грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием прокурора Каледина А.Е.

Адвокатов: Крылова П.Н. (ордер Номер обезличен от 26 июля 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК, осуществляющего защиту Юрковец С.П., Абрамян А.А. (ордер Номер обезличен от 12 июля 2010 года) и удостоверение Номер обезличен выданное УФМС/МУЮ РФ по СК, осуществляющего защиту Иваньков А.Н.

При секретаре Кириленко В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Ставрополя уголовное дело в отношении Юрковец С.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Иваньков А.Н. , ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юрковец С.П. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Иваньков А.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. 27 ноября 2009 года в период времени с 03 до 04 часов, вступили в предварительный сговор и имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь напротив дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Ставрополя, где осуществляя реализацию преступного умысла, согласно распределенным преступным ролям, в то время когда Иваньков А.Н. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов по лицу и по телу ФИО7, тем самым причинил физическую боль, Юрковец С.П. действуя умышленно, из корыстных мотивов, применяя насилие - вырвал из рук ФИО7, причинив при этом физическую боль, принадлежащую ей женскую сумочку с находящимся внутри имуществом: денежными средствами в сумме 800 рублей; сотовым телефоном марки «Fly 2040i», стоимостью 3432 рубля, с установленной СИМ – картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей; косметичкой женской, стоимостью 1500 рублей; зонтиком чёрного цвета, стоимостью 200 рублей; перчатками женскими, стоимостью 200 рублей; картой покупателя «Окей», стоимостью 55 рублей; пластиковой картой «Русьбанка», ключами на связке в количестве четырёх ключей, не представляющих материальной ценности для ФИО7 После чего Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. , получив возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, место преступления покинули, чем причинили ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 6337 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрковец С.П. виновным себя не признал и пояснил, что в ночь с 26 на 27 ноября 2009 года он находился в районе рынка «Чкаловский» г. Ставрополя со своими знакомыми Иваньков А.Н. , которого он знает на протяжении 2-3 месяцев, и ещё один парень, имени которого он не помнит. Они распивали пиво, возле магазина, расположенного на территории мини рынка и пересечения улиц ... и ... г. Ставрополя. В какой то момент с магазина вышла девушка и начала, о чем то разговаривать с Иваньков А.Н. и разговаривали на повышенных тонах. Он так же начал разговаривать с Иваньков А.Н. на повышенных тонах, девушка вмешалась в разговор, на что они ей ответили, что бы она не вмешивалась, после девушка позвала своего знакомого охранника, который обратился к ним и попросил их вести себя спокойно. Третий парень, который присутствовал с ними куда то ушел.. Он вышел с магазина, с пивом, и Иваньков А.Н. с девушкой ему сказали «пошли!?». От мини рынка они направились в сторону ... г. Ставрополя, где повернув на улицу ..., начали спускаться вниз. Они подошли к одному из зданию, расположенному по ... «учебный центр», где сели и сидели на лавочке, Иваньков А.Н. и девушка сидели нормально разговаривали. Через некоторое время он отошел, а Иваньков А.Н. с девушкой остались вдвоем, через некоторое время он услышал крик вернулся на то место, где оставил Иваньков А.Н. с девушкой, и в этот момент в него полетела сумка, при этом на тот момент он находился на них на расстоянии 5 метров. Когда сумка упала на землю, с нее что-то высыпалось, он начал складывать все обратно в сумку. Он все вещи выпавшие из сумки сложил обратно, в этот момент ФИО7 быстрым шагом прошла мимо него, и в этот момент он пытался отдать ей сумку, она сказала, не надо ей сумку, что она сейчас вызовет милицию. После этого следом за ФИО7 направился Иваньков А.Н. , который проходя мимо него взял данную сумку и направился за ФИО7, а он направился домой. Из тех вещей, которые вывалились из сумки ФИО7, он ничего не брал. Добавил, что Иваньков А.Н. не пытался завалить девушку на землю, она сама упала, так как была пьяна. На следствии он давал признательные показания под физическим и психологическим воздействием оперативных сотрудников, которые требовали от него, что бы он написал явку с повинной. Показания данные им ходе предварительного следствии он не читал, так как доверял своему адвокату ФИО130

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иваньков А.Н. виновным себя не признал и пояснил, что в ночь с 26 на 27 ноября 2009 года он находился в районе рынка «Чкаловский» г. Ставрополя, он находился со своими знакомыми Юрковец С.П. и ещё один парень имени которого он не помнит. Они распивали пиво, возле магазина, расположенного на территории мини рынка и пересечения улиц ... и ... г. Ставрополя. Точное время он не помнит они зашли в магазин и купили пива, после опять вышли на улицу, где у входа в магазин стояли и распивали пиво. В какой-то момент с магазина вышла девушка, он в этот момент разговаривал с Юрковец С.П. на повышенных тонах, девушка стала ругаться, после чего она позвала своего знакомого охранника. После чего они направились в сторону ... г. Ставрополя, где повернув на улицу ..., начали спускаться вниз. Юрковец С.П. отошел в сторону он пытался поговорить по телефону, в этот момент у него с потерпевшей возник конфликт, в следствии которого он ударил девушку рукой по лицу, выхватил у нее сумку и выбросил, из сумки содержимое он не вытаскивал, Юрковец С.П. вообще не присутствовал при их конфликте. Телефон девушки он обнаружил на лавочке, так как она пыталась куда-то позвонить и оставила его, после того как она ушла. После случившегося он поехал в кафе, телефон девушки он продал за 500 рублей, так как ему нечем было расплатиться. Почему он вытащил из телефона сим-карту, и выкинул ее, он пояснить не может.

Однако, подсудимый Юрковец С.П. на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката давал признательные показания, которые были оглашены в судебном заседании и согласно которых, он в ночь с 26 на 27 ноября 2009 года он находился в районе рынка «Чкаловский» г. Ставрополя, он находился со своими знакомыми по имени Иваньков А.Н. и ещё один парень имени которого он не помнит. С данными ребятами он познакомился, когда распивал спиртное. Иваньков А.Н. он знает на протяжении 2-3 месяцев. Они распивали пиво, возле магазина, расположенного на территории мини рынка и пересечения улиц ... и ... г. Ставрополя. Точное время он не помнит они зашли в магазин и купили пива, после опять вышли на улицу, где у входа в магазин стояли и распивали пиво. В какой-то момент из магазина вышла девушка и начала о чем-то разговаривать с Иваньков А.Н. и разговаривали на повышенных тонах. После девушка позвала своего знакомого охранника, который обратился к ним и попросил их вести себя спокойно. Третий парень, который присутствовал с ними, куда-то ушел, куда точно, он не знает. Иваньков А.Н. разговаривал с девушкой, данная девушка зашла в магазин и приобрела себе пиво после вышла и опять продолжила разговор с Иваньков А.Н. . Он разговаривал с продавцом магазина. Он вышел с магазина, с пивом, и Андрей с девушкой ему сказали «пошли!?». Куда девушка и Иваньков А.Н. собирались идти он не знает. От мини рынка они направились в сторону ... г. Ставрополя, где повернув на улицу ..., начали спускаться вниз. С какой стороны от него шла девушка он не помнит. Они подошли к одному из зданий, расположенных по ... «учебный центр», где сели и сидели на лавочке, Иваньков А.Н. и девушка сидели нормально разговаривали. Точно как и кто сидел на лавочке он не помнит, но помнит, что кто-то стоял, кто-то сидел, он также то сидел то стоял. Отвлекшись в сторону и повернувшись он увидел, как Иваньков А.Н. завалил на землю девушку и что-то пытался сделать, Иваньков А.Н. ему крикнул, чтобы он хватал сумку девушки. Он вырвал сумку из рук девушки и немного вниз отбежал, после Иваньков А.Н. подбежал к нему и сказал, чтобы он отдал сумку. Точно он не помнит, но он видел, что Иваньков А.Н. девушку положил на землю, бил ли Иваньков А.Н. девушку он сказать не может. Когда Иваньков А.Н. попросил отдать сумку, с этого момента он уже плохо помнит, но сумку он Иваньков А.Н. отдал, что Иваньков А.Н. оттуда вытащил он не видел. После того как Иваньков А.Н. что-то достал из сумки, они сумку выкинули через забор училища. Он не помнит, чтобы Иваньков А.Н. ему показал, что-то достал из сумки. После они направились вниз по ..., после он помнит, что они ехали на такси, а после он поехал домой, на .... 28.11.2009 года он прибыл в ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя где, написал заявление о совершенном им преступлении. Данное заявление, написано им добровольно и без какого либо воздействия со стороны сотрудников милиции. 28.11.2009 года в кабинете следователя он был предъявлен девушке, которая рассматривая представленных на опознание трех парней. Среди которых был и он, пояснила, что именно он и Иваньков А.Н. , похитили её сумку, из которой похитили сотовый телефон и денежные средства. Это действительно та девушка, с которой они распивали пиво, и у которой они похитили принадлежащую последней сумку. (т. 1л.д. 50-53, т. 2л.д. 53-56)

Полагая в основу обвинительного приговора признательные показания Юрковец С.П. на следствии, суд приходит к выводу, что они логичны, последовательны, полностью подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО7, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и приведенными ниже.

Кроме этого вина подсудимых Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. подтверждается :

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО7 которая пояснила, что вечером 26.11.2009 года она находилась на работе до 23 часов, после она поехала домой, где возле рынка «Чкаловский» г. Ставрополя она решила выйти и зайти в магазин, где работает её знакомый ФИО6 и продавец ФИО12. Зайдя в магазин, она купила банку пива «Балтика 7» после она постояла в помещении магазина с ФИО6 и разговаривали. Поговорив с ФИО6 около 5 минут, она вышла на улицу, где около магазина располагались ранее не знакомые ей молодые люди в количестве трех человек. Данные парни стояли, разговаривали и выражались нецензурной бранью. Выйдя из магазина, она сделала данным молодым людям замечание. После этого она сообщила ФИО6, когда тот подошёл к ним и поговорил с ребятами, то материться ребята перестали. Один из трех парней куда-то ушел. Она осталась с Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. , и они начали общаться. Она с ними разговаривала и распивала пиво. В какой-то момент, примерно в период времени с 03 по 04 часа она решила идти домой. Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. вызвались её проводить. Она сказала, что ей нужно идти по ... вниз, на что ребята сказали: «пошли вот так пройдём, какая разница» и указали на ... г. Ставрополя. Она согласилась и пошла. Идя по ... они повернули на ..., где начали спускаться вниз. Направляясь по дороге она шла и разговаривала с ними. Подходя к зданию «Учебно – курсового комбината автомобильного транспорта», расположенного по адресу: ..., со стороны Иваньков А.Н. начала исходить агрессия, которая проявлялась в действиях, он схватил её за волосы, начал кричать на неё нецензурной бранью, нанёс один удар по лицу в район верхней губы. После чего она начала кричать, на что Иваньков А.Н. сзади одной рукой обхватил её за шею и начал говорить: «заткнись или я тебя грохну!», от обхвата её шеи, её взгляд поднялся вверх и она не могла видеть, что перед ней, в результате этого она не видела, что делал Юрковец С.П., но она чувствовала, что у неё из рук вырывают её портфель, и сумку с плеча. Она очень сильно держала портфель, но ей нанесли пару легких ударов по телу в район боков. Не отпуская портфель, она почувствовала, что ручка портфеля порвалась. В процессе того как Иваньков А.Н. её держал, она почувствовала, что у неё забрали сумку, а портфель с порванной ручкой остался в руке. Упав на землю, она видела как Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. убегают вниз по .... Она точно не разглядела, кто из парней убегал с ее сумкой. Она не может пояснить, что именно делал Юрковец С.П., но Иваньков А.Н. точно держал её сзади и она предполагает, что Юрковец С.П. вырывал у неё из рук сумку. После того как они скрылись в неизвестном ей направлении она встала и от испуга побежала вверх по ..., на рынок «Чкаловский» г. Ставрополя к ФИО6. Подбежав к магазину, где внутри находился ФИО6 и продавец ФИО12. Она рассказала ФИО6 и ФИО12, что те ребята, с которыми она ушла на неё напали, что у неё вырвали сумку с рук. После ФИО6 она попросила вызвать сотрудников милиции. Наносимые удары по её телу причинили ей лишь физическую боль. На момент хищения сумки в ней находились: сотовый телефон марки «Fly 2040i», стоимостью 3432 рубля, СИМ – карта оператора сотовой компании «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей. Также в сумке находился паспорт на её имя, удостоверение работника страховой компании «Росгосстрах - жизнь», сберегательная книжка, косметичка с внутри находящимися принадлежностями, стоимостью 1500 рублей, зонтик чёрного цвета, стоимостью 200 рублей, перчатки женские, стоимостью 200 рублей, пластиковая карта «Русьбанка», карта покупателя «Окей», стоимостью 55 рублей, ключи на связки в количестве четырёх ключей, ценности для неё не представляют. Также в сумке находились денежные средства в сумме восемьсот рублей, купюрами по сто рублей. В сумке находился также ежедневник, и визитки. Так же добавила, что 28.11.2009 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии – осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный перед зданием Номер обезличен по ... г. Ставрополя, где мужчиной была найдена сумка, которая ею опознана – данная сумка была похищена у нее Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. . Так же пояснила, что следователем ей возвращена часть похищенного у неё имущества, а именно: женская сумка, паспорт, сберегательная книжка, удостоверение сотрудника филиала ООО «Росгосстрах - Юг», две пластиковые магнитные карты «Русь банк Visa» и «Okei, сеть гипермаркетов», сотовый телефон марки «Fly 2040i».Из числа похищенного имущества ей не возвращено: косметичка с внутри находящимися принадлежностями, стоимостью 1500 рублей, зонтик чёрного цвета, стоимостью 200 рублей, перчатки женские, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей. На данный момент ей ущерб полностью возмещен и никаких претензий к подсудимым она не имеет.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 который пояснил, что 28.11.2009 года ФИО7 обратилась в дежурную часть ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя с заявлением. Им в составе следственно – оперативной группы осуществлялся выезд совместно со следователем на место происшествия, где принимал участие и заявитель – ФИО7. На месте происшествия, было установлено, что на прилегающей территории к «учебно – курсовому комбинату», расположенному по адресу: г. Ставрополь, ... Троян на прилегающей территории к учебно – курсовому комбинату за забором на траве обнаружил женскую сумку, которую занес в помещение. Затем 28.11.2009 года Юрковец С.П. обратился в ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя с заявлением о совершенном преступлении. На сколько ему известно, данное заявление написано Юрковец С.П. собственноручно, без какого либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 который пояснил, что он работает сторожем в учебно – курсовом комбинате, расположенном по адресу: г. Ставрополь, .... В ночь с 26 на 27 ноября 2009 года он находился на рабочем месте. 27.11.2009 года около тротуара по направлению в туалет он обнаружил сумку белого цвета, которую он занес в помещение учебно – курсового комбината. Пояснил, что внутри сумки он ничего не смотрел, но визуально было видно, что внутри что то находится, а когда обнаружил данную сумку, то вокруг неё каких либо предметов не было. Данную сумку с соблюдением всех процедур изъяли сотрудники милиции.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 который пояснил, что примерно в 01 часов 50 минут в магазин ООО «Савад» расположенный на территории данного рынка, зашла ранее знакомая ему девушка, по имени ФИО7, знает её с 2000 года, она была слегка выпившая, купила банку пива и он с ФИО7 стоял разговаривал, примерно 20- 30 минут. Затем, он вышел из магазина, и пошел делать осмотр охраняемой территории, а ФИО7 осталась в магазине. Во время обхода, он поднялся к себе в помещение, которое предназначено для охраны, чтобы выпить чай. Сидя в помещении, он наблюдал в монитор, где ведется видеозапись охраняемой территории, данная запись сохраняется в течении последних пяти дней. В это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила подойти к магазину, в котором осталась. Подойдя к магазину, он увидел, как ФИО7 С. на повышенных тонах общается с тремя молодыми людьми, которых он ранее видел один раз на территории рынка. Он решил выяснить, что произошло, он понял, что произошла ссора, между ФИО7 и этими парнями, но из - за чего он не знает. Он решил уладить конфликт и поговорив с молодыми людьми, пришли к тому, что один из молодых парней по имени, извинился перед ФИО7 и конфликт был исчерпан. После чего второй молодой парень по имени ФИО73, как ему представился, попрощался и ушел домой примерно около 04 часов 00 минут. ФИО7 и Иваньков А.Н. подошли к нему и Юрковец С.П. - это третий молодой человек. Поняв, что Юрковец С.П. Иваньков А.Н. и ФИО7 собираются идти домой, он пошел производить повторный обход территории рынка, закончив обход, он поднялся к себе в помещение, посмотрев в монитор он увидел, что ФИО7 ФИО7 и Юрковец С.П. вместе покидают территорию рынка по ... в сторону ул.... При ФИО7 имелась дамская сумка, которая была белого цвета с темными вставками, которая находилась у ФИО7 на плече, а в руке у нее был черный портфель, предназначенный для документов. Он вышел из помещения охраны, чтобы убедится, что ФИО7 добровольно пошла с Иваньков А.Н. и Юрковец С.П. После он спустился в магазин ООО «Савад», где и находился, беседуя с продавщицей. Примерно через 30 минут, в магазин забежала ФИО7 волосы были взъерошены, губы были в крови, одежда испачкана в грязи, при ней отсутствовала выше указанная сумка, а ручка от портфеля была оторвана. ФИО7 попросила срочно вызвать милицию, и пояснила, что ее ограбили, применив к ней физическую силу, молодые люди, а именно Иваньков А.Н. и Юрковец С.П. с которыми она ушла с территории рынка, примерно в 04 часов 30 минут.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12 согласно которых, она работает в круглосуточном магазине ООО «САВАД», расположенный, по адресу: г. Ставрополь, ... в должности продавца. В период времени с 01 часа 50 минут 27.11.2009 года она находилась на своём рабочем месте. Примерно в 02 часа ночи, к ней на работу пришла её знакомая ФИО7. ФИО7 приобрела пива «Балтика 7». Примерно через 30 минут в магазин зашли три парня: Иваньков А.Н. Юрковец С.П. и ФИО73 Парень по имени Юрковец С.П. пытался завести с ней разговор и познакомиться, так как до этого она его не видела. Данная компания молодых людей приобрела пиво, после чего вышли на улицу. Данных молодых людей после того как приобрели у неё в магазине спиртное, более она не видела. Данные ребята распивали спиртное на фасаде перед магазином, где она работает. Парни к ней не заходили, но она слышала, что ребята находятся около магазина и распивают пиво. Как ей было слышно и видно, её знакомая ФИО7 распивала с данными парнями. Около четырех часов Иваньков А.Н. , Юрковец С.П., ФИО73 и ФИО7 отошли от магазина и куда-то направились в неизвестном ей направлении. Примерно через 40 минут к ней в магазин забежала ФИО7, которая была вся в слезах, и попросила вызвать милицию, пояснив при этом, что её избили и похитили сумку. ФИО6, который работает совместно с ней, только в должности охранника, позвонил в милицию. Как пояснила ей ФИО7 в сумке находился телефон. Когда они с ФИО6 начали спрашивать у ФИО7, кто её ограбил, на что она сообщила, что парни по имени Иваньков А.Н. и Юрковец С.П.. Больше ФИО7 ничего не пояснила. (т. 1л.д. ­­­­18-20, т. 2л.д. 22-24)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17 согласно которых, он работает в должности водителя в «такси 301-777» с середины января 2010 года, до этого он работал в такси «Калина», в данном такси он работал на протяжении трех месяцев. Пояснил, что в настоящее время он пользуется абонентским номером сотовой компании «Билайн» Номер обезличен, и абонентским номером сотовой компании «МТС» Номер обезличен Абонентским номером «МТС» он пользуется на протяжении 5 лет, а номером «Билайн» на протяжении полугода, а так же в настоящее время у него имеются сотовый телефон марки «Fly» модель «2040i», если снять заднюю крышку телефона, то на корпусе телефона имеется наклейка с надписью «IMEI NO.: Номер обезличен». Данный сотовый телефон в корпусе черного цвета. Пояснил, что 27.11.2009 года примерно в 03 часа ему на сотовый телефон позвонил, парень по имени Иваньков А.Н. , который на тот момент работал у них в такси, на протяжении недели. Иваньков А.Н. попросил приехать в сувлачную, которая располагается в районе «Таксопарка», расположенного на ... г.Ставрополя, также Иваньков А.Н. по телефону пояснил, что нужны деньги, и за что Иваньков А.Н. хочет продать свой старый телефон, он Иваньков А.Н. ответил, что сейчас приедет. В сувлачную, он приехал примерно в 03 часа 30 минут, он зашел в сувлачную, в которой посетителей не было и находился там в помещении Иваньков А.Н. и еще один не знакомый ему парень. Он подошёл к Иваньков А.Н. , сел за стол, Иваньков А.Н. сказал, что тому нужно расплатится за купленные сувлаки и для этого хочет продать свой сотовый телефон. Иваньков А.Н. показал телефон, который лежал на столе рядом, и передал телефон ему. Передав ему сотовый телефон Иваньков А.Н. , сказал, что хочет продать за 500 рублей, он посмотрел сотовый телефон и передал Иваньков А.Н. денежные средства в сумме 500 рублей, взял телефон и уехал с сувлачной. В сувлачной Иваньков А.Н. находился в очень нетрезвом состоянии, как и парень, который находился с Иваньков А.Н. . Со вторым парнем он не разговаривал. В разговоре Иваньков А.Н. в сувлачной ему пояснил, что те были в сауне, деньги потратили и хотят поесть, а денег нет, и поэтому хотел продать телефон. Иваньков А.Н. ему передал телефон, который находился уже без СИМ – карты, и при Иваньков А.Н. он вставил свою СИМ – карту с абонентским номером сотовой компании «МТС» Номер обезличен он посмотрел, что телефон нормально работает и уехал. С Иваньков А.Н. он в сувлачной долго не сидел и ни куда после Иваньков А.Н. не отвозил, он просто приехал купил у Иваньков А.Н. сотовый телефон и уехал. После этого Иваньков А.Н. он не видел и ничего про последнего не слышал. Где в настоящее время находится Иваньков А.Н. , он не знает. Так же пояснил, что Иваньков А.Н. он не знает, знает, что Иваньков А.Н. проживает в г. Ставрополе, женат, имеется ребенок, и на сколько ему известно, он проживает либо с женой, либо с тещей, точного адреса, он не знает. Опознать парня по имени Иваньков А.Н. , по следующим приметам внешности, а именно по росту, ростом около 170 сантиметров, плотного полного телосложения, форма лица круглая, волос черного цвета короткостриженный, отличительных особенностей на лице нет, глаза темного цвета. Второго парня, который находился с Иваньков А.Н. , он может опознать. Опознать неизвестного ему парня по следующим приметам: росту, худощавому телосложению, худощавому белого цвета, лицу. Пояснил, что Иваньков А.Н. ему не рассказывал о совершенном им преступлении. О происхождении сотового телефона Иваньков А.Н. ему ничего не пояснял, того как он выше сказал, Иваньков А.Н. ему позвонил и сказал, что хочет продать свой сотовый телефон, он подумал, что телефон действительно принадлежит Иваньков А.Н. 22.01.2010 года ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции, который представился следователем и сообщил, что сотовый телефон, которым он пользуется, краденный, и ему нужно прийти 23.01.2010 года в отдел милиции №1. Данный сотовый телефон находится у него и он добровольно желает его выдать органам предварительного следствия. Пояснил, что ФИО13, на которого оформлен абонентский номер Номер обезличен СИМ – карта, которого устанавливалась 03.12.2009 года в похищенный сотовый телефон, которым он пользовался, он знает, он является его знакомым, который просил у него в начале декабря 2009 года сотовый телефон, так как у того сломался телефон. Как связаться с Иваньков А.Н. , а так же его абонентский номер он пользовался он не знал. Абонентский номер, с которого Иваньков А.Н. 27.11.2009 года ему звонил на сотовый телефон у него не сохранился. Больше по существу заданных вопросов ему пояснить нечего. (т. 1л.д. ­­­110 – 113, т. 2л.д. 86-89)

И оглашенными в судебном заседании дополнительными показаниями свидетеля ФИО17 согласно которых, ранее он давал показания и полностью их подтверждает, но хочет добавить следующее, что 01 февраля 2010 года следователем он был приглашен для участия в следственном действии предъявление лица для опознания. Сотрудником милиции он был приглашен в кабинет Номер обезличен отдела милиции №1, в котором у противоположной стены относительно входа кабинета на стульях сидели три молодых человека, после чего следователь разъяснил ему право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, после ему предложено было осмотреть представленных ему на опознание троих молодых людей, и пояснить встречал ли он кого либо из представленных молодых людей, если да, то где когда и при каких обстоятельствах. Он внимательно осмотрел представленных ему троих молодых людей, среди которых он никого ранее не видел и не встречал. После ему для ознакомления предъявлен протокол предъявления лица для опознания, который он подписал. Сегодня 03.02.2010 года он также приглашен следователем для участия в следственном действии предъявление для опознания по фотографии. После следователем также предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, также разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Далее ему предъявлены три фотографии черно – белого цвета, которые наклеены на листе бумаги и пронумерованы под номерами 1, 2, 3, далее ему было предложено осмотреть представленные на опознание фотографии лиц и пояснить видел ли он кого-либо среди представленных, если да, то где когда и при каких обстоятельствах. Среди представленных ему на опознание лиц по фотографиям, на фотографии под номером 3 он опознал парня по имени Иваньков А.Н. у которого он приобрел сотовый телефон марки «Fly 2040i» 27.11.2009 года в помещении закусочной – «сувлачная», которая расположена на ... г. Ставрополя за 500 рублей. Парня по имени Иваньков А.Н. он опознал по лицу круглой формы, очертаниям и формам лица. Он с уверенностью может сказать, что это именно парень по имени Иваньков А.Н. у которого он 27.11.2009 года приобрел сотовый телефон, который он ранее выдал органам предварительного следствия, так как ему стало известно, что данный сотовый телефон был похищен в результате преступления, совершенного Иваньков А.Н. . Как позже в ходе опознания и по ознакомлении с протоколом следственного действия, парень по имени Иваньков А.Н. является Иваньков А.Н. . Пояснил, что Иваньков А.Н. на ... г. Ставрополя, после того как приобрели у Иваньков А.Н. сотовый телефон, он не подвозил и как ранее говорил, после того как он приобрел сотовый телефон у Иваньков А.Н. , он уехал. Больше по существу заданных вопросов ему пояснить нечего. (т. 1л.д. 166-168, т. 2л.д. 130-132)

