П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Идилова Р.Н.
подсудимого Яковлева Д.И.
защиты в лице адвоката Гейст Т.Ю., представившей ордер №019497
от 17.08.2010г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Кологривко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Яковлева Д.И., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев Д.И. совершил грабежи, т.е. открыто похищал чужое имущество.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов 20 минут, Яковлев Д.И., находясь возле домовладения по адресу: г. Ставрополь, ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, подошел к ранее незнакомой ФИО5, в руках которой находилась женская сумка, не представляющая материальной ценности, с денежными средствами в сумме 250 рублей, принадлежащими последней. Реализуя задуманное и осознавая открытый характер своих действий, Яковлев Д.И. выхватил из рук ФИО5 указанную сумку с деньгами, изъяв и обратив похищенное в свою пользу против воли собственника, тем самым открыто его похитил. На требования ФИО5 остановиться и вернуть похищенное, Яковлев Д.И. не отреагировал и с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в 18 часов 50 минут, находясь возле домовладения по адресу: г. Ставрополь, ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, подошел к ранее незнакомой ФИО6, в руках которой находилась женская сумка, стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в сумме 1 000 рублей, сотовой телефон «Сименс», стоимостью 900 рублей. Реализуя задуманное и осознавая открытый характер своих действий, Яковлев Д.И. выхватил из рук ФИО6 указанную сумку с содержимым, изъяв и обратив похищенное в свою пользу против воли собственника, тем самым открыто его похитил. На требования ФИО6 остановиться и вернуть похищенное, Яковлев Д.И. не отреагировал и с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Яковлев Д.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Яковлев Д.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковлева Д.И. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Яковлевым Д.И. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Яковлева Д.И. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Яковлева Д.И. по каждому из эпизодов грабежей - у ФИО5, ФИО6 - следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, совершил грабежи, то есть открыто похитил чужое имущество.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их среднюю тяжесть, личность подсудимого Яковлева Д.И., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном, его заявления о совершенных преступлениях, что судом признается как смягчающими наказание обстоятельствами.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Яковлев Д.И. ранее судим, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Яковлеву Д.И. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева Д.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию Яковлева Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Яковлеву Д.И. исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок отбытия наказания Яковлева Д.И. время содержания под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Яковлева Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
С у д ь я Толопина Т.А.