П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года г. Ставрополя
Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием помощников прокурора Ленинского района
г. Ставрополя Каледина А.Е., Сулиминой Н.Н.,
подсудимого Овчинникова А.В.,
защитника подсудимого Овчинникова А.В. в лице адвоката Лукашовой О.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ/ УФРС РФ по СК Дата обезличена г.,
подсудимого Нижельского С.С.,
защитника подсудимого Нижельского С.С. в лице адвоката Солодовниковой Е.А., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена г.,
защитника наряду с адвокатом ФИО7,
подсудимого Токарева Б.В.,
защитника подсудимого Токарева Б.В. - адвоката Черненок Т.О., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена г.,
подсудимой Ворониной О.В.,
защитника подсудимой Ворониной О.В. в лице адвоката Кирьяновой С.А., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена г.,
при секретаре Гречка В.И.,
а также с участием потерпевшего ФИО15, представителя потерпевшей ФИО14 в лице адвоката Павливской И.Н., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданного УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
- Овчинникова А.В., ... ранее судимого:
17.04.2001 г. приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12.10.1995 г. окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима;
29.10.2001 г. постановлением Президиума Ставропольского краевого суда приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17.04.2001 г. изменен, отбывание наказания назначено в колонии общего режима;
03.05.2006 г. постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17.04.2001 г. приведен в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ, осужден по ст. 111 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислять с 7.08.2000 г., считать его отбывшим наказание 07.03.2004 г.;
23.09.2003 г. постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 23.09.2003 г. по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17.04.2001 г. освобожден УДО на 1 год 4 месяца 13 дней;
24.03.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
21.03.2007 г. определением Ставропольского краевого суда приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от 24.03.2006 г. изменен, наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ осужденному снижено до 5 лет лишения свободы со штрафом 20 000 рублей с отбыванием в колонии строгого режима;
17.10.2007 г. постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 24.03.2006 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня;
05 мая 2010 г. приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 24.03.2006 г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,
Нижельского С.С., ..., ранее судимого:
30.12.2005 г. приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и за каждое из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа; по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 1 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; он же данным приговором оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 33 ч. 3 - 162 ч. 2, 222 ч. 4 УК РФ за непричастностью его к совершению данных преступлений (не установлением его причастности к совершению данных преступлений); ст. 30 ч. 3, 33 ч. 3 - 162 ч. 2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления;
26.11.2007 г. освобожден постановлением Курского районного суда Ставропольского края условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 5 дней,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,
Токарева Б.В., ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,
Ворониной О.В., ..., ранее судимой: 29.01.2009 г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 11 000 рублей,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Овчинников А.В. своими умышленными действиями по эпизоду от ноября-декабря 2008 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, он же по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой, он же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой; по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере организованной группой; он же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил покушение на легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть покушение на совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой.
Судом признано доказанным, что Нижельский С.С. своими умышленными действиями по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой, он же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой; по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере организованной группой; он же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил покушение на легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть покушение на совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой.
Судом признано доказанным, что Токарев Б.В. своими умышленными действиями по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой, он же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой; по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере организованной группой; он же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершил покушение на легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть покушение на совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой.
Судом признано доказанным, что Воронина О.В. своими умышленными действиями по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой, она же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой; по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершила легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере организованной группой; она же по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. своими умышленными действиями совершила покушение на легализацию (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления, то есть покушение на совершение сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой.
Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Овчинников А.В. в ноябре-декабре 2008 года, точное время и место не установлены, решил путем обмана похитить имущество ФИО14 в особо крупном размере - квартиру, расположенную по адресу: ... ..., стоимостью Номер обезличен рублей. Реализуя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Овчинников А.В. приобрел у неустановленного лица бланк подложной доверенности Номер обезличен Номер обезличен, якобы, заверенный Дата обезличенаг. в г. Москве нотариусом ФИО23, дающей право дочери ФИО14 - ФИО21 реализовать вышеуказанную квартиру, после этого Овчинников А.В., сославшись на срочную нужду в денежных средствах, убедил ФИО21 продать указанную квартиру с использованием подложной доверенности Номер обезличен Номер обезличен, подпись в которой от имени нотариуса, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., выполнена Овчинниковым А.В., а вырученные деньги передать ему. Путем обмана Овчинников А.В. заверил ФИО21 в том, что в трехмесячный срок вернет полученные от продажи квартиры деньги, либо предоставит аналогичную квартиру, уже на тот момент, не имея намерения, выполнять взятые на себя обязательства. Введенная в заблуждение ФИО21 поверила, что деньги ей будут возвращены и согласилась реализовать квартиру. Затем в начале декабря 2008 года, точные дата и время следствием не установлены ФИО21 передала Овчинникову А.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей, полученные от ФИО22 в офисе ООО «Риэлтор» по адресу: г. Ставрополь, ..., в качестве задатка по договору купли-продажи вышеуказанной квартиры, которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Дата обезличенаг. ФИО21, действуя по указанию Овчинникова А.В., используя переданную ей последним подложную доверенность, в здании Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю (далее УФРС РФ по СК), расположенному по адресу: г. Ставрополь, ..., переоформила и реализовала, согласно договора купли-продажи от Дата обезличенаг. квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ... в собственность ФИО22 Предварительно, полученные от последнего, около здания вышеназванного УФРС по Ставропольскому краю в автомашине «Мерседес-Бенц» государственный регистрационный знак Т 593 ХЕ 26, перед заключением договора в качестве оплаты за продажу квартиры денежные средства в сумме 800 000 рублей и автомашину «Мерседес-Бенц» государственный регистрационный знак Номер обезличен которая по предварительной договоренности была оценена в 350 000 рублей, ФИО21 передала Овчинникову А.В., который похитил их, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Овчинников А.В., совместно с Нижельским С.С. в период с декабря 2008 года по январь 2009 года, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем совершения преступлений - хищений чужого имущества путем обмана на территории г. Ставрополя, сформировали и возглавили, объединившуюся для совершения преступлений, организованную преступную группу, в состав которой добровольно вошли ранее знакомые Овчинникову А.В. по длительному совместному употреблению наркотических веществ Токарев Б.В. и Воронина О.В.
Созданная и возглавляемая Овчинниковым А.В. и Нижельским С.С. организованная группа отличалась устойчивостью и организованностью. При этом устойчивость группы основывалась на длительности и непрерывности ее существования, согласованности действий участников и общности преступных замыслов, имевших целью получение материальной выгоды в результате совершения преступлений. Постоянный состав участников группы поддерживался общностью целей и проживанием на одной территории. Организованность группы обусловливалась руководящей ролью Овчинникова А.В. и Нижельского С.С, четким распределением функций и обязанностей между участниками группы, согласованностью их действий и тесной взаимосвязью. Кроме того, группу отличало постоянство форм и методов преступной деятельности, их усовершенствование, расширение географии противоправных деяний, наличие знакомств и связей в коммерческих учреждениях, занимающихся оказанием помощи при оформлении и регистрации сделок с недвижимостью, использование транспортных средств, привлечение работника Бюро судебно-медицинской экспертизы и сотрудника милиции, не связанных общим преступным умыслом с членами организованной группы, для получения необходимой информации. Совершению каждого преступления предшествовало его тщательное планирование, предварительный сговор и четкое распределение ролей между членами группы.
Руководящая и организационная роль Овчинникова А.В. и Нижельского С.С. в деятельности организованной преступной группы поддерживались и строились на их широких связях и знакомствах в среде работников коммерческих и государственных учреждений, с помощью которых они воплощали свои преступные замыслы, а также на их криминальном авторитете, основанном на демонстрации своих преступных связей и возможностей, личными лидерскими чертами характера, использовании различных методов для достижения поставленных целей, в том числе и угроз, в отношении членов организованной преступной группы.
Действуя согласно разрабатываемым Овчинниковым А.В. и Нижельским С.С, как руководителями организованной группы, преступным планам, направленным на изъятие и обращение чужого имущества путем обмана в свою пользу, Нижельский С.С, в соответствии с распределенными по предварительной договоренности ролями, используя свои связи и знакомства, приискивал жилые помещения, хозяева которых умерли или не проживали по адресу регистрации, с целью приобретения права собственности на данные помещения путем фальсификации правоустанавливающих документов и последующего распоряжения указанными помещениями по своему усмотрению. После этого Овчинников А.В. через неустановленных следствием лиц получал поддельные нотариальные доверенности от имени хозяев данных жилых помещений на имя Токарева Б.В. и Ворониной О.В. При этом Токареву Б.В. и Ворониной О.В. в организованной преступной группе отводилась роль, согласно которой они использовали поддельные документы в ГУП СК «Крайтехинвентаризация» и Управлении Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю, для оформления права собственности на данные жилые помещения на свое имя и последующей, под руководством Овчинникова А.В. и Нижельского С.С, легализации указанного имущества, приобретенного в результате совершения преступлений, путем заключения сделок с третьими лицами, получая от них денежные средства, которые Овчинников А.В. и Нижельский С.С, за вычетом незначительной доли, передаваемой Токареву Б.В. и Ворониной О.В., незаконно обращали в свою пользу и распоряжались ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел членов организованной группы, направленный на противозаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, Нижельский С.С, согласно отведенной ему по предварительной договоренности преступной роли, в период примерно с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ... принадлежащую ФИО24, в которой длительное время никто не проживал и местонахождение собственников квартиры было не известно.
Затем, вышеуказанные члены организованной группы, а именно организаторы преступления Овчинников А.В. и Нижельский С.С, а также исполнители преступления Токарев 5.В. и Воронина О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили в сговор на приобретение права на указанную квартиру путем обмана, с целью последующей ее легализации, путем продажи третьим лицам и использования вырученных денежных средств на личные нужды. С этой целью Овчинников А.В. и Нижельский С.С. разработали план совершения преступления и распределили роли каждого из членов организованной группы.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, Овчинников А.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., изготовил неустановленным способом поддельную доверенность от Дата обезличенаг. от имени ФИО24, предоставляющую Токареву Б.В. право на распоряжение указанной квартирой.
Далее, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Воронина О.В. и Токарев Б.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на противозаконное приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере путем обмана, под руководством Овчинникова А.В. и Нижельского С.С, использовали указанную поддельную доверенность, Дата обезличенаг. предоставив ее в УФРС по СК, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ..., вместе с другими необходимыми документами, на основании которых право собственности на квартиру, принадлежащую ФИО24 и, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ..., было перерегистрировано на имя Ворониной О.В., и Дата обезличенаг. УФРС по СК выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру 26-АЕ 767835 на имя Ворониной О.В.
После чего Овчинниковым А.В. совместно с Нижельским С.С. был подыскан покупатель на данную квартиру - ФИО25, с которым Нижельским С.С. были проведены переговоры относительно заключения сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры и ее стоимости. Затем, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Овчинников А.В. и Нижельский С.С, используя Воронину О.В., как правообладателя, предприняли попытку продажи данной квартиры ФИО25, в офисе ООО «Евроальянс», расположенном по адресу: г. Ставрополь, ... ... которая была пресечена сотрудниками ОВД по Промышленному району г. Ставрополя.
В результате совместных действий членов организованной группы Овчинникова А.В., Нижельского С.С, Токарева Б.В. и Ворониной О.В. по противоправному приобретению права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ..., путем обмана, собственнику ФИО24, а также ее наследнику ФИО15, был причинен имущественный вред в особо крупном размере на сумму Номер обезличен рублей.
