приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `Б, В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Ставрополя

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района

г. Ставрополя Идилова Р.Н.,

подсудимого Савинова Юрия Владимировича,

защитника обвиняемого в лице адвоката Дегтяревой С.И., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданного УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена г.,

при секретаре Оганесян А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Савинова Ю.В., ... ранее судимого: 11 октября 2002 г. Труновским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен не отбытый срок по приговору Труновского районного суда Ставропольского края от 12 октября 2004 г. и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.03.2009 г. освобожден по отбытию наказания, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Савинов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, путем свободного доступа, проник в строящийся жилой дом без номера по ... ..., расположенного между жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен по переулку ..., где реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из помещения вышеуказанного строящегося жилого дома, принадлежащие гр. ФИО5 автомобильный тент оранжевого цвета, стоимостью 2500 рублей, роликовые коньки «Ta Sport», стоимостью 600 рублей, дрель «Макита», стоимостью 2 200 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей. После чего, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, в ходе предварительного следствия заявлял ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о том, что согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства в отношении Савинова Ю.В.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Дегтярева С.И. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Савинов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Савинова Ю.В. квалифицированы правильно по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Савинову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно старшим УУМ ОМ Номер обезличен майором милиции ФИО6, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает. Суд также учитывает раскаяние подсудимого и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинову Ю.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савинову Ю.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Савинова Ю.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Савинова Ю.В. и считает необходимым назначить наказание Савинову Ю.В. в виде реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении Савинова Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 5 300 рублей, в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, в связи с чем взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савинова Ю.В. – заключение под стражу, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: автомобильный тент, роликовые коньки – возвращены на ответственное хранение законному владельцу ФИО5, оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Савинова Ю.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков