П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя
подсудимой Поплавской М.М.
защиты в лице адвоката Волкогонова В.Ю., представившего ордер №
от 27.01.2010г. удостоверение №
потерпевшего ФИО2.
при секретаре Гриц М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Поплавской М.М., "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: г.Ставрополь, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Поплавская, М.М. обвиняется, в том, что 07.11.2009г. около 23 часов, находясь в а/м ГАЗ-2705 г/н Номер обезличен под управлением ФИО2., следовавшего от проспекта Кулакова г.Ставрополя, возле перекрестка ул.Горной и ул.Южной, недалеко от дома и №88 по ул.Южной г.Ставрополя, действуя умышленно, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО2. и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, находившейся на пассажирском сидении автомобиля денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, Поплавская М.М. с места преступления скрылась, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Поплавская М.М. причинила ФИО2. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании, подсудимая Поплавская М.М. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат Волкогонов В.Ю. заявил, что нарушений прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Потерпевший ФИО2. и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Поплавской М.М. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Поплавской М.М. ходатайство заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, относящееся к преступлениям против собственности.
Из исследованной судом характеристики усматривается, что Поплавская М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Поплавской М.М. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск в размере 5000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО2. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Поплавскую М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Поплавской М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока обязать Поплавскую М.М. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Поплавской М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Поплавской М.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков