приговор по ст. 176 части 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 24 сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района

г. Ставрополя Каледина А.Е.,

подсудимого Комаров В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Михайленко Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оганесян А.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «Райффайзенбанк» по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Комаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 176 УК РФ – незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путём представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Комаров В.А. являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью «Агродизелькомплект» (далее ООО «Агродизелькомплект»), расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного в качестве юридического лица (ИНН 2630037243) в ИФНС России по <адрес>, выполняя на основании устава общества организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации, Комаров В.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с целью незаконного получения кредита, обратился в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на предоставление кредита ООО «Агродизелькомплект» с целью приобретения транспортных средств. При этом, Комаров В.А., для придания видимости платежеспособности ООО «Агродизелькомплект», представил в банк бухгалтерский баланс ООО «Агродизелькомплект» за 2007год, бухгалтерский баланс ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008года и отчет о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 года, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении общества, несоответствующие сведениям, содержащимся в бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007год, бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008года и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 года, представленных обществом в ИФНС России по <адрес>, занизив кредиторскую задолженность, завысив показатель выручки от продажи товаров (работ, услуг) и исказив другие показатели финансового состояния общества, необходимые для получения кредита. Тем самым, Комаров В.А. ввел в заблуждение работников отдела кредитования банка, которые дали положительное заключение о возможности предоставления кредита ООО «Агродизелькомплект».

В бухгалтерских документах, представленных ООО «Агродизелькомплект» в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» для получения кредита, Комаровым В.А. были указаны заведомо ложные сведения, а именно запасы общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составили 6573000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 6539000 рублей – разница в сторону завышения на 34 000 рублей.

Сырье, материалы и другие аналогичные ценности общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составили 3118 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 3053 000 рублей – разница в сторону завышения на 65 000 рублей.

Оборотные активы общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составили 12314 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 12280 000 рублей – разница в сторону завышения на 34 000 рублей.

Баланс актива общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составил 13887 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 13854 000 рублей – разница в сторону завышения на 33 000 рублей.

Задолженность по налогам и сборам общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составила 332 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 377000 рублей – разница в сторону занижения на 45 000 рублей.

Баланс пассива общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составил 13887 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 13854 000 рублей – разница в сторону завышения на 33 000 рублей.

Денежные средства общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 13 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 3000 рублей– разница в сторону завышения на 10 000 рублей.

Нераспределенная прибыль общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 1586 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 1 302000 рублей– разница в сторону завышения на 284 000 рублей.

Капитал и резервы общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 1 599 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 1 315000 рублей– разница в сторону завышения на 284 000 рублей.

Кредиторская задолженность общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 9464 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 12383 000 рублей– разница в сторону занижения на 2919 000 рублей.

Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 7742 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 10321 000 рублей– разница в сторону занижения на 2579 000 рублей.

Задолженность перед государственными внебюджетными фондами общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 40 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 90 000 рублей– разница в сторону занижения на 50 000 рублей.

Задолженность по налогам и сборам перед поставщиками и подрядчиками общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 109 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 399 000 рублей– разница в сторону занижения на 290 000 рублей.

Краткосрочные обязательства общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 10835 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 13753 000 рублей– разница в сторону занижения на 2918 000 рублей.

Баланс пассива перед поставщиками и подрядчиками общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 12515 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 15150 000 рублей– разница в сторону занижения на 2635000 рублей.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг общества по данным подложного отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 год составила 12893000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 12469000 рублей– разница в сторону занижения на 424 000 рублей.

На основании представленных Комаровым В.А. документов, содержащих заведомо ложные сведения, банком было принято решение о кредитовании ООО «Агродизелькомплект». ДД.ММ.ГГГГ филиалом «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» в лице его директора ФИО3 и ООО «Агродизелькомплект» в лице директора Комарова В.А. было заключено кредитное соглашение № КТ/206 о предоставлении ООО «Агродизелькомплект» кредитных денежных средств в сумме 3680000 рублей для приобретения транспортных средств на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой 28,5 % годовых, после чего на счет ООО «Агродизелькомплект» №, открытый в филиале «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» были зачислены кредитные денежные средства в сумме 3680000 рублей, на которые ООО «Агродизелькомплект» был приобретен грузовой автотранспорт.

Однако, ООО «Агродизелькомплект» в лице директора Комарова В.А. условия кредитного договора не выполнило, заемные денежные средства не возвратило, сумму кредита до настоящего времени банку не погасило, в результате чего Комаров В.А. причинил филиалу «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» материальный ущерб в сумме 3680000 рублей, что является крупным ущербом, поскольку превышает 1500000 рублей.

Подсудимый Комаров В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что к обязанностям директора ООО «Агродизелькомплект» он приступил ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило руководство предприятием, подписание договоров, перечисление денег, занятие хозяйственной деятельностью.

По заявке кредита он не работал, этим занимался ФИО4. Он подготавливал документы для банка, после чего он их подписал уже в банке. Фирма «Ваш Бухгалтер» подготовила за 9 месяцев баланс, он его подписал в электронном виде, после чего он был отправлен в налоговую инспекцию. Финансовым отчетом фирмы занимался ФИО4. Он по должности финансовый директор. Он сам подготовил приказ, где указано, что ФИО4 имеет право заниматься финансами. Не знает, кто занимался составлением балансов, для предоставления в налоговую инспекцию. Ему не было известно о том, что бухгалтерский баланс ООО «Агродизелькомплект», представленный в банк, отличается от баланса, предоставленный в УФНС по <адрес>. Кредит был получен для покупки автомобиля, что и было сделано. Автомобили китайского производства, были предназначены для перевозки материалов и грузов. Кредиты в банке погашались. Были, конечно, просрочки, так как деньги за работу вовремя не перечислялись. До 30 сентября кредиты погашались. Когда он увольнялся, финансовое положение фирмы было не очень положительное, так как не возвращались те деньги, которые отработали автомобили. Не было прибыли. Кредит в банке он оплачивал до его увольнения. Если вовремя не погашался кредит, взыскивали сумму с фирмы поручителя, а они возмещали.

Ни одного документа в банк для получения кредита он не подготавливал. ФИО4 договаривался с банками, он только подписал договоры в банке.

Он не согласен с данным иском, так как он передал фирму, кредит платил до последнего. Согласно акту о передачи, были переданы автомобили, основные средства, документацию. Все переговоры велись с ФИО4, он с банком общался лично. Он не признает вину и то, что он должен уплатить всю сумму иска.

Фактически фирмой руководил ФИО4, а он формально подписывал договоры и документы. Он доверял своим сотрудникам, бухгалтерам, потому что там работал сложившийся коллектив, работавший довольно долгое время.

Несмотря на непризнание своей вины, подсудимым Комаровым В.А. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО12, который показал о том, что в ноябре 2008 года фирма ООО «Агродизелькомплект» получила кредит, для приобретения транспортных средств на сумму 3680000. Директором данной фирмы выступал Комаров В.А., который осуществлял подписание документов от фирмы ООО «Агродизелькомплект». В соответствии с порядком получение кредита, были запрошены предварительные документы, заполнялись анкеты, лицами планирующими получить кредит. Этим процессом занималась Белоусова Наталья - кредитный специалист отдела по работе с юридическими лицами. Так как в его функции входит сопровождение проблемных и просроченных кредитов, он узнал, что данная организация имеет долг, начала уходить на просрочку с марта 2009 года, как пояснял ФИО4, в связи с ухудшением оплаты их труда. Специалистами кредитного отдела была предложена реструктуризация долга, на что ФИО4 устно согласился. Данный вопрос занимает определенное количество времени, но к концу лета 2009 года по согласованию с Москвой было получено разрешение. По прибытию в банк, ФИО4 отказался подписывать данную схему по структуризации и предоставил договор о том, что он продал фирму со всеми долгами. Соответственно, при выходе на просрочку, службу безопасности заинтересовал вопрос о том, все ли документы были предоставлены. При проверке документации, были установлены несоответствия в суммах, указанных ООО «Агродизелькомплект» в банк. В дальнейшем было возбуждено уголовное дело и проведено расследование. По данному факту ФИО4 неоднократно вызывался в банк, он проводил беседы о том, где находятся залоговые автомашины, так как они исчезли. Соответственно, никаких конкретных пояснений он дать не мог. Задолженность на данный момент существует, банк обратился в гражданском порядке о взыскании кредита с ООО «Агродизелькомплект – Юг», так как они выступали поручителями и с ФИО4, как физического лица. По ФИО4 решение имеется, возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности.

По схеме, которая имеется у них в банке, при подаче заявки, кредитные инспектора отправляют первоначально заявку с указанными балансами, финансовой отчетностью на Москву, в вышестоящее подразделение по кредитам. Заносятся данные в программу, рассчитывается коэффициент надежности кредита. Все зависит от реальности предоставленных данных. В городе Краснодаре имеется их главный филиал, который после решения Москвы, так же занимается процедурой по оформлению кредита.

О достоверности предоставленных банку данных он сказать не может, но проверка происходит в силу имеющихся возможностей. Не может сказать точно, проводилась ли такая проверка в отношении данной фирмы, так как он занимается возвратами кредита.

Судом по гражданскому иску с ФИО4 была взыскана сумма в размере около 4000000 рублей, так как кредитный договор не расторгнут. Они не хотят с каждого взыскать такую сумму, так как долг взыскивается солидарно, если взыскивается он с одного человека, то он может обратиться к остальным созаемщикам о возврате денежных средств. Суммы определяются одинаково, а кто за них заплатит, решают заемщики.

Фирмой были предоставлены первоначальные документы по балансам, по финансовой отчетности. Банк проводит первоначальную проверку, он не имеет возможности сверить ее с данными в налоговой. Банк сверяет по суммам и выявляет, достаточно ли вам средств, для получения кредита. Рассматривается ваша финансовая отчетность.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал о том, что с подсудимым он познакомился через ФИО4, они работали с Владимиром Александровичем в «Агродизелькомплект». Когда он стал директором, он работал коммерческим директором. ФИО4 финансовый директор и учредитель «Агродизелькомплект». В момент получения кредита, он работал в данной организации. ФИО4 взял одно из направлений в бизнесе, поехал в банк взять деньги в кредит, что бы купить машину. Он с банком вел переговоры, договаривался. Вместе с Комаровым они ездили подписывать документы. Какие документы предоставлялись в банк для получения кредита ему не известно. У них был договор с фирмой, которой управлял ФИО8, весь бухгалтерский учет вел он. В последствии кредит был получен, в какой сумме ему не известно. На эти деньги были куплены два китайских грузовых автомобиля для перевозки. Не может ответить, как обстояла финансовая деятельность их фирмы в момент получения их предприятием кредита. Были ли у нее долги, высокая ли была прибыль. Это знать может только ФИО4. За автомобили платежи осуществлялись по договору в банк. Если фирма не погашала кредит, значит финансовая ситуация не позволяла. На момент когда он работал, автомобили были, осуществляли перевозку. Он лично видел эти автомобили. В Минводах был заключен договор с заводом и туда возился песок. Водители осуществляли перевозки.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал о том, что он работает директором ООО «Сервисшина-Юг». Он видел Комарова несколько раз. У него другая фирма была, поэтому партнерских отношений у них не было. Никаких отношений с «Агродизелькомплект» не имеет. По факту получения кредита данной фирмой может пояснить то, что к нему приезжал ФИО4 и просил его приехать подписать документы в банке, для приобретения двух китайских машин и выступить поручителем. Денежные средства по кредиту ими выплачивались по началу. Ему за резину зачислились деньги, и они автоматически снялись, как с поручителя. Не готов ответить, куда впоследствии делись автомобили. В июле банк снял у него деньги, как с поручителя, а 7 августа он уволился по собственному желанию. Он согласился стать поручителем по той причине, что ФИО4 уверял его, что они вдвоем поручители и отвечают имуществом фирмы. Когда у него в июле сняли деньги на погашение, он прекратил деятельность.

Показаниями свидетеля ФИО4 показал о том, что является учредителем ООО «Агродизелькомплект-Юг». Комарова он знает уже несколько лет, отношения хорошие, деловые. В 2008 году пригласил его работать вместе, как специалисты и профессионалы. Он работал заместителем директора «Агродизелькомплект», а Комаров занимал должность директора. Комаров исполнял свои обязанности согласно Уставу. Финансовой отчетностью занималась его фирма. Фирма «Агродизелькомплект» изначально занималась оптовой торговлей запасными частями, моторами, сельскохозяйственной техникой. Когда был получен кредит, существовал вид деятельности автоперевозки. Финансовое состояние у «Агродизелькомплект» в момент получения кредита было положительное. Баланс был положительный, долги имелись, как и у любого предприятия. Как заинтересованное лицо, он проехал по основным банкам и узнал, что в «Райффайзенбанке» существует автокредит с минимальным залоговым обеспечением. Начали оформлять кредит. Техническими вопросами занимался наш бухгалтер. ФИО8 попросили собрать бухгалтерскую документацию. О том, что бухгалтерская документация содержала заведомо ложные сведения он узнал, когда дело попало к оперативникам. Было не понятно, откуда такие цифры, которые не соответствуют действительности. В итоге кредит был получен на сумму 3680000 рублей. После чего были приобретены две машины. Выплаты кредита прекратились в связи с тем, что за выполнение работы не было оплат, оплат стройматериалов. Автомобили передвигались между Кочубеевкой и городом. На данный момент ответить, где они сейчас, не может. В конце 2009 года было принято решение продать компанию. Автомобили передали вместе с предприятием.

На то время, когда Комаров начал работу директора, работа бухгалтерского аппарата уже была сложена за предыдущие годы. Ее возглавлял ФИО8, который до этого был главным бухгалтером предприятия. Он знал все дела фирмы, начиная с основания предприятия лучше, чем Комаров. Реструктуризация не спасала их положение, поэтому предполагали, что людям, которым было продано предприятие, смогут исправить положение фирмы по кредиту. Он не может сказать, кто работал на двух купленных автомобилях. Он не знает, чем сейчас занимается ФИО8, который уволился как главный бухгалтер в 2005 или 2006 году.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал о том, что с Комаровым они знакомы, взаимоотношения напряженные. Он был представителем бухгалтерской фирмы, где Комаров был директором. Точно сказать не может, с какого года он занимался обслуживанием данной фирмы ООО «Агродизелькомплект». Комаров был директором с 2008 года.

В его обязанность входило обработка первичной документации, которая была вбита в бухгалтерии, составление балансов. С приходом Комарова, возник проект по работе с карьерами. Это был проект Комарова, под него и брался кредит. Не может точно сказать, в какой сумме предполагался кредит. Балансы фирмы на момент получения кредита были положительные, но личные задолженности у ФИО4 были существенны перед кем-то, и этот кто-то постоянно его тревожил. Перед получением кредита он занимался только балансами и их расшифровкой, но не знает, были ли они предоставлены в банк. Документацию он готовил по просьбе Эльдара ФИО4. Насколько ему известно, Комаров был далек от финансовых вопросов. Не может сказать, кем подписывались документы. Балансы распечатывались с компьютера. У банков существует практика, когда подается заявка, они требуют предварительный баланс. Предварительный баланс является сырым, поэтому часть данных не соответствуют тому, что бывает за отчетный период.

У него с Комаровым натянутые отношения в связи с тем, что перед фирмой была задолженность около пяти месяцев по оплате. За это отвечал в большей степени ФИО4, чем Комаров. Комаров просто был поставлен директором под этот проект. О составлении балансов просил его ФИО4. Он заверял, что с банком все договорено. ФИО4 занимал должность коммерческого директора.

Не может точно сказать известно ли ему было о факте несоответствия показателей балансов в отчетах прибыли за 2007-2008 годы, представленных в УФНС, с показателями баланса, представленных в «Райффайзенбанк» для получения кредита. Может быть банку предоставлен предварительный баланс, который буквально сырой, т.е. не обработанный. Не знает кто подавал в банк заявку и документы. Ему известно, что кредит был получен для покупки автомобиля. Автомобили использовались, а потом карьер закрыли. Куда впоследствии делись автомобили ему не известно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО10 показала о том, что она работает специалистом - ревизором ОДПиР ОРЧ (по НП) ГУВД по <адрес>.

На основании постановления старшего следователя по ОВД следственной части ГСУ при ГУВД по <адрес> майора юстиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и поручения о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) ею, как специалистом-ревизором ОДПиР ОРЧ (по НП) ГУВД по <адрес>, в должности которого она работает, согласно ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по уголовному делу №, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ по факту незаконного получения кредита ООО «Агродизелькомплект» в филиале «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк», проведено исследование материалов по вопросам: имеются ли расхождения в предоставленных в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г., бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г., отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г. и в предоставленных в ИФНС России по <адрес> бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г., бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г., отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г., соответственно, если да, то чем они выражаются; в случае наличия указанных расхождений, выявить какие показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агродизелькомплект» занижены или завышены, в каких бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках отражено более позитивное финансово-хозяйственное состоянии организации. Лицами, ответственными за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Агродизелькомплект» в исследуемом периоде являлись: директор - ФИО2; директор - Комаров В.А.. Юридический и фактический адрес предприятия: 355000, <адрес> обход, 12. Фактически в исследуемом периоде ООО «Агродизелькомплект» осуществляло торговлю сельхозтехникой, запасными частями для сельхозтехники, производством и ремонтом сельхозтехники. ООО «Агродизелькомплект» имело следующие расчетные счета: №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском филиале ЗАО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»; №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «БИНБАНК» <адрес>; №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в доп. офисе № СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО БАНК СБЕРБАНКА РФ, <адрес>. Исследование проведено на основании предоставленных следователем документов содержащихся в материалах уголовного дела №. В соответствии с кредитным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ № КТ/206, заключенным ЗАО «Райффайзенбанк» («Банк»), в лице директора временно исполняющего обязанности директора филиала «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» в <адрес> ФИО3, с ООО «Агродизелькомплект» («Заемщик») в лице директора Комаров В.А., «Банк» обязуется предоставить «Заемщику» в течение 3-х месяцев, начиная с даты подписания кредитного соглашения кредит в размере 3 680 000,00 руб. Кредит предоставляется «Заемщику» на приобретение в собственность транспортных средств. Для настоящего исследования предоставлены бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 2007г., направленные в адрес ЗАО «Райффайзенбанк», для получения кредита по кредитному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ № КТ/206, и в ИФНС <адрес>. В результате анализа, предоставленных для исследования бухгалтерских балансов, установлено, что показатели статей актива и пассива бухгалтерского баланса за 2007г., представленного ООО «Агродизелькомплект» в адрес ЗАО «Райффайзенбанк» для получения кредита и показатели статей актива и пассива бухгалтерского баланса за 2007г., предоставленного в ИФНС <адрес>, отличаются. В представленной банку отчетности предприятия отражены запасы на 34 тыс.руб. (стр. 210) больше чем в отчетности предоставленной в налоговый орган. Также, в бухгалтерском балансе представленном в банк была на 45 тыс.руб. занижена задолженность по налогам и сборам (стр. 624). Для исследования были предоставлены бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008г., предоставленные ООО «Агродизелькомплект» в ЗАО «Райффайзенбанк» и Бухгалтерский баланс с Отчетом о прибылях и убытках за этот же период, предоставленные ООО «Агродизелькомплект» в ИФНС <адрес>. Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты) в балансе предоставленном в ЗАО «Райффайзенбанк» для получения кредита, была занижена ООО «Агродизелькомплект» на 2 644 тыс.руб. (стр. 240), нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) была завышена на 284 тыс.руб. (стр. 470), кредиторская задолженность была занижена на сумму 2 919 тыс.руб. (стр. 620), в том числе: задолженность перед поставщиками и подрядчиками была занижена на 2579 тыс.руб., задолженность перед гос. внебюджетными фондами была занижена на 50 тыс.руб., задолженность по налогам и сборам была занижена на 290 тыс.руб. Сравнительный анализ данных Отчета о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008г., предоставленного в ЗАО «Райффайзенбанк», с данными Отчета о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект», направленного в ИФНС <адрес> за этот же период, показал, что обществом был увеличен показатель выручки от продажи товаров (работ, услуг) в отчете предоставленном в ЗАО «Райффайзенбанк» на 424 тыс.руб. Таким образом, в ходе исследования установлено: в предоставленных для сравнения Бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г. и Бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г. и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008г., направленных для получения кредита в ЗАО «Райффайзенбанк» и Бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г. и Бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г. и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008г., направленных в ИФНС <адрес>, имеются расхождения, а именно улучшены показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агродизелькомплект», предоставленные в банк для получения кредита. По результатам проверки было составлено финансово-экономическое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в полном объеме были отражены вышеуказанные результаты проверки.

По ходатайству государственного обвинитель и с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях данных в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 14-16, том №).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показал о том, что в период с начала 2003 года по конец 2005 года, он работал в должности главного бухгалтера ООО «Агродизелькомплект» ИНН 2636035789. В его должностные обязанности входило составление документов бухгалтерской и налоговой отчетности, предоставление их в налоговый орган по месту регистрации - ИФНС России по <адрес> нарочно либо по почте. Директор организации являлся ФИО2, единственный учредитель и по совместительству финансовый директор - ФИО4. Фактически принимал все управленческие и финансовые решения ФИО4 В конце 2005 года он по собственному желанию уволился из ООО «Агродизелькомплект», в связи с тем, что помогал своей жене в осуществлении ею, как учредителем и руководителем, деятельности ЗАО «Ваш бухгалтер», которое занималось бухгалтерским сопровождением организацией, ведением и составлением для организаций документов бухгалтерской и налоговой отчетности, представлением их в налоговый орган как нарочно (сначала), так и по электронной почте (впоследствии). Времени для работы в ООО «Агродизелькомплект» у него не хватало, поэтому им и было принято данное решение. Указанные услуги ЗАО «Ваш бухгалтер» предоставляет на основании заключенного с организацией-клиентом договора на бухгалтерское обслуживание. Подготовкой клиентам всего пакета документов для получения кредитов в банках ЗАО «Ваш бухгалтер» не занималось, могло подготовить бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, расшифровки статей бухгалтерского баланса. При этом, предоставлением заявки и всего пакета документов в банки занимались сами организации. С начала 2006 года между ЗАО «Ваш бухгалтер» и ООО «Агродизелькомплект», в лице директора ФИО2, был заключен договор на бухгалтерское сопровождение. Из сотрудников ЗАО «Ваш бухгалтер» с ООО «Агродизелькомплект» работал только он. Действовал он на основании доверенности на право представления интересов ЗАО «Ваш бухгалтер». При этом, он приезжал примерно 1 раз в неделю в бухгалтерию ООО «Агродизелькомплект», расположенную по адресу: <адрес>, где с помощью компьютерной программы «1 С Бухгалтерия» обрабатывал первичные бухгалтерские документы, составлял на основании их бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, налоговые декларации. После этого, либо он сам, либо кто-то из сотрудников организации отвозил указанные подготовленные им документы в ЗАО «Ваш бухгалтер», откуда они нарочно, либо по электронной почте передавались в налоговый орган. Таким образом, им, как представителем ЗАО «Ваш бухгалтер», были подготовлены бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, налоговые декларации ООО «Агродизелькомплект» полностью за период 2006-2008 г.г. Бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, налоговых деклараций, иных документов по деятельности ООО «Агродизелькомплект» у него, как в электронном виде, так и на бумажных носителях нет. В ЗАО «Ваш бухгалтер» они также не сохранились, так как вся бухгалтерия хранилась в офисе ООО «Агродизелькомплект». Соответственно выдать данные документы органу предварительного следствия он не может. Если он не ошибается, в 2007 году ООО «Агродизелькомплект» приобрело в лизинг два грузовых автомобиля производства Китай. После чего, организация на данном автотранспорте, занималась грузоперевозками ПГС, щебня, песка из карьера. Примерно через 1 год после приобретения лизинговых автомобилей, в конце лета - в начале осени 2008 г., ФИО4 решил взять в кредит на ООО «Агродизелькомплект» денежные средства для приобретения еще двух аналогичных грузовых автомобилей производства Китай. На тот момент времени финансовое положение ООО «Агродизелькомплект» было не стабильное и тяжелое, имелись большие долги, возврата которых постоянно требовали кредиторы, вернуть банковский кредит общество фактически не могло, получение указанного кредита привело бы к развалу организации и к невозможности оплаты всех других обязательных платежей организации, в том числе налоговых и по зарплате. В середине октября 2008 г. он составил бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 г. с помощью компьютера в офисе ООО «Агродизелькомплект», распечатав их в единственном экземпляре. Он оставил их в кабинете бухгалтерии организации для подписания директором общества, которым незадолго до этого стал Комаров Владимир. На следующий день он пришел в офис организации, забрал уже подписанные Комаровым В. бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 г., после чего, в электронном виде по ТКС отправил их из офиса ЗАО «Ваш бухгалтер» по месту нахождения на налоговом учете организации в ИФНС России по <адрес>. После этого, он принес подписанные Комаровым В. бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 г. в офис ООО «Агродизелькомплект», где он был приобщен в папку-накопитель «Отчетность». Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2007 г. составлялись им также в единственном варианте и предоставлялись в ИФНС России по <адрес> в установленный законом срок, т.е. в первом квартале 2008 г., нарочно или по ТКС. Бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 2007 г. и за 9 месяцев 2008 г., он составлял в единственном варианте, предоставляемом в ИФНС России по <адрес>, с указанием всех фактических финансово-хозяйственных показателей организации, без внесения в них каких-либо заведомо ложных сведений. В нескольких вариантах, с указанием в каждом из них разных показателей, данные документы он не составлял и не подготавливал, соответственно никому их не передавал. Никакие документы общества я не подписывал. Он сам в ЗАО «Райффайзенбанк» бухгалтерских балансы и отчеты о прибылях и убытках за 2007 г. и за 9 месяцев 2008 г., для получения кредита в 2008 году, не предоставлял. На сколько ему известно, кредит в результате был получен, так как у ООО «Агродизелькомплект» через небольшой промежуток появились еще две грузовые автомашины производства Китай. Никакого отношения к предоставлению для получения кредита в 2008 году в филиал Ставропольский ЗАО «Райфайзенбанк» бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за 2007 г. и за 9 месяцев 2008 г. ООО «Агродизелькомплект», с заведомо ложными сведениями о финансово-хозяйственной деятельности организации, он не имеет. Директор ООО «Агродизелькомплект» Комаров В. Могжет утверждать, что лично им составлялись бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 2007 г. и за 9 месяцев 2008 г. ООО «Агродизелькомплект» с заведомо ложными сведениями для получения кредита в филиале Ставропольский ЗАО «Райфайзенбанк», для того, чтобы уклониться от ответственности за это правонарушение, а единственное лицо, на кого можно переложить данную ответственность- лицо, занимающееся составлением бухгалтерской и налоговой отчетности (т. 4 л.д. 14-16).

Также вина подсудимого Комарова В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заключениями и показаниями эксперта:

· заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в договоре залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, приложении № к договору залога имущества № КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ, приложении № к договору залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитном соглашении № КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к кредитному соглашению № № от ДД.ММ.ГГГГ, карточке с образцами подписей и оттиска печати на открытие счета ООО «Агродизелькомплект» № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении на заключение договора банковского счета ООО «Агродизелькомплект» № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленном в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк», бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 год (на ДД.ММ.ГГГГ), предоставленном в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк», отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 год (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), выполнены Комаров В.А. (т. 4 л.д. 37-45);

· финансово-экономическое заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в предоставленных для сравнения бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г., бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г. и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008г., направленных для получения кредита в ЗАО «Райффайзенбанк» и в бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г. и бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г. и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008г., направленных в ИФНС <адрес>, имеются расхождения, а именно улучшены показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агродизелькомплект», предоставленные в банк для получения кредита (т. 4 л.д. 77-82);

Вещественными доказательствами:

- решение о принятии обеспечительных мер от ДД.ММ.ГГГГ №; Светокопия постановления о запрете на снятие с учёта, изменения регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств; Светокопия постановление о возбуждении исполнительного производства, от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия постановление о возбуждении исполнительного производства, от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия постановления о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, от ДД.ММ.ГГГГ; Реестр взыскателей на ДД.ММ.ГГГГ; Предупреждение об уголовной ответственности по ст.315 Уголовного кодекса Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ; Извещение от ДД.ММ.ГГГГ; Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ; Тарифы и процентные ставки по текущим счетам физических лиц ЗАО «Райффайзенбанк»;Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия состояния пакета документов ящика 263503А от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия состояния пакета документов ящика 263503А от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Акт приёмки передачи документов кредитно-административного досье по сделке с ООО «Агродизелькомплект» №КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ; Запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор поручительства №КТ/206/1 от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи копии соглашения от ДД.ММ.ГГГГ; Договор поручительства №КТ/206/2 от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи копии соглашения от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка по операциям на счёте № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Выписка по операциям на счёте № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; Отчёт о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия Расшифровки прибылей и убытков; Бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; Отчёт о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; Карточка с образцами подписей и оттиска печати; Заявление на заключение договора банковского счёта и открытие расчётного счёта в ЗАО «Райффайзенбанк»; Договор банковского счёта № от ДД.ММ.ГГГГ; Кредитное соглашение № КТ/206 от26 ноября 2008г.; Договор залога имущества №КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ;Бухгалтерский баланс за 2007 г. сформированный по ТКС; Бухгалтерский баланс за 9 месяцев 2008 г. сформированный по ТКС; Бухгалтерский баланс за 9 месяцев 2008 г. сформированный по ТКС; Копия договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия спецификации к договору купли-продажи №; Копия Акта приёма передачи №; Копия Акта приёма передачи №; Копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520000 рублей; Копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000 рублей; Копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3680000 рублей; Копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2300000 рублей; Копия паспорта транспортного средства <адрес>; Копия счёта-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4600000 рублей; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о прекращении трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № (т. 3 л.д. 105-245, т. 4 л.д. 114-120);

Протоколами следственных действий:

· протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище ФИО4 были изъяты документы, свидетельствующие о получении кредита ООО «Агродизелькомплект» (т. 3 л.д. 67-69);

· протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в операционном офисе «Ставропольский» южного филиала ЗАО «Райффайзенбанк» были изъяты документы, свидетельствующие о получении кредита ООО «Агродизелькомплект» (т. 3 л.д. 95-98);

· протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ИФНС России по <адрес> были изъяты документы бухгалтерского и налогового учетов ООО «Агродизелькомплект» (т. 3 л.д. 101-104);

· протокол осмотра документов (предметов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе следствия (т. 3 л.д. 105-107);

· протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были получены экспериментальные образцы почерка и подписи у подозреваемого Комаров В.А. (т. 4 л.д. 4);

· протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО4 были изъяты решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № (т. 4 л.д. 113);

· протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые у свидетеля ФИО4 решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № (т. 4 л.д. 119).

С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Комарова В.А. в незаконном получении кредита доказана.

Комаров В.А. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ являлся директором общества с ограниченной ответственностью «Агродизелькомплект», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного в качестве юридического лица (ИНН 2630037243) в ИФНС России по <адрес>. На основании устава общества он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации.

Как сам показал подсудимый Комаров В.А. в судебном заседании он к обязанностям директора ООО «Агродизелькомплект» приступил ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило руководство предприятием, подписание договоров, перечисление денег, занятие хозяйственной деятельностью. Что также подтвердили, допрошенные в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО12, который показал, что директором данной фирмы выступал Комаров В.А., который осуществлял подписание документов от фирмы ООО «Агродизелькомплект». А также подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО4, ФИО8

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи в договоре залога имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложении № к договору залога имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложении № к договору залога имущества № № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитном соглашении № КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к кредитному соглашению № КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ, карточке с образцами подписей и оттиска печати на открытие счета ООО «Агродизелькомплект» № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении на заключение договора банковского счета ООО «Агродизелькомплект» № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленном в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк», бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 год (на ДД.ММ.ГГГГ), предоставленном в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк», отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 год (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), выполнены Комаров В.А. (т. 4 л.д. 37-45).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, выражается в действии – получении кредита, последствии в виде крупного ущерба, причинной связи.

Под получением кредита понимают его выдачу заемщику.

ДД.ММ.ГГГГ филиалом «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» в лице директора ФИО3 и ООО «Агродизелькомплект» в лице директора Комарова В.А. было заключено кредитное соглашение № КТ/206 о предоставлении ООО «Агродизелькомплект» кредитных денежных средств в сумме 3680000 рублей для приобретения транспортных средств на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой 28,5 % годовых, после чего на счет ООО «Агродизелькомплект» №, открытый в филиале «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» были зачислены кредитные денежные средства в сумме 3680000 рублей.

Таким образом, заемщиком ООО «Агродизелькомплект» был получен кредит безналичным путем перечислением денежных средств в сумме 3680000 рублей на расчетный счет ООО «Агродизелькомплект» №.

Единственный незаконный способ получения кредита указан в диспозиции ч. 1 ст. 176 УК РФ – представление банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации.

Сведения о хозяйственном положении либо финансовом состоянии включают в себя данные, которые были представлены организацией кредитору для принятия решения о выдаче кредита.

В ходе судебного следствия установлено, что Комаров В.А., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью «Агродизелькомплект», выполняя на основании устава общества организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации, Комаров В.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с целью незаконного получения кредита, обратился в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на предоставление кредита ООО «Агродизелькомплект» с целью приобретения транспортных средств. При этом, Комаров В.А., для придания видимости платежеспособности ООО «Агродизелькомплект», представил в банк бухгалтерский баланс ООО «Агродизелькомплект» за 2007год, бухгалтерский баланс ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008года и отчет о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 года, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении общества, несоответствующие сведениям, содержащимся в бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007год, бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008года и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 года, представленных обществом в ИФНС России по <адрес>, занизив кредиторскую задолженность, завысив показатель выручки от продажи товаров (работ, услуг) и исказив другие показатели финансового состояния общества, необходимые для получения кредита. Тем самым, Комаров В.А. ввел в заблуждение работников отдела кредитования банка, которые дали положительное заключение о возможности предоставления кредита ООО «Агродизелькомплект».

В бухгалтерских документах, представленных ООО «Агродизелькомплект» в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» для получения кредита, Комаровым В.А. были указаны заведомо ложные сведения, а именно запасы общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составили 6573000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 6539000 рублей – разница в сторону завышения на 34 000 рублей.

Сырье, материалы и другие аналогичные ценности общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составили 3118 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 3053 000 рублей – разница в сторону завышения на 65 000 рублей.

Оборотные активы общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составили 12314 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 12280 000 рублей – разница в сторону завышения на 34 000 рублей.

Баланс актива общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составил 13887 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 13854 000 рублей – разница в сторону завышения на 33 000 рублей.

Задолженность по налогам и сборам общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составила 332 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 377000 рублей – разница в сторону занижения на 45 000 рублей.

Баланс пассива общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год составил 13887 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 13854 000 рублей – разница в сторону завышения на 33 000 рублей.

Денежные средства общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 13 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 3000 рублей– разница в сторону завышения на 10 000 рублей.

Нераспределенная прибыль общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 1586 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 1 302000 рублей– разница в сторону завышения на 284 000 рублей.

Капитал и резервы общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 1 599 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 1 315000 рублей– разница в сторону завышения на 284 000 рублей.

Кредиторская задолженность общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 9464 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 12383 000 рублей– разница в сторону занижения на 2919 000 рублей.

Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 7742 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 10321 000 рублей– разница в сторону занижения на 2579 000 рублей.

Задолженность перед государственными внебюджетными фондами общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 40 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 90 000 рублей– разница в сторону занижения на 50 000 рублей.

Задолженность по налогам и сборам перед поставщиками и подрядчиками общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 109 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 399 000 рублей– разница в сторону занижения на 290 000 рублей.

Краткосрочные обязательства общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 10835 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 13753 000 рублей– разница в сторону занижения на 2918 000 рублей.

Баланс пассива перед поставщиками и подрядчиками общества по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2008 год составила 12515 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 15150 000 рублей– разница в сторону занижения на 2635000 рублей.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг общества по данным подложного отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 год составила 12893000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе следствия составляют 12469000 рублей– разница в сторону занижения на 424 000 рублей.

На основании представленных Комаровым В.А. документов, содержащих заведомо ложные сведения, банком было принято решение о кредитовании ООО «Агродизелькомплект».

Деяние является оконченным в момент причинения крупного ущерба кредитору. В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ под крупным ущербом понимается денежная сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Судом установлено, что ООО «Агродизелькомплект» в лице директора Комарова В.А. условия кредитного договора не выполнило, заемные денежные средства не возвратило, сумму кредита до настоящего времени банку не погасило, в результате чего Комаров В.А. причинил филиалу «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» материальный ущерб в сумме 3680000 рублей, что является крупным ущербом.

Судом установлено, что ложные сведения, предоставленные Комаровым В.А. банку ввели в заблуждение работников отдела кредитования банка, которые дали положительное заключение о возможности предоставления кредита ООО «Агродизелькомплект» и банком было принято решение о кредитовании ООО «Агродизелькомплект».

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла. Лицо осознает, что, представляя кредитору ложные сведения о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии, тем самым вводит его в заблуждение, предвидит возможность или неизбежность причинения кредитору крупного ущерба и желает этого либо сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично.

Наличие у подсудимого умысла на получение кредита подтверждается финансово-экономическим заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в предоставленных для сравнения бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г., бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г. и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008г., направленных для получения кредита в ЗАО «Райффайзенбанк» и в бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 2007 г. и бухгалтерском балансе ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008 г. и отчете о прибылях и убытках ООО «Агродизелькомплект» за 9 месяцев 2008г., направленных в ИФНС <адрес>, имеются расхождения, а именно улучшены показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агродизелькомплект», предоставленные в банк для получения кредита (т. 4 л.д. 77-82) и показаниями специалиста ФИО10 данными ею в ходе судебного следствия.

То есть Комаров В.А. осознавал, что предоставлял в филиал «Ставропольский» ЗАО «Райффайзенбанк» ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, тем самым ввел в заблуждение работников отдела кредитования банка. Он предвидел возможность причинения кредитору крупного ущерба, так как согласно показаниям свидетеля ФИО8 балансы фирмы на момент получения кредита были положительные, но личные задолженности у ФИО4 были существенны перед кем-то, и этот кто-то постоянно его тревожил. Комаров В.А. относился к этим последствиям безразлично.

Как объективная, так и субъективная сторона преступления инкриминируемого Комарову В.А. нашла своё подтверждение.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Комарова В.А. и считает их избранным способом защиты.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Комарова В.А. по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Комарову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Шпаковская центральная районная больница» не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Комарову В.А. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Комарова В.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в отношении Комарова В.А. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск заявленный ЗАО «Райффайзенбанк» в лице представителя ФИО12 оставить без рассмотрения, так как согласно решения Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 взыскана в пользу ЗАО «Райфайзенкбанк» сумма основного долга по кредитному договору № КТ/2006 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3209886,49 руб., просроченной задолженности основного долга в размере 285474,49 рублей, сумму неуплаченных процентов за пользование кредитом 575644,55 рублей. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ К тому же ЗАО «Райффайзенбанк» предъявил гражданский иск к ФИО4 В отношении Комарова В.А. гражданский иск ЗАО «Райффайзенбанк» не подавался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Комаров В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Меру пресечения Комаров В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – решение о принятии обеспечительных мер от ДД.ММ.ГГГГ №; Светокопия постановления о запрете на снятие с учёта, изменения регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств; Светокопия постановление о возбуждении исполнительного производства, от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия постановление о возбуждении исполнительного производства, от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия постановления о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, от ДД.ММ.ГГГГ; Реестр взыскателей на ДД.ММ.ГГГГ; Предупреждение об уголовной ответственности по ст.315 Уголовного кодекса Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ; Извещение от ДД.ММ.ГГГГ; Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ; Тарифы и процентные ставки по текущим счетам физических лиц ЗАО «Райффайзенбанк»;Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия состояния пакета документов ящика 263503А от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия протокола входного контроля от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия состояния пакета документов ящика 263503А от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Акт приёмки передачи документов кредитно-административного досье по сделке с ООО «Агродизелькомплект» №КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ; Запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор поручительства №КТ/206/1 от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи копии соглашения от ДД.ММ.ГГГГ; Договор поручительства №КТ/206/2 от ДД.ММ.ГГГГ; Акт передачи копии соглашения от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка по операциям на счёте № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Выписка по операциям на счёте № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; Отчёт о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия отчёта о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; Светокопия Расшифровки прибылей и убытков; Бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; Отчёт о прибылях и убытках за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; Бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; Карточка с образцами подписей и оттиска печати; Заявление на заключение договора банковского счёта и открытие расчётного счёта в ЗАО «Райффайзенбанк»; Договор банковского счёта № от ДД.ММ.ГГГГ; Кредитное соглашение № КТ/206 от26 ноября 2008г.; Договор залога имущества №КТ/206 от ДД.ММ.ГГГГ;Бухгалтерский баланс за 2007 г. сформированный по ТКС; Бухгалтерский баланс за 9 месяцев 2008 г. сформированный по ТКС; Бухгалтерский баланс за 9 месяцев 2008 г. сформированный по ТКС; Копия договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия спецификации к договору купли-продажи №; Копия Акта приёма передачи №; Копия Акта приёма передачи №; Копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520000 рублей; Копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000 рублей; Копия платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3680000 рублей; Копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2300000 рублей; Копия паспорта транспортного средства <адрес>; Копия счёта-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4600000 рублей; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о приёме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о прекращении трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, решение Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Буньков