умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Кочерга А.А., Головина М.А., Каледина А.Е.

подсудимых Долбина С.А., Авакова С.А.

защиты в лице адвокатов Гращенкова И.М., представившего ордер №119620

от 10.02.2010г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Смыкова С.И.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение № 2041

от 28.11.2008г.

при секретаре Кологривко К.С.,

а также потерпевшего ФИО37,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Долбина С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Авакова С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аваков С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Долбин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Аваков С.А. Дата обезличена года в период времени с 21 час. 15 мин. до 22 час., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, нанес три удара рукой по лицу ФИО7, от которых тот упал. Своими действиями Аваков С.А. причинил потерпевшему ФИО7 закрытую черепно-мозговую травму, квалифицируемую согласно заключению экспертов № 12/к от Дата обезличена года, как причинившую средней тяжести вред здоровью ФИО7

Долбин С.А., Дата обезличена года в период времени между 21 час. 15 мин. и 22 час., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя, действуя из неприязненных отношений, возникших после производства выстрелов из охотничьего ружья ФИО7 во дворе указанного домовладения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее 13 ударов руками и ногами в жизненно важные органы – голову, грудную клетку и в живот ФИО7, причинив ему телесные повреждения: закрытую травму груди в виде кровоподтека и ссадины на уровне 9 ребра слева по задней подмышечной линии, ссадины области левого акромиального отростка лопатки, кровоподтеков и ссадин конечностей, сопровождавшихся кровоподтеками левого предплечья, кровоподтеками по наружной и задней поверхности левого плеча, ссадинами области правого локтевого сустава по наружной поверхности, кровоподтеками нижней трети наружной поверхности правого предплечья, тыла правой кисти, ссадинами области правого коленного сустава по передне-наружным поверхностям, не причинивших вреда здоровью ФИО7; закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся контузией головного мозга средней степени, ушибом мягких мозговых оболочек лобных, височных и левой затылочной долей полушарий, множественными ссадинами и кровоподтеками лица в виде ссадины левой скуло-височной области, ссадины лба справа и слева, кровоподтеков век правого и левого глаза, верхней трети щечных областей слева и справа, в средней трети правой носогубной складки, квалифицирующуюся как причинившую средней тяжести вред здоровью ФИО7; тупую травму живота, сопровождавшуюся множественными закрытыми разрывами органов брюшной полости, ткани печени с образованием гемоперитонеума 1050 мл., брыжейки толстой кишки, брыжейки тонкой кишки и ее сосудов с последующим некрозом стенки тонкой кишки и развитием флегмонозно-гнойного распространенного перитонита, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни, от которой Дата обезличена года ФИО7 скончался в домовладении Номер обезличен по ... г. Ставрополя.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аваков С.А. вину признал частично и показал, что у него с Долбиным С.А. сложились дружеские отношения. Долбин С.А. работает в гараже, расположенном в доме сестры, по адресу: г.Ставрополь пр. ... По соседству в доме Номер обезличен по ... г. Ставрополя проживал ФИО7, которому Долбин С.А. приходится племянником. Дата обезличена года они с Долбиным С.А. возвращались из п. Солнечнодольска, когда Долбину С.А. на мобильный телефон, позвонила его сестра ФИО9, которая сообщила, что ФИО7 стреляет из ружья. Долбин С.А. попросил его отвезти его домой к ФИО7, чтобы он разобрался с ним по поводу стрельбы. Они подъехали к дому ФИО7 Вместе с Долбиным С.А. они вошли во двор дома ФИО7, за ними во двор вошел ФИО8 Долбин С.А. стал подниматься по лестнице, ведущей в дом ФИО7, а он увидел, что ему навстречу, со стороны улицы идет ФИО7, который был пьяным. Когда ФИО7 подошел к нему вплотную, спросил, что тебе здесь надо, при этом резко потянул руки в его сторону. Он подумал, что ФИО7 его ударит, сам ударил два-три раза рукой по лицу ФИО7, тот опомнился и сказал, что все, он его узнал. В это время к ним подскочил Долбин С.А., который ударил кулаком в лицо ФИО7, от чего тот упал. Долбин С.А. склонился над ФИО7, при этом ФИО7 лежал на спине, и ему не было видно наносил ли Долбин С.А. удары ФИО7 Он попытался оттащить Долбина С.А. от ФИО7, не видел, чтобы Долбин С.А. наносил прямые удары ногами ФИО7 по голове и туловищу. Затем во двор зашел мужчина, который являлся каким то родственником Долбина С.А. и ФИО7, а он вышел из двора на улицу. Примерно через две минуты на улицу вышел Долбин С.А., и они уехали. Через два дня ему стало известно, что ФИО7 умер. Никакого сговора на то, чтобы избить ФИО7 у него с Долбиным С.А. не было. Он нанес ФИО7 несколько ударов рукой, только, чтобы тот опомнился. В содеянном он раскаивается.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Аваков С.А. пояснял, что, когда ФИО7 упал на землю, Долбин С.А. стал избивать его, нанося удары рукой по голове и туловищу.Когда Долбин С.А. наносил удары по голове, ФИО7. В. закрывал руками голову, Долбин С.А. бил по туловищу, при этом нанес много ударов и с силой. Когда он оттаскивал Долбина С.А. от ФИО7, беря Долбина С.А. под руки сзади, тот наносил удары лежащему ФИО7 ногами по голове и туловищу, затем вырывался, наносил удары руками. Так он пытался оттаскивать Долбина дважды, и дважды тот начинал бить ФИО7 ногами по голове и туловищу (т.3л.д.3-4).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долбин С.А. вину не признал и показал, что Дата обезличена года он и Аваков С.А. возвращались из п. Солнечнодольск в г. Ставрополь. Ему на мобильный телефон позвонила его сестра и сообщила, что ФИО7 стреляет из ружья в сторону ее дома, дробь летит к ней во двор. Голос у сестры был дрожащий и взволнованный, она была испугана. Он решил поехать к сестре и попросил Авакова С.А. довести его. Подъехав к дому ФИО7, они вышли из автомашины, прошли через открытые ворота во двор, следом за ними во двор вошел сосед ФИО7 - ФИО14, который был сильно пьян, и у него в руке была бутылка с пивом. Когда они зашли во двор, то он поднялся в дом ФИО7, там его не оказалось, затем он спустился и направился в огород, где ФИО7 также не было. Тогда он вернулся во двор, где увидел сидящего у стенки на корточках ФИО7 Он подбежал к ФИО7, и стал кричать на него, что он творит, его всего трясло от злости, и он нанес несколько ударов кулаками ФИО7 в лицо. От ударов ФИО7 упал на асфальт лицом вверх. Он сел на ФИО7 сверху в области живота и стал наносить ФИО7 удары кулаками в область груди, шеи, плеч. Аваков С.А. стал оттаскивать его от ФИО7, в этот момент он вырвался от Авакова С.А., и подбежав к лежащему ФИО7, нанес ему один удар рукой в область лица. Аваков С.А. опять отдернул его. Удары ногами и кулаками в живот ФИО7, он не наносил. В тот момент, когда Аваков С.А. оттащил его в сторону за угол дома, он увидел ФИО13 В этот момент во двор зашел двоюродный брат ФИО7 - ФИО12 Он попытался объяснить ему, что ФИО7 он избил за то, что тот стрелял из своего ружья и напугал бабушку, сестру и малолетнюю племянницу. После этого они с Аваковым СА. уехали. На следующий день, утром Дата обезличена вместе со ФИО12 он приехал к ФИО7, чтобы узнать о его здоровье, оказать какую-либо помощь и забрать ружье. ФИО7 лежал на кровати раздетый, на теле у ФИО11 телесных повреждений не было. Они поговорили по поводу его стрельбы. ФИО7 сообщил ему о том, что ему показалось, что к его сестре лезут «черные», и он стрелял по ним. На следующий день Дата обезличена года, примерно в 11 часов он, находясь во дворе своей сестры со своим знакомым ФИО10, за забором увидел, что дверь у ФИО7 открыта. Он крикнул ФИО7 живой ли он, на что он ответил, что живой лежит. В этот день примерно в 15 часов ему стало известно о смерти ФИО7 Показания на следствии он не подтверждает, он давал их под давлением следователя.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Долбин С.А. пояснял, что от злости и ярости он с силой наносил удары кулаками обеих рук по лицу, и по различным частям тела ФИО7 Куда именно он наносил удары он не понимал, просто бил ФИО7 Когда Аваков С.А. его оттаскивал, он вырывался, подбегал к лежащему ФИО7 и продолжал наносить удары. Виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признает себя полностью, в содеянном раскаивается и считает, что это произошло только из-за того, что ФИО7 вел себя противоправно и своими выстрелами из ружья поставил в опасность жизнь и здоровье его близких (т.2л.д.58-61)

Вина подсудимых Долбина С.А. и Авакова С.А. нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО37 показал, что умерший ФИО7 приходился ему родным племянником. Характеризует он ФИО7 с положительной стороны, по характеру он был очень спокойным жизнерадостным человеком, единственным его недостатком было то, что он иногда выпивал. В конце июня 2009 года ему сообщили о смерти ФИО7, и рассказали, что накануне он был избит своим племянником Долбиным С.А. из-за выстрела из ружья, приехал ФИО12 и разнял дерущихся. Другие подробности ему неизвестны. Ранее Долбин С.А. несколько раз избивал ФИО7, так как по характеру он грубый, вспыльчивый человек. Просит суд взыскать с Долбина С.А. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Свидетель ФИО15 допрошенная в судебном заседании показала, что она арендует частный дом по адресу: ..., 10 г. Ставрополя, на территории данного домовладения по указанному адресу расположено два дома, в одном из домов проживают она с семьей, а в другом проживал ФИО7 Дата обезличена года она видела ФИО7, он был немного выпивший. Вечером около 22 часов она находилась у себя дома вместе с сыном, она услышала какой-то грохот, звуки ударов и громкие мужские голоса. Она подошла к входной двери и, приоткрыв ее, выглянула во двор. Там она увидела, что на асфальте на боку спиной к стене в скрюченном положении лежал ФИО7, над ним стояли Долбин С.А. и Аваков С.А. Со стороны головы ФИО7, который лежал ногами в ее сторону, стоял Долбин С.А. В этот момент на кухню зашел ее ребенок, и она закрыла дверь, позже вернувшись в комнату, она услышала со стороны двора громкий голос Долбина С.А. Одновременно с криками Долбина С.А. она слышала глухие звуки непрерывных ударов о стену дома, сопровождающиеся нецензурной бранью. Она поняла, что избивают ФИО7, так как слышала при ударах его стоны и мычание, удары наносил Долбин С.А. Также она слышала шум похожий на выстрел, но ружья не видела. Затем она услышала голос двоюродного брата ФИО7 – ФИО12, который громко спросил, что они тут все делают, и всех выгнал. Дата обезличена года она узнала, что ФИО7 умер.

Свидетель ФИО16 допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с домом, в котором проживал ФИО7, он жил один. К нему часто приходил его племянник Долбин С.А. В конце июня 2009 года около 21 часа она вместе с соседками сидела на лавочке, напротив дома ФИО7 В это время они услышали непонятные крики. Кто кричал, она не знает, но голос был мужской. Мужчина кричал около пяти минут, после этого они разошлись. Через два дня ей стало известно, что ФИО7 скончался в своем доме. Она никого не видела входящим или выходящим из двора ФИО7

Свидетель ФИО14 допрошенный в судебном заседании показал, что он был давно знаком со ФИО7, у них были дружеские отношения. Дата обезличена года в период времени между 21 и 22 часами он пришел к ФИО7, который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сразу же во двор к ФИО7 вошли Долбин С.А. и Аваков С.А. К ФИО17 подбежал Аваков С.А. и три раза ударил того по лицу двумя руками, как бы нанося пощечины, от чего ФИО7 упал на правый бок, а Долбин С.А. в это время кричал на ФИО7, зачем он стрелял, и напугал его бабушку. После этого Долбин С.А. стал ногами избивать лежащего на земле около стены дома ФИО7, нанося ему удары ногами по животу и груди. Бил Долбин С.А. очень сильно, а ФИО7 защищая грудь руками, согнулся калачиком, а Долбин С.А. продолжал ему наносить удары ногами по груди и животу. Нанес Долбин С.А. примерно от 10 до 15 ударов за 2-3 минуты. Он хотел их разнять, подошел к Долбину С.А. схватил его руками за плечи и попытался оттащить от ФИО7, но Долбин С.А. стал кричать, что это их семейное дело, они сами во всем разберутся. Он повернулся и ушел. Кроме него, ФИО7, Долбина С.А. и Авакова С.А. больше никого во дворе у ФИО7 не было. На следующий день, в обеденное время он пришел к ФИО7, у которого был ФИО12 ФИО7 жаловался на боли в животе, на его лице было несколько ссадин, заплывшие глаза и разговаривал он с трудом, других телесных повреждений он не видел. ФИО7 постоянно лежал на кровати, не вставал. Он посидел у ФИО7 несколько минут и ушел. Каких либо повреждений предметов, следов борьбы в доме ФИО7 не было. Все вещи были в порядке. На следующий день ему стало известно, что ФИО7 умер.

Свидетель ФИО23 допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 21 часа, он со своей женой ФИО22, ФИО21, ФИО18, ФИО20 находились возле своего дома на улице. Их дом находится через забор от дома Долбиных. В это время к дому Долбиных подъехал ФИО19, который привез свою мать – бабушку Долбина С.А. и его сестры ФИО9, которая вышла и встретила их. Затем на улицу вышел ФИО7 с ружьем в руке и начал что-то возмущенно высказывать стоящим на улице ФИО19, ФИО9 и бабушке, а затем зашел к себе во двор. ФИО9 с бабушкой зашли в дом, а ФИО19 уехал. Минуты через три со двора ФИО7 раздались два выстрела. Он понял, что стреляет ФИО7, и позвонил его брату ФИО12 Через несколько минут приехал ФИО12, зашел во двор ФИО7, выйдя сказал, что забрал затвор от ружья у ФИО7 и он больше выстрелить не сможет, сел в машину и уехал. Он тоже зашел домой и больше ничего не слышал. Позже к ним заходила ФИО18, которая сказала, что приезжал Долбин С.А. и избил ФИО7 Через день ему сообщила жена, что ФИО7 умер.

Свидетель ФИО12 допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ему позвонили и сообщили, что ФИО7 стреляет из ружья. Через несколько минут он приехал к ФИО7, который рассказал, что выстрелил дважды в воздух, так как ему показалось, что к Долбиным кто-то лезет во двор. ФИО7 был выпивший. Он поругал ФИО7, тот пообещал больше не шуметь. После чего, он забрал затвор от ружья и уехал домой. Через несколько минут ему снова позвонили, сообщив, что Долбин С.А. избивает ФИО7 Через пять минут он вновь был у дома ФИО7, прошел во двор. Во дворе стоял Долбин С.А. и его друг, Аваков С.А., который сразу ушел. Рядом с Долбиным С.А. лежал ФИО7, весь избитый. Он спросил, что происходит, Долбин С.А. ответил, что это их дело и они сами разберутся, после чего ушел. Он помог ФИО7 подняться и, поддерживая его, довел до комнаты, где он лег на диван. Он спросил у ФИО11, вызвать ли ему скорую помощь, на что ФИО7 ответил, что не нужно, после чего он уехал. Дата обезличена года около 7-8 часов утра он приезжал к ФИО7 тот сидел на диване, у него были видны телесные повреждения на лице и на теле, лицо, глаза были синие, и он рассказал, что его бил Долбин С.А. со своим другом по различным частям тела. От вызова врачей тот отказался. Дата обезличенаг. ФИО7 умер, никакого беспорядка в доме у ФИО7 он не видел.

Свидетель ФИО24 допрошенный в судебном заседании показал, что он с детства был знаком со ФИО7 и Долбиным С.А. Дата обезличенаг. утром он зашел проведать ФИО7, поскольку накануне ему стало известно об избиении последнего. ФИО7 лежал под одеялом на диване. Порядок вещей в доме нарушен не был, все было на своих местах. ФИО7 плохо себя чувствовал, его рвало. Лицо его было синим от побоев. Он предложил ФИО7 вызвать скорую помощь, но ФИО7 отказался. ФИО7 рассказал ему о том, что его избили вдвоем Долбин С.А. и Аваков С.А. - сначала Аваков С.А. ударил его по лицу, отчего тот упал, а затем Долбин С.А. бил его лежащего по всему телу, в основном ногами. Примерно в 13 часов 20 минут, того же дня, он вновь пришел проведать ФИО7 и увидел его лежащим на полу мертвым. Он побежал к ФИО7, откуда они позвонили в скорую помощь и в милицию.

Свидетель ФИО25 допрошенный в судебном заседании показал, что о произошедших событиях ему известно со слов соседей о том, что Дата обезличена года вечером Долбин С.А. приехал со своим другом и во дворе дома ФИО7 избил его за то, что тот выстрелил в воздух из ружья. Дата обезличена года он не видел ФИО7, но, как стало ему известно, тот лежал у себя дома, отходил после избиения. Дата обезличена года от соседей он узнал, что ФИО7 умер. Около двора ФИО7 он видел скорую помощь, милицию и собравшихся людей, он подошел ко двору ФИО7, все соседи говорили о том, что ФИО7 умер из-за того, что его избил Долбин С.А.

Свидетель ФИО26 допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года от ФИО20 ему стало известно, что ФИО7 скончался. Об этом он сообщил по телефону своему брату ФИО12 Позже со слов брата ему стало известно, что ФИО7 был накануне смерти избит своим племянником Долбиным С.А.

Свидетель ФИО27 допрошенная в судебном заседании показала, что в конце июня 2009 года около 20-21 часа, она находилась в своем доме. В это время она услышала доносившиеся с улицы крики. Кричал Долбин С.А., но что именно он кричал, она не услышала, так как укачивала своего ребенка. Затем она вышла на улицу и стала спрашивать у своей свекрови и сидевших вместе с ней на лавочке соседок, что произошло и кто кричит. Они ответили, что кричит Долбин С.А., но возможно на свою сестру ФИО9, которая проживает рядом с домовладением ФИО7 На следующий день ей стало известно от соседей, что кричал Долбин С.А. на ФИО7 и бил его. Другие подробности ей не известны. Через несколько дней она узнала, что ФИО7 умер в своем доме. Выстрелов она не слышала.

Свидетель ФИО29 допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает по соседству, умерший ФИО7 являлся родным племянником ее мужа ФИО28 Дата обезличена года примерно около 21-22 часов, она возвращалась домой, услышав разговор на повышенных тонах, она вошла во двор к ФИО7, последний лежал на асфальте, а Долбин С.А. и ФИО12 о чем-то разговаривали. От соседей ей стало известно, что ФИО7 умер от побоев, которые ему нанес Долбин С.А.

Свидетель ФИО10 допрошенный в судебном заседании показал, что в конце июня 2009 года, примерно в 10 часов утра ему позвонил Долбин С.А. и попросил забрать его из дома и отвезти в район «Мамайки» на работу. Когда он вез Долбина С.А., он заметил, что у Долбина С.А. была опухшая рука, последний рассказал, что у него со ФИО7 произошел скандал из-за того, что ФИО7 стрелял из ружья, за это же Долбин С.А. побил по голове ФИО7

Свидетель ФИО18 допрошенная в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. около 21 часа она со своей матерью, мужем сидели возле своего дома на лавочке. К дому ФИО9 подъехал ее двоюродный брат ФИО30, который привез свою мать и бабушку Долбина С.А. Его сестра ФИО9 вышла и встретила их. Она пошла в магазин. Выйдя из магазина, она увидела уезжавшего ФИО30, который сказал, что ФИО7 выскочил на улицу с ружьем и его «загнали» обратно, после чего он уехал. Через некоторое время подъехал ее двоюродный брат ФИО12, который вошел во двор к ФИО7, и, выйдя сказал, что забрал из ружья какую-то деталь, без которой он больше не выстрелит и уехал домой. Племянница ФИО22 со своим мужем ушли домой, ее муж также зашел в дом, а она со своей матерью осталась на лавочке. Через пару минут ФИО7 вышел со своего двора и подошел к ним. ФИО7 был выпивший. Ее мать стала его ругать за то, что он стрелял из ружья. На что ФИО7 сказал, что ему что-то померещилось, и у него поехала крыша. Через несколько минут ФИО7 зашел к себе домой. После чего приехал Долбин С.А. и стал кричать на ФИО7 Она ушла домой, а позже она слышала шум, видела у ворот ФИО7 парня и девушку, которые разговаривали между собой о том, что собираются пойти к ФИО7, но она зашла в дом и не видела больше ничего. На следующий день она видела Долбина С.А., рука которого была перевязана бинтом, на ее вопрос Долбин С.А. пояснил, что повредил руку, когда бил ФИО7 Дата обезличенаг. ей стало известно, что ФИО7 умер. В тот день она поднималась в дом ФИО7, где всегда было чисто, а в день смерти на кухне было все в воде, возле печки разбито стекло, в комнате из шкафа было вывернуто белье, палас был завернут, тумбочка разбита.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что Дата обезличена года около 21 часа, она со своим мужем ФИО23, ФИО18, ФИО21, бабушкой ФИО20 сидели возле своего дома на улице на лавочке. В это время к дому ФИО9 подъехал ее двоюродный дядя ФИО19, который привез из села Кугульта свою мать и бабушку Долбина С.А. и его сестры ФИО9, которая вышла и встретила их. Затем на улицу вышел ФИО7 с ружьем в руке и начал что-то возмущенно высказывать, ФИО19, ФИО9 И. и бабушке, затем зашел к себе во двор. ФИО9 с бабушкой зашли в дом, ФИО19 уехал и после этого со двора ФИО7 раздались два выстрела. Ее муж позвонил ФИО12, с которым ФИО7 был в близких отношениях. Он сказал ФИО12, что ФИО7 стреляет из ружья. Через несколько минут приехал ФИО12 и зашел во двор ФИО7 Затем ФИО12 вышел и сказал, что забрал какую-то деталь от ружья у ФИО7 и он больше выстрелить не сможет, сел в машину и уехал. В это время из своего двора вышла ФИО9 и сказала, что дробь летела по ее двору. Через два дня она слышала, как ФИО24 кричал, что ФИО7 умер, его убил Долбин С.А. Она поднялась в дом ФИО7, где на кухне была разлита вода и разбито стекло. Показания, данные ею на следствии, она не подтверждает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года вечером к ней приехал ее дядя ФИО19, который из села привез бабушку. Она вместе с дочерью вышла на улицу, поздороваться с дядей и бабушкой, стояла и разговаривала с ними. Из своего двора на улицу выбежал ФИО7 с ружьем в руках, который посмотрел на них, после чего зашел обратно к себе во двор. ФИО32 сел в машину и уехал, а она с бабушкой зашла в дом. Со стороны двора ФИО7, она услышала несколько выстрелов – не меньше двух. Она очень испугалась, после чего позвонила своему брату Долбину С.А. и попросила его приехать, так как ФИО7 стреляет из ружья. Затем приехал Долбин С.А., она слышала, как он кричал на ФИО7 по поводу того, как он мог стрелять, ведь приехала их бабушка. Затем Долбин С.А. уехал. Ночью заснуть она не могла, слышала звон стекла, шум, разговоры. На следующий день, утром приехал Долбин С.А. проведать ФИО31, когда вернулся, сказал, что ФИО7 чувствует себя хорошо. Долбин С.А. рассказывал ей, что он дал по голове ФИО7, больше его не бил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что вечером Дата обезличена года он находился в гараже ФИО9, где ремонтировал свой мотоцикл. Он слышал два выстрела. После чего к нему в гараж зашла ФИО9 и сказала, что ФИО7 стреляет из ружья, что она позвонила своему брату Долбину С.А. и тот скоро приедет. Позже он слышал, что Долбин С.А. кричит ФИО7, зачем тот стреляет, ведь там его бабушка. Когда он позже выходил из двора ФИО9, то видел, как во двор ФИО7 через забор лезли двое – мужчина и женщина, которые были пьяны. ФИО7 часто употреблял алкоголь, в том числе с ФИО8, а Долбин С.А. их постоянно разгонял.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что Дата обезличенаг. Долбин С.А. и Аваков С.А. довозили ее домой. По пути домой она встретила ФИО8, который был очень пьяным. Она довела его домой, позже ФИО8 звонил ей и спрашивал, как он дошел домой, он ничего не помнил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что Долбин С.А. его племянник, а ФИО7 был его двоюродным братом. Дата обезличенаг. около 21 часа он привез в гости к ФИО9 свою маму. Когда он постучал в ворота, ФИО9 вышла из калитки. Затем из своего двора вышел ФИО7 в трусах, в руках держал ружье, он решил, что ФИО7 много выпил. После чего, он уехал. По дороги он встретил ФИО18, пока разговорил с ней, услышал два хлопка. Она сказала, что это наверное ФИО7 опять стреляет. Дата обезличенаг. он видел Долбина С.А. у него была опухшая рука, как тот ему пояснил, по звонку ФИО9 он приехал к ФИО7 и дал ему по лицу.

Вина подсудимых Долбина С.А. и Авакова С.А. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что была осмотрена территория домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя, указанное домовладение, и труп ФИО7, обнаружено и изъято охотничье ружье, которое позже осмотрено; все вещи находились на своих местах, следов борьбы и взлома в доме не обнаружено, во всех помещениях на полу находятся отходы жизнедеятельности, пустые бутылки, грязная посуда, на кухне сломанная табуретка, разбитая стеклянная бутылка (т.1л.д. 4-12, 83-84).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что в ходе судебно-медицинского освидетельствования Дата обезличенаг. у Долбина С.А. выявлены ушиб мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, ссадина тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти, которые образовались в результате действия твердых тупых предметов, возможно Дата обезличенаг. при указанных следователем в постановлении Долбиным С.А. обстоятельствах, т.е. при нанесении многочисленных ударов ФИО7 (т.1л.д. 71-72).

Из протокола очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем ФИО14 и свидетелем Аваковым С.А. следует, что свидетель ФИО14 настаивает на своих показаниях, Долбин С.А. бил ногами ФИО7 в район живота и груди, а Аваков С.А. удары ФИО7 не наносил, только в самом начале ударил его по лицу (т.1л.д. 207-208).

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что смерть ФИО7 наступила в результате полученной им закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами печени, брыжеек тонкой и толстой кишок, большого сальника, что привело к кровотечению в брюшную полость с образованием гемоперитонеума 1050 мл., некрозу стенки тонкой кишки на протяжении 6 см (в месте травматического разрыва брыжейки тонкой кишки и ее сосудов), развитию распространенного флегмонозно-гнойного перитонита, ДВС-синдрома и полиорганной недостаточности; имеющей квалифицирующие признаки вреда здоровью, опасного для жизни, который по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО7 Тупая травма живота была причинена ФИО7 в результате не менее 4-5-ти ударов со значительной силой тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью. Таким предметом вероятнее всего была нога, обутая в обувь, а положение пострадавшего – лежа на спине или левом боку. Телесные повреждения причинены ФИО7 в одно время, за 1-2 суток, не более 3-х суток до наступления смерти, возможно, вечером Дата обезличена года, в быстрой последовательности одно за другим.

Из этого же заключения следует, что ФИО7 причинена закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга средней степени, ушиб мягких мозговых оболочек лобных, височных и левой затылочной долей полушарий; множественные ссадины и кровоподтеки лица: ссадины левой скуло–височной области (1), ссадины лба справа и слева (2); кровоподтеки век правого и левого глаза, верхней трети щечных областей слева и справа; в средней трети правой носогубной складки. Обычно при жизни закрытая черепно-мозговая травма в виде перечисленных выше наружных и внутренних повреждений по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 21 дня квалифицируется как причинившая средний вред здоровью и в причинной связи со смертью ФИО7 не находится. Закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга средней тяжести была причинена гр. ФИО7 в результате неоднократного действия твердых тупых предметов, возможно, при ударах таковыми, нанесенных в быстрой последовательности друг за другом (т.2л.д. 20-45).

Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличенк от Дата обезличена года, Аваков С.А. мог причинить ФИО7 закрытую черепно-мозговую травму, путем нанесения не менее трех ударов ладонью руки по лицу. Данная травма к смерти ФИО7 не привела, в причинной связи со смертью ФИО7 не находится. Закрытая черепно-мозговая травма причинила средний тяжести вред здоровью ФИО7 (т.2л.д. 185-196)

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13 от Дата обезличенаг. следует, что по предложению ФИО13, участвующие в следственном действии лица прошли во внутренний двор домовладения Номер обезличен по ... г. Ставрополя. Находясь во внутреннем дворе, ФИО14 зашел за угол кухни, расположенной недалеко от ворот гаража и пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в этом месте он встретил ФИО7 После этого во внутренний двор вошли Долбин С.А. и Аваков С.А. ФИО7 вышел к ним, а он стал наблюдать за происходящим. Аваков С.А. ладонью руки около трех раз, ударил ФИО7 по щекам, от чего ФИО7 упал на правый бок, после чего к ФИО7 подбежал Долбин С.А., который стал наносить ФИО7 глухие, сильные удары по различным частям тела. Нанес Долбин С.А. от 10 до15 ударов. Во время нанесения ударов ФИО7 закрывал голову руками и поджимал ноги к телу. Аваков С.А. кроме трех ударов ладонью руки более телесных повреждений не наносил (т.2л.д.146-151).

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства по делу, оценив их в совокупности, находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности Долбина С.А. и Авакова С.А. в совершении данного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Долбина С.А. и подсудимого Авакова С.А. о том, что Долбин С.А. не бил в живот и ногами ФИО7, считает их неправдивыми. В этой части их показания опровергаются показаниями, которые они давали в ходе предварительного следствия, утверждая, что Долбин С.А. наносил сильные удары ФИО7 по различным частям тела, в том числе и ногами ( т. 2л.д.58-61, т.3л.д.3-4); показаниями свидетелей ФИО13 о том, что он видел, как Долбин С.А. избивал ФИО7 ногами в живот и по другим частям тела; показаниями свидетеля ФИО24, подтвердившего, что на следующий день после избиения, ФИО7 говорил ему, что Долбин С.А. бил его ногами в живот, по груди, по голове; показаниями свидетелей ФИО35, ФИО12, ФИО25, ФИО29, ФИО26, ФИО16 и ФИО27, ФИО23, ФИО10 подтвердивших, что смерть ФИО7 могла наступить, только от нанесенных Долбиным С.А. ударов. Не доверять показаниям этих свидетелей суда нет оснований. Их показания последовательные, неизменные и согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами – осмотром места происшествия, при котором в доме ФИО7 не установлено следов борьбы, все вещи находились в порядке; заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые объективно подтверждают показания этих свидетелей. Оговора со стороны вышеуказанных свидетелей, а равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено. Анализируя эти обстоятельства, суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей ФИО13, ФИО24, ФИО35, ФИО12, ФИО25, ФИО29, ФИО26, ФИО16 и ФИО27, ФИО23, ФИО10 Так же суд считает необходимым положить в основу приговора и показания подсудимых Долбина С.А., Авакова С.А., данные ими в ходе предварительного следствия ( т. 2л.д.58-61, т.3л.д.3-4), поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты: ФИО18 ФИО22, ФИО9, ФИО33, ФИО30,, ФИО36, поскольку они непосредственными очевидцами избиения Долбиным С.А. ФИО7 не являются, их показания в части того, что ФИО7 могли избить позже и в его доме являются лишь предположениями, и более того объективно опровергаются протоколом осмотра места происшествия – жилища ФИО7, при осмотре которого установлено, что все вещи находились на своих местах, следов борьбы и взлома в доме не обнаружено, во всех помещениях на полу находятся отходы жизнедеятельности, пустые бутылки, грязная посуда, на кухне сломанная табуретка, разбитая стеклянная бутылка, эти обстоятельства никак не свидетельствуют об избиении ФИО7 в его доме; а также совокупностью вышеизложенных доказательств.

Суд считает показания свидетелей защиты в этой части неправдивыми, имеющими цель помочь Долбину С.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку они являют родственниками последнего.

Действия подсудимого Долбина С.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего..

Суд считает, что все исследованные в суде доказательства свидетельствуют именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в действиях Долбина С.А., поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено, что Долбин С.А. наносил множественные удары, в том числе ногой обутой в обувь, в жизненно важные органы ФИО7 – в том числе в живот. Именно от этих действий по неосторожности произошла смерть потерпевшего.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого Авакова С.А. следует квалифицировать по ст. 112 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При этом суд считает, что квалифицирующие признаки ч.2 ст. 112 УК РФ – группой лиц и из хулиганских побуждений не нашли своего подтверждения, поскольку в деле не имеется доказательств тому, что Аваков С.А. наносил удары ФИО7 из хулиганских побуждений, или группой лиц – с Долбиным С.А. Все выше исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Аваков С.А. нанес три удара ФИО7 по голове на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно и один. От этих ударов ФИО7 упал, а затем Долбин С.А. один стал наносить удары по различным частям тела ФИО7 При этом Аваков С.А. участия в избиении ФИО7 больше не принимал, а наоборот оттаскивал Долбина С.А. Более того, предъявляя обвинение Долбину С.А., следственные органы данные квалифицирующие признаки Долбину С.А. в вину не вменяю.

Таким образом, из обвинения, предъявленного подсудимому Авакову С.А. подлежат исключению квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 112 УК РФ – группой лиц и из хулиганских побуждений, а так же указание на то, что причиненный Аваковым С.А. средней тяжести вред здоровью, вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, поскольку согласно заключению экспертов, данный вред здоровью вызвал длительное его расстройство.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, преступление совершили впервые, характеризуются положительно, Долбин С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, также судом учитывается противоправное поведение потерпевшего. Все эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание обоим подсудимым. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Вместе с тем суд учитывает тяжесть совершенного преступления – Долбин С.А. совершил особо тяжкое преступление, Аваков С.А. – преступление средней тяжести.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить наказание Долбину С.А. в виде лишения свободы реально, а Авакову С.А. в виде лишения свободы условно, т.е. применить ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Долбина С.А. суд не находит.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного Следственного отдела (прокуратуры Ленинского района г. Ставрополя) (т.1л.д. 85) – огнестрельное помповое ружье подлежит уничтожению, (т. 1л.д. 236) – брюки бело-серого цвета, кроссовки и футболка, в которых Долбин С.А. находился во время совершения преступления подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск ФИО37 подлежит удовлетворению частично, с учетом обстоятельств дела, личности потерпевшего, принципа справедливости и разумности в размере 30000 рублей, в остальной части удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Долбина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Долбину С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Долбину С.А. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Долбина С.А. в пользу ФИО37 компенсацию морального вреда в сумме тридцать тысяч рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Авакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать Авакова С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Авакову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного Следственного отдела (прокуратуры Ленинского района г. Ставрополя) – огнестрельное помповое ружье - уничтожить, брюки бело-серого цвета, кроссовки и футболку - вернуть по принадлежности Долбину С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей,- в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А. Копия верна: судья-