Приговор по ст.158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Анисимовой О.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Каледина А.Е.,

защитника-адвоката Щвецова И.Э., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника-адвоката Звягинцевой Е.С., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Изгаршевой А.В., Солодовниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изгаршевой ФИО9

Солодовниковой ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не работающей, не судимой, проживающей: ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Солодовникова И.А., Изгаршева А.В. виновны тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Солодовникова И.А. в феврале 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в доме Номер обезличен 18\2 по ... ..., принадлежащем Жумановой В.В., вступила в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ранее знакомой Изгаршевой А.В. После чего с целью реализации преступного умысла, из корыстных мотивов, действуя согласно договоренности, заранее распределив между собой преступные роли с целью совершения тайного хищения чужого имущества Солодовникова И.А., согласно отведенной ей преступной роли, воспользовавшись тем, Жуманова В.В. вышла из комнаты, направилась за ней, для того, чтобы отвлечь и не дать ей возможности вернуться в комнату, в то время как Изгаршева А.В. согласно отведенной ей преступной роли, из углубления между кроватью и стеной тайно похитила пакет черного цвета, в котором находился сотовый телефон «Нокия 12-02», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим — картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 2000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 10 купюр по 100 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, Солодовникова И.А. и Изгаршева А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Жумановой В.В. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимые Изгаршева А.В., Солодовникова И.А. с предъявленным обвинением полностью согласились и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленных ходатайств не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Действия подсудимой Изгаршевой А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Солодовниковой И.А. подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания Изгаршевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой – ранее судимой, характеризующегося удовлетворительно, состоящей на учете у врача-нарколога с диагнозом употребление с вредными последствиями опиоидов, признание подсудимой вины и раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Изгаршевой А.В. и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При решении вопроса о виде и мере наказания Солодовниковой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой - не судимой, склонной к совершению преступлений, характеризующейся удовлетворительно, признание подсудимой вины и раскаяние, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Солодовниковой И.А. и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Жумановой В.В. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку причиненный преступлением ущерб к моменту постановления приговора возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солодовникову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Солодовникову ФИО12 в период отбывания наказания один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, куда также сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Солодовниковой ФИО13 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Изгаршеву ФИО14

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Изгаршеву ФИО15 в период отбывания наказания один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, куда также сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Изгаршевой ФИО16

Гражданский иск потерпевшей Жумановой В.В. - оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство по делу – акт купли-продажи сотового телефона «Нокиа 1202» имей: 358251030122896, находящийся в материалах настоящего уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова