П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора
Ленинского района г. Ставрополя, Кочерга А.А., Черноусовой Т.В.
подсудимого Хуранова Р.А.
защиты в лице адвокатов Смольского П.П., представившего ордер
№037975 от 26.01.2010г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
Першиной Я.Г., представившей ордер №037978 от 03.02.2010г. и
удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Кологривко К.С.
а также представителей потерпевшего ОАО «Банк ...» -ФИО8, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хуранова Р.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуранов Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Хуранов Р.А., являясь согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и приказа Президента ОАО «Банк ...» Номер обезличенкф от Дата обезличена года, директором Ставропольского филиала ОАО «Банк ...», расположенного по адресу: ..., ..., наделенный в соответствии с разделом Номер обезличен положения о Ставропольском филиале ОАО «Банк ...» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в 2007 году, находясь в городе Ставрополе ..., с целью последующего хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием – денежных средств возглавляемой им организации в особо крупном размере, поручил подчиненным ему сотрудникам организовать оформление заказов на выпуск подарочных пластиковых кредитных карт на лиц, не подозревающих об этом.
Осуществляя задуманное, Хуранов Р.А., имея полномочия директора Ставропольского филиала ОАО «Банк ...», в соответствии с внутренней инструкцией ОАО «Банк ...» по предоставлению кредитных карт по упрощенной методике, а именно в соответствии с разделом Номер обезличен «Предоставление кредитных карт в рамках полномочий директоров филиала банка», единолично мог принимать решение и инициировать выпуск кредитных карт действующим и потенциальным клиентам филиала банка и определять размер кредитного лимита до 5 тыс. долларов США, без скоринговой оценки.
Наделенный данными полномочиями, с целью реализации своего преступного умысла, Хуранов Р.А. организовал оформление заказов на выпуск подарочных пластиковых кредитных карт на лиц, не подозревающих об этом.
Для достижения преступного результата, Хуранов Р.А., использовал сотрудников Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» - ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, которые беспрекословно выполняли его устные требования в нарушение порядка, без оценки их соответствия нормативным актам ОАО «Банк ...».
Он лично дал копии паспортов и указания подчиненным сотрудникам оформить пакет документов для выпуска подарочных пластиковых кредитных карт.
Используя копии переданным им паспортов, по указанию Хуранова Р.А., ФИО11 и ФИО9 оформляли и заполняли от имени неподозревающих лиц заявления в ОАО «Банк ...» (Ставропольский филиал) на получение карты, заявления-поручения, ознакомления с правилами предоставления и использования кредитных карт, ознакомления с выпиской из приложения Номер обезличен к приказу 450 от Дата обезличена года «Тарифы и ставки комиссионного вознаграждения» ОАО «Банк ...», после чего, они направлялись в ОАО «Банк ...».
В период с января 2007 года по апрель 2008 года, после оформления подарочных пластиковых карт из ОАО «Банк ...» в кассу Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» поступили следующие подарочные пластиковые карты:
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО15 с кредитным лимитом 116 848 рублей;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО16 с кредитным лимитом 127 577 рублей;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО17 с кредитным лимитом 117 790 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО18 с кредитным лимитом 117 662 рублей 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО19 с кредитным лимитом 118 014 рублей;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО20 с кредитным лимитом 128 808 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО21 с кредитным лимитом 128 675 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО22 с кредитным лимитом 127 577 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО23 с кредитным лимитом 124 608 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО24 с кредитным лимитом 124 637 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО25 с кредитным лимитом 130 232 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО26 с кредитным лимитом 124 506 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО27 с кредитным лимитом 122 382 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО28 с кредитным лимитом 126 773 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО29 с кредитным лимитом 127 468 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО30 с кредитным лимитом 128 552 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО31 с кредитным лимитом 126 773 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО32 с кредитным лимитом 122 193 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО33 с кредитным лимитом 127 777 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО34 с кредитным лимитом 120 051 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО35 с кредитным лимитом 122 193 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО36 с кредитным лимитом 117 991 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО37 с кредитным лимитом 127 972 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО38 с кредитным лимитом 122 731 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО39 с кредитным лимитом 123 174 руб. 50 коп.
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО40 с кредитным лимитом 119 230 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО41 с кредитным лимитом 119 230 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО42 с кредитным лимитом 127 999 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО43 с кредитным лимитом 122 731 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО44 с кредитным лимитом 127 577 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО45 с кредитным лимитом 127 535 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО46-О. с кредитным лимитом 120 579 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО47 с кредитным лимитом 131 655 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО48 с кредитным лимитом 128 319 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО49-О. с кредитным лимитом 118 279 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО50 с кредитным лимитом 129 033 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО51 с кредитным лимитом 124 247 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО52 с кредитным лимитом 122 976 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО53 с кредитным лимитом 122 216 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО54 с кредитным лимитом 118 014 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО55 с кредитным лимитом 122 546 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО56 с кредитным лимитом 127 535 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО57 с кредитным лимитом 117 662 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО58 с кредитным лимитом 125 298 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО59 с кредитным лимитом 125 298 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО60 с кредитным лимитом 127 792 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО61 с кредитным лимитом 128 808 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО62 с кредитным лимитом 128 552 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО63 с кредитным лимитом 127 281 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО64 с кредитным лимитом 124 608 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО65 с кредитным лимитом 127 659 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО66 с кредитным лимитом 120 579 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО67 с кредитным лимитом 127 948 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО68 с кредитным лимитом 127 854 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО69 с кредитным лимитом 119 230 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО70 с кредитным лимитом 119 230 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО71 с кредитным лимитом 122 382 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО72 с кредитным лимитом 123 357 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО73 с кредитным лимитом 116 848 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО74 с кредитным лимитом 129 978 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО75 с кредитным лимитом 122 731 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО76 с кредитным лимитом 127 724 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО77 с кредитным лимитом 120 983 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО78 с кредитным лимитом 122 143 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО79 с кредитным лимитом 122 415 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО80 с кредитным лимитом 127 972 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО81 с кредитным лимитом 129 491 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО82 с кредитным лимитом 129 491 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО83 с кредитным лимитом 120 236 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО84 с кредитным лимитом 127 777 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО85 с кредитным лимитом 128 004 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО86 с кредитным лимитом 127 999 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО87 с кредитным лимитом 127 991 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО88 с кредитным лимитом 128 644 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО89 с кредитным лимитом 122 976 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО90 с кредитным лимитом 122 398 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО91 с кредитным лимитом 122 546 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО92 с кредитным лимитом 126 773 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО93 с кредитным лимитом 118 273 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО94 с кредитным лимитом 117 563 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО95 с кредитным лимитом 129 634 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО96 с кредитным лимитом 122 164 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО97 с кредитным лимитом 122 087 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО98 с кредитным лимитом 119 230 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО99 с кредитным лимитом 122 375 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО100 с кредитным лимитом 116 848 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО101 с кредитным лимитом 118 279 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО102 с кредитным лимитом 116 848 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО103 с кредитным лимитом 128 675 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО104 с кредитным лимитом 122 193 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО105 с кредитным лимитом 122 546 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО106 с кредитным лимитом 122 271 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО107 с кредитным лимитом 122 375 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО108 с кредитным лимитом 128 131 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО109 с кредитным лимитом128 131 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО110 с кредитным лимитом 127 948 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО111 с кредитным лимитом 127 330 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО112 с кредитным лимитом 123 174 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО113 с кредитным лимитом 122 440 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО114 с кредитным лимитом 127 777 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО115 с кредитным лимитом 123 174 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО116 с кредитным лимитом 127 724 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО117 с кредитным лимитом 122 164 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО118 с кредитным лимитом 120 051 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО119 с кредитным лимитом 128 890 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО120 с кредитным лимитом 128 293 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО121 с кредитным лимитом 129 415 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО122 с кредитным лимитом 122 382 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО123 с кредитным лимитом 121 324 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО124 с кредитным лимитом 127 991 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО125 с кредитным лимитом 120 983 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО126 с кредитным лимитом 128 890 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО179 с кредитным лимитом 128 293 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО127 с кредитным лимитом 127 972 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО128 с кредитным лимитом 121 руб. 696 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО129 с кредитным лимитом 122 164 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО130 с кредитным лимитом 129 246 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО131 с кредитным лимитом 128 004 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО132 с кредитным лимитом 119 230 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО133 с кредитным лимитом 117 790 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО134 с кредитным лимитом 122 546 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО135 с кредитным лимитом 123 268 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО221 -М.С. с кредитным лимитом 129 214 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО136 с кредитным лимитом 122 382 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО137 с кредитным лимитом 127 854 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО138 с кредитным лимитом 128 319 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО139 с кредитным лимитом 117 241 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО140 с кредитным лимитом 122 375 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО141 с кредитным лимитом 123 174 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО142 с кредитным лимитом 118 014 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО143 с кредитным лимитом 129 246 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО144 с кредитным лимитом 117 662 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО145 с кредитным лимитом 127 260 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО146 с кредитным лимитом 127 972 руб. 50 коп.;
- VISA GOLD Номер обезличен на ФИО147 с кредитным лимитом 128 885 руб. 05 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО148 с кредитным лимитом 129 415 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО149 с кредитным лимитом 117 563 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО150 с кредитным лимитом 130 209 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО151 с кредитным лимитом 132 400 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО152 с кредитным лимитом 120 051 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО153 с кредитным лимитом 120 579 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО154 с кредитным лимитом 130 209 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО155 с кредитным лимитом 122 976 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО156 с кредитным лимитом 127 330 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО157 с кредитным лимитом 123 357 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО158 с кредитным лимитом 122 271 руб. 50 коп.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО159 с кредитным лимитом 122 382 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО160 с кредитным лимитом 122 440 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО161 с кредитным лимитом 126 773 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО162 с кредитным лимитом 122 216 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО163 с кредитным лимитом 127 972 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО164 с кредитным лимитом 129 081 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО165 с кредитным лимитом 132 375 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО166 с кредитным лимитом 122 087 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО167 с кредитным лимитом 121 696 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО168 с кредитным лимитом 129 634 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО169 с кредитным лимитом 124 506 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО170 с кредитным лимитом 132 823 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО171 с кредитным лимитом 127 364 руб.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО172 с кредитным лимитом 128 667 руб.;
- VISA Electron Номер обезличен на ФИО173 с кредитным лимитом 123 268 руб. 50 коп.;
- VISA Gold Номер обезличен на ФИО174-Г. с кредитным лимитом 128 982 руб. 50 коп.
После поступления подарочных кредитных пластиковых карт в кассу Ставропольского филиала ОАО «Банк ...», подчиненные Хуранову Р.А. сотрудники банка, исполняя его личное распоряжение, в нарушение инструкций по учету, хранению, передаче, уничтожению карт и ПИН-конвертов ОАО «Банк ...», передавали эти карты лично Хуранову Р.А., а также заполняли собственноручно корешки к ПИН-конвертам за лиц, якобы которым были выданы подарочные пластиковые карты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, и с целью придания видимости использования кредитных карт лицами, на которых они были оформлены Хуранов Р.А. передавал эти карты сотрудникам банка для снятия денежных средств, после чего они инкассировались и перечислялись на лицевые счета физических лиц, обслуживавщихся в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...» а именно:
ФИО175, л/с Номер обезличен.
- ФИО176, л/с Номер обезличен.
- ФИО177, л/с Номер обезличен
Номер обезличен
- ФИО178, л/с Номер обезличен
- ФИО179, л/с Номер обезличен
- ФИО180, л/с Номер обезличен
- ФИО181, л/с Номер обезличен
л/с Номер обезличен
- ФИО182, л/с Номер обезличен
- ФИО183, л/с Номер обезличен
- ФИО184, л/с Номер обезличен
л/с Номер обезличен
- ФИО185 Юлию ФИО147, л/с Номер обезличен
л/с Номер обезличен
- ФИО186, л/с Номер обезличен
- ФИО187, л/с Номер обезличен
- ФИО188, л/с Номер обезличен
- ФИО189, л/с Номер обезличен
- ФИО190, л/с Номер обезличен
- ФИО191, л/с Номер обезличен
- ФИО192, л/с Номер обезличен
- ФИО193, л/с Номер обезличен
После этого, денежные средства Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» с лицевых счетов физических лиц зачислялись на пластиковые подарочные кредитные карты, с которых они ранее и были сняты сотрудниками Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» по распоряжению Хуранова Р.А.
В последствии, эти же сотрудники Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» по полученным от Хуранова Р.А. подарочным пластиковым кредитным картам и по его указанию произвели снятие с:
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО15 денежные средства в сумме 98 380 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО16 денежные средства в сумме 92 380 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО17 денежные средства в сумме 96 860 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО18 денежные средства в сумме 96 790 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО19 денежные средства в сумме 99 356 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО20 денежные средства в сумме 49 296 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО21 денежные средства в сумме 48 424 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО22 денежные средства в сумме 92 340 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО23 денежные средства в сумме 90 172 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО24 денежные средства в сумме 90 270 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО25 денежные средства в сумме 50 520 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО26 денежные средства в сумме 90 270 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО27 денежные средства в сумме 98 210 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО28 денежные средства в сумме 91 560 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО29 денежные средства в сумме 78 242 руб. 02 коп.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО30 денежные средства в сумме 77 920 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО31 денежные средства в сумме 88 010 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО32 денежные средства в сумме 95 640 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО33 денежные средства в сумме 83 280 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО34 денежные средства в сумме 98 760 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО35 денежные средства в сумме 95 650 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО36 денежные средства в сумме 98 700 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО37 денежные средства в сумме 85 390 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО38 денежные средства в сумме 96 185 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО39 денежные средства в сумме 98 970 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО40 денежные средства в сумме 98 050 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО41 денежные средства в сумме 98 150 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО42 денежные средства в сумме 81 220 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО43 денежные средства в сумме 96 059 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО44 денежные средства в сумме 80 710 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО45 денежные средства в сумме 80 982 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО46-О. денежные средства в сумме 96 820 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО47 денежные средства в сумме 67 326 руб. 80 коп.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО48 денежные средства в сумме 93 018 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО49-О. денежные средства в сумме 99 590 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО50 денежные средства в сумме 48 137 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО51 денежные средства в сумме 81 212 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО52 денежные средства в сумме 110 842 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО53 денежные средства в сумме 93 320 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО54 денежные средства в сумме 99 300 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО55 денежные средства в сумме 93 710 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО56 денежные средства в сумме 81 046 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО57 денежные средства в сумме 96 790 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО58 денежные средства в сумме 90 570 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО59 денежные средства в сумме 90 574 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО60 денежные средства в сумме 73 300 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО61 денежные средства в сумме 49 050 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО62 денежные средства в сумме 86 200 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО63 денежные средства в сумме 79 414 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО64 денежные средства в сумме 90 175 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО65 денежные средства в сумме 84 365 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО66 денежные средства в сумме 85 420 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО67 денежные средства в сумме 83 959 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО68 денежные средства в сумме 92 340 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО69 денежные средства в сумме 109 938 руб. 60 коп.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО70 денежные средства в сумме 109 638 руб. 60 коп.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО71 денежные средства в сумме 86 060 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО72 денежные средства в сумме 99 150 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО73 денежные средства в сумме 98 300 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО74 денежные средства в сумме 76 764 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО75 денежные средства в сумме 96 135 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО76 денежные средства в сумме 68 560 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО77 денежные средства в сумме 97 280 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО78 денежные средства в сумме 93 399 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО79 денежные средства в сумме 90 944 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО80 денежные средства в сумме 73 496 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО81 денежные средства в сумме 48 540 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО82 денежные средства в сумме 48 050 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО83 денежные средства в сумме 98 900 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО84 денежные средства в сумме 78 892 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО85 денежные средства в сумме 81 269 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО86 денежные средства в сумме 81 137 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО87 денежные средства в сумме 83 055 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО88 денежные средства в сумме 66 020 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО89 денежные средства в сумме 98 750 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО90 денежные средства в сумме 95 820 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО91 денежные средства в сумме 93 650 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО92 денежные средства в сумме 91 550 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО93 денежные средства в сумме 99 590 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО94 денежные средства в сумме 96 600 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО95 денежные средства в сумме 67 420 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО96 денежные средства в сумме 90 817 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО97 денежные средства в сумме 93 129 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО98 денежные средства в сумме 98 110 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО99 денежные средства в сумме 98 235 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО100 денежные средства в сумме 98 340 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО101 денежные средства в сумме 99 590 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО102 денежные средства в сумме 98 390 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО103 денежные средства в сумме 50 740 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО104 денежные средства в сумме 95 650 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО105 денежные средства в сумме 81 893 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО106 денежные средства в сумме 98 120 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО107 денежные средства в сумме 98 230 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО108 денежные средства в сумме 81 110 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО109 денежные средства в сумме 87 405 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО110 денежные средства в сумме 71 310 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО111 денежные средства в сумме 84 300 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО112 денежные средства в сумме 80 990 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО113 денежные средства в сумме 93 710 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО114 денежные средства в сумме 81 420 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО115 денежные средства в сумме 98 970 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО116 денежные средства в сумме 81 335 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО117 денежные средства в сумме 90 805 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО118 денежные средства в сумме 99 060 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО119 денежные средства в сумме 68 033 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО120 денежные средства в сумме 73 278 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО121 денежные средства в сумме 47 860 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО122 денежные средства в сумме 103 872 руб. 40 коп.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО123 денежные средства в сумме 90 270 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО124 денежные средства в сумме 83 959 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО125 денежные средства в сумме 97 280 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО126 денежные средства в сумме 67 020 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО179 денежные средства в сумме 77 020 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО127 денежные средства в сумме 85 720 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО128 денежные средства в сумме 92 800 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО129 денежные средства в сумме 90 808 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО130 денежные средства в сумме 48 500 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО131 денежные средства в сумме 81 916 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО132 денежные средства в сумме 98 060 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО133 денежные средства в сумме 96 860 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО134 денежные средства в сумме 93 700 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО135 денежные средства в сумме98 250 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО221 -М.С. денежные средства в сумме 86 510 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО136 денежные средства в сумме 98 225 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО137 денежные средства в сумме 80 450 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО138 денежные средства в сумме 93 036 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО139 денежные средства в сумме 98 740 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО140 денежные средства в сумме 97 850 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО141 денежные средства в сумме 99 000 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО142 денежные средства в сумме 99 305 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО143 денежные средства в сумме 57 140 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО144 денежные средства в сумме 96 770 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО145 денежные средства в сумме 80 730 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО146 денежные средства в сумме 85 710 руб.
- кредитной карты VISA GOLD Номер обезличен оформленной на ФИО147 денежные средства в сумме 60 100 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО148 денежные средства в сумме 49 896 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО149 денежные средства в сумме 96 680 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО150 денежные средства в сумме 62 451 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО151 денежные средства в сумме 52 980 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО152 денежные средства в сумме 98 809 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО153 денежные средства в сумме 96 900 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО154 денежные средства в сумме 73 290 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО155 денежные средства в сумме 98 750 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО156 денежные средства в сумме 80 850 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО157 денежные средства в сумме 99 180 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО158 денежные средства в сумме 95 843 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО159 денежные средства в сумме 98 200 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО160 денежные средства в сумме 93 530 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО161 денежные средства в сумме 87 950 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО162 денежные средства в сумме 93 280 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО163 денежные средства в сумме 85 705 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО164 денежные средства в сумме 72 302 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО165 денежные средства в сумме 98 220 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО166 денежные средства в сумме 91 670 руб.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО167 денежные средства в сумме 90 380 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО168 денежные средства в сумме 49 219 руб.
-кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО169 денежные средства в сумме 90 260 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО170 денежные средства в сумме 18 992 руб. 60 коп.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО171 денежные средства в сумме 124 000 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО172 денежные средства в сумме 125 550 руб. 70 коп.
- кредитной карты VISA Electron Номер обезличен оформленной на ФИО173 денежные средства в сумме 99 080 руб.
- кредитной карты VISA Gold Номер обезличен оформленной на ФИО174-Г. денежные средства в сумме 87 550 руб., в отсутствие лиц, на которых они были оформлены, а снятые денежные средства начальник отдела кассовых операций ФИО194 передавала Хуранову Р.А. лично, которые он впоследствии похитил и распорядился по своему усмотрению. Всего же, за период с 2007 года по 2008 год включительно, Хуранов Р.А. получил 162 пластиковые кредитные карты, с которых было снято 14 003 814 рублей 72 копейки.
Директор Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» Хуранов Р.А., в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно, действуя умышлено из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, похитил у ОАО «Банк ...» расположенного по адресу: ... ..., ... строение ..., денежные средства на общую сумму 14 003 814 рублей 72 копейки, и распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив тем самым, ОАО «Банк ...» ущерб в особо крупном размере, так как он превышает 1 000 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хуранов Р.А. вину признал и показал, что он действительно, являясь руководителем Ставропольского филиала ОАО «Банк ...», не надлежащим образом осуществлял контроль за деятельностью банка, что привело к причинению материального ущерба, который им будет погашен, доказательством его намерений свидетельствуют 500000 рублей, внесенные за него отцом. В содеянном он глубоко раскаивается.
Вина подсудимого Хуранова Р.А. нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ОАО «Банк ...» ФИО8 показал, что в период времени с 2007г. по 2008г. включительно ОАО «Банк ...» главным офисом, расположенным в ... были выпущены подарочные пластиковые кредитные карты на лиц, не подозревающих об этом. С этих карт в отсутствии лиц, на которых они были оформлены, сняты денежные средства на сумму 17 885 101 рубль 52 копейки, тем самым был причинен ущерб ОАО «Банк ...» на указанную сумму. Выпуск подарочных карт мог разрешить только директор, в тот период директором Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» был Хуранов Р.А. Без его ведома и письма в главный офис в ... карты не могли быть выданы. Данные функции более ни на кого не возлагались. Снятие денежных средств производилось через кассу. Карты оформлялись работниками банка, службой безопасности личности граждан, получающих карты проверялись по копиям паспортов, заявлениям, кредитным договорам. Гражданский иск поддерживает на указанную сумму.
Представитель потерпевшего ОАО «Банк ...» ФИО195 в суде показал, что в связи с новым расчетом причиненного ущерба, без комиссии и процентов банка, его сумма составила 14003814 рублей 72 копейки, эту сумму они просят взыскать с Хуранова Р.А.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО196 показала, что с июля 2005 года по апрель 2006 года она работала заместителем директора Ставропольского филиала, в дальнейшем была переведена на должность начальника отдела розничного бизнеса, на которую была назначена центральным офисом ОАО «Банк ...». Согласно инструкции выпуск подарочных пластиковых карт в рамках полномочий директора филиала должен был производиться следующим образом: - специалист сектора развития бизнеса, отдела розничного бизнеса готовит МЕМО, т.е. служебную записку на имя начальника розничного бизнеса, в дальнейшем управления розничного бизнеса. Служебная записка делалась с указания инициатора, инициатором мог быть только директор филиала Хуранов Р.А., только у него были такие полномочия, подписывал служебные записки только он. Затем в программу М-Банк вбивались паспортные данные клиента на получение подарочной кредитной карты, лимит карты, вид карты. После этого сотрудники безопасности банка проверяли анкету и ставили свою электронную визу, если они принимали положительное решение, директор филиала акцептовал данную кредитную карту и кредитная карта заказывалась автоматически в головном офисе. После этого карта приходила в кассу банка. Затем инициатором, уведомляется клиент о том, что карта на его имя пришла и ему необходимо приехать в банк для подписания пакета документов и получения пластиковой карты. Когда клиент приходил в банк, кредитный специалист подписывал у клиента пакет документов, после чего клиента направляли в кассу банка для получения пластиковой карты, где сотрудник кассы банка удостоверялся в личности клиента, который заполнял и подписывал ПИН-конверт к пластиковой карте, после чего выдавалась пластиковая карта. О том, что сотрудниками Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» нарушался данный порядок оформления и выдачи подарочных пластиковых кредитных карт на лиц, не знавших об этом, а также снятие денежных средств в кассе сотрудниками банка, она не знала. Она никогда не видела, чтобы Хуранов Р.А. обналичивал карты. При проведении ревизии в мае 2008 году была выявлена часть карт, по которым люди не брали кредит, задолженность по ним на тот период составляла примерно 12 500 000 рублей, в связи с чем, ею было написано заявление о привлечении Хуранова Р.А. к уголовной ответственности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО197 показал, что он работал в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...» в должности заместителя директора филиала, в его обязанности входило: управление корпоративным блоком. Его непосредственным начальником в период его работы в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...» был директор филиала Хуранов Р.А. Обслуживание пластиковых карт, их заказ, выпуск, выдача, зачисление и списание денежных средств на пластиковые карты, их перевыпуск осуществлялось под руководством управления сектора розничного бизнеса. С инструкцией по выпуску подарочных кредитных пластиковых карт он знаком не был, так как это не входило в его обязанности. Подарочные пластиковые кредитные карты, также документы к ним, в том числе и ПИН-конверты он никогда не получал. Иногда он замещал Хуранова Р.А., но его полномочия были значительно уже. С подарочными картами, он не работал, распоряжения на их выпуск, он никогда не давал. О том, что в Ставропольском филиале ОАО «Банк Москвы» за год было выдано более 160 подарочных пластиковых кредитных карт, он не знал. Об этом ему стало известно летом 2008 года от сотрудников милиции. Никаких копий паспортов клиентов или потенциальных клиентов он никому не давал: ни Хуранову Р.А., ни ФИО196, ни кому бы то ни было другому. При нем Хуранов Р.А. распоряжения на выпуск карт никому не давал и денежные средства с терминала в банке не снимал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО198 показала, что ранее она занимала должность ведущего экономиста сектора клиентского обслуживания управления розничного бизнеса, в ее обязанности входило прием и оформление кредитных карт, не включая подарочные карты, распечатка в небаланса по картам и ПИН-конвертам, выдача кредитных карт по адресной рассылке. Подарочные кредитные пластиковые карты, она никому из клиентов не выдавала, хотя в корешках ПИН-конвертов расписывалась, так как она делала балансы карт и подарочные кредитные пластиковые карты были ранее уже выданы сотрудниками кассы. О том, кто выдавал, и кто работал с подарочными картами, ей неизвестно. От Хуранова Р.А. по подарочным картам распоряжений не поступало. Она не видела, чтобы Хуранов Р.А. получал денежные средства в кассе банка.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО200 и ФИО199 показали, что они в разное время работали старшим кассиром в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...», в их обязанности входило прием и выдача денежной наличности, ценностей. Выдачей пластиковых карт и ПИН-конвертов, они не занимались, какова процедура их получения и выдачи, они не знают. При снятии денежных средств в кассе банка сотрудник кассы удостоверяется в личности клиента путем сверки его паспортных данных с данными указанными в пластиковой карте, после чего вносятся паспортные данные клиента в программу выдачи средств по пластиковой карте. После чего терминал распечатывает чек в двух экземплярах, в чеках указывается Ф.И.О., паспортные данные, сумма, адрес проживания, дата снятия наличных денежных средств. Клиент расписывается в этом чеке, первый экземпляр остается в кассовых документах дня, а второй выдается клиенту. Так же в чеке расписывается и кассир. Только после этого происходит выдача наличных денежных средств клиенту. Неоднократно ФИО194 приносила пластиковые карты за один раз не менее 30 штук и заставляла их и кассиров Бервиненко Галину, ФИО13, ФИО10 снимать определенные наличные денежные суммы с этих карт и расписываться в чеках за кассира, объясняя это тем, что эти деньги по картам ВИП-клиентов и они распишутся позже. Наличные денежные средства кассиры отдавали ФИО194 в полиэтиленовом пакете. В этот же день ФИО194 приносила один экземпляр чека, уже подписанный якобы от имени клиента, который потом подшивался к кассовым документам дня. Указания о снятии денежных средств с кредитных подарочных пластиковых карт, им давала только ФИО194 Лично Хуранов Р.А. к ним не обращался. Им было известно о том, что указания ФИО194 противоречат их должностным инструкциям, но ввиду того, что они работали в непосредственном подчинении у ФИО194, они исполняли ее указания. Свои указания ФИО194 объясняла тем, что руководители Ставропольского филиала «Банк ... Хуранов Р.А. и ФИО197 работали непосредственно с ВИП-клиентами, которые не должны были стоять в очереди в кассе, и в случае отказа их просто могли уволить с данной работы, никакого вознаграждения они за это не получали. Они не видели, чтобы Хуранов Р.А. снимал денежные средства в банке.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она работала в ОАО «Банк ...» заведующей кассой, в ее обязанности входило закрытие и открытие хранилища ценностей, выдача авансов кассовым сотрудникам, работа с ГРКЦ, закрытие кассы, выдача ценностей, в том числе выдача пластиковых карт и ПИН-конвертов. Изготовленные пластиковые карты доставлялись в Ставропольский филиал ОАО «Банк ...» спецпочтой в отдельно опечатанных конвертах. Секретарь передавала их ей. Кроме того, к ней поступал акт о передачи пластиковых карт из процессингового центра ... в Ставропольский филиал ОАО «Банк ...». Она вскрывала каждый конверт с пластиковыми картами и сверяла их с приложенным актом, в котором указана Ф.И.О. клиента, и номер карты. В акте она расписывалась и отдавала на проводку сотруднику ответственному за операции с пластиковыми картами, в 2007 – 2008г.г. - ФИО9, ФИО11 После проводки акт передачи и приходный мемориальный ордер возвращался к ней. Она расписывалась в приходном мемориальном ордере. Примерно через один два дня в банк поступали ПИН-конверты с кодами доступа к ранее полученным пластиковым картам. К указанным ПИН-конвертам так же прилагался акт передачи. Учет и оприходование ПИН-конвертов производилось так же как и пластиковых карт. К ним в кассу в течение рабочего дня обращались клиенты за пластиковыми картами, при наличии пластиковой карты и ПИН-конверта она или ФИО13 – старший кассир отдела кассовых операций должны были сверить указанные в ПИН-конверте данные клиента с его паспортными данными и его личностью. Клиент должен был собственноручно заполнить корешок к ПИН-конверту, в котором указывал Ф.И.О., паспортные данные, дату получения и ставил свою подпись. Только после этого они должны были выдать клиенту пластиковую карту. Кроме нее и ФИО13, в соответствии с должностной инструкцией никто из сотрудников банка не имел право выдавать пластиковые карты. Однако, данный порядок периодически в течение 2007 - 2008 г.г. нарушался. ФИО194 – бывший начальник отдела кассовых операций сама выбирала пластиковые карты и ПИН-конверты к ним и уносила их, якобы ВИП-клиентам. За пластиковые карты и ПИН-конверты она нигде у нее не расписывалась. В этот же день она приносила корешки к ПИН-конвертам, якобы заполненные клиентами. После ее указания, она ставила подпись от своего имени в корешках к ПИН-конвертам о выдаче пластиковой карты и ПИН-конверта клиенту. В подобных случаях клиентов она не видела, и соответственно пластиковые карты им не передавала. При снятии денежных средств в кассе банка сотрудник кассы должен был удостовериться в личности клиента путем сверки его паспортных данных с данными указанными в пластиковой карте, внести паспортные данные клиента в программу выдачи средств по пластиковой карте. После этого терминал распечатывал чек в двух экземплярах. В чеках указывалась Ф.И.О., паспортные данные, сумма, адрес проживания и дата снятия наличных денежных средств. Клиент расписывался в них, первый экземпляр оставался в кассовых документах дня, а второй выдавался клиенту. Так же в чеке расписывался кассир. Только после этого происходит выдача наличных денежных средств клиенту. Неоднократно ФИО194 приносила подарочные кредитные пластиковые карты за один раз не менее 30 штук и список, написанный от руки с указаниями с какой карты и сколько денег снимать, пользуясь служебным положением, заставляла кассиров снимать определенные наличные денежные суммы с этих карт и расписываться в чеках за кассира, объясняя это тем, что эти деньги по картам ВИП-клиентов и они распишутся потом. Наличные денежные средства кассиры отдавали ФИО194, которая, перекладывала их в обычный полиэтиленовый пакет. Кому именно передавались денежные средства, она не видела, при ней ФИО194 никому денег не передавала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 дала аналогичные показания, подтвердив, что она работает старшим кассиром СФ ОАО «Банк ...». ФИО194 – бывший начальник отдела кассовых операций лично выбирала пластиковые карты и ПИН-конверты к ним и уносила их, якобы ВИП-клиентам, в этот же день она возвращала корешки к ПИН-конвертам заполненные якобы клиентами, по ее указанию она ставила свою подпись в корешках к ПИН-конвертам о выдаче пластиковой карты и ПИН-конверта клиенту, в таких случаях клиентов она не видела, и соответственно пластиковые карты им не передавала. Неоднократно ФИО194 приносила к ней пластиковые карты и заставляла ее и других кассиров снимать определенные наличные денежные суммы с этих карт и расписываться в чеках за кассира, объясняя это тем, что эти деньги по картам ВИП-клиентов и они распишутся позже. Наличные денежные средства кассиры отдавали ФИО194 в полиэтиленовом пакете. В этот же день ФИО194 приносила один экземпляр чека, уже подписанный якобы от имени клиента, который потом подшивался к кассовым документам дня. Ей было известно о том, что она нарушала должностную инструкцию, но ввиду того, что она работала в непосредственном подчинении у ФИО194, она не могла не исполнять ее указания. Хуранов Р.А. с пластиковыми картами к ней не приходил, никаких распоряжений по картам ей не давал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО194 показала, что она с 2005 года работала в ОАО «Банк ... в должности заведующей кассы, начальником отдела кассовых операций. В момент замещения ФИО10 она вскрывала каждый конверт с пластиковыми картами и сверяла их с приложенным актом, в котором указывались Ф.И.О. клиента и номер карты. К ним в кассу в течение рабочего дня обращались клиенты за пластиковыми картами, при наличии пластиковой карты и ПИН-конверта, в момент замещений ФИО10 – заведующей кассой или ФИО13 – старшего кассира отдела кассовых операций, она должна была сверять указанные в ПИН-конверте данные клиента с его паспортными данными и его личностью. Клиент собственноручно заполнял корешок к ПИН-конверту, в котором указывал Ф.И.О., паспортные данные, дату получения и ставил свою подпись. Только после этого она, ФИО10 или ФИО13 должны были выдать клиенту пластиковую карту. В соответствии с должностными инструкциями никто из сотрудников банка, кроме ФИО10, ФИО13 и ее, не имел право выдавать пластиковые карты. Данный порядок периодически в течение ....г. нарушался. После звонка директора Хуранова Р.А., она приходила к нему в кабинет, и он давал ей список карт или называл фамилии клиентов, чьи карты и ПИН-конверты она должна была принести лично ему. Она приходила в кассу и выбирала карты и ПИН-конверты к ним и передавала их лично Хуранову Р.А., затем в течение дня, он отдавал ей корешки к ПИН-конвертам с уже имеющимися там подписями якобы клиентов. Иногда она собственноручно по указанию Хуранова Р.А. от имени клиентов заполняла корешки к ПИН-конвертам, где указывала Ф.И.О. клиента, паспортные данные и дату получения карты. Сама она лично клиентам, за которых она заполняла данные в корешках к ПИН-конвертам и ставила подпись о выдаче карт, подарочные кредитные пластиковые карты не выдавала. Кроме того, Хуранов Р.А. периодически в 2007-2008г. передавал ей лично из рук в руки подарочные кредитные пластиковые карты и говорил о снятии определенной суммы денег с карт. Карты были оформлены на неизвестных ей лиц, она их в банке не видела. Она давала указания кассирам о снятии денежных средств с карт, они снимали денежные средства и передавали их вместе с чеками, в которых расписывались сами и заполняли паспортные данные клиентов, на которых были оформлены пластиковые карты. Денежные средства и чеки она лично передавала Хуранову Р.А. в его кабинете. Чеки Хуранов Р.А. в течение дня передавал ей уже подписанные якобы клиентами, она в свою очередь возвращала их кассирам. В ее присутствии Хуранов Р.А. денежные средства никаким клиентам не передавал. Ей было известно о том, что указания Хуранова Р.А. противоречат ее должностным инструкциям, но ввиду того, что Хуранов Р.А являлся директором Ставропольского филиала «Банка ...», она исполняла его указания. Свои указания Хуранов Р.А. объяснял тем, что он лично работал непосредственно с ВИП-клиентами. В случае отказа ее могли уволить с работы. Какое либо вознаграждение, либо иные блага имущественного характера за данные действия, она не получала. В виду того, что в кассу банка приходило очень много карт из головного офиса, она не может сказать какие были переданы Хуранову Р.А. и по каким картам он давал указания о снятии с них денежных средств. Зачисления денежных средств на данные пластиковые карты ею не производились. О том, что с данных карт были похищены денежные средства, она не знала, об этом ей стало известно от сотрудников милиции. В отсутствии Хуранова Р.А. ей никто не поручал снимать деньги, были случаи, когда Хуранов Р.А. оформлял на себя командировку, но никуда не ездил и был в офисе.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он работает начальником сектора экономической безопасности в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...», в котором действует электронная система «М-Банк». Перед тем, как директор филиала оформит за своей подписью заявку на выпуск пластиковой подарочной кредитной карты, ответственный сотрудник Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» приносит в сектор безопасности копию паспорта. На основании данных, содержащихся в копии паспорта, сотрудник сектора экономической безопасности проводит проверку гражданина на предмет отсутствия негативной кредитной истории в соответствии с действующей инструкцией. При условии, если проверка не выявила негативных моментов, то сотрудник сектора экономической безопасности возвращает копию инициатору, а если был выявлен негативный момент в отношении заемщика, то сотрудник сектора экономической безопасности перечеркивал копию паспорта. После этого, сотрудник сектора экономической безопасности входил в электронную систему «М-Банк», где в анкетные данные ставилась отметка о подтверждении возможности выдачи или невозможности выдачи пластиковой подарочной кредитной карты. В сектор экономической безопасности копии паспортов приносили ФИО202, Дисюн А. ФИО244 и Хуранов Р.А. До Дата обезличенаг. необходимо было составлять МЕМО за подписью только директора Хуранова Р.А., а затем отметка делалась в компьютере Хурановым Р.А., другой сотрудник не мог сделать эту отметку, поскольку на компьютере Хуранова Р.А. стоял пароль, который знал только он.. Примерно в июле 2008 года он совместно с сотрудниками управления службы безопасности ОАО «Банк Москвы», проводил аудиторскую проверку, инициированную головным офисом ОАО «Банк ...» по фактам выдачи пластиковых подарочных кредитных карт на лиц, которые об этом не подозревали. В ходе проверки было установлено, что после того как, пластиковые подарочные кредитные карты были активированы, на них зачислялись денежные суммы, не превышающие 600 000 рублей, которые в тот же день обналичивались через терминал, расположенный в кассе СФ ОАО «Банк ...», без сотрудника кассы, снять наличные деньги с пластиковой подарочной кредитной карты было не возможно. В свою очередь, на пластиковые подарочные кредитные карты денежные средства зачислялись примерно с десяти расчетных счетов физических лиц, открытых в СФ ОАО «Банк ... На расчетные счета физических лиц денежные средства зачислялись с расчетных счетов юридических лиц, открытых в Ставропольском филиале, а именно: ООО «Анвертис», ООО «Джиель», ООО «Калибри», ООО «Репроцентр» и других таких же фирм, открытых на подставных лиц. Он не видел, чтобы Хуранов Р.А. снимал денежные средства с терминала в банке.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он с февраля 2007 года занимался в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...» обслуживанием пластиковых карт, их заказом, выпуском, выдачей, зачислением и списанием денежных средств на пластиковые карты (кредитные и дебетовые), перевыпуском. Хуранов Р.А. периодически давал ему указания по выпуску подарочных пластиковых карт и иные указания, противоречащие должностным инструкциям, выпуск подарочных кредитных пластиковых карт в рамках полномочий директора филиала должен производиться следующим образом: - сотрудник банка, т.е. он, готовит МЕМО -служебную записку на имя начальника розничного бизнеса, в дальнейшем управления розничного бизнеса. Служебная записка делалась с указания инициатора, инициатором был - директор филиала Хуранов Р.А. и подписывал служебные записки только он, кроме него за период его работы в банке никто не подписывал. Затем он вбивал в программу М-Банк паспортные данные клиента на получение подарочной кредитной карты, лимит карты, вид карты и сохранял анкету в системе. После этого сотрудники безопасности банка проверяли анкету и ставили свою визу, если они ставили свою положительную визу и имелась положительная виза директора филиала – Хуранова Р.А., то он мог заказать карту, если кто-то из них ставил отрицательную, то он не мог заказать карту. После этого карта приходила в кассу банка. По указанию Хуранова Р.А. он забирал карты, ПИН-конверты и весь пакет документов на получение подарочной кредитной пластиковой карты из кассы и передавал их ему лично. Кроме того, Хуранов Р.А. давал ему указания на заполнение корешков к ПИН-конвертам от имени клиентов, он собственноручно вписывал в корешки к ПИН-конвертам Ф.И.О. клиента, его паспортные данные и дату получения подарочной кредитной пластиковой карты, подпись за клиента, он не ставил. Затем Хуранов Р.А. возвращал ему весь пакет документов на получение подарочной кредитной пластиковой карты с имеющимися там подписями якобы клиента. Подарочные кредитные пластиковые карты должны были выдаваться только ВИП-клиентам или потенциальным клиентам. Копии паспортов клиентов или потенциальных клиентов ему давали Хуранов Р.А., ФИО196, ФИО197 Хуранов Р.А. лично говорил ему о том, что необходимо на них оформить подарочные кредитные пластиковые карты, он исполнял его указания, хотя знал, что они противоречат его должностным инструкциям, но исполнял ввиду того, что Хуранов Р.А являлся директором. Свои указания Хуранов Р.А. объяснял тем, что он работал непосредственно лично с ВИП-клиентами, в связи с чем, необходимо было выполнять его указания. Хуранов Р.А. давал ему копии паспортов и МЕМО-указания по выпуску подарочных пластиковых карт в рамках полномочий директора, некоторых граждан он видел. Иногда по указанию Хуранова Р.А. он заполнял анкетные данные клиентов, подписи за клиентов, он не ставил. Возвращал Хуранов Р.А. ему уже подписанные документы. О том, что с данных карт похищались денежные средства, он не знал и знать не мог, об этом ему стало известно после ревизионной проверки Ставропольского филиала «Банк ...» головным офисом. Он не видел, чтобы Хуранов Р.А. снимал денежные средства с терминала в банке.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, подтвердив, что до декабря 2007 года в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...» он занимался обслуживанием пластиковых карт, их заказом, выпуском и т.д. Ему также Хуранов Р.А. давал указания по выпуску подарочных пластиковых карт и иные указания, противоречащие должностным инструкциям, а также на получение ПИН-конвертов и пластиковых карт из кассы банка, по заполнению к ним корешков для последующей передачи их Хуранову Р.А. Какое либо вознаграждение, либо иные блага имущественного характера за данные действия, он не получал, подписи за клиентов, он не ставил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО203 показала, что она принимала документы и занималась оформлением потребительского кредита на 1 000 000 руб. Гражданин предъявлял копию паспорта, с нее она снимала копию, которую заверяла при оформлении потребительского кредита. Все документы хранятся в банке в делах, при желании можно найти любую копию паспорта, и сделать это может любой сотрудник банка. Поэтому на каких-то копиях паспортов, по которым оформлены пластиковые карты остались ее подписи.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО207, ФИО67, ФИО44, ФИО158, ФИО80 (ФИО206) О.В., ФИО156, ФИО19, ФИО176, ФИО205, ФИО16, ФИО81, ФИО143, ФИО178, ФИО149, ФИО108, ФИО100 показали, что с Хурановым Р.А. они ранее не знакомы, в Ставропольский филиал ОАО «Банк ...» они никогда не обращались, как могли оказаться их копии паспортов в данном банке пояснить не могут, за получением подарочных кредитных пластиковых карт ОАО «Банк ... они никогда не обращались и их не получали. О том, что на них открыты подарочные кредитные пластиковые карты и что имеется задолженность по ним, они не знали, предъявленные им на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» на получение карты и заявление-поручение они не подавали и не подписывали, с правилами предоставления и использования кредитных карт они не знакомились и их не подписывали. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочным кредитным пластиковым картам они не заполняли и не подписывали. В указанных документах подписи от их имени исполнены не ими. Денежные средства ими в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у них числится задолженность по подарочным кредитным пластиковым картам перед ОАО «Банк ...» они не знали и знать не могли.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО120, ФИО137, ФИО180, ФИО210, ФИО58, ФИО71, ФИО76, ФИО64, ФИО42, ФИО25, ФИО209, ФИО85, ФИО139, ФИО114, ФИО179, ФИО116, ФИО169, ФИО87 показали, что в Ставропольский и Невинномысский филиалы ОАО «Банк ...» они обращались с целью получения кредита, либо, там был открыт их расчетный счет, либо они выступали поручителями, при обращении они предоставляли копию своего паспорта, а так же пакет документов согласно требованиям банка. Но, за получением подарочных кредитных пластиковых карт ОАО «Банк ...» они никогда не обращались и их не получали. О том, что на них открыты подарочные кредитные пластиковые карты и что имеются задолженности по ним, они не знали, предъявленные им на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» и заявление-поручение не подавали и не подписывали. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочным кредитным пластиковым картам они не заполняли и не подписывали. Денежные средства ими в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у них числится задолженность по подарочным кредитным пластиковым картам перед ОАО «Банк ...», они не знали и знать не могли.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО166, ФИО96, ФИО146, ФИО89, ФИО98, ФИО43, ФИО37, ФИО92, ФИО112, ФИО155, ФИО75, ФИО99, ФИО56, ФИО57, ФИО62, ФИО17, ФИО160 показали, что они в разное время обращались с целью получения кредита в другие банки «ВТБ 24», «Русский стандарт», «Сбербанк», «ХоумКредит», «Траст», «Росбанк», «Теньков кредитные системы», «Импексбанк», «Райффайзен банк», «Волга банк» при данных обращениях они предоставляли копию своего паспорта, а так же пакет документов согласно требованиям банка. Но, за получением подарочных кредитных пластиковых карт ОАО «Банк ...» они никогда не обращались и их не получали. О том, что на них открыты подарочные кредитные пластиковые карты и что имеются задолженности по ним, они не знали, предъявленные им на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» и заявление-поручение не подавали и не подписывали. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочным кредитным пластиковым картам они не заполняли и не подписывали. Денежные средства ими в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у них числится задолженность по подарочным кредитным пластиковым картам перед ОАО «Банк ...», они не знали и знать не могли.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО117 показал, что он работал охранником в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...», расположенном в .... Свою копию паспорта, он давал управляющему Невинномысским филиалом банка Азаматову У., якобы для поощрения. Никаких операций в Ставропольском и Невинномысском филиалах банка, он не производил. За получением подарочной кредитной пластиковой карты ОАО «Банк ...» он никогда не обращался и ее не получал. О том, что на него открыта подарочная кредитная пластиковая карта и что имеется задолженность по ней, он не знал, предъявленные ему на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» (Ставропольский филиал) на получение карты и заявление-поручение, он не подавал и не подписывал. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочной кредитной пластиковой карты он не заполнял и не подписывал. Денежные средства им в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у него числится задолженность по подарочной кредитной пластиковой карте перед ОАО «Банк ...», он не знал и знать не мог.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО168, ФИО187, ФИО212, ФИО188 показали, что ранее ими были утеряны паспорта. За получением подарочных кредитных пластиковых карт ОАО «Банк ...» они никогда не обращались и их не получали. О том, что на них открыты подарочные кредитные пластиковые карты и что имеются задолженности по ним, они не знали, предъявленные им на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» и заявление-поручение не подавали и не подписывали. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочным кредитным пластиковым картам они не заполняли и не подписывали. Денежные средства ими в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у них числится задолженность по подарочным кредитным пластиковым картам перед ОАО «Банк ...», они не знали и знать не могли.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО184 (ФИО213) Е.Н., ФИО159 показали, что они обращались в Ставропольский филиал ОАО «Банк ...» с целью трудоустройства. На работу их не приняли, документы не вернули. За получением подарочной кредитной пластиковой карты ОАО «Банк Москвы» они никогда не обращалась и ее не получали. О том, что на них открыты подарочные кредитные пластиковые карты и что имеется задолженность по ним, они не знали, предъявленные им на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» (Ставропольский филиал) на получение карты и заявление-поручение, они не подавали и не подписывали. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочной кредитной пластиковой карты они не заполняли и не подписывали. Денежные средства ими в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у них числится задолженность по подарочной кредитной пластиковой карте перед ОАО «Банк ...», они не знали и знать не могли.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО174-Г. показала, что она является невесткой двоюродного брата Хуранова Р.А. О том, что на нее оформлена кредитная карта, она узнала, когда обратилась в Сбербанк за получением материнского капитала, в котором ей был отказано, поскольку на ее счет наложен арест. Как оказалась ее копия паспорта в ОАО «Банк ...», она не знает, Хуранов Р.А. ее не о чем не просил. За получением подарочной кредитной пластиковой карты ОАО «Банк ...» она никогда не обращалась и ее не получала. О том, что на нее открыта подарочная кредитная пластиковая карта и что имеется задолженность по ней, она не знала, предъявленные ей на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» (Ставропольский филиал) на получение карты и заявление-поручение, она не подавала и не подписывала. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочной кредитной пластиковой карты она не заполняла и не подписывала. Денежные средства ею в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у нее числится задолженность по подарочной кредитной пластиковой карте перед ОАО «Банк ...», она не знала и знать не могла.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО128 показал, что в Ставропольский филиал ОАО «Банк ...» он обращался с целью получения кредитной пластиковой карты, при обращении он предоставил банку копию своего паспорта, а так же пакет документов согласно требованиям банка. В выдаче данной карты ему было отказано. За получением подарочной кредитной пластиковой карты в ОАО «Банк ...» он никогда не обращался и ее не получал. О том, что на него открыта подарочная кредитная пластиковая карта и что по ней имеется задолженность, он не знал, заявление в ОАО «Банк ...» (Ставропольский филиал) на получение карты и заявление-поручение он не подавал и не подписывал. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочной кредитной пластиковой карты он не заполнял и не подписывал. Денежные средства им в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у него числится задолженность по подарочной кредитной пластиковой карте перед ОАО «Банк ...» он не знал и знать не мог.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что он в сентябре – октябре 2007 года для получения кредитной карты обращался в банк ..., непосредственно к заместителю управляющего банка ФИО197 Со ФИО197 они пошли к Хуранову Р.А., он объяснил, что ему необходимо получить кредит, они предложили ему оформить подарочную кредитную карту, как более простой способ получения кредитных денег. Он согласился, после чего Хуранов Р.А. вызвал сотрудника банка, который принял документы на получение пластиковой карты. По истечению недели он обратился в банк за получением пластикой карты, но представитель банка ему ответил, что ... приостановила выпуск карт на неопределенный срок. После чего он подал документы на получение потребительского кредита, а так же пояснил сотруднику ответственному за выдачу кредитов, что получать карту не будет. Подарочную кредитную пластиковую карточку ОАО «Банк ...», он не получал. О том, что на него была открыта подарочная кредитная пластиковая карта и, что на ней имеется задолженность он не знал, предъявленные ему на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» на получение карты и заявление-поручение он не подавал и не подписывал. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочной кредитной пластиковой карты он не заполнял и не подписывал. Денежные средства им в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у него числится задолженность по подарочной кредитной пластиковой карте перед ОАО «Банк ...» он не знал и знать не мог.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО227 т.4л.д. 159-162, ФИО27 т.5л.д. 41-42, ФИО70 т. 5л.д. 80-83, ФИО36 т. 6л.д. 198-199, ФИО28 т. 7л.д. 42-44, ФИО31, т. 7л.д. 81-82, ФИО59 т. 7л.д. 120-123, ФИО51 т. 7л.д. 161, ФИО226, т. 8л.д. 1-2, ФИО23 т. 8л.д. 40-42, ФИО24 т. 8л.д. 116-118, ФИО131 т.8л.д. 188-189, ФИО38 т. 8л.д. 1-3, ФИО88 т. 9л.д. 41-42, ФИО82 т. 9л.д. 76-79, ФИО152 т. 9л.д. 114-115, ФИО118 т. 9л.д. 154-155, ФИО136 т. 9л.д. 192-193, ФИО161 т. 10л.д. 1-2, ФИО115 т. 10л.д. 51-52, ФИО105 т. 10л.д. 98-99, ФИО102 т. 10л.д. 217-218, ФИО147 т. 11л.д. 41-42, ФИО40 т. 11л.д. 121-122, ФИО69 т. 12л.д. 1-3, ФИО225 т. 12л.д. 80-81, ФИО224 т. 12л.д. 156-157, ФИО65 т. 13л.д. 1-2, ФИО86 т. 13л.д. 46-48, ФИО29 т. 13л.д. 84-86, ФИО94 (ФИО223) О.П. т. 13л.д. 123-124, ФИО46_О. т. 13л.д. 164-165, ФИО95 т. 14л.д. 1-2, ФИО129 т. 14л.д. 169-170, ФИО90 т. 15л.д. 1-2, ФИО124 т. 15л.д. 38-39, Фоминой (ФИО35) И.В. т. 15л.д. 194-195, ФИО21 т. 16л.д. 1-2, ФИО167 т. 16л.д. 38-39, ФИО106, т. 16,л.д. 77-78, ФИО77 т. 16л.д. 116-117, ФИО132 т. 17л.д. 42-44, ФИО221 т. 17л.д. 80-81, ФИО78 т. 17л.д. 197-198, ФИО123 т. 18л.д. 120-121, ФИО84 т. 18л.д. 161-162, ФИО110 т. 19л.д. 1-3, ФИО134 т. 19л.д. 40-41, ФИО219 т. 19л.д. 201, ФИО218 т. 20л.д. 1-2, ФИО119 т. 20л.д. 40-42, ФИО135 т. 20л.д. 86-87, ФИО48 т. 20л.д. 125-126, ФИО39 т. 20л.д. 168-169, ФИО41 т. 21л.д. 1-2, ФИО162 т. 21л.д. 80-81, ФИО49-О. т. 21л.д. 127-128, ФИО52 т. 22л.д. 1-2, ФИО119 (ФИО126) М.В. т. 22л.д. 90-92, ФИО141 т. 22л.д. 135-136, ФИО72 т. 22л.д. 176-177, ФИО145 т. 2л.д. 224-225, ФИО91 т. 23л.д. 1-3, ФИО133 т. 23л.д. 94-95, ФИО45 т. 23л.д. 133-134, ФИО121 т. 24л.д. 1-2, ФИО83 т. 24л.д. 78-79, ФИО103 т. 24л.д. 116-117, ФИО157 т. 24л.д. 153-154, ФИО154 т. 24л.д. 192-193, ФИО61 т. 25л.д. 39-40, ФИО150 т. 25л.д. 80-81, ФИО101 т. 26л.д. 1-2, ФИО55 т. 26л.д. 40-42, ФИО79 т. 26л.д. 80-83, ФИО111 т. 26л.д. 135-136, ФИО47 т. 26л.д. 177-178, ФИО153 т. 26л.д. 216-218, ФИО216 т. 27л.д. 41-43, ФИО170 т. 27л.д. 119-120, ФИО73 т. 27л.д. 140-143, ФИО173 т. 27л.д. 186-187, ФИО107 т. 27л.д. 223-225, ФИО165 т. 28л.д. 1-2, ФИО138 т. 28л.д. 42-43, ФИО66 т. 28л.д. 87-88, ФИО130 т. 28л.д. 124-126, ФИО215 т. 28л.д. 168-169, ФИО193 т. 33л.д. 239-240, ФИО214 т. 33л.д. 247-248, - следует, что за получением подарочных кредитных пластиковых карт ОАО «Банк ...» они никогда не обращались и их не получали. О том, что на них открыты подарочные кредитные пластиковые карты и что имеются задолженности по ним, они не знали, предъявленные им на обозрение - заявление в ОАО «Банк ...» и заявление-поручение не подавали и не подписывали. Никаких корешков к ПИН-конверту к подарочным кредитным пластиковым картам они не заполняли и не подписывали. Денежные средства ими в банкоматах и кассе банка не снимались, не получались и не зачислялись. О том, что якобы у них числится задолженность по подарочным кредитным пластиковым картам перед ОАО «Банк ...», они не знали и знать не могли.
Из заключения почерковедческой экспертизы следует, что текст и подписи в кредитных досье, состоящих из заявления на предоставление кредитной карты ОАО «Банк ...», правил выпуска и использования кредитных карт в Ставропольском филиале ОАО «Банк ...», приложения Номер обезличен «Заявления-поручения заемщика на перечисление денежных средств», выписки из приложения Номер обезличен к приказу 450 от «01» апреля 2003 года, «Тарифы и ставки комиссионного вознаграждения» Ставропольский филиал ОАО «Банк ...», квитанции к ПИН-конверту выполнены не ФИО15, не ФИО16, не ФИО17, не ФИО18, не ФИО19, не ФИО20, не ФИО21, не ФИО22, не ФИО23, не ФИО24, не ФИО25 не ФИО210, не ФИО27, не ФИО28, не ФИО29, не ФИО30, не ФИО31, не ФИО32, не ФИО33, не ФИО34, не ФИО35, не ФИО36, не ФИО37, не ФИО38, не ФИО39, не ФИО40, не ФИО41, не ФИО42, не ФИО43, не ФИО44, не ФИО45, не ФИО46-О., не ФИО47, не ФИО48, не ФИО49-О., не ФИО50, не ФИО51, не ФИО52, не ФИО53, не ФИО54, не ФИО55, не ФИО56, не ФИО57, не ФИО58, не ФИО59, не ФИО60, не ФИО61, не ФИО62, не ФИО63, не ФИО64, не ФИО234, не ФИО66, не ФИО67 не ФИО68, не ФИО69, не ФИО70, не ФИО71, не ФИО72, не ФИО73, не ФИО74, не ФИО75, не ФИО76, не ФИО77. не ФИО78, не ФИО233, не ФИО80, не ФИО81, не ФИО82, не ФИО83, не ФИО84, не ФИО85, не ФИО86, не ФИО87, не ФИО88, не ФИО89, не ФИО90, не ФИО91, не ФИО92, не ФИО93, не ФИО94, не ФИО95, не ФИО96, не ФИО97, не ФИО98, не ФИО99, не ФИО100, не ФИО101, не ФИО102, не ФИО103, не ФИО104, не ФИО105, не ФИО106, не ФИО107, не ФИО108, не ФИО232, не ФИО110, не ФИО111, не ФИО112, не ФИО113, не ФИО114, не ФИО115, не ФИО116, не ФИО117, не ФИО118, не ФИО119, не ФИО120, не ФИО121, не ФИО122, не ФИО123, не ФИО124, не ФИО231, не ФИО126, не ФИО179, не ФИО127, не ФИО128, не ФИО129, не ФИО130, не ФИО131, не ФИО132, не ФИО133, не ФИО134, не ФИО135, не ФИО221 -М.С., не ФИО136, не ФИО137, не ФИО138, не ФИО139, не ФИО229, не ФИО141, не ФИО142, не ФИО143, не ФИО144, не ФИО145, не ФИО146, не ФИО147, не ФИО148, не ФИО149, не ФИО150, не ФИО151, не ФИО152, не ФИО153, не ФИО154, не ФИО155, не ФИО156, не ФИО157, не ФИО158, не ФИО159, не ФИО160, не ФИО161, не ФИО162, не ФИО163, не ФИО164, не ФИО165, не ФИО166, не ФИО167, не ФИО168, не ФИО169, не ФИО170, не ФИО171, не ФИО172, не ФИО173, не ФИО174-Г., а другим лицом. Рукописный текст к квитанциям к ПИН-конвертам пластиковых карт оформленных на вышеуказанных лиц выполнялись сотрудниками банка – ФИО9, ФИО194, ФИО228, ФИО198, ФИО11, ФИО10 (т.7л.д. 18-22, 212-216, т.8л.д. 203-208, т. 9л.д. 14-19, 51-57, 90-96, 165-171, 202-206, т. 10л.д. 23-31, 70-78, 113-117, 151-156, 191-196, 232-236, т.11л.д. 16-20, 94-99, 138-143, 185-190, 226-230, т. 12л.д. 56-60, 95-99, т. 13л.д. 60 -65, т. 14,л.д. 62-67, т. 15л.д. 91-97, т. 16л.д. 172-177, 214-218, т. 17л.д. 18-22, 56-61, 95-99, т. 18л.д. 135-140, т. 19л.д. 176-181, 215-219, т. 20л.д. 16-20, 60-66, 222-227, т. 21л.д. 17-22, 56-60, 99-105, 144-152, 191-199, 234-242, т. 22л.д. 16-25, 61-70, 195-203, 243-251, т. 23л.д. 157-163, 197-203, 238-244, т. 24л.д. 52-57, 92-97, 130-135, 207-212, т. 25л.д. 15-20, 53-59, 187-196, т. 26л.д. 16-22, 57-61, 109-113, 151-155, 193-194, 230-234, т. 27л.д. 96-100, 132-135, 161-165, 199-203, 239-243, т. 28л.д. 16-20, 58-62, 100-104, 144-148, 184-188).
Данные выводы экспертов подтверждают показания вышеуказанных свидетелей о том, что ими не оформлялись кредитные пластиковые карты в ОАО «Банк-... не получались деньги; а также подтверждают показания вышеуказанных свидетелей – сотрудников банка о том, что ими выполнялись тексты в кредитных досье, в квитанциях к ПИН-конвертам за лиц, на которые оформлялись пластиковые кредитные карты по указанию Хуранова Р.А.
Эти же обстоятельства подтверждаются содержанием кредитных досье на вышеуказанных граждан (т.5л.д. 21-40, 59-79, 103-121, 141-158, 179-194, 212-229, т. 6л.д. 25-42, 61-71, 99-117, 139-157, 180-197, 217-235, т. 7л.д. 24-41, 61-80, 102-119, 143-160, 178-196, 218-236, т. 8л.д. 22-39, 59-78, 99-115, 135-152, 170-177, 210-227, т. 9л.д. 21-39, 59-75, 98-113, 136-153, 173-191, 213-231, т. 10л.д. 33-50, 80-97, 119-136, 158-174, 198-216, 238-255, т. 11л.д. 22-40, 62-78, 101-120, 145-162, 192-210, 232-250, т. 12л.д. 23-40, 62-79, 101-117, 139-155, 178-197, 218-233, т. 13л.д. 24-45, 67-83, 103-122, 145-163, 226-243, т. 14л.д. 29-46, 69-86, 109-128, 151-168, 188-205, 227-245, т. 15л.д. 19-37, 59-77, 99-116, 136-154, 177-193, 219-237, т. 16л.д. 21-37, 59-76, 98-115, 138-156, 179-197, 220-237, т. 17л.д. 24-41, 63-79, 101-120, 142-159, 179-196, 220-239, т. 18л.д. 21-40, 61-78, 100-119, 142-160, 182-199, 222-239, т. 19л.д. 23-39, 61-78, 100-117, 142-159, 183-200, 221-240, т. 20л.д. 22-39, 68-85, 107-124, 150-167, 190-207, 229-247, т. 21л.д. 24-40, 62-79, 107-126, 154-172, 201-219, 244-261, т. 22л.д. 27-45, 72-89, 117-134, 158-175, 205-223, т. 23л.д. 29-46, 75-93, 114-132, 165-183, 205-222, 246-263, т. 24л.д. 21-37, 59-77, 99-115, 137-152, 174-191, 214-229, т. 25л.д. 22-38, 61-79, 105-122, 150-168, 198-215, 238-253, т. 26л.д. 22-39, 62-79, 115-133, 157-176, 199-215, 236-253, т. 27л.д. 24-40, 63-79, 102-118, 137, 167-185, 205-222, 245-262, т. 28л.д. 23-41, 65-85, 107-123, 151-167, 191-209, т. 30л.д. 98-118, 121-139, 145-162, 169-187, 190-207, 210-227, 228-245, 250-266, т. 31л.д. 1-160, 165-180, 186-204, 208-226, 228-246), которые были изъяты в ходе обыска и выемки (т. 32л.д. 7-150, 156-157), а также протоколы их осмотра (т. 32л.д. 106-146, 150-151, 158-159).
О том, что Хуранов Р.А. поручал сотрудникам банка оформлять кредитные карты, свидетельствуют подписанные им МЕМО (т. 1л.д. 185, 235, т. 2л.д. 87, т. 5л.д. 104, 142, 213, т. 6л.д. 100, 156, 181, т. 7л.д. 179, т. 8л.д. 211, т. 9л.д. 60, т. 11л.д. 63, 102,, 146, 193, т. 12л.д. 179, т. 13л.д. 25, 201, 227, т. 14л.д. 70, 110, 152, 189, т. 15л.д. 60, т. 16 35, 102, 180, т. 17л.д. 22, т. 19л.д. 101, 143, т. 20л.д. 151, т. 22л.д. 28, т. 25л.д. 23, 62, 106, т. 26л.д. 116, 200, т. 27л.д. 206, т. 28л.д. 193, т. 30л.д. 99, 191, 251, т. 31л.д. 251, т. 32л.д. 160-161).
О снятии денежных средств со счетов кредитных карт, оформленных на вышеуказанных лиц свидетельствуют выписки по данным счетам (т. 32л.д. 162-251, т. 33л.д. 1-133, т. 40л.д. 76-251, т. 41л.д. 1-141). А также вещественные доказательства -сшивы документов.
Вина подсудимого Хуранова Р.А. также подтверждается заявлением о совершенном преступлении (т. 1л.д. 3); копией приказа ОАО «Банк ...» Номер обезличен – КФ от Дата обезличена года о назначении Хуранова Р.А. на должность директора Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» с Дата обезличена года (т. 34л.д. 249); копией трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Хуранов Р.А. принят на должность директора Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» с Дата обезличена года (т. 34л.д. 236-241); копией договора Номер обезличен от Дата обезличена года, о полной материальной ответственности директора Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» Хуранова Р.А. (т. 34л.д. 242-243); копией приказа ОАО «Банк ...» Номер обезличен – КФ от Дата обезличена года, об увольнении Хуранова Р.А. с должности директора Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» с Дата обезличена года (т. 34л.д. 249); копией письма ОАО «Банк ...» директорам филиалов ОАО «Банк ...» от Дата обезличенаг. Номер обезличен регламентирующего порядок выдачи кредитных пластиковых карт, в том числе по предоставлению кредитных карт по упрошенной методике (т. 2л.д. 131-132); инструкцией по предоставлению кредитных карт по упрошенной методике, регламентирующая порядок выдачи кредитных пластиковых карт (т. 2л.д. 133-141); временным порядком предоставления физическим лицам кредитных карт в ОАО «Банк ...» от Дата обезличенаг. Номер обезличенп, регламентирующий порядок выдачи кредитных пластиковых карт (т. 2л.д. 142-220), - которые подтверждают, что только Хуранов Р.А., являясь директором банка ОАО «Банк ...» был наделен полномочиями по организации выпуска подарочных пластиковых карт на вышеуказанных 162 физических лица.
Согласно расчета, представленного в суд общая сумма ущерба от хищения денежных сумм с пластиковых карт составляет 14 003 814 руб. 72 коп. (т. 40л.д. 59-75).
Выслушав подсудимого, представителей потерпевших, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства по делу, оценив их в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности Хуранова Р.А. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Хуранова Р.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Суд считает, что все обстоятельства, при которых Хуранов Р.А. совершил хищения денежных средств ОАО «Банк ...», изложенные в обвинительном заключении, нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Судом, бесспорно установлено, что Хуранов Р.А. являясь директором Ставропольского филиала ОАО «Банк ...» обладал исключительными возможностями по оформлению и выпуску подарочных пластиковых кредитных карт, поскольку это подтверждается исследованной в суде инструкцией и письмом администрации ОАО «Банк ...». Злоупотребляя доверием вышестоящих руководителей, путем обмана – предоставлением фиктивных документов необходимых для оформления и получения кредитных пластиковых карт, используя свое положение, как директор филиала, Хуранов Р.А. организовал оформление и получение кредитных карт, снятие с них денежных средств, которые затем им были похищены.
Данные обстоятельства подтверждаются вышеизложенными письменными доказательствами и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Их показания последовательные, неизменные и согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами, которые объективно подтверждают показания этих свидетелей. Оговора со стороны вышеуказанных свидетелей, а равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено. Анализируя эти обстоятельства, суд считает возможным положить в основу приговора показания вышеуказанных свидетелей.
Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО237, ФИО240, ФИО239, ФИО238, пояснившим в суде, что по просьбе ФИО197 ими оформлялись кредитные пластиковые карты, по которым снимались денежные средства для погашения долга по оплате рекламы банка, а затем эти карты были возращены в банк, кроме того, ФИО237 передавал несколько ксерокопий с паспортов своих знакомых ФИО197; считает эти показания не имеющими отношения к предъявленному Хуранову Р.А. обвинению, имеющими цель ввести суд в заблуждение, тем самым помочь Хуранову Р.А. избежать ответственности.
Суд также не может признать достоверным утверждения стороны защиты о том, что имели случаи снятия денег с пластиковых карт в отсутствии подсудимого Хуранова Р.А., т.к. последний находился в командировке, поскольку объективно эти обстоятельства ничем не подтверждены: наличие копий приказов, подписанных самим Хурановым Р.А., и табеля учета рабочего времени, не может свидетельствовать о том, что он находился в командировке, поскольку отсутствуют командировочные удостоверения, более того свидетель ФИО194 в суде показала, что не всегда Хуранов Р.А., при наличии приказа о его командировке, действительно уезжал, а деньги она ему передавала всегда, когда тот находился в офисе.
Суд, также критически относится к показаниям специалиста ФИО241, допрошенной в суде по инициативе стороны защиты, и пояснившей в суде, что определить сумму причиненного ущерба без проведения комплексной судебно-бухгалтерской экспертизы невозможно, считает, что такие выводы не основаны на всех исследованных в суде доказательствах, которые не были предметом исследования специалистом ФИО241 Размер ущерба, возможно подсчитать без заключения эксперта-бухгалтера специалистами банка, используя полные выписки по счетам на каждую кредитную пластиковую карту. Такой размер специалистами банка произведен и у суда нет оснований ему не доверять.
Размер причиненного ущерба, указанный в акте комплексной проверки и заключении о результатах служебной проверки (т.39л.д.184-292) не может быть положен в основу обвинения, поскольку в этих документах он был подсчитан первоначально и выборочно, не по всем 162 пластиковым картам, поэтому приведена примерная сумма ущерба. Эти же обстоятельства при допросах в суде подтвердили сотрудники банка.
Суд считает, что размер причиненного ущерба и следственными органами определен не верно, поскольку в общую сумму вошли комиссия и проценты по каждой операции с денежными средствами – их снятие и зачисление. Суд считает, что размер ущерба правильно определен в соответствии с расчетами представленными представителем банка в судебном заседании – в сумме 14 003 814 руб. 72 коп., поскольку в эту сумму вошли только снятые денежные средства с пластиковых карт, без учета комиссии и процентов, что также подтверждается представленными суду вышеуказанными выписками по счетам.
Таким образом, суд считает, что из обвинения Хуранова Р.А. следует исключить хищение денег на сумму 3 881 286 руб. 80 коп.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хуранову Р.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение представителя потерпевшего.
Подсудимый Хуранов Р.А. преступление совершил впервые, вину признал, раскаивается в содеянном, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен частично, ...; Хуранов Р.А. исключительно положительно характеризуется; на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Все эти обстоятельства судом признается смягчающими наказание подсудимому Хуранову Р.А.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хуранову Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Хуранова Р.А. возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы со штрафом условно, т.е. применить ч. 4 ст. 159 УК РФ не предусматривала данного вида дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 311 ч.1 п. 4 УПК РФ подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно, а поэтому суд считает необходимым меру пресечения подсудимому Хуранову Р.А. отменить, из-под стражи его освободить немедленно.
Вещественные доказательства: кредитные досье (т.5л.д. 21-40, 59-79, 103-121, 141-158, 179-194, 212-229, т. 6л.д. 25-42, 61-71, 99-117, 139-157, 180-197, 217-235, т. 7л.д. 24-41, 61-80, 102-119, 143-160, 178-196, 218-236, т. 8л.д. 22-39, 59-78, 99-115, 135-152, 170-177, 210-227, т. 9л.д. 21-39, 59-75, 98-113, 136-153, 173-191, 213-231, т. 10л.д. 33-50, 80-97, 119-136, 158-174, 198-216, 238-255, т. 11л.д. 22-40, 62-78, 101-120, 145-162, 192-210, 232-250, т. 12л.д. 23-40, 62-79, 101-117, 139-155, 178-197, 218-233, т. 13л.д. 24-45, 67-83, 103-122, 145-163, 226-243, т. 14л.д. 29-46, 69-86, 109-128, 151-168, 188-205, 227-245, т. 15л.д. 19-37, 59-77, 99-116, 136-154, 177-193, 219-237, т. 16л.д. 21-37, 59-76, 98-115, 138-156, 179-197, 220-237, т. 17л.д. 24-41, 63-79, 101-120, 142-159, 179-196, 220-239, т. 18л.д. 21-40, 61-78, 100-119, 142-160, 182-199, 222-239, т. 19л.д. 23-39, 61-78, 100-117, 142-159, 183-200, 221-240, т. 20л.д. 22-39, 68-85, 107-124, 150-167, 190-207, 229-247, т. 21л.д. 24-40, 62-79, 107-126, 154-172, 201-219, 244-261, т. 22л.д. 27-45, 72-89, 117-134, 158-175, 205-223, т. 23л.д. 29-46, 75-93, 114-132, 165-183, 205-222, 246-263, т. 24л.д. 21-37, 59-77, 99-115, 137-152, 174-191, 214-229, т. 25л.д. 22-38, 61-79, 105-122, 150-168, 198-215, 238-253, т. 26л.д. 22-39, 62-79, 115-133, 157-176, 199-215, 236-253, т. 27л.д. 24-40, 63-79, 102-118, 137, 167-185, 205-222, 245-262, т. 28л.д. 23-41, 65-85, 107-123, 151-167, 191-209, т. 30л.д. 98-118, 121-139, 145-162, 169-187, 190-207, 210-227, 228-245, 250-266, т. 31л.д. 1-160, 165-180, 186-204, 208-226, 228-246); МЕМО (т. 1л.д. 185, 235, т. 2л.д. 87, т. 5л.д. 104, 142, 213, т. 6л.д. 100, 156, 181, т. 7л.д. 179, т. 8л.д. 211, т. 9л.д. 60, т. 11л.д. 63, 102,, 146, 193, т. 12л.д. 179, т. 13л.д. 25, 201, 227, т. 14л.д. 70, 110, 152, 189, т. 15л.д. 60, т. 16 35, 102, 180, т. 17л.д. 22, т. 19л.д. 101, 143, т. 20л.д. 151, т. 22л.д. 28, т. 25л.д. 23, 62, 106, т. 26л.д. 116, 200, т. 27л.д. 206, т. 28л.д. 193, т. 30л.д. 99, 191, 251, т. 31л.д. 251, т. 32л.д. 160-161); выписки по счетам (т. 32л.д. 162-251, т. 33л.д. 1-133, т. 40л.д. 76-251, т. 41л.д. 1-141); сшивы документов коробках №1, №2 - подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 13 503 814 рублей 72 коп., с учетом его частичного возмещения в размере 500 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Хуранова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 100 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хуранова Р.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
В период испытательного срока обязать Хуранова Р.А. возместить материальный ущерб, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Хуранова Р.А. – заключение под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Хуранову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Хуранова Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО «Банк ...» 13 503 814 рублей 72 коп.
Вещественные доказательства: кредитные досье, МЕМО, выписки по счетам, сшивы документов – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
С у д ь я Толопина Т.А.