Незаконное использование объектов авторских прав



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Идилова Р.Н.

подсудимого Мирзояна Б.В.

защиты в лице адвоката Кравцовой Т.В., представившей ордер №014474

от 01.09.2010г. удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Кологривко К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мирзояна Б.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзояна Б.В. незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав путем приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Мирзояна Б.В., являясь индивидуальным предпринимателем ИНН Номер обезличен, фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени индивидуального предпринимателя ФИО5 ИНН Номер обезличен, в неустановленное следствием время, на рынке ... ... Ставропольского края, у неустановленного следствием лица, достоверно зная о не легитимном происхождении и о контрафактности экземпляров аудиовизуальных произведений (художественных фильмов), содержащихся на 28 DVD-дисках, которые согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., обладают признаками контрафактности, с целью причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю авторских прав – ... действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора или соглашения и не получив его согласия на торговлю (распространение) данными аудиовизуальными произведениями (художественными фильмами), в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1262, ст. 1286, ст. 1301 Гражданского кодекса РФ (части четвертой), приобрел в целях сбыта указанные 28 DVD-дисков, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений (художественных фильмов).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование авторских прав, совершенное в особо крупном размере, Мирзояна Б.В. до Дата обезличена г., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени индивидуального предпринимателя ФИО5 ИНН Номер обезличен, достоверно зная о не легитимном происхождении и о контрафактности экземпляров аудиовизуальных произведений (художественных фильмов), содержащихся на 28 DVD-дисках, которые согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., обладают признаками контрафактности, с целью причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю авторских прав – ...», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора или соглашения и не получив его согласия на торговлю (распространение) данными аудиовизуальными произведениями (художественными фильмами), в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1262, ст. 1286, ст. 1301 Гражданского кодекса РФ (части четвертой), хранил в целях сбыта в арендуемой от имени индивидуального предпринимателя ФИО5 ИНН Номер обезличен торговой площади магазина «Гастроном», расположенного по адресу: ..., ..., ....

Дата обезличена г. сотрудниками милиции в указанной торговой площади магазина «Гастроном», расположенного по адресу: ..., ..., ..., была проведена «проверочная закупка», а затем проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты 28 DVD-дисков, которые согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г., обладают признаками контрафактности.

Правообладателем аудиовизуальных произведений (художественных фильмов), содержащихся на 28 DVD-дисках, изъятых в указанной торговой площади магазина «Гастроном», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., которые Мирзояна Б.В. хранил в целях сбыта, является ...

Согласно уведомления ... № Номер обезличен от Дата обезличена г. официальный выход в гражданский оборот (дата распространения (реализации) на территории РФ) фильма «Книга Илая» на материальных носителях формата DVD назначен на Дата обезличена года, ущерб от распространения контрафактной продукции на данное аудиовизуальное произведение до официального релиза (даты выхода в торговый оборот), в соответствии с приложением № Номер обезличен к договору о передаче имущественных прав на аудиовизуальное произведение Номер обезличен от Дата обезличена г., оценивается в размере 260000 рублей. Согласно справки о рекомендованной стоимости одного лицензионного DVD-диска с аудиовизуальными произведениями ... («для предоставления в правоохранительные судебные органы и экспертные учреждения») стоимость прав на каждое другое аудиовизуальное произведение составляет 350 рублей.

Вышеуказанными умышленными действиями, выраженных в приобретении и хранении в целях сбыта контрафактной, продукции художественных фильмов, аудиовизуальных произведений, Мирзоян Б.В. причинил ... представителем которого согласно Доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. является директор ... ФИО6, материальный ущерб, нарушив права правообладателя на каждый следующий экземпляр следующей стоимостью: «Книга Илая» в одном экземпляре на сумму 260000 рублей, «Астробой» в двух экземплярах на сумму 700 рублей по 350 рублей за один экземпляр, «Доверься мужчине» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «В стране женщин» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Руд и Сэм» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Сыщик» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Сволочи» в двух экземплярах на сумму 700 рублей по 350 рублей за один экземпляр, «Проклятие золотого цветка» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Лопухи: Эпизод первый» в трех экземплярах на сумму 1050 рублей по 350 рублей за один экземпляр, «Девушка моего лучшего друга» в двух экземплярах на сумму 700 рублей по 350 рублей за один экземпляр, «Хроники Риддика» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Горбатая гора» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Мемуары гейшы» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы» в двух экземплярах на сумму 700 рублей по 350 рублей за один экземпляр, «Территория девственниц» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Убить короля» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Платон» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Во имя короля: История осады подземелья» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Новый парень моей мамы» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Планета 51» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Красавица и уродина» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Обитель зла» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Поезд на Юму» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, «Траффик» в одном экземпляре на сумму 350 рублей, а всего на общую сумму 270150 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером, так как превышает сумму 250 000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Мирзоян Б.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мирзоян Б.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мирзояна Б.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 146 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Мирзояном Б.В. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Мирзояна Б.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Мирзояна Б.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав путем приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мирзояну Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Мирзояна Б.В., который по месту жительства характеризуется положительно, женат, жена беременная, у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мирзояна Б.В. на условия его жизни, жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить Мирзояну Б.В. наказание в виде лишения свободы условно со штрафом, т.е. с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 28 упаковок с DVD-дисками с записанными на них художественными фильмами, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке подлежат уничтожению; лист формата-4 с откопированными денежными купюрами (т.1л.д. 179) и договоры аренды нежилых помещений (т. 1л.д. 124-128) подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирзояна Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 30 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирзояна Б.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Мирзояна Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мирзояна Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мирзояна Б.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью ... в счет возмещения причиненного материального ущерба 270 150 (двести семьдесят тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 28 упаковок с DVD-дисками с записанными на них художественными фильмами, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке - уничтожить; лист формата-4 с откопированными денежными купюрами и договоры аренды нежилых помещений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.