Приговор мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е.

подсудимого Григорян Р.И.

защиты в лице адвоката Шабельниковой Е.В., представившей

ордер Номер обезличен от 11.05.2010г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Кологривко К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Григорян Р.И., ..., ранее судимого: 1) 20.01.1998 года приговором ... суда ... по п. «б, г», ч. 2 ст. 159, п. «б, г» ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; приговор мирового судьи от 01.06.2009г. исполняется самостоятельно; проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян Р.И. совершил мошенничества по девяти эпизодам, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам; а также по двум эпизодам кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 2008 года, в послеобеденное время, точное дата и время следствием не установлены, Григорян Р.И. находясь в помещении кафе «3 Пескаря», по адресу: ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ранее знакомого ему ФИО5, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 3000 рублей. ФИО6 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 3000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, в августе 2008 года, в вечернее время, точное дата и время следствием не установлены, находясь в помещении кафе «Ирис», по адресу: ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ранее знакомого ему ФИО9, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 6000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 6000 рублей. ФИО9 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 6000 рублей, 6-ю купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 6000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, в апреле 2009 года, в обеденное время, точное дата и время следствием не установлены, находясь в квартире ..., в гостях у ранее знакомой ФИО17, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ФИО17, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3500 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 3500 рублей. ФИО17 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передала последнему денежные средства в сумме 3500 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 3500 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, в апреле 2009 года, в обеденное время, точное дата и время следствием не установлены, находясь ... ..., напротив дома Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ранее знакомой ему ФИО13, принадлежащие последней денежные средства в сумме 4000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 4000 рублей. ФИО13 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передала последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 4000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, в апреле 2009 года, в обеденное время, точное дата и время следствием не установлены, находясь в магазине «Океан», по адресу: ..., ... «а», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ранее знакомого ему ФИО12, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3700 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 3700 рублей. ФИО12 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 3700 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 3700 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный ущерб на сумму 3700 рублей.

Он же, в мае 2009 года, в послеобеденное время, точное дата и время следствием не установлены, находясь в доме, по адресу: ..., ..., в гостях у ранее знакомой ФИО15, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ФИО15, принадлежащие последней денежные средства в сумме 4000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 4000 рублей. ФИО15 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передала последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 4000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, в начале мая 2009 года, в послеобеденное время, точное дата и время следствием не установлены, находясь на рынке «Чкаловском», по адресу: ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ранее знакомого ФИО11, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 4000 рублей. ФИО11 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 4000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, в середине июня 2009 года, в послеобеденное время, точное дата и время следствием не установлены, находясь на ... ..., напротив дома Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ранее знакомой ФИО18, принадлежащие последней денежные средства в сумме 3500 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 3500 рублей. ФИО18 введенная в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передала последнему денежные средства в сумме 3500 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 3500 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, в июне 2009 года, в обеденное время, точное дата и время следствием не установлены, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ..., в гостях у ранее знакомого ФИО16, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, под предлогом займа денег в долг, попросил у ФИО16, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга в сумме 5000 рублей. ФИО16 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Григорян Р.И., добровольно передал последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. Григорян Р.И. завладев денежными средствами в сумме 5000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, в начале июля 2009 года, в утреннее время, находясь в кафе «Эврика», по адресу: ..., ..., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО14 отвлеклась, тайно похитил игральные нарды, принадлежащие ФИО14, стоимостью 2800 рублей. После чего Григорян Р.И. неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорян Р.И., ФИО14 был причинен значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же, в начале июля 2009 года, в вечернее время, находясь в магазине «Винотека», по адресу: ..., ..., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась, тайно похитил бутылку водки «Царское село», объемом 0.75 литра и стоимостью 1318 рублей, а так же бутылку вина «Маркис де Дриньон пти Вердо», объемом 0.75 литра и стоимостью 1259 рублей, принадлежащие ООО ТПП «Меркурий». После чего Григорян Р.И. неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорян Р.И., ООО ТПП «Меркурий» был причинен ущерб на общую сумму 2577 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Григорян Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Григорян Р.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Григорян Р.И. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 159 ч. 2 и ст. 158 ч.ч. 1, 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Григорян Р.И. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Григорян Р.И. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Григорян Р.И. по каждому из эпизодов мошенничества у ФИО5, ФИО9, ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО18, ФИО16 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия подсудимого Григорян Р.И. по эпизоду кражи у ФИО14 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Григорян Р.И. по эпизоду кражи в ООО ТПП «Меркурий» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Григорян Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, личность подсудимого Григорян Р.И.: по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, ранее судим; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Григорян Р.И. наказания в виде лишения свободы реально.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО18 на сумму 3 500 рублей, ФИО17 на сумму 3 500 рублей, ФИО16 на сумму 5 000 рублей, ФИО15 на сумму 4 000 рублей, ФИО14 на сумму 2 800 рублей, ФИО13 на сумму 4 000 рублей, представителем ООО ТПП «Меркурий» ФИО8 на сумму 2 577 рублей, ФИО12 на сумму3 700 рублей, ФИО11 на сумму 4 000 рублей, ФИО6 на сумму 3 000 рублей, ФИО9 на сумму 6 000 рублей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорян Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ООО ТПП «Меркурий» сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Григоряну Р.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 25.02.2010г. окончательно к отбытию Григоряну Р.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Григорян Р.И. исчислять с 11.05.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.02.2010г. по 11.05.2010г.

Меру пресечения Григорян Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору от 01.06.2009г. мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г.Ставрополя по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Взыскать с Григорян Р.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу – ФИО18 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей; ФИО17 - 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей; ФИО16 - 5 000 (пять тысяч) рублей; ФИО15 - 4 000 (четыре тысячи) рублей; ФИО14 - 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей; ФИО13 Анны Сергеевны – 4 000 (четыре тысячи) рублей; Общества с ограниченной ответственностью Торгово-производственного предприятия «Меркурий» - 2 577 (две тысячи пятьсот семьдесят семь) рублей; ФИО12 – 3 700 (три тысячи семьсот) рублей; ФИО11 - 4 000 (четыре тысячи) рублей; ФИО10 - 3 000 (три тысячи) рублей; ФИО9 – 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Толопина Т.А.