ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года город Ставрополь.
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего: Гиевой И.Л.
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Идилова Р.Н.
Адвоката: Звягинцевой Е.С. (ордер Номер обезличен от 14 июля 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК
Подсудимого Закарьян Д.В.
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении
Закарьян Д.В., ...
... ранее судимого:
22.02.2005 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
28.06.2005 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 22.05.2005 года окончательно- 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
12.12.2005 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 28.06.2005 года окончательно - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.10.2008г. освобожден по отбытию наказания.
Осужденного:
21.05.2010 года Мировым судом судебного участка № 6 Ленинского района г.Ставрополя по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
28.05.2010 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением приговора от 21.05.2010 года окончательно - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
18.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г.Ставрополя по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Закарьян Д.В. обвиняется в том, что 15.12.2008 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ 21124», г/н Номер обезличен, припаркованной на парковочной площадке, расположенной по адресу: г.Ставрополь, ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, с помощью имевшихся при себе канцелярских ножниц, взломал замок передний водительской двери указанного автомобиля, откуда из передней панели приборов, совершил тайное хищение автомобильного магнитофона марки «Soundmax SM-CMD 2024», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, Закарьян Д.В., похитив указанное имущество с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению. Причинив ФИО5, своими преступными действиями значительный ущерб на сумму 4 000 рублей. То есть в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Закарьян Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Идилов Р.Н. не возражал против заявленного ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Обвинение, виновным в котором себя признал Закарьян Д.В., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.
Действия Закарьян Д.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Закарьян Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту содержания л.д.148).
При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Закарьян Д.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Закарьян Д.В., не работает, семьи не имеет, потерпевшему ущерб не возмещен, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию в размере 4 000 руб. причиненного потерпевшей ФИО5 ущерба за счет виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Закарьян Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района города Ставрополя от 18.06.2010 года, окончательно назначить Закарьян Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Закарьян Д.В.- изменить на содержание под стражей – взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Закарьян Д.В. исчислять с 14 марта 2010 года.
Вещественное доказательство – металлические ножницы с зеленой окраской на ручках изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать с Закарьян Д.В. в пользу ФИО5 4 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая