Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,

защиты в лице адвоката Троневой А.М. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Балашова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Балашова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, работающего экспедитором ОАО «Параллель», судимого 11 марта 2005 года Кисловодским городским судом Ставропольского края по ст.158 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 6 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа (приговор не вступил в законную силу) холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Балашов С.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Балашов ФИО8 в середине марта 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, пришел в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где реализуя свой преступный умысел, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил имущество Зверевой Л.И., а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, золотой перстень с камнем фианит стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, четыре серебряных кольца стоимостью 300 рублей каждое на сумму 1200 рублей, две пары серег - бижутерия стоимостью 400 рублей каждая на суму 800 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Зверевой Л.И. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Балашов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет.

Действия подсудимого Балашова С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Балашова С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающие наказание, опасный рецидив преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Балашова С.В., и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд с учетом наличия у подсудимого заработка считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Зверевой Л.И. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отказом потерпевшей от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Балашова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 2 июля 2010 г. окончательно назначить наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Балашова ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Местом отбывания наказания назначить ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Зверевой Л.И. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова