Приговор ст.158 ч.2, ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

с участием государственного обвинителя Идилова Р.Н.,

адвоката Шабельниковой Е.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

подсудимого Кузьминова Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьминова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего и зарегистрированного: ..., ..., не работающего, ранее судимого: 16 февраля 2007 года Ленинским райсудом г. Ставрополя по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 2, 69 УК РФ к 2 года 7 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно по постановлению Курского райсуда Ставропольского края на неотбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней; 10 декабря 2007 года Октябрьским райсудом г. Ставрополя по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2, 70, 79 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося по отбытию наказания 14 августа 2008 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьминов Ф.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кузьминов Ф.А. 31.10.2009 года около 15 часов 25 минут, находясь в торговом зале магазина "Магнит", расположенного по адресу: ..., ..., из корыстных мотивов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Марьевой Е.А., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при ней, тайно похитил принадлежащий Марьевой Е.А. кошелек, не представляющий для неё материальной ценности, в котором находилось принадлежащие ей денежные средства в сумме 9640 рублей. После чего, Кузьминов Ф.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьминова Ф.А., Марьевой Е.А. был причинен значительный ущерб на сумму 9640 рублей.

Кузьминов Ф.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13.01.2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, Кузьминов Ф.А., движимый корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению Номер обезличен по ... ... где, через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, реализуя свои преступные намерения, разобрав одно из окон, через него незаконно проник в помещение указанного дома, принадлежащего Хвостенко В.Д., откуда тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5300 рублей, и золотые изделия: цепочку стоимостью 1200 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, крестик стоимостью 600 рублей, наручные часы, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 9600 рублей. После чего Кузьминов Ф.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьминова Ф.А. Хвостенко В.Д. был причинен значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Кузьминов Ф.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13.01.2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, Кузьминов Ф.А., движимый корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению Номер обезличен по ... ... где, через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, реализуя свои преступные намерения, разобрав одно из окон, через него незаконно проник в помещение указанного дома, принадлежащего Хвостенко В.Д., откуда тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5300 рублей, и золотые изделия: цепочку стоимостью 1200 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, крестик стоимостью 600 рублей, наручные часы, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 9600 рублей. После чего Кузьминов Ф.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьминова Ф.А., Свечинской К.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 15900 рублей.

Подсудимый Кузьминов Ф.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ – до 6 лет.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения имущества Марьевой Е.А., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по факту хищения имущества Хворостенко В.Д., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения имущества Свечинской К.В.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, личность подсудимого – ранее неоднократно судимого за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, характеризующегося удовлетворительно, признание подсудимым вины и раскаяние, а также явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, как обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, необходимость оказания влияния наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая совершеннолетний возраст Кузьминова, его полную трудоспособность, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований к применению 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьминова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ ( по факту хищения имущества Марьевой Е.А.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества Хворостенко В.Д.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества Свечинской К.В.) и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ ( по факту хищения имущества Марьевой Е.А.) в виде лишения свободы сроком 2 года,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества Хворостенко В.Д.) в виде лишения свободы 2 года 6 месяца со штрафом в размере 10 000 рублей,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества Свечинской К.В.) в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года.

Местом отбывания наказания назначить ИК общего режима.

Вещественные доказательства – наручные часы, паспорт на имя Свечинской К.В., переданные потерпевшим, считать возвращенным по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Кузьминова ФИО12 в пользу Марьевой ФИО14 – 9 640 рублей, Хворостенко ФИО15 – 9 600 рублей, Свечинской ФИО16 – 15 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова