П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Идилова Р.Н.
подсудимого Хасанова А.А.
защиты в лице адвоката Красноперова И.Г., представившего ордер №
от 10.08.2010г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кологривко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хасанова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов А.А. незаконно приобрел и незаконно носил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в неустановленном месте, Хасанов А.А., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел пистолет калибра <данные изъяты> мм., являющийся пистолетом конструкции <данные изъяты> и девять патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. В продолжение своих преступных намерений, и имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, он стал незаконно носить при себе указанный пистолет, снаряженный девятью вышеуказанными патронами. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> г.Ставрополя Хасанов А.А. передвигаясь на а/м № рег. был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД г. Ставрополя. В ходе осмотра места происшествия у него был изъят указанный пистолет с патронами, что исключило возможность дальнейшего хранения Хасановым А.А. при себе огнестрельного оружия и боеприпасов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, обнаруженный и изъятый у Хасанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> г.Ставрополя, является короткоствольным, ручным, боевым нарезным огнестрельным оружием, изготовленным промышленным способом и является пистолетом конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. <данные изъяты> без маркировочных обозначений с самодельно изготовленным стволом. Имеющаяся на дульной части ствола наружная резьба, позволяет использовать при стрельбе ПБС (глушитель). Представленный пистолет пригоден для стрельбы штатными патронами калибра <данные изъяты> мм. <данные изъяты> Девять патронов, находящиеся в пистолете, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, исправны и пригодны для стрельбы.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Хасанов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Хасанов А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Хасанова А.А. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Хасановым А.А. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Хасанова А.А. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Хасанова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями незаконно приобрел и незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хасанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Хасанова А.А. который по месту жительства характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, престарелых родителей, <данные изъяты> что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Хасанова А.А., на условия его жизни, жизни его семьи, члены которой, в условиях реального отбывания наказания Хасановым А.А., будут поставлены в тяжелое положение, поскольку других трудоспособных членов семьи не имеется; руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить Хасанову А.А. наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, хранящиеся при ОМ №1 По Ленинскому району г. Ставрополя: бейсболку, два спортивных трико, куртку, майку, две кофты, мобильный телефон <данные изъяты> - вернуть Хасанову А.А.; талон технического осмотра автомобиля № №, временное разрешение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления транспортным средством, страховой полис, два компакт диска, а/м № рег., - вернуть ФИО6; пистолет <данные изъяты> 5 патронов, 4 экспериментально отстрелянные гильзы, хранящиеся при КХВД УВД по г. Ставрополю – передать в ГУВД по СК для уничтожения; компакт диск с видеозаписью погони и задержания а/м № рег. - хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Хасанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В период отбытия наказания обязать Хасанова Абдуллаха Амыровича не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес> Ставропольского края; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Хасанова Абдуллаха Амыровича – заключение под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Хасанову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся при ОМ №1 По Ленинскому району г. Ставрополя: бейсболку, два спортивных трико, куртку, майку, две кофты, мобильный телефон <данные изъяты>, - вернуть Хасанову А.А.; талон технического осмотра автомобиля № ТС №, временное разрешение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления транспортным средством, страховой полис, два компакт диска, а/м № рег., - вернуть ФИО6; пистолет <данные изъяты> 5 патронов, 4 экспериментально отстрелянные гильзы, хранящиеся при КХВД УВД по г. Ставрополю – передать в ГУВД по СК для уничтожения; компакт диск с видеозаписью погони и задержания а/м № рег. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.
СПРАВКА: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 06.10.2010г. приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от 19.08.2010г. в отношении Хасанова Абдуллаха Амыровича изменен, исключен квалифицирующий признак незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, в остальном приговор оставлен без изменения.