В период примерно с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел членов организованной группы, направленный на противозаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, Нижельский С.С, согласно отведенной ему по предварительной договоренности преступной роли, подыскал квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ... которая ранее принадлежала умершему ФИО26 и ввиду отсутствия у него наследников, в соответствии со ст. 1151 ГК РФ должна быть признана выморочным имуществом и перейти в муниципальную собственность г. Ставрополя.
Продолжая свои преступные действия, вышеуказанные члены организованной группы, а именно организаторы преступления Овчинников А.В. и Нижельский С.С, а также исполнители преступления Токарев Б.В. и Воронина О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили в сговор на противозаконное приобретение права на указанную квартиру путем обмана, с целью последующей ее легализации, путем продажи третьим лицам и использования вырученных денежных средств на личные нужды. С этой целью Овчинников А.В. и Нижельский С.С. разработали план совершения преступления и распределили роли каждого из членов организованной группы.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, Овчинников А.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., изготовил неустановленным способом поддельную доверенность от Дата обезличенаг., от имени умершего Дата обезличенаг. ФИО26, предоставляющую Ворониной О.В. право на распоряжение указанной квартирой.
Далее, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Воронина О.В. и Токарев Б.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на противоправное изъятие и обращение путем обмана в пользу участников организованной группы чужого имущества в крупном размере - квартиры, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., под руководством Овчинникова А.В. и Нижельского С.С, использовали указную поддельную доверенность, Дата обезличенаг. предоставив ее в УФРС по СК, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ... вместе с другими необходимыми документами, на основании которых право собственности на данную квартиру, было перерегистрировано на имя Токарева Б.В. и Дата обезличенаг. УФРС по СК выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру 26-АЕ 741538 на имя Токарева Б.В. Тем самым Овчинников А.В., Нижельский С.С, Токарев Б.В. и Воронина О.В., действуя в составе организованной группы, совершили приобретение права на чужое имущество путем обмана.
После чего, вышеуказанные участники организованной группы, продолжая свои преступные действия, с целью легализации (отмывания) имущества приобретенного ими в результате совершения преступления, а именно, квартиры, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., совершили с ней сделку - заключили в квартире, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., договор купли-продажи данной квартиры от Дата обезличенаг., на основании которого данная квартира Токаревым Б.В., по указанию Овчинникова А.В. и Нижельского С.С, была продана ФИО27 за 940 000 рублей и в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., на основании представленных в УФРС РФ по СК, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ..., соответствующих документов, право собственности было перерегистрировано на ФИО27 Полученные в результате легализации имущества денежные средства, в сумме 940 000 рублей, участники организованной группы Овчинников А.В. и Нижельский С.С. разделили между членами организованной группы, потратив их на свои нужды.
Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел членов организованной группы, направленный на противозаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, Нижельский С.С, согласно отведенной ему по предварительной договоренности преступной роли, в период примерно с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подыскал квартиру, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., принадлежащую ФИО24, в которой длительное время никто не проживал и местонахождение собственников квартиры было не известно.
Затем, вышеуказанные члены организованной группы, а именно организаторы преступления Овчинников А.В. и Нижельский С.С, а также исполнители преступления Токарев Б.В. и Воронина О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили в сговор на приобретение права на указанную квартиру путем обмана, с целью последующей ее легализации, путем продажи третьим лицам и использования вырученных денежных средств на личные нужды. С этой целью Овчинников А.В. и Нижельский С.С. разработали план совершения преступления и распределили роли каждого из членов организованной группы.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, Овчинников А.В. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., изготовил неустановленным способом поддельную доверенность от Дата обезличенаг. от имени ФИО24, предоставляющую Токареву Б.В. право на распоряжение указанной квартирой.
Далее, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Воронина О.В. и Токарев Б.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на противозаконное приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере путем обмана, под руководством Овчинникова А.В. и Нижельского С.С, использовали указанную поддельную доверенность, Дата обезличенаг. предоставив ее в УФРС по СК, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ..., вместе с другими необходимыми документами, на основании которых право собственности на квартиру, принадлежащую ФИО24 и, расположенную по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., было перерегистрировано на имя Ворониной О.В., и Дата обезличенаг. УФРС по СК выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру Номер обезличен на имя Ворониной О.В. Тем самым Овчинников А.В., Нижельский С.С, Токарев Б.В. и Воронина О.В., действуя в составе организованной группы, совершили приобретение права на чужое имущество путем обмана.
После чего, вышеуказанные участники организованной группы, продолжая свои преступные действия, с целью легализации (отмывания) имущества приобретенного ими в результате совершения преступления, а именно, квартиры, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., в целях чего, Овчинниковым А.В. совместно с Нижельским С.С был подыскан покупатель на данную квартиру - ФИО25, с которым ФИО20 были проведены переговоры относительно заключения сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры и ее стоимости. Затем, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Овчинников А.В. и Нижельский С.С, используя Воронину О.В., как правообладателя, предприняли попытку продажи данной квартиры ФИО25, в офисе ООО «Евроальянс», расположенном по адресу: г. Ставрополь, ... «б», которая была пресечена сотрудниками ОВД по ...у г. Ставрополя.
В судебное заседание представитель потерпевшего Администрации г. Ставрополя по доверенности ФИО28 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, причины не явки суду не известны.
Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии не явившегося представителя потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нижельский С.С. признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Солодовникова Е.А. и защитник наряду с адвокатом Нижельская А.И. поддержали заявленное их подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Токарев Б.В. признал, что совершил указанные действия. В присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Черненок Т.О. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Воронина О.В. признала, что совершила указанные действия. В присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимой - адвокат Кирьянова С.А. поддержала заявленное её подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО14, ФИО15 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал и просил прекратить уголовное преследование в отношении указанных лиц по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ за отсутствием в их действиях составов указанных преступлений.
Уголовное преследование Овчинникова А.В., Нижельского С.С., Токарева Б.В., Ворониной О.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 174.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Овчинников А.В., Нижельский С.С., Токарев Б.В., Воронина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Овчинникова А.В. по эпизоду от ноября-декабря 2008 г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Действия Овчинникова А.В. по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой.
Действия Овчинникова А.В. по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой.
Действия Нижельского С.С. по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой.
Действия Нижельского С.С. по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой.
Действия Токарева Б.В. по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой.
Действия Токарева Б.В. по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой.
Действия Ворониной О.В. по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой.
Действия Ворониной О.В. по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере организованной группой.
При назначении вида и меры наказания Овчинникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно УУМ ОВД по Промышленному району г. Ставрополя капитаном милиции ФИО30, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание Овчинникову А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Овчинникову А.В. признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникову А.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом признает особо опасный рецидив.
При назначении вида и меры наказания Нижельскому С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно УУМ ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя старшим сержантом милиции ФИО35 и главным специалистом организационного отдела администрации Ленинского района г. Ставрополя Е.М. Наумовой, по месту работы в ООО «ПТС» характеризуется положительно директором ФИО33, по месту регистрации характеризуется положительно соседями по адресу: СК, Андроповский район ..., ..., также положительно характеризуется по месту регистрации главой администрации МО Куршавского сельсовета Андроповского района СК ФИО32 Также суд учитывает состояние здоровья его дочери Нижельской С.С., 2008 г.р., согласно справке МУЗ Городская детская поликлиника Номер обезличен г. Ставрополя ФИО20 наблюдается у невролога с диагнозом: ПРОП ЦНС. Задержка речевого развития. Является инвалидом.
Обстоятельством, смягчающим наказание Нижельского С.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Нижельскому С.С. признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нижельского С.С. в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом признает опасный рецидив.
При назначении вида и меры наказания Токареву Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества, ведет антиобщественный образ жизни, УУМ ОВД по Промышленному району г. Ставрополя капитаном милиции ФИО30, главным специалистом организационного отдела администрации Промышленного района г. ФИО37 Барабаш, соседями дома ... г. Ставрополя характеризуется положительно, по месту прежней работы Ставропольское УАВРиКРС ООО «Газпром ПХГ», где он работал с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. характеризуется положительно начальником отдела кадров Ставропольского УАВРиКРС В.И. Алексеенко.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Токареву Б.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Токареву Б.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания Ворониной О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая ранее судима, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно УУМ ОВД по Промышленному району лейтенантом милиции ФИО39 и председателем совета микрорайона ФИО38.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ворониной О.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Ворониной О.В. признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ворониной О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Овчинникова А.В., Нижельского С.С., Токарева Б.В., Ворониной О.В. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевших, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Овчинникову А.В., Нижельскому С.С., Токареву Б.В., Ворониной О.В. в виде реального отбывания наказания.
Суд, с учетом имущественного положения подсудимых Овчинникова А.В., Нижельского С.С., Токарева Б.В., Ворониной О.В., считает возможным назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей ФИО14 на сумму в размере 1500 000 рублей, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании возмещен не был, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду в ноябре-декабре 2008 г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей;
- по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей;
- по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овчинникову А.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору с наказанием, назначенным Овчинникову А.В. по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от Дата обезличена года, назначить Овчинникову А.В. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Овчинникова А.В. - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Овчинникову А.В. исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Зачесть в срок окончательного наказания, наказание, отбытое по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от Дата обезличена г. с Дата обезличена года по Дата обезличена г.
Взыскать с Овчинникова А.В. в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1500 000 рублей.
Признать Нижельского С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей;
- по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нижельскому С.С. наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от Дата обезличена года и окончательно Нижельского С.С. назначить наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Нижельского С.С. - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Признать Токарева Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей;
- по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Токареву Б.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Токарева Б.В. - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со Дата обезличена г.
Признать Ворониной О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по эпизоду в период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей;
- по эпизоду в период примерно с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ворониной О.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ворониной О.В. - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от Дата обезличена г. с наказанием в виде штрафа в размере 11 000 рублей исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- доверенность Номер обезличен Номер обезличен, изъятая Дата обезличена г. в ходе выемки у потерпевшей ФИО14, договор купли-продажи квартиры по ... г. Ставрополя от Дата обезличена г., квитанция Номер обезличен к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена г., изъятая в ходе выемки у потерпевшей ФИО14, акт Номер обезличен 018 от Дата обезличена г.; сотовый телефон «Самсунг SGH 900», ИМЕЙ Номер обезличен - переданы на хранение потерпевшей ФИО14, оставить в пользовании законного владельца ФИО14, после вступления приговора в законную силу;
- документы, хранящиеся в деле объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., изъятые в УФРС по СК, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;
- документы, хранящиеся в деле объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., изъятые Дата обезличена г. в УФРС по СК, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;
- диск DVD-R «секретно», Номер обезличен от Дата обезличена г. с записями телефонных переговоров Нижельского С.С. - хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;
- предварительный договор купли-продажи недвижимости от Дата обезличена г., расписка Токарева Б.В. от Дата обезличена г., договор купли-продажи от Дата обезличена г., изъятые Дата обезличена г. у ФИО27 - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;
- документы, хранящиеся в деле объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., ..., изъятые Дата обезличена г. в УФРС по СК - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;
Документы объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., изъятые Дата обезличена г. в ГУП СК «Крайтехинвентаризация» - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;
- домовая книга и договор приватизации квартиры, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ..., ..., изъятые Дата обезличена г. у ФИО15 - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;
- 2 квитанции об оплате гос. пошлины, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена г., кадастровый паспорт, технический паспорт, домовая книга, изъятые Дата обезличена г. - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Овчинникова А.В., Нижельского С.С., Токарева Б.В., Ворониной О.В. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Буньков