Согласно показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО16 пояснившей, что она на протяжении полугода она поддерживает отношения с Юрковец С.П.. Может охарактеризовать Юрковец С.П. как доброжелательного, отзывчивого, трудолюбивый, так как работал слесарем – шиномонтажником на протяжении полугода, также Юрковец С.П. увлекается мотоциклами, спортом Юрковец С.П. не занимался, всегда помогает по дому. В связи с тем, что у Юрковец С.П. С. нет отца, который умер, то Юрковец С.П. помогает матери ФИО14, с которой Юрковец С.П. и проживает.

Однако, данные показания доказательственного значения не имеют, суд расценивает показания свидетеля как характеризующие личность подсудимого Юрковец С.П..

Вина Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:

- содержанием протокола осмотра места происшествия от 28.11.2009 года – в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный перед зданием «Учебно – курсового комбината», по адресу: г. Ставрополь, .... (т. 1л.д. 4-5, т. 2л.д. 14-16)

- содержанием протокола осмотра места происшествия от 28.11.2009 года – в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в здании «Учебно – курсового комбината», по адресу: г. Ставрополь, ... в ходе которого изъята сумка женская. (т. 1л.д. 7-8, т. 2л.д. 17-18)

- содержанием протокола предъявления лица для опознания от 28.11.2009 года – в ходе которого потерпевшей ФИО7 предъявлен на опознание Юрковец С.П., (т. 1л.д. 40-43, т. 2л.д. 44-47)

- содержанием протокола осмотра предметов от 12.12.2009 года, (т. 1л.д. 80-84, т. 2л.д. 66-74)

- содержанием протокола выемки от 23.01.2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО17 изъят сотовый телефон марки «Fly 2040i» IMEI: 351712010754450. (т. 1л.д. ­­­­115-117, т. 2л.д. 91-93)

- содержанием протокола осмотра предметов 23.01.2010 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Fly 2040i» IMEI: 351712010754450, который изъят в ходе выемки у свидетеля ФИО17 23.01.2010 года. (т. 1л.д. 118-121, т. 2л.д. 94-97)

- содержанием протокола очной ставки от 01.02.2010 года между обвиняемым Юрковец С.П. и потерпевшей ФИО7 (т. 1л.д. 135-138, т. 2л.д. 104-107)

- содержанием протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 03.02.2010 года – в ходе которого потерпевшей ФИО7 предъявлен на опознание по фотографии Иваньков А.Н. , (т. 1л.д. 148-152, т. 2л.д. 112-117)

- содержанием протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 03.02.2010 года – в ходе которого свидетелю ФИО17 предъявлен на опознание по фотографии Иваньков А.Н. , (т. 1л.д. 160-164, т. 2л.д. 124-129.

- содержанием заявления ФИО7 от 28.11.2009 года, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от 28.11.2009 года в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей ранее лиц, которые в ночь с 26.11 – 27.11.2009 года в период времени с 2 часов 00 минут до 04 часов 00 минут возле учебно – курсового комбината напали на неё, несколько раз ударили её, после вырвали из рук сумку и убежали. (т. 1л.д. 2, т. 2л.д. 13)

- ответом на запрос сотовой компании «МТС» исходящий №Юг Номер обезличен 29.12.2009 года, согласно которому телефоном IMEI: Номер обезличен выходил в эфир сети ОАО «МТС» Ставропольского края с абонентского номера Номер обезличен в 27.11.2009 года в 06 часов 32 минут, который зарегистрирован на ФИО17. (т. 1л.д. 108)

- ответом на запрос сотовой компании «Билайн» исходящий Номер обезличен от 12.01.2010 года, согласно которому телефоном IMEI: Номер обезличен регистрировался в сети «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен с 01.12.2009 года, который зарегистрирован на ФИО17. (т. 1л.д. 109, т. 2л.д. 85)

Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от 04.05.2010 года, Юрковец С.П. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает эмоционально – неустойчивое расстройство личности на органически неполноценной основе. Установленные в ходе экспертизы особенности психики у Юрковец С.П. выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально - волевой сферы, какими – либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Юрковец С.П.мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени инкриминируемого ему деяния, Юрковец С.П. не обнаруживал также и признаков какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Юрковец С.П. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела давать о них показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т. 2л.д. 186-188)

Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от 01.06.2010 года, Иваньков А.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности вследствие раннего органического поражения головного мозга. Установленные в ходе экспертизы особенности психики Иваньков А.Н. выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально волевой сферы, какими – либо психическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Иваньков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В период времени инкриминируемого ем деяния Иваньков А.Н. не обнаруживал также и признаков какого – либо временного психического расстройства. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Иваньков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иваньков А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т. 2л.д. 220-222)

Таким образом, проанализировав признательные показания подсудимого Юрковец С.П. данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8 ФИО6, ФИО12, ФИО9, ФИО17, суд приходит к выводу, что версия подсудимых о непричастности к совершенному преступлению не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшая ФИО7 прямо указала на Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. , как на лиц, совершивших в отношении нее преступление, опознала по фотографии, подтвердила свои показания на очной ставке. Таким образом, сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО7 у суда нет оснований. Оснований к оговору также не установлено.

Доводы подсудимого Юрковец С.П. о том, что явка с повинной и признательные показания были им даны под воздействием физического и психического насилия со стороны работников милиции, а признательные показания в качестве подозреваемого им даны в присутствии адвоката, уверившего его в том, что все показания, указанные в протоколе, она проверит, но не сделавшей этого, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимых Иваньков А.Н. и Юрковец С.П. о непричастности к совершенному преступления, опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшей ФИО7, которые она подтвердила на очной ставке с Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. , Иваньков А.Н. потерпевшая ФИО7 опознала по фотографии. Опознал Иваньков А.Н. по фотографии также и свидетель ФИО17, которому Иваньков А.Н. продал похищенный у ФИО7 сотовый телефон. Свидетель ФИО6 подтвердил, что ФИО7 вечером уходила с Иваньков А.Н. и Юрковец С.П., а когда через некоторое время вернулась, у нее губы были в крови, одежда испачкана и она заявила, что Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. ее ограбили.

Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Суд считает, что действия Юрковец С.П. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что действия Иваньков А.Н. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается согласованностью действий Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. – Иваньков А.Н. нанес ФИО7 удар в лицо, схватил ее за шею, не дав ей возможности сопротивляться, одновременно у ФИО7 была выхвачена ее дамская сумка и предприняты попытки выхватить из рук портфель. Иваньков А.Н. впоследствии продал похищенный у ФИО7 сотовый телефон.

Признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья также нашел свое подтверждение в судебном заседании – установлено, что ФИО7 ударил Иваньков А.Н. по лицу, нанес несколько ударов по телу, в результате того, что из рук была вырвана сумка, ей была причинена физическая боль.

При определении вида и размера наказания Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. преступления, форму вины, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Юрковец С.П. – ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, характеризующие личность подсудимого Иваньков А.Н. – ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих вину Юрковец С.П. обстоятельств суд учитывает его явку с повинной.

В качестве смягчающих вину Иваньков А.Н. обстоятельств суд учитывает возмещение ущерба потерпевшей ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. , в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, позволяющих суду назначить меру наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, влияние наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Юрковец С.П. и Иваньков А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрковец С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрковец С.П. – заключение под стражей – оставить прежнюю.

Срок наказания Юрковец С.П. исчислять с 28 ноября 2009 года.

Иваньков А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иваньков А.Н. – заключение под стражей – оставить прежнюю.

Срок наказания ФИО 3 исчислять с 30 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – женскую сумку, паспорт на имя: ФИО7 серии Номер обезличен Номер обезличен ОУФМС России по Ставропольскому краю в Ленинском районе г. Ставрополя, сберегательная книжка Сбербанка России на имя: ФИО7 серии НЦ Номер обезличен, удостоверение сотрудника филиала ООО «Росгосстрах - Юг» номер удостоверения Номер обезличен от 15.01.2009 года на имя ФИО7, две пластиковые магнитные карты «Русь банк Visa» и «Okei, сеть гипермаркетов» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Fly 2040i» IMEI: Номер обезличен - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая