Приговор по статье 158 ч.2, 159 ч.2



Дело № 1-165/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Поповой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.,

защитника в лице адвоката Звягинцевой Е С, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением ФРС/УМЮ РФ по Ставропольскому краю,

подсудимого Денщик И.С.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Бычковской М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денщиком И.С, родившегося 18 августа 1985 года рождения, уроженца ... ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денщиком И.С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Денщиком И.С при следующих конкретных обстоятельствах.

Денщиком И.С в период времени с 20 часов 00 минут 01 января 2010 года по 20 часов 00 минут 02 января 2010 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленного из корыстных мотивов, находясь в квартире ... в зале, путем свободного доступа, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил из железной коробочки, находящейся в серванте, золотые изделия, принадлежащие ФИО7, а именно: золотое кольцо в виде зигзага с переплетением белого золота, 19 размера, весом 4 грамма, стоимостью 3700 рублей, золотое кольцо с цветочком из четырех лепестков с камнями, 18 размера, весом 3 грамма, стоимостью 3600 рублей, золотое кольцо в виде восьмерки, 18 размер, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в виде печатки, по середине которой наискось имелись небольшие фианиты, 18 размер, весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку средней толщины, длинной 65 см, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотой крестик с распятием из белого золота, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 20 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Денщиком И.С с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, Денщиком И.С, 02 января 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных мотивов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь в квартире ..., осознавая преступный умысел своих мошеннических действий, попросил у ранее знакомого ФИО3 занять в долг ему денежные средства в сумме 7500 рублей, заранее не намереваясь их отдать. ФИО3 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Денщиком И.С, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, передал последнему денежные средства в размере 7500 рублей. Получив денежные средства в размере 7500 рублей, Денщиком И.С место преступления покинул, неправомерно обратив полученные от ФИО3 денежные средства в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании по факту совершения тайного хищения имущества принадлежащего ФИО7, подсудимый Денщиком И.С указанное обвинение признал в полном объеме и показал, что с ФИО3 он дружит и знаком с ним с детства. Примерно в 02 часа 30 минут 01 января 2010 года он созвонился с ФИО3 и они договорились встретиться в парке «Победы» г. Ставрополя, чтобы вместе провести время, после чего он подъехал к месту встречи, где были ФИО3 и его сожительница ФИО7 ФИО3 их познакомил и они вместе пошли гулять и развлекаться. Примерно в 05 часов 01 января 2010 года они вместе поехали на такси домой к ФИО3 и ФИО7 на ул. Лермонтова г. Ставрополя, номер дома он не помнит, легли спать. Проснулись около 11 часов, и ФИО7 стала собираться на работу, а он вместе с ФИО3 распивали спиртное, после чего он уснул и проснулся около 18 часов. В доме находились ранее незнакомые ему парень и девушка, с которыми он познакомился и узнал, что их зовут Галина (ФИО9) и Максим (ФИО8). Примерно в 20 часов с работы пришла ФИО7 Он увидел, как она сняла с себя золотые украшения и положила их в железную коробочку, которая стояла в серванте. В этот момент он решил похитить данные золотые украшения, так как у него тяжелое материальное положение, поскольку он официально нигде не работал. ФИО7 присоединилась к ним, но спиртное не пила. Через час ФИО3 вместе с ФИО9 и ФИО8 пошли в магазин за продуктами, а ФИО7 вышла из комнаты на кухню мыть посуду, и он остался в комнате один. Оставшись один, он подошел к серванту, взял коробочку, в которую ФИО7 положила свои золотые украшения, высыпал их в руку и положил в карман брюк. Им были похищены две золотые цепочки, одна из которых была порвана, четыре золотых кольца и золотой крестик с изображением распятия. Одно из колец было поломано. Где-то через 30-40 минут из магазина вернулись ФИО3 с ФИО9 и ФИО8 и они все вместе стали распивать спиртное и смотреть телевизор. 02.01.2010 года Денщиком И.С около 01 часа сказал, что пойдет прогуляться и вышел на улицу, где поймал такси, на котором доехал до магазина «Раздолье», расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ставрополя, где вышел из такси и пошел в игровой клуб. Там он встретил незнакомого ему парня, попросил у него сотовый телефон и позвонил мало знакомому парню по имени Игорь. Когда последний подъехал, Денщиком И.С предложил ему купить у него золотые украшения, объяснив Игорю, что у него проблемы. Игорь согласился и купил у Денщиком И.С, похищенные им вышеуказанные золотые украшения за 6000 рублей. После этого Денщиком И.С зашел в игровой клуб, где проиграл все денежные средства. Потом, примерно в 06 часов, он вернулся в дом ФИО3 и ФИО7, где лег спать. В 10 часов он проснулся, ФИО7 дома не было, она ушла на работу, позавтракав, ушли и ФИО9 с ФИО8 После этого он попросил у ФИО3 в займы 7500 рублей, которые отдавать не собирался, и ушел. Позже, когда он приехал опять к ФИО3 он вместе с ним и с ФИО7 пошли в милицию, где он сознался в свершении преступления.

Подсудимый Денщиком И.С, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по факту совершения им мошеннических действий в отношении потерпевшего ФИО3отказался, но, тем не менее, вину свою по данному эпизоду признал полностью.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном нашла полное и объективное подтверждение комплексом, нижеследующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 пояснила, что она проживает по адресу ..., ..., ..., ... вместе со своим сожителем ФИО3 около трех лет. 31 декабря 2009 года они готовились к встрече Нового Года. Накрыв на стол, она одела свои золотые украшения: два золотых кольца - одно в виде зигзага с переплетением белого золота без камней, 19 размера, весом, примерно 4 грамма, стоимостью 3 700 рублей, золотое кольцо с цветочком из четырех лепестков посредине которого были маленькие прозрачные камни, 18 размера, весом 3 грамма, стоимостью 3 600 рублей. Кроме того, золотое кольцо в виде восьмерки, которое с боку имело трещину, 18 размера, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо в виде печатки по средине которого наискосок имелись прозрачные камни небольшого размера, один камень отсутствует, 18 размера, весом 4 грамма, стоимостью 3 000 рублей, золотая цепочка тонкая длиной 60 см, весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей, золотая цепочка средней толщины длинной 65 см, весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей, которая была порвана на несколько частей, золотой крестик с распятием из белого золота весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей находились в железной коробочке из под конфет, которая лежала на первой полке серванта, в зале. После того, как они с ФИО3 встретили новый год, выпив по бокалу шампанского, они пошли гулять в парк «Победы» г.Ставрополя, где встретили знакомого ее сожителя Денщиком И.С, с которым ее познакомил ФИО3, они втроем гуляли по парку и, примерно, в 05 часов 01 января 2010 года поехали к ним домой, где легли спать. В 12 часов 01 января 2010 года она собралась и ушла на работу, домой вернулась примерно в 20 часов 10 минут. Дома кроме ФИО3 и Денщиком И.С находились ее хорошие знакомые ФИО9 и ФИО8, все сидели за столом и распивали спиртное. Она зашла в зал, сняла кольца и положила их в железную коробочку к остальным украшениям, после чего присела за стол, но спиртное не употребляла. В 22 часа 30 минут ФИО3, ФИО9, ФИО8 пошли в магазин за продуктами, она пошла на кухню, мыть посуду, а Денщиком И.С остался один в зале. Примерно минут через 40 из магазина вернулись ФИО3, ФИО9, ФИО8, они немного посидели, потом легли спать, а Денщиком И.С куда-то уехал. Приехал он к ним 02 января 2010 года в 04 часа 30 минут и лег спать. Утром в 08 часов она собралась и ушла на работу, все еще спали, домой она вернулась, примерно, в 20 часов 00 минут. Кроме ФИО3 дома никого не было. Она стала убирать в квартире, и обнаружила пропажу золотых украшений, о чем сообщила ФИО3 В настоящее время причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании дал аналогичные показания и, кроме того, пояснил, что 02 января 2010 года он и находящиеся у него дома в квартире ... ..., ФИО9, ФИО8 и Денщиком И.С проснулись в 12 часов 30 минут, покушали, после чего ФИО9 вместе с ФИО8 уехали домой. Денщиком И.С остался и попросил у него взаймы 7500 рублей, пообещав их вернуть 12 января 2010 года, так как он хорошо знал Денщиком И.С, поверив ему, он дал Денщиком И.С в долг эту сумму, после чего последний ушел, куда он не знает. Когда Денщиком И.С в срок не вернул долг, он пытался ему звонить и просил вернуть ему деньги, которые тот занял у него 02 января 2010 года, а также ездил к нему домой в ..., ... Ставропольского края, ... но Денщиком И.С дома не было, а его мать сообщила о том, что он бывает дома очень редко. Данная сумма для него является значительной. В настоящее время причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.

Также вина подсудимого Денщиком И.С в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенными в суде с согласия сторон:

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, которые пояснили суду, что они вместе 01 января 2010 года поехали в гости к своим знакомым ФИО7 и ФИО3, которые проживают в ... по ..., ..., .... ФИО7 дома не оказалось, она была на работе, а дома был ФИО3 и, как потом им стало известно, Денщиком И.С, который спал на кровати в комнате. ФИО9 накрыла на стол в зале, в это время проснулся Денщиком И.С и ФИО3 их познакомил с ним. Денщиком И.С оказался хорошим другом ФИО3, с которым они дружили с детства, поскольку проживали вместе в ... района. Денщиком И.С присоединился к ним и они стали все вместе распивать спиртное. Примерно, в 20 часов 10 минут с работы пришла ФИО7, которая зашла в зал и стала переодеваться. Как она снимала золотые кольца и куда убирала их, они не видели. ФИО7 присела за стол, но спиртное не употребляла. В 22 часа 30 минут они с ФИО3 вышли в магазин за продуктами, а Денщиком И.С и ФИО7 остались дома. Примерно, через 40 минут они вернулись домой, немного посидели, посмотрели телевизор и легли спать, а Денщиком И.С уехал, куда именно им не известно. Вернулся Денщиком И.С в 04 часа 30 минут 02 января 2010 года и лег спать. Проснулись они, примерно, в 11 часов, ФИО7 уже не было дома, она уехала на работу. ФИО9 накрыла на стол, они поели, после чего они вдвоем с ФИО8 уехали домой. Вечером в 22 часа ФИО9 на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что у нее из дома пропали золотые украшения;

- показаниями свидетеля ФИО10, о том, что подсудимый Денщиком И.С является ее родным сыном. Она может его охарактеризовать как исполнительного, добросовестного человека. Ранее он не судим и к уголовной ответственности не привлекался. О том, что ее сын совершил преступление, она узнала от него. Примерно, в начале января 2010 года, точную дату она не помнит, он рассказал ей о том, что похитил золотые украшения и взял в займы денежные средства 7500 рублей, когда был в гостях у своего знакомого ФИО3, которого она также хорошо знает. С января 2010 года ее сын редко бывал дома, где он находился, она не знает. О том, что ее сына разыскивают сотрудники милиции, она ему говорила и он обещал пойти к следователю, почему он этого не сделал сразу, она не знает. Также к ним домой приезжал ФИО3 и спрашивал, где находится Иван, но она не могла ему это пояснить, так как не знала, где был ее сын;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с 2010 года он работает в должности оперуполномоченного ОМ № 1 по Ленинскому району при УВД по г. Ставрополю. В дежурную часть ОМ № 1 при УВД г. Ставрополя 02.01.2010 года обратилась с заявлением ФИО7, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило принадлежащие ей золотые украшения. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Денщиком И.С, который признался в совершении данного преступления, о чем написал собственноручно заявление. Данное заявление было написано им без какого - либо воздействия со стороны сотрудников милиции л.д. 140-142);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что с 2010 года он работает в должности оперуполномоченного ОМ № 1 по Ленинскому району при УВД по г. Ставрополю. Так 23 февраля 2010 года к ним обратился с заявлением ФИО3, в котором просил привлечь к уголовной ответственности ранее ему знакомого Денщиком И.С, который 02.01.2010 года путем обмана завладел денежными средствами в сумме 7 500 рублей. Денщиком И.С признался в совершении данного преступления, о чем собственноручно написал заявление. Данное заявление им было написано без какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов л.д. 135-137);

- показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании и аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 147-150), из которых следует, что они принимали участие в следственном действии - проверке показаний на месте с участием обвиняемого Денщиком И.С в качестве понятых. В ходе следственного действия обвиняемый Денщиком И.С без какого-либо постороннего вмешательства в ходе проверки и наводящих вопросов, самостоятельно, сначала рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а за тем, показал на месте, а именно на ... в ..., ..., ..., куда по его указанию проехали все участники следственного действия, как и откуда именно им были похищены золотые украшения, принадлежащие потерпевшей ФИО7 В ходе следственного действия обвиняемый Денщиком И.С в показаниях не путался, указывал все уверенно и четко.

Кроме того вина Денщиком И.С в инкриминируемых ему деяниях подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО7 о том, что неизвестное лицо в период времени с 01.01.2010 года 20 часов 00 минут по 02.01.2010 года 20 часов 00 минут тайно похитило принадлежащие ей золотые украшения л.д. 3); протоколами осмотра места происшествия от 04.01.2010 года и от 23.02.2010 года, в ходе которых была осмотрена ... заявлением Денщиком И.С от 04.01.2010 года, в котором он признается что 01.01.2010, примерно, в 21 час 00 минут, находясь у своего знакомого ФИО3 и его девушки ФИО7 в гостях, когда остался один в комнате, совершил кражу золотых украшений, принадлежащих ФИО7, после чего данные золотые украшения он продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды л.д. 15-17); справкой о стоимости золотых украшений, похищенных у ФИО7, в которой подтверждается их стоимость л.д. 23); постановлением о розыске подозреваемого Денщиком И.С от 02.02.2010 года, согласно которого Денщиком И.С был объявлен в розыск л.д. 70); заявлением ФИО3 от 23.02.2010 года о том, что ранее ему знакомый Денщиком И.С 02.01.2010 года путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 7500 рублей л.д. 98); заявлением Денщиком И.С от 23.02.2010 года, в котором он признается в том, что 02.01.2010 года путем обмана завладел, принадлежащими ФИО3 денежными средствами в сумме 7500 рублей и отдавать их не собирался л.д. 103-104); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого денщика И.С. от 18.03.2010 года, в ходе которого обвиняемый указал на место совершения им преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (143-146); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым денщиком И.С. от 22.03.2010 года л.д. 155-159).

С учетом изложенного, суд считает полностью доказанной вину Денщиком И.С в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия, соответственно, квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При рассмотрении вопроса о возможности назначения Денщиком И.С альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями вмененных ему статей уголовного кодекса, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого ему наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так подсудимым Денщиком И.С совершены преступления средней тяжести. Как личность Денщиком И.С характеризуется посредственно, ранее не судим, не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается наличие явок с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины. Также суд учитывает мнение потерпевших, которым материальный ущерб, причиненный преступлениями, совершенными Денщиком И.С, возмещен полностью и никаких претензий они к подсудимому не имеют. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Денщиком И.С, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому Денщиком И.С положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

В ходе судебного заседания потерпевшие ФИО3 и ФИО7 от заявленных гражданских исков отказались и заявили, что причиненный им преступными действиями Денщиком И.С материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому Денщиком И.С они не имеют, в связи с чем, суд принимает их отказ от гражданских исков.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денщиком И.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Денщиком И.С назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Денщиком И.С наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Денщиком И.С в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, работы, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Зачесть в срок отбывания наказания Денщиком И.С срок содержания под стражей с 23 февраля 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Денщиком И.С в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом ходатайстве в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному Денщиком И.С, что он вправе в течение 3 суток, со дня вынесения приговора, заявить письменное ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.

Судья И.А. Попова