кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.

подсудимого Мишина Н.С.

защиты в лице адвоката Звягинцевой Е.С., представившей ордер №019410

от 06.08.2010г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Кологривко К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мишина Н.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин Н.С. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 05 часов, точное время следствием не установлено, Мишин Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив осколком кирпича стекло входной двери магазина «Двойка», расположенного по ... ..., через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, где, реализуя задуманное, из корыстных мотивов, пытался похитить кассовый аппарат «Касби», стоимостью 13 100 рублей, с находящимся в нем «блоком ЭКЛЗ», стоимостью 8 395 рублей и денежные средства в сумме 1 560 рублей, а всего пытался тайно похитить имущества ООО «Ставторг» на общую сумму 23 055 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Мишин Н.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мишин Н.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мишина Н.С. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Мишиным Н.С. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Мишина Н.С. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Мишина Н.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мишину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Мишина Н.С. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, заявление Мишина Н.С. о совершенном преступлении, данные обстоятельства судом признаются как смягчающие его наказание. Так же суд учитывает, что подсудимый Мишин Н.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость вследствие раннего ограниченного поражения головного мозга с выраженными эмоциально-волевыми нарушениями. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Мишина Н.С., на условия его жизни, то, что Мишин Н.С. проживает с матерью и сестрами, учится, его возраст, незначительно превышающий совершеннолетие, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мишина Н.С. без изоляции от общества, и считает возможным назначить Мишину Н.С. наказание в виде исправительных работ условно, т.е. применить ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: осколок кирпича, хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ставрополю подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 15% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мишину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать Мишина Н.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства, продолжить учебу, не покидать места постоянного жительства с 22 часов до 07 часов.

Меру пресечения в отношении Мишина Н.С. – заключение под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Мишину Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: осколок кирпича, хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ставрополю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.