кисти образовались в результате действия твердых тупых предметов. Ссадины левой ключичной области образовались не менее чем за 5-8 суток до момента освидетельствования. ... правого лучезапястного сустава и правой кисти образовались не более чем за 24 часа до момента освидетельствования, что могло иметь место при указанных в постановлении обстоятельствах.л.д. 138-141 т.1)
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, на коричневой кожаной сумке, кольце из желтого металла, дипломе, приложении к диплому, личной медицинской книжке, страховом полисе, трудовой книжке, свидетельстве о постановке лица на учет в налоговом органе, выписке из истории болезни, амбулаторной карте, копии паспорта на имя ФИО6, листке бумаги номером телефона, обнаружена кровь человека, группы АВ, с содержанием антигена Н. На осколке стекла, обнаружена кровь человека с примесью пота. Кровь на указанных объектах могла произойти от потерпевшей ФИО6, однако присутствие на указанных объектах крови обвиняемого Арутюнян А.А. так же исключить нельзя.л.д. 220-2226 т.1)
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, Арутюнян А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается.л.д. 235-236 т.1)
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, при исследовании препарата кожи области живота слева от трупа ФИО6, обнаружена рана, которая по своим морфологическим свойствам является колото-резаной, с преобладанием механизма резания. Анализ результатов исследования препарата кожи и осколка стекла свидетельствует о возможности причинения повреждений на препарате кожи от трупа ФИО6, осколком стекла представленным на исследование.л.д. 11-14 т. 2)
С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку полностью доказана.
Непосредственным объектом данного преступления является право человека на жизнь.
С объективной стороны убийство совершено, Арутюнян А.А. путем действий, которые состоят в физическом воздействии на ФИО6, а именно нанесение ей осколком стеклянной бутылки, не менее 10 ударов в область шеи, таким образом, причинив ФИО6 смерть, наступившую на месте происшествия, в результате колото-резаной раны шеи, слева с повреждением сонной артерии и яремной вены, приведшую к резкому малокровию органов и тканей, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6
В результате преступления совершенного Арутюнян А.А. наступило общественно опасное последствие - смерть ФИО6, что является обязательным признаком объективной стороны убийства. Между действиями Арутюнян А.А. и наступлением смерти ФИО6, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия установлена причинная связь, что относится к обязательным признакам убийства.
С субъективной стороны убийство может быть лишь умышленным. В данном случае субъективная сторона выражается в умышленных действиях подсудимого Арутюнян А.А., который осознавал, что он посягает на жизнь ФИО6, предвидел, что его действия могут причинить ей смерть, и желал наступления смерти. Таким образом, субъективная сторона совершенного Арутюнян А.А. преступления выражается в прямом умысле.
В ходе судебного следствия установлено, что данное преступление совершено Арутюнян А.А. на почве личных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, что подтверждается обстоятельствами дела, установленными предварительным следствием, а так же, показаниями свидетеля ФИО14 в той части, что ему известно, что у Артема и ФИО62 были разногласия, по поводу того, что ФИО63 нашла номер телефона ФИО64 у Артема. Позвонила ей и сказала, что не даст им совместно жить с Артемом. После случившегося, последние 3 месяца ФИО65 не разговаривала с Артемом, он переживал и пытался с ней помириться, но не получалось.
Целью совершенного Арутюнян А.А. преступления является причинение смерти ФИО17
Суд учитывает последующее поведение виновного Арутюнян А.А. после совершения преступления.
Доводы защиты о том, что данное убийство подсудимым Арутюнян А.А., совершенно в состоянии аффекта, не нашли своего объективного подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, а так же опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Оснований для переквалификации действий подсудимого со ст. 107 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, у суда не имеется, поскольку не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Таким образом, действия Арутюнян А.А. подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, так же суд учитывает личность потерпевшей ФИО6
Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Арутюнян А.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Арутюнян А.А., наказания в виде, лишения свободы реально, без применения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании потерпевшей ФИО18 заявлен гражданский иск на сумму 60 000 рублей возмещение оплаты услуг представителя, 49 345 рублей возмещение расходов на погребение, 10 000 000 рублей компенсация за причиненный моральный вред.
Арутюнян А.А. признал полностью исковые требования на сумму 49 345 рублей, исковые требования на оплату услуг представителя и компенсацию морального вреда признал частично.
Гражданский иск ФИО19 подлежит удовлетворению полностью в части возмещения материального ущерба, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку данные требования, подтверждаются представленными документами, квитанциями об оплате услуг представителя потерпевшей.
Суд считает, необходимым взыскать в пользу ФИО19, с учетом расходов на оплату услуг представителя в сумме 60 000 рублей, возмещения расходов на погребение в сумме 49 345 рублей, а всего в сумме 109 345 рублей.
Компенсация морального вреда, в соответствии со статьями 151,1099,1100,1101 ГК РФ, подлежит взысканию с Арутюнян А.А., с учетом принципа разумности и справедливости, нравственных и физических страданий потерпевшей ФИО19, связанных с убийством ее сестры ФИО6, а также всех обстоятельств в их совокупности в размере 500 000 рублей, в остальной части заявленных требований о компенсации морального вреда, суд считает, в удовлетворении отказать, поскольку считает завышенной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арутюнян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арутюнян А.А. в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с Арутюнян А.А. в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 109 345 рублей, в счет компенсации морального вреда – 500 000 рублей. В остальной части требований о компенсации морального вреда в удовлетворении отказать.
Вещественные доказательства:
- Куртка черного цвета с надписью «Athletic Dept», в которую был одет Арутюнян А.А. в момент совершения им преступления в отношении ФИО6 – вернуть в пользование законного владельца Арутюнян А.А., после вступления приговора суда в законную силу.
- Свитер темно-серого цвета, в который был одет Арутюнян А.А. в момент совершения им преступления в отношении ФИО6 – вернуть в пользование законного владельца Арутюнян А.А., после вступления приговора суда в законную силу.
- Брюки черного цвета с надписью «Aygo», в которые был одет Арутюнян А.А. в момент совершения им преступления в отношении ФИО6 – вернуть в пользование законного владельца Арутюнян А.А., после вступления приговора суда в законную силу.
- Осколок прозрачного стекла – подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
- Четыре жестяные банки– подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
- Диплом о высшем образовании серии ВСГ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО6 – вернуть потерпевшей ФИО19, после вступления приговора суда в законную силу.
- Приложение к диплому о высшем образовании серии ВСГ Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО6– вернуть потерпевшей ФИО19, после вступления приговора суда в законную силу.
- Личная медицинская книжка Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО6– вернуть потерпевшей ФИО19, после вступления приговора суда в законную силу.
- Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Номер обезличенГ06/01218940 от Дата обезличена на имя ФИО6– вернуть потерпевшей ФИО19, после вступления приговора суда в законную силу.
- Трудовая книжка серии ТК-II Номер обезличен на имя ФИО6– вернуть потерпевшей ФИО19, после вступления приговора суда в законную силу.
- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица серия 26 Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО6 – вернуть потерпевшей ФИО19, после вступления приговора суда в законную силу.
- Выписка из истории болезни в поликлинику Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО6 – вернуть потерпевшей ФИО19, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Буньков С.В.