кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя – Каледина А.Е.

Адвокатов: Чикарина П.В. (ордер № Номер обезличен от 29 июня 2010 года) и удостоверение № Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК, осуществляющего защиту Шеремета П.М., Феодородис Ф.П. (ордер № Номер обезличен от 29 июня 2010 года) и удостоверение № Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК, осуществляющего защиту Авдеева А.Е.

При секретаре Оганесян А.Л.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Авдеев Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шеремета П.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Авдеев Е.А., обвиняется в том, что в период времени с 17 часов 00 минут 20 января 2010 г. по 09 часов 00 минут 21 января 2010 г., точное время следствием не установлено, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории, прилегающей к кафе «Шашлык», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ... ... где был припаркован автомобиль «Баргузин» государственный регистрационный знак Номер обезличен., убедившись, что собственник этого автомобиля отсутствует и его действия не очевидны для окружающих, с помощью принесенной с собой отвертки взломал замок двери автомобиля. После этого, реализуя задуманное, Авдеев Е.А. из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество ФИО8 а именно: автомагнитолу марки «Pioner», стоимостью 3 500 рублей. Затем, продолжая действовать умышленно, Авдеев Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в начале марта 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, вместе со своим знакомым Шеремета П.М. вступил в предварительный преступный сговор для совершения краж из различных автомобилей на территории г. Ставрополя. При совершении преступлений Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. заранее договорились использовать в качестве орудия преступления, а именно для открытия дверных замков автомобилей - отвертки, для сокрытия следов перчатки, а также для освещения места преступления - фонари. Наряду с этим для удобства и координации своих действий, а также перевозки похищенного имущества Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. использовали автомобиль «ВАЗ-31029» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением их знакомого Макаровского В.А., который не был осведомлен об их преступных планах.

Вышеназванные Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. в целях реализации своего преступного умысла, то есть совершения тайного хищения чужого имущества, последующего его обращения в свою пользу, реализации и как результат, получения незаконной материальной выгоды совершали непосредственные действия, направленные на выбор мест преступлений и подходящего ночного времени для их совершения.

Так, Авдеев Е.А., в начале марта 2010 г. точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Шеремета П.М. Реализуя свой преступный умысел Авдеев Е.А. и Шеремета П.М., в период времени с 21 часа 00 минут 05 марта 2010 г. по 08 часов 00 минут 06 марта 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, на автомобиле «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО9 который не был осведомлен о их преступных планах прибыли по адресу: г. Ставрополь, ... где был припаркован автомобиль «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак Номер обезличен Там, Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. убедились, что собственник указанного автомобиля отсутствует и их действия не очевидны для окружающих. Затем, Шеремета П.М., с помощью найденного на месте осколка кирпича разбил стекло двери указанного автомобиля. В это время Авдеев Е.А., согласно отведенной ему роли, находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об этом Шеремета П.М. Разбив стекло и проникнув внутрь автомобиля, Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. реализуя свой преступный умысел, тайно похитили имущество Носова Е.В., а именно: перфоратор марки «BOSH» в комплекте с двумя бурами и чемоданом, общей стоимостью 4 730 рублей, шуруповерт марки «MAKITA» в комплекте с чемоданом, общей стоимостью 5 490 рублей, электролобзик марки «MAKITA», стоимостью 2 210 рублей, пластиковый чемодан, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем двумя отвертками, двумя молотками, 30 болтами (саморезы) и клеем «Момент», которые также не представляют для ФИО10 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 12 430 рублей. После этого Авдеев Е.А. и Шеремета П.М., продолжая действовать умышленно с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ФИО10 ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 430 рублей, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в период времени с 22 часов 30 минут 06 марта 2010 г. по 09 часов 00 минут 07 марта 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ... г. Ставрополя, где был припаркован автомобиль «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак Номер обезличен убедившись, что собственник этого автомобиля отсутствует и его действия не очевидны для окружающих, с помощью принесенной с собой отвертки взломал замок двери указанного автомобиля и из салона тайно похитил имущество ФИО12 а именно: автомагнитолу марки «Panasonik», стоимостью 2 800 рублей. После этого Авдеев Е.А., продолжая действовать умышленно, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в начале марта 2010 г. точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Шеремета П.М. Реализуя свой преступный умысел Авдеев Е.А. и Шеремета П.М., в период времени с 21 часа 00 минут 06 марта 2010 г. по 04 часа 00 минут 07марта 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, на автомобиле «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО9 который не был осведомлен о их преступных планах прибыли к дому ... г. Ставрополя, где был припаркован автомобиль «VOLVO VNL 610» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Там, Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. убедились, что собственник указанного автомобиля отсутствует и их действия не очевидны для окружающих. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шеремета П.М., с помощью найденного на месте осколка кирпича разбил стекло двери вышеуказанного автомобиля. В это время Авдеев Е.А., находясь неподалеку, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об этом Шеремета П.М. Разбив стекло и проникнув внутрь автомобиля, Авдеев Е.А. и Шеремета П.М., реализуя свой преступный умысел, тайно похитили имущество ФИО13., а именно: автомагнитолу марки «Prology DVD -510», стоимостью 3 000 рублей, ЖК-телевизор марки «Vitek VT -5004», стоимостью 4 500 рублей, мужскую куртку, стоимостью 1 500 рублей и комплект, состоящий из фляжки, тубы, 4 металлических стаканов и воронки, не представляющий для ФИО13 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 9 000 рублей. После этого Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. продолжая действовать умышленно с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шеремета П.М., обвиняется в том, что в начале марта 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, вместе со своим знакомым Авдеевым Е.А. вступил в предварительный преступный сговор для совершения краж из различных автомобилей на территории г. Ставрополя. При совершении преступлений Шеремета П.М. и Авдеев Е.А. заранее договорились использовать в качестве орудия преступления, а именно для открытия дверных замков автомобилей - отвертки, для сокрытия следов - перчатки, а также для освещения места преступления - фонари. Наряду с этим для удобства и координации своих действий, а также перевозки похищенного имущества Шеремета П.М. и Авдеев Е.А. использовали автомобиль «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением их знакомого ФИО9 который не был осведомлен об их преступных планах.

Вышеназванные Шеремета П.М. и Авдеев Е.А. в целях реализации своего преступного умысла, то есть совершения тайного хищения чужого имущества, последующего его обращения в свою пользу, реализации и как результат, получения незаконной материальной выгоды совершали непосредственные действия, направленные на выбор мест преступлений и подходящего ночного времени для их совершения.

Так, Шеремета П.М., в начале марта 2010 г. точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Авдеевым Е.А. Реализуя свой преступный умысел Шеремета П.М. и Авдеев Е.А., в период времени с 21 часа 00 минут 05 марта 2010 г. по 08 часов 00 минут 06 марта 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, на автомобиле «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак Т 245 ОВ 26 рег., под управлением ФИО9, который не был осведомлен о их преступных планах прибыли по адресу: г. Ставрополь, ..., 7, где был припаркован автомобиль «ГАЗ-2705» государственный регистрационный знак Р 211 РВ 26рег. Там, Шеремета П.М. и Авдеев Е.А. убедились, что собственник указанного автомобиля отсутствует и их действия не очевидны для окружающих. Затем Шеремета П.М., с помощью найденного на месте осколка кирпича разбил стекло двери указанного автомобиля. В это время Авдеев Е.А. согласно отведенной ему роли находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об этом Шеремета П.М. Разбив стекло и проникнув внутрь автомобиля, Шеремета П.М. и Авдеев Е.А. реализуя свой преступный умысел, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: перфоратор марки «ВOSH» в комплекте с двумя бурами и чемоданом, общей стоимостью 4 730 рублей, шуруповерт марки «МАКITA» в комплекте с чемоданом, общей стоимостью 5 490 рублей, электролобзик марки «МАКITA», стоимостью 2 210 рублей, пластиковый чемодан не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем двумя отвертками, двумя молотками, 30 болтами (саморезы) и клеем «Момент», которые также не представляют для ФИО10 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 12 430 рублей. После этого Шеремета П.М. и Авдеев Е.А., и продолжая действовать умышленно с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 430 рублей, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в начале марта 2010 г. точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Авдеевым Е.А. Реализуя свой преступный умысел Шеремета П.М. и Авдеев Е.А., в период времени с 21 часа 00 минут 06 марта 2010 г. по 04 часа 00 минут 07марта 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, на автомобиле «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак Номер обезличен., под управлением ФИО9, который не был осведомлен о их преступных планах прибыли к дому ... г. Ставрополя, где был припаркован автомобиль «VOLVO VNL 610» государственный регистрационный знак Номер обезличен Там, Шеремета П.М. и Авдеев Е.А. убедились, что собственник указанного автомобиля отсутствует и их действия не очевидны для окружающих. Затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шеремета П.М., с помощью найденного на месте осколка кирпича разбил стекло двери вышеуказанного автомобиля. В это время Авдеев Е.А., находясь неподалеку, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об этом Шеремета П.М. Разбив стекло и проникнув внутрь автомобиля, Шеремета П.М. и Авдеев Е.А. реализуя свой преступный умысел, тайно похитили имущество ФИО13 а именно: автомагнитолу марки «Prology DVD -510», стоимостью 3 000 рублей, ЖК-телевизор марки «Vitek VT-5004», стоимостью 4 500 рублей, мужскую куртку, стоимостью 1 500 рублей и комплект, состоящий из фляжки, тубы, 4 металлических стаканов и воронки, не представляющий для ФИО13 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 9 000 рублей. После этого Шеремета П.М. и Авдеев Е.А., продолжая действовать умышленно с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. с предъявленным обвинением полностью согласились, и в присутствии защитников поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимые Авдеев Е.А. и Шеремета П.М. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Каледин Е.А. не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО13, ФИО8, ФИО10, ФИО12 будучи извещены надлежащим образом в судебное заседание не явились, о своем несогласии с особым порядком судебного разбирательства не заявили.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Авдеевым Е.А. и Шеремета П.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновными в которых себя признали Авдеев Е.А. и Шеремета П.М., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Авдеева Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Авдеева Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Авдеева Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Авдеева Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шеремета П.М. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шеремета П.М. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Авдеев Е.А. по месту содержания характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.37), по месту жительства характеризуется положительно (т.3л.д.30). Шеремета П.М. по месту содержания характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.66), по месту жительства характеризуется положительно (т.3л.д.55).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми Авдеевым Е.А. и Шеремета П.М. вины, явки с повинной каждого подсудимого, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдееву Е.А. и Шеремета П.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст.64, 73 УК РФ в отношении Авдеева Е.А. и Шеремета П.М. судом также не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Авдеева Е.А., а также того обстоятельства, что Авдеев Е.А. ранее не судим, не работает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания.

С учетом данных о личности Шеремета П.М., а также того обстоятельства, что Шеремета П.М. ранее не судим, привлекался к ответственности, не работает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с применением дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Авдеева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Авдеев Е.А. признать виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10, предусмотренного п. «а,в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Авдеев Е.А. признать виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Авдеев Е.А. признать виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13, предусмотренного п. «а,в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Авдеев Е.А. три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Авдеев Е.А. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания Авдеев Е.А. исчислять с 07 марта 2010 года.

Шеремета П.М. признать виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10, предусмотренного п. «а,в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Шеремета П.М. признать виновным в совершении преступления по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13, предусмотренного п. «а,в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шеремета П.М. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы на срок восемь месяцев с возложением на Шеремета П.М. обязанностей являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, с установлением ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного органа, а также на выезд за пределы территории муниципального образования.

Меру пресечения Шеремета П.М. – содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания Шеремета П.М. исчислять с 07 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – осколок кирпича, камень, отвертка с плоским сечением лезвий и рукоятью желтого цвета, пару кожаных перчаток, фонарь в металлическом корпусе с обрезиненной рукоятью и зажигалка – фонарь – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 по Ленинскому району при УВД по г.Ставрополю- уничтожить; полимерный кейс с 30 болтами, 2 молотками с деревянной и пластиковой рукоятью соответственно, тюбик клея «Момент», отвертка с пластиковой рукоятью красного цвета и крестообразным лезвием, отвертка с рукоятью зеленого цвета и плоским лезвием, электролобзик фирмы « Makita», модели 4329 серийный Номер обезличен, полимерный кейс сине-зеленого цвета с перфоратором с сетевым проводом, а также 2 металлическими бурами – 6 и 8 мм., полимерный чемодан бирюзового цвета фирмы «Makita» с шуруповертом с и комплектующими, а также документами на него, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО10; автомагнитолу «Prology DVD -510» s/n gc 18 14 905, изъятую в ходе досмотра Авдеева Е.А., а так же ЖК- телевизор марки «Vitek VT - 5004» Номер обезличен и комплект состоящий из фляжки, тубы, 4 металлических стаканов и воронки – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО13, автомобиль «ГАЗ – 31029» государственный регистрационный знак Номер обезличен и мужскую куртку – